перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Под ударом любая организация». В Екатеринбурге появился новый вид мошенничества через объявления

24 мая 2022, 15:15
24 мая 2022, 15:19
И опять банк будет не при чем.
Гость
24 мая 2022, 15:31
А при чем здесь банк?
При чём тут банк вообще? Реквизиты любого юр.лица, или ип в открытом доступе.
Гость
25 мая 2022, 13:08
Гость
24 мая 2022, 15:31
А при чем здесь банк?
1. как можно открывать такие серьезные вещи как счета без личного присутствия Директора / или лица на кого счёт открывается ? Это и ЕСТЬ по сути ПОСОБНИЧЕСТВО жуликам и мошенникам!
24 мая 2022, 16:27
А что так можно было?
Гость
24 мая 2022, 15:36
Забавная у нас страна.. за справкой о составе семьи находишься, а открыть липовый счет на любую организацию можно и по интернету. Жулью везде у нас дорога..
24 мая 2022, 18:04
Т.е. покупатель даже не удостоверяется в наличии и качестве товара переводит деньги наперед продавцу ( зная лишь номер его телефона)? Почему объявление до сих пор на авите висит ?
24 мая 2022, 21:07
Речь про безналичные платежи. В постоплату вам никто ничего и никогда не повезет, если первая сделка с продавцом.
Гость
25 мая 2022, 09:33
Ой, да они и позвонили, и мошенники им про наличие рассказали, а качество бу бетонных плит и так понятно. Может там и номер был как городской, подменой воспользовались. А реквизиты счета на Авито не видно. Привет в целом службе безопасности и манагерам купи-продай.
Гость
24 мая 2022, 16:47
Еще в 2012 году и своей глупостью отгрузил кабель на 150т. рублей, привезли платежные поручения с двумя печатями синей и красной, типа с банка, доверенности, и печать даже имелась, обратился в органы, отказались искать, мол газель наемная, которая забирала товар, он уже загрузил в другую на дороге, номера телефонов куплены в переходе, мол больше суеты, а ты предприниматель, мол зарабатывай и не трать наше и свое время.
Гость
24 мая 2022, 17:28
По платежным поручениям никто не работает с 90х. Надо быть редким слоупоком.
Гость
25 мая 2022, 13:09
Обычно можно в банк позвонить и проверить .... но иногда ПП даже реальное, на определённом этапе могут отозвать. т.о. лучше дождаться зачисления ......
Гость
24 мая 2022, 15:40
21 век, век технологий, прогресса, и блаблабла. А мошенники все больше наглеют, неужели их так сложно найти их, засудить и посадить? Показательно б посадили с десяток, другие б притихли.
Гость
24 мая 2022, 15:59
Что за бред? "Открывают расчетный счёт, используя наши уставные документы и поддельный паспорт директора"? Так если банк принимает эту туфту, то может проще сразу снимать деньги с расчетных счетов организаций? К чему время зря терять? 😜
Гость
24 мая 2022, 15:30
У нас так много мошенников из-за того, что законы слишком мягкие к мошенникам. Давали бы сколько лет сидеть, пока 100% не возместят убыток, включая моральный вред. Моральный вред рассчитывался бы не меньше, чем 50% причиненного убытка. Для нашего общества законы должны быть суровее, тогда будет меньше нарушений.
Гость
24 мая 2022, 15:32
в иных случаях воровство даже поощряется в рашке, давеча вон контрабанду узаконили
24 мая 2022, 22:56
Так то если разобраться, надо наказать конторы, которые изготавливают печати. Ни для ООО ни для ИП документа, подтверждающего личность директора не просят. Мне на почте не выдавали на свое же ООО письмо, пока я сама на себя не сделала им доверенность. Раз печати изготавливаются по принципу "может заказать любой " , подделка документов, заверенная печатями, так и будет процветать дальше.
Гость
24 мая 2022, 17:27
Дорогие мои , все кто сталкивался с мошенничеством — это сейчас называется гражданско правововые отношения. Все эти преступления, завуалированы под такой отпиской из полиции.
