перейти к публикации
63 комментария к публикации

Екатеринбуржец подобрал в парке чужую карту и попал под уголовное дело

2 октября 2022, 16:10
2 октября 2022, 18:07
"попал под уголовное дело Мужчина спустил на покупки 30 тысяч рублей" (с) Е1 Попал, спустил на покупки. Можно ли эту же информацию написать не таким просторечно-деревенским стилем? Типа, возбуждение дела полицией за расходование средств с чужой карты на сумму 30000 рублей.
2 октября 2022, 18:28
Мужчина спустил, и потратил на покупки 30 тысяч рублей.
Гость
2 октября 2022, 20:59
вы автора видели?
2 октября 2022, 22:00
Ди-версия, сейчас у половины офиса е1 ошибка 404 в мозгу случится, если прочитают что так писать можно😄😄
2 октября 2022, 18:23
"Екатеринбуржец подобрал в парке чужую карточку и попал под уголовное дело" - из заголовка следует, что уголовка всего лишь из-за подобранной карты.
Гость
2 октября 2022, 22:03
Из заголовка следует, что Березкина ему сочувствует. Сама видимо так же делает, если чужую карту находит.
3 октября 2022, 11:50
Само собой. Поскольку половина кроме заголовка дальше не читает, то можно и вброс сделать атмосферненький, и под уголовку не попасть, поскольку в самой статье все правильно. Мол, это ж вы сами не читали. А осадочек, как говорится, остался. Методичка, фигли.
2 октября 2022, 16:20
Спринтер. С такой скоростью 30к потратить по 1к за транзакцию ))
Гость
2 октября 2022, 16:54
Почему по 1к? У меня по 3к без пина.
Гость
2 октября 2022, 17:08
совершенно не обязательно 1к. Есть возможность и 99к без пин кода провести, если знаешь где.
2 октября 2022, 21:53
Странная статья п. "Г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, хищение денежных средств с банковского счёта. Она создавалась для хакеров, взламывающих инфу в банках, и крадущих денежные средства у олигархов и простых граждан. Однако статья составлена явно неудачно танцорами, певицами, спортсменами, олигархами и их подручными. Хакеров ни одного не поймали, но поймали кучу граждан нашедших банковскую карту. Закон предписывает устанавливать умысел воришек, но этого ни кто делать не хочет, т.к. есть статистика по раскрытию тяжких преступлений. Карта это находка, и хищения с неё денежных средств фактически нет, т.к. нет признака "Тайности хищения". Лицо, нашедшее карту, как правило действует открыто, оплачивая покупки в магазине картой до 1000 рублей. Поэтому его действия должны расценивать как незаконное обогащение, или причинение имущественного ущерба без признаков хищения, но такая статья 165 УК РФ, требует обмана или злоупотребления доверием, т.е. фактически ответственности нет. Приведу пример. Гражданин нашел не банковскую карту, а 100000 рублей, завернутых в газету. Он их потратил. Ответственности у него нет. Хотя по закону, чего он не знал, как не знают следователь и судьи, он обязан был принести находку в отдел полиции, написать заявление о находке. Поэтому следствие, благодаря нашим судьям, защищающим систему, а не граждан от произвола, расследуют такие дела и направляют в суд.
Гость
2 октября 2022, 22:08
256547661, И какой же вывод ???😳
2 октября 2022, 22:14
Гость
2 октября 2022, 22:08
256547661, И какой же вывод ???😳
Вывод в конце статьи.
2 октября 2022, 23:59
256547661, то есть если открыто тратить чужие деньги, то тайности хищения не будет?) а как можно не открыто тратить? На наркотики?
3 октября 2022, 00:08
не надо никаких 6 лет, пусть выплатит 30 тысяч
2 октября 2022, 16:33
Я один раз видел карточку но не подобрал так как меня бы ждало такое же это произошло на Долорес Иббарури
2 октября 2022, 16:43
Попрошайка, не смог бы удержаться и пошёл бы тратить чужие деньги?)
Гость
2 октября 2022, 16:39
кто гуляет в парке на челюскинцев? там же только алкоботы синячат и лопатники скидывают
Гость
2 октября 2022, 18:25
В 1968 году я нашёл около магазина 1 рубль. Накупил конфет и газировки. До сих пор живу в страхе , вдруг хозяин рубля заяву напишет и меня посадят .
3 октября 2022, 09:42
Рубль тогда, как пять тыщ сейчас
Гость
2 октября 2022, 19:24
А что за кипиш? При обнаружении такого клада, я переодеваюсь, одеваю маску деда мороза, по верх, мед маску и шоппинг продолжается(на все вопросы-в карты проиграл).
Гость
3 октября 2022, 10:08
В 2016 в подобном случае покупал на овощебазе, где нет камер и продавцы не говорят по-русски. Потратил около 5 тысяч, пластик выкинул. Прокатило.
Гость
2 октября 2022, 19:48
Нашёл карту выкинь в мусорку
2 октября 2022, 20:08
Предварительно сломав.
