
Вечером 25 апреля в Березовском погиб 28-летний медбрат скорой помощи Степан Шабуров. Он приехал на вызов в дом на Гагарина, 11. Дверь долго никто не открывал, а когда она распахнулась, вышел 66-летний Геннадий Казаков и, не говоря ни слова, ударил медика в грудь ножом. Степан успел дойти до машины скорой, его отвезли в больницу, но врачи не смогли спасти коллегу, он умер от потери крови. Рассказываем, что удалось узнать о нападавшем.
По словам соседей, Геннадий Казаков живет в квартире вместе с женой. Именно для нее в тот день вызвали скорую. Почти все жильцы пятиэтажки узнали о трагедии постфактум. Убийство вышло тихим, о нем напоминают лишь следы крови на ступеньках.
— Ни ругани, ни криков о помощи я не слышала, — рассказала жительница подъезда Людмила (имя изменено. — Прим. ред.). — А когда вышла на площадку, была в шоке — кровь по всей лестнице! С пятого по первый этаж, как он шел. Потом уже мы в СМИ прочитали, что случилось.
Соседи по лестничной клетке — молодая пара — признались, что не общались с Геннадием и ничего о нем не знают. Криков они тоже не слышали.


Полиция почти сразу арестовала мужчину, сопротивления он не оказал и, по словам силовиков, был изрядно пьян. Другие соседи рассказали, что за день до трагедии Геннадий отмечал Родительский день, его видели с алкоголем. Но никто не ожидал, что он может убить человека.
— Я иногда общался с ним, когда курил на крыльце, инструмент пару раз одалживал. Мне показалось, обычный мужик, с руками. Вроде бы водителем работал на погрузчике. Любил свою семью, внуков, гулял с ними. Слышал, что он судимый, но это было очень давно. Блатного образа жизни он не вел. Он рассказывал, что будто бы в горячих точках побывал. Может, из-за этого на фоне алкоголя ему что-то привиделось, перемкнуло, — высказал свою версию один из жителей подъезда.


В целом соседи характеризуют Геннадия положительно. Несмотря на то что он провел 15 лет за решеткой, в последние годы серьезных конфликтов у него ни с кем не было. Поэтому хладнокровное убийство застало всех врасплох.
— Я слышала, что он где-то воевал: или в Чечне, или в Афганистане. На День ВДВ он ходил в тельняшке. Выпивал. Но, несмотря на свои татуировки, производил впечатление безобидного пенсионера. Про судимости не знала, — рассказала женщина, живущая в соседнем подъезде.

Ранее силовики сообщили, что уже задержали убийцу. Геннадий Казаков был судим за кражи и нападение с ножом на бывшую супругу. Он провел в колониях 15 лет. В момент нападения он был настолько пьян, что даже не мог говорить.
Медики рассказывали, как пытались спасти медбрата. Все новости об этой трагедии мы собираем в одном разделе.