Гость
24 мая 2022, 18:20
Один раз списать все расходы с банка, открывшего счёт и вопрос будет закрыт. Банки станут тщательнее проверять документы при открытии счета
Гость
24 мая 2022, 15:55
Скорее всего так: 1. Злоумышленники просят у ооо его свидетельства инн, огрн, решение о директоре, копию устава под предлогом заключения договора. 2. Просят счет на оплату от ооо. В нем они хотят увидеть печать. 3. Изготавливают дубликат печати. 4. С помощью дубликата изготавливают доверенность на подконтрольное им лицо, как правило ранее судимое. 5. С помощью дубликата печати изготавливают заверенные копии документов ооо для банка. 6. По поддельной доверенности и заверенными копиями документов открывают счет в банке, который не очень тщательно проверяет документы. 7. Находят жертву. 8. Предлагают жертве очень выгодную сделку. А может быть даже используют свою жертву, от которой загоняют деньги на счет и сразу снимают. 9. Далее жертва обращается в ооо и требует товар или деньги. В этом случае нужно не закрывать счет, а признавать сделку об открытии счета (договор банковского счета) ничтожным. Иначе, закрытие счета указывант на то, что ооо его открывало. А вот ничтожная сделка не влечет последствий. Права и обязанности в этом случае будут у того, кто открыл счет
Гость
24 мая 2022, 16:38
Схема не новая с открытием расчетного счета неустановленным лицом, ей года три-четыре уже. Написано грамотно, сам по такому случаю и алгоритму сейчас дело веду. Только со стороны пострадавшего.
24 мая 2022, 16:49
10. Жадная жертва, торопясь и спотыкаясь, несется оплачивать товар с выгодой пять копеек.
24 мая 2022, 21:04
А не проще ли зарегестрировать фирму с таким же названием на номинала, а потом снять все деньги? Фирму открыть пару дней надо. Зачем все эти заморочки с существующей компанией?
Гость
24 мая 2022, 16:07
А при чём тут организация? 😳 Виноваты мошенники и банк, который открыл счёт мошенникам (скорее всего, как и пишут в комментах, дистанционно) - пусть они и несут ответственность! Решить вопрос раз и навсегда проще простого - запретить дистанционное открытие счетов юрлицам. Кстати, схема не новая - я сам уже сталкивался с похожей несколько лет назад. Только тогда воспользовались нашими свидетельством и учредительными документами (копиями, разумеется), но поменяли местами пару цифр ИНН (сделав по сути несуществующий), а поскольку паспорта и данных не было - директором назначили своего номинала. Вычислили мошенника быстро - оказался бывшим зам. директора, который недолго поработал и уехал в другой регион, где и воспользовался копиями документов. Тогда хоть формально они работу выполняли, а по факту занимались обналичкой, за что их налоговая и накрыла.
24 мая 2022, 16:28
Новый вид, не смешите! Этот вид появился с момента появления интернета! Тема стара как мир! Старайтесь не разбрасываться реквизитами и тщательно проверяйте контрагентов через с/б. Там все на поверхности.
Гость
25 мая 2022, 09:28
Интересно, а как реквизитами не разбрасываться, тут не про расчетный счёт, а про рабочий телефон, который в любой рекламе нужен. Все остальное на сайте налоговой. Там и счета регистрируются, но их проверить нельзя.
Гость
24 мая 2022, 16:13
а пробить контору разумения нет? что она без году неделя на рынке
24 мая 2022, 21:14
Контора старая, расчетник новый. Сечёте?)
Гость
25 мая 2022, 13:15
24 мая 2022, 21:14
Контора старая, расчетник новый. Сечёте?)
Банк - соучастник по любому. Открыл лев счёт на чужой ИНН
Гость
24 мая 2022, 15:21
Может банк открывающий счет по поддельному паспорту. Или они святые, тут чуток подпись не сошлась доверенность не продлят, а там счет, они где открывают в микрозаймах счета??
Гость
24 мая 2022, 15:53
Безграмотный, однако, муж у девушки.
Гость
24 мая 2022, 15:47
я бы самого Кирилла проверил...
Гость
25 мая 2022, 09:42
Ощущение, что тут мутят что то, с налогами, документами....
24 мая 2022, 15:18
Мне с этого чего?
Гость
24 мая 2022, 15:40
Басню про мышку, мышеловку, змею, корову, барана и курицу знаете?
Гость
24 мая 2022, 16:07
Тебе посуду сдавать, больше ничего
"кроилово ведёт к попадалову", эту мысль должны "думать" все покупатели чего-либо у перепродаванов, тем более у перепродаванов "б/у"
Гость
24 мая 2022, 16:19
Русская властная забава: как только выявляются жертвы аферистов- преступников, полицейские СМИ вместо выявления, арестов /т.е. избавления граждан от опасностей/, ПРЕДУПРЕЖДАЮТ! Мол, будьте бдительны, а если не убереглись и вас обокрали - сами виноваты - ведь мы предупреждали вас, лохов!
Гость
24 мая 2022, 16:49
Непонятно, еае без директора можно р/с в банке открыть? Даже если паспорт поддельный, в каждом банке система распознования лиц. За день можно всех найти.