Гость
2 октября 2022, 19:40
Ощущение, что комментарии пишут, учащиеся начальной школы. Потерял карточку, сам виноват. То, что нашел, то моё. Учите УК РФ нашли карту обязаны вернуть либо владельцу, либо в банк отнести или в отдел полиции. Но нет, а вы начинаете тратить деньги с чужого банковского счёта. Что попадает под 158 статью "Кража", часть 2 "Хищение средств с банковской карты" и максимальный срок 6 лет лишения свободы. Не имеет значения сколько вы потратили 1 рубль или 30 тысяч рублей. Прекратить дело за примирением сторон по данной статье невозможно. Даже если вы возместите ущерб в полном объеме, а у заявителя не будет претензий. Судимость будет. Так что прежде, чем брать чужое, подумайте 10 раз
Гость
3 октября 2022, 06:29
очередная сказка . А то, что миллионами грабят порядочных граждан по телефону проходимцы. Вот хоть одного наказали?!Хоть попробовали наказать, а ведь проще простого
Гость
2 октября 2022, 16:28
Считаю кто потерял тот и виноват.
Гость
2 октября 2022, 16:52
ха-ха-ха
2 октября 2022, 17:27
потерял ключи - увели машину: сам виноват )))) хорошо что вы не судья
Гость
2 октября 2022, 19:17
2 октября 2022, 17:27
потерял ключи - увели машину: сам виноват )))) хорошо что вы не судья
274586394, почему ты потерял?
Гость
2 октября 2022, 16:33
А если бы человек потерял наличные, а другой нашёл и потратил? Это как бы расценивалось? Считаю, что кражу не было, а хозяин карточки сам виноват.
Гость
2 октября 2022, 16:43
тот кто нашел наличные должен вернуть их по закону, если не найдется хозяин денег, то он может их себе оставить, но если нашелся, то тогда имеет полное право по закону требовать 20% от находки
Гость
2 октября 2022, 16:46
Гость, чувачок, в отличии от нала карта является ключом к именному банковскому счету, а не пачкой денег которые неизвестно кто потерял. Так же как ключ от квартиры является ключом от квартиры конкретного собственника.
вы когда потеряете свои денежки, тогда не забудьте себе сказать, что это вы сами виноваты, и не ищите их
2 октября 2022, 18:32
Хозяин карточки виноват в потере, да. И если бы бы не нашли того кто её взял - то претензий бы не было. Но раз уж взялись искать такую мелочь и нашли - то в законе это прописано - он же осознанно присвоил чужие деньги. *** И ещё - это он сам так говорит что нашёл - а может и украл?
3 октября 2022, 09:50
На девок нужно бобло тратить.
Гость
2 октября 2022, 17:57
Что за бред? Потерял, заблокируй. Не успел, твои проблемы. Раньше если нашёл мелоч, считалось повезло. Весь класс с мороженым или лимонадом. А сейчас только преступников не садят. Нормальных людей всех засунули за решётку.
Гость
2 октября 2022, 18:17
Повезло вам что не потратили , я такого же посадил в тюрьму. Сейчас полиция быстро находит таких,ибо раскрываемость 98%
2 октября 2022, 20:17
Бред - то что вы говорите. Карта не является вашей собственностью, а тем более деньги на чужом счёте. Факт находки не даёт права присвоения. Когда найдут вашу машину или квартиру - тоже будете утверждать кто нашел - тот и хозяин?
Гость
2 октября 2022, 16:13
Молодец 😂
2 октября 2022, 22:26
Что упало то пропало
Гость
3 октября 2022, 07:21
Находила карту давно на улице и сразу отнесла в банк который указан на карте . О плохом не подумала . Но теперь не поикоснусь даже ни к чему .
3 октября 2022, 20:58
Вы поступили абсолютно правильно, что отнесли карту в банк.
Гость
2 октября 2022, 16:14
нало было в маске в магазин ходить
Гость
2 октября 2022, 20:24
Надо было поделиться со следователем и никто бы не посадил
Гость
2 октября 2022, 21:05
Более 1 т.р. требуется пин-код, как он такую сумму то потратил?
Гость
2 октября 2022, 17:32
Не было никакой кражи!!! Это обычная находка от ротозея, который и понес по своей же Вине и убытки!☹️☹️☹️ А вот если бы нашедший счел бы найти ротозея, то без гонорара вряд ли можно было разойтись. Вот так справедливо было бы!!! ☹️ Это мое мнение.
2 октября 2022, 23:54
Местный, находка - кусок пластика всего лишь. А вот снимать с чужого счёта деньги - это уже умысел.
2 октября 2022, 16:29
Я бы исковое заявление написал,якобы хозя меня попросил карту подобрать,и потратить деньги,тем самым подставив меня.
Гость
2 октября 2022, 16:43
Boeing, этот бред никто бы не стал рассматривать, исковик. Так бы каждый форточник писал «исковое», мол попросили влезть и забрать.
Гость
2 октября 2022, 16:15
Когда мужчина заметил это, он обратился в банк, чтобы заблокировать карту. Прогрессивно. А можно было заказным письмом отправить требование о блокировке карты. Предварительно разобрав бумажную выписку со счета по итогам месяца.
Гость
2 октября 2022, 21:52
Пускай сажают его,посидит,подумает.А ещё у таких жёны ведь есть.Какой это мужик,если денег заработать не может
Гость
2 октября 2022, 22:26
А е1 не думает, что ранее судимый гражданин еще тупо сперт, и дабы не брать срок больше 6 лет, сказал, что нашел ?
Гость
2 октября 2022, 16:22
Ну хоть такие дела раскопают -уже хорошо