перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Появилась новая хитрая схема увода денег. Почему нельзя набирать лишние цифры на телефоне?

11 июля 2022, 13:03
Мне интересно, сколько веков ещё будут люди попадаться на эти тупые до предела уловки? Считаю, что доступ к финансовым инструментам, симкарте и интернету должен даваться только после сдачи экзамена. Состоит он из одного вопроса "Вы дурак?".
Гость
11 июля 2022, 13:06
Вы говорите ерунду. Такие вещи как переадресация звонков и тем более смс сообщений! должна настраиваться не по коду в процессе разговора - а при визите в салон или офис. на крайний случай оформление из личного кабинета.
Гость
11 июля 2022, 13:12
ШМОНЯ, странное мнение. Люди пожилого возраста жили по 45-50 лет без интернета, без современных технологий. В силу возраста они также могут делать ошибки, тк жили во времена доверия и справедливости.
11 июля 2022, 14:22
Гость
11 июля 2022, 14:22
ШМОНЯ, странное мнение. Люди пожилого возраста жили по 45-50 лет без интернета, без современных технологий. В силу возраста они также могут делать ошибки, тк жили во времена доверия и справедливости.
Тем более им надо сдавать экзамен, тест и т.д., если для них это в новинку
11 июля 2022, 13:06
Проще вообще не отвечать на звонки с неизвестных номеров.
Лайфхак (уже давно придумано) - отдельная симка для авторизации в банк. Все входящие и исходящие звонки на ней заблокированы, тариф без абонентской платы. Если нужно приложение на телефоне - это не проблема, почти все смартфоны - 2 симки держат. И ни каких проблем.
Гость
11 июля 2022, 13:15
Все зависит от страны и законодательства. Попробуй-ка в ОАЭ украсть что-либо. Там айфоны лежат на плаже, Феррари не закрывают).
Гость
11 июля 2022, 13:33
Ну так и в Грозном, машину можно оставить открытой и ее не угонят и не выпотрашат. Потому что будет возмездие, по отношению КО ВСЕМ РОДСТВЕННИКАМ! А почему нет воров и в Северной Корее? А потому что преступников садят вместе с родственниками, и при Сталине было подобие, один накосячил, а под репрессии попадают все родственники и частично знакомые. Вам действительно это надо? Вы хотите сидеть за косяки своих родных?
Гость
11 июля 2022, 13:47
Гость
11 июля 2022, 13:47
Ну так и в Грозном, машину можно оставить открытой и ее не угонят и не выпотрашат. Потому что будет возмездие, по отношению КО ВСЕМ РОДСТВЕННИКАМ! А почему нет воров и в Северной Корее? А потому что преступников садят вместе с родственниками, и при Сталине было подобие, один накосячил, а под репрессии попадают все родственники и частично знакомые. Вам действительно это надо? Вы хотите сидеть за косяки своих родных?
Гость, У нас столько тюрем нет.
Гость
11 июля 2022, 15:10
Гость
11 июля 2022, 15:10
Ну так и в Грозном, машину можно оставить открытой и ее не угонят и не выпотрашат. Потому что будет возмездие, по отношению КО ВСЕМ РОДСТВЕННИКАМ! А почему нет воров и в Северной Корее? А потому что преступников садят вместе с родственниками, и при Сталине было подобие, один накосячил, а под репрессии попадают все родственники и частично знакомые. Вам действительно это надо? Вы хотите сидеть за косяки своих родных?
Гость, не воруйте.
11 июля 2022, 13:37
Ну это для совсем видать дремучих мамонтов... А еще не надо перезванивать на неизвестные номера, тупо деньги сдерут за некую услугу о которой даже не узнаешь.
Гость
11 июля 2022, 13:02
Бедные люди: скорая не приедет, полиция не приедет, конституцию изменят, деньги спишут. Кому на Руси жить хорошо??))
11 июля 2022, 13:10
Руководству.
11 июля 2022, 13:49
вот так и работает служба безопасности банков ! Деньги ваши попавшие на счет - более вам не подконтрольны... Государство в вас не заинтересовано - полисаи даже объявления не могут принять, а те которые принимают - не могут отписать без ошибок, о том, что приняли в рассмотрение !
11 июля 2022, 14:28
Деньги попавшие вам в карман тоже вам не подконтрольны? Ведь их в любой момент можно вытащить. Вы скажите, что деньги надо убирать во внутренний карман и подальше, а я скажу что нужно соблюдать правила безопасности при пользовании телефоном и интернетом
11 июля 2022, 14:33
11 июля 2022, 14:33
Деньги попавшие вам в карман тоже вам не подконтрольны? Ведь их в любой момент можно вытащить. Вы скажите, что деньги надо убирать во внутренний карман и подальше, а я скажу что нужно соблюдать правила безопасности при пользовании телефоном и интернетом
казалось бы при чем тут телефон и интернет 😂😂😂😂😂 покупая холодильник и пылесос - вы соблюдаете эти правила ? А вы наверное про двухфакторную аутентификацию, но на это наплевать большинству ... ибо это "инструкция для чайников", сам разберусь - преобладает в большинстве своем во многих умах ! За всё время не вытаскивали ни разу, сами отдавали да - но это была угроза жизни . И не поверите, они подконтрольны моей семье !
11 июля 2022, 13:09
Да!! Зачем личные кабинеты у операторов? Учитесь компьютерной грамотности.
Гость
11 июля 2022, 13:01
капец.Спасибо что написали,предупрежу сейчас маму.
Гость
11 июля 2022, 13:12
Сколько ж лет этому разводу))))) Чтобы, например у мегафона включить переадресацию по недоступности, необходимо набрать недоступен **62*номер телефона#, причем номер телефона начиная с +7. Итого 18 знаков. И не смутит такой набор?
Гость
11 июля 2022, 13:35
Это вас, человека по-видимому, технически подкованного, смутит. А пожилую пенсионерку, для которой этот ваш смартфон примерно как для папуаса автоматический обрабатывающий комплекс - не смутит, если мошенник убедительным спокойным голосом ей будет рассказывать зачем это нужно
11 июля 2022, 14:22
«приходить СМС-коды от банков» - архаично. СМС-идентификация необходима при первом подключении интернет-банка, далее следует изменить оповещения на пуш. Да и сама по себе схема еще один подвид социальной инженерии, ни чуть не изощренней «Потом всё объясню» и «Перевести на безопасный счет».
11 июля 2022, 14:33
Я всех родных учу одному правилу. Настоящие банки, операторы связи и т.д. не будут названивать, если у вас что то происходит. Банки просто блокируют карту, если им что-то не понравится, операторы связи скорее всего так же заблокируют номер телефона и ходи разбирайся. Помню один раз меня смутила операция по карте, может я что то купил но забыл или какая нибудь подписка списалась не суть, написал в поддержку банка и сказал, что я операцию не совершал, так они через минуту заблокировали карту и сказали перевыпустить новую и все, все проблемы решены, новая карта новый номер, деньги в безопасности
Гость