Гость
24 мая 2022, 17:39
На самом деле доля вины фирм тоже есть. она заключается часто в ленности поддержания собственного сайта или его отсутствии. Раньше все было понятно - пульс цен, там рейтинг и все такое. Сейчас все ринулись продавать на Авито. А че? Модно же! Свои сайты позабросили. Я таким компаниям не доверяю. Даже если найду товар на Авито, проверю сайт. Если он норм (цены актуальны, телефоны прозваниваются, сотрудники в теме ассортимента), то можно работать. И банк таких контрагентов уже из своей базы достает при оплате (все реквизиты есть, дает справку по надежности - она смешная, конечно, но все равно). А с Авито - только лично, только за нал. И открытие счета юрлицу он лайн - это, конечно трэш. Это еще как-то можно понять, если у тебя уже одна фирма в этом банке обслуживается, а ты вторую открываешь, то да банк может на это пойти. Да и то не всегда. Дату рождения любят спрашивать для идентификации, кодовые слова и тд. А тут - открыли счет. страннненько....
Гость
24 мая 2022, 17:43
Как обычно - ищем! Наивные вы люди никого они не ищут и не собираются,а банк тут типа не причем,как как обычно.
Гость
24 мая 2022, 18:36
В мэрии и без глупостей всё налажено.
Гость
24 мая 2022, 16:07
То есть какой-то осел посылает нехилое бабло просто по выставленному счету7
24 мая 2022, 21:11
А как ты, умник материалы будешь оплачивать?) Приедешь в офис компании, проверишь паспорт директора, договор аренды помещения посмотришь, на завод съездишь, спросишь кто там директор, сравнишь данные с паспортом?
Гость
25 мая 2022, 13:17
24 мая 2022, 21:11
А как ты, умник материалы будешь оплачивать?) Приедешь в офис компании, проверишь паспорт директора, договор аренды помещения посмотришь, на завод съездишь, спросишь кто там директор, сравнишь данные с паспортом?
ну максимум можно повозить по официальным телефонам в бухгалтерию и сверить БИК и Р/С банка... Но диктовать тучу цифр по телефону не комфортно.... ипо каждой мелочёвке редко кто так делает ....
Гость
24 мая 2022, 17:52
“Люди им перечисляют предоплату“ - Я думал такие клиенты уже вымерли)) нал/факт или постоплата… не, не слышали…
24 мая 2022, 21:17
Статью то читали, или только заголовок? Речь про безналичный платеж между компаниями. Какая еще постоплата?)
Гость
24 мая 2022, 15:30
Ну рашка же! работать честно тут не леко и платят гроши, а вот воровать и обманывать это пожалуйста, все условия для этого созданы!
Гость
24 мая 2022, 16:22
вы свою окраину-то на нас не проецируйте
Гость
24 мая 2022, 19:49
Две новости: Жителя Татарстана оштрафовали за то, что он плюнул на букву Z и осудил спецоперацию Минобороны РФ заявило, что символы Z и V «не являются официальными и не несут специальной нагрузки» Так и живем, символы неофициальные, а штрафы за них вполне официальные..
24 мая 2022, 15:50
Да кому нужны ваши данные? А вот-с, пример-с. Наглядно кому и для чего.
Гость
24 мая 2022, 18:51
АВИТО предъявить за то что не проверили предприятие которое объявление выставило
24 мая 2022, 21:20
Как авито может проверить предприятие? У них тогда должен быть сотрудник, который каждый раз при регистрации аккаунта должен выезжать на адрес, и проверять все документы, адреса, и телефоны! Это бред.
Гость
25 мая 2022, 12:21
Это новость не нова, в «золотом тигре» так делают, отвечаю
Гость
25 мая 2022, 13:19
Как только суды будут штрафовать банки на всю сумму ущерба , то у них сразу служба безопасности заработает и левый счёт уже будет не открыть.
Гость
25 мая 2022, 13:18
К ванге не ходи, бывший обиженный сотрудник, не получивший долю
Гость
25 мая 2022, 15:04
Еще 7 лет назад мне попадалось такое объявление, едва не оплатил счет. Что то заподозрил и стал выяснять, оказалось это мошенники. Будьте бдительны господа!
Гость
25 мая 2022, 16:07
"Сможет ли полиция найти преступников, пока непонятно, следы ведут в Москву" Кто бы сомневался)))
Гость
13 ноября 2022, 19:40
Особенно перед Новым Годом , когда все в мыле, все торопятся, а мошенники этим пользуются. Только схема : товар-деньги налом.
Гость
24 мая 2022, 16:25
какой то бред.Как на мою фирму откроют счета,измерив ИНН?это по сути другая фирма будет.Мне кажется сам он все это замутил,если честно.Даже дистанционно открывая счёт приезжает сотрудник банка и идентифицирует личность,дальше есть юр.адрес предприятия.Блин чушь полная!