перейти к публикации
43 комментария к публикации

Репортаж из поселка нелегальных золотодобытчиков: как его жители убивают себя в шахтах ради детей, «лексусов» и квартир

10 февраля 2023, 11:25
Разрешили бы добычу либо через лицензию либо за процент от добытого и тогда бы получали золото в бюджет и бегать ни за кем не надо...
У Нас товарищ сверху другими делами занят , для него мы с каждым днем все лучше и лучше живем.
10 февраля 2023, 13:19
У Нас товарищ сверху другими делами занят , для него мы с каждым днем все лучше и лучше живем.
И когда только этот товарищ все успевает этим шепчет на ухо купи буржуйскую машину, не смей покупать местную. другим шепчет вам все должны. Тех инструктирует - идешь в тот дом и уговариваешь жильцов газовый шланг на водопроводный поменять. одной рукой микропроцессоры паяет, второй рукой ручку генератора крутит, что б электричество было. Ногами идет собак выгуливать, и ждет пока погадят на дорожке. А еще мусор надо раскидать. Отправить людей за границу отдохнуть. А еще надо медицину разрушить, остатки производства разнести... "И все это сделал один человек..."
Гость
10 февраля 2023, 16:37
и не только золото.
10 февраля 2023, 15:48
Искренне "ЗА" копателей.
10 февраля 2023, 14:52
у нас в стране хоть что то работает как должно? или это политика партии и президента - все уничтожить, что бы ни кому, ни себе, не людям.... 🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
10 февраля 2023, 11:20
Олигархи разворовали всю Россию и продолжают пользоваться недрами Народ стал нищим и детей нечем кормить и податься некуда Что же делать мужикам? Кто виноват в этом ужасе который нам подарили в последние 20 лет?
10 февраля 2023, 16:03
Дядя работал старателем в артели,на японском бульдозере.Рассказывал когда на ремонте вытаскивали "броню" или защиту снизу,там россыпью золото было,брали лопату и выкидывали обратно на полигон)
Гость
10 февраля 2023, 11:10
Родился там. Богатый был поселок при Брежневе пока не захватили власть олигархи и преступники .Сейчас там нищета и бандитизм .
Гость
10 февраля 2023, 11:14
Красивое там одно-природа!
Гость
10 февраля 2023, 11:16
так это по всему забайкальскому краю нищета деревни просто доживают .
Гость
10 февраля 2023, 12:51
Знаком .В этом поселке раньше хлебозавод ,маслозавод ,пивзавод стадион были ..съезжались с района и области футболисты ...хороший кинотеатр, дом культуры и кбо ...рынок ,много магазинов .Жалко очень и стыдно за власть.
Гость
10 февраля 2023, 11:07
В этой статье все прекрасно! Ложь, воровство, коррупция и криминал - вот истинные скрепы!
Гость
10 февраля 2023, 11:55
Это тебе не мелочь по карманам тырить (с)
Гость
10 февраля 2023, 12:02
В голове не укладывается, почему в богатейшей в мире стране, народ так бедствует.
Гость
10 февраля 2023, 11:09
Статья великолепно раскрывает и показывает Россию изнутри...
Гость
10 февраля 2023, 11:02
В США тоже самое все... только 150 лет назад было.
10 февраля 2023, 11:10
Так ЮСА как раз на 150 лет и опередили РФ по развитию.
10 февраля 2023, 11:36
10 февраля 2023, 11:10
Так ЮСА как раз на 150 лет и опередили РФ по развитию.
Путем цивилизованного демократического грабежа других стран? Это же не наш метод...
Гость
10 февраля 2023, 11:52
10 февраля 2023, 11:36
Путем цивилизованного демократического грабежа других стран? Это же не наш метод...
Это же не наш метод... а последний год мы чем занимаемся на западном фронте?
Гость
10 февраля 2023, 15:31
Хорошая статья. Но грустная.
Гость
10 февраля 2023, 11:09
Хочешь понять что такое Россия - приедь в Дарасун! 😂😜
Гость
10 февраля 2023, 11:37
На лексусах ездят и покупают квартиры хозяева их, на кого обычные жители горбатятся и гробят своё здоровье
10 февраля 2023, 11:18
Статья все равно трешевая, хоть вы и потерли камент. Нудная и безликая статья о жизни депрессивной территории.
Гость
10 февраля 2023, 16:34
на урале тоже золото есть
Гость
10 февраля 2023, 22:35
ха, конечно есть. Сухой Лог одно из БОГАТЕЙШИХ месторождений. Олигархи наживаются. России немного перепадает)
Гость
10 февраля 2023, 17:14
Довели народ до ручки, а подумать о народе не кому
Гость
10 февраля 2023, 11:46
А вот если бы грабили доставщика пенсий с убийством охранника- героями бы сейчас считались. И жили бы без тяжкого труда
Гость
10 февраля 2023, 16:53
работяги должны получать львиную долю от добытого/произведенного. а не олигархи.
10 февраля 2023, 13:32
Нам на Урале, зачем такие новости? Свои закончились?
10 февраля 2023, 14:28
Мну так думае что угмкака тоже рыжьё втихаря копает....Не от меди же у них такие триллионы.
Гость
10 февраля 2023, 22:31
Самое печальное в том, что официальные добытчики (Полюс, Полиметалл, Селигдар) я думаю государство как раз таки и накуканивают по полной. НИкто их не проверяет, сколько они добывают. По любому процентов 20 крысят от государства. А это не сраные 100 грамм добытые нелегалами, а именно ТОННЫ
Гость
11 февраля 2023, 00:34
Ха-ха.. А как же Росфинмониторинг?) Куканит тот, кто куканит последний)
Гость
10 февраля 2023, 11:04
Предчувствую в ПРБ сериал снимут по этим событиям.
Гость
10 февраля 2023, 11:15
Если поставить управлять предприятием грузчика много он направляет?
Гость
10 февраля 2023, 20:37
Власть в стране захватила компрадорская буржуазия
Гость
10 февраля 2023, 23:19
Почему они не сидят? Это уголовка
11 февраля 2023, 17:14
Просто нужно узаконить и тогда золота в казне будет больше. Добывать можно и можно лицензию получить но законы на столько сделаны правильно что отпадает всё желание добывать легально. В Казахстане всё упростили и казна пополняется золотым запасом а у нас только руки можно развести.
10 февраля 2023, 11:04
Вот я удивляюсь, как вы, живя в такой богатой стране на природные ископаемые...продолжаете быть всё более и более нищими?
Гость
21 июня 2023, 09:52
про них еще Джек Лондон писал