перейти к публикации
313 комментариев к публикации

На Урале 19-летняя студентка «устроилась» на работу тайным покупателем и оказалась должна миллион

16 сентября 2021, 08:41
Давно уже пора ввести с 9-го класса урок финансовой грамотности и рассказывать детям про то, как не попасть в такую или же подобную ситуации 😠
16 сентября 2021, 09:17
Как можно впервые видеть человека и не прочитать хотя бы по диагонали бумаги, которые тебе подсунули на подпись?? Хотела по телефону закрыть ИП 😫 серьёзно?? В 19 лет то уже башкой пора не только есть
16 сентября 2021, 08:36
в гос-ве где полиция отказные пишет как пирожки печёт - это нормальная практика. у меня самого машину угоняли, и отказ в возбуждении дела пришел, знаете какой? 😂 , причина - не удалось установить и найти местонахождения виновного лица (злоумышленника), как то так, было написано.
16 сентября 2021, 08:50
Есть одно простое правило его ещё в школе учат. Читайте ! Читайте что подписываете, как бы Вас не торопили, даже если это доставка тапок из Китая на дом.
16 сентября 2021, 14:23
До каких пор банки будут раздавать карты на улице ? До каких пор эцп будут раздавать как конфеты по сканам паспортов ? Удаленное обслуживание клиентов это же кландайк для мошенников . Почему не могут ввести закон только при личном обращении в офис по заявлению ?
16 сентября 2021, 08:45
взято на заметку
16 сентября 2021, 09:11
Только и успеваешь знакомиться с новыми и новыми схемами мошенничества. Ты один-одинёшенек, кругом сплошь ворьё, и никто не поможет, не заступится (((
16 сентября 2021, 13:40
А что нового в этой схеме? Всё как всегда, люди подписывают бумаги не читая. Закончит мед. училище будет по пять доз вакцины ставить за раз.
16 сентября 2021, 09:31
"....будучи уверенной, что это договор о трудоустройстве...." - в смысле??? даже не заглянула в бумажки !!!?? это что за пустотень????!!! хотя бы поинтересоваться условиями и режимом труда!!! если 20-ти летки такие, то что мы хотим от бабушек, которых мошенники обкрадывают!!
16 сентября 2021, 14:37
Круто че. Посреди дня легальным путем у людей отнимают деньги. Зато полиция получила от Путина по 15т.р. Спрашивается за какие заслуги? Эта схема должна была задохнуться еще до того как её придумали мошенники. А тут сейчас будут разбираться в легальности.
16 сентября 2021, 09:24
"схема мошенничества" Получается, что в России выгодней быть честным вором, нежели честным работником.
16 сентября 2021, 09:02
Не смотреть, какие документы подписываешь, это просто сказочно...Ну что ж, на ошибках учатся. Будет уроком, для тех, кто не вымрет, как мамонт.
Гость
16 сентября 2021, 08:59
Открыть ИП можно дистанционно - классно, сами оставляют дыры для мошенников., а потом такие новости. Кредиты,ип,отгрузки - все без личного визита и не видя человека, куча дыр и лазеек, всё нужно переделывать и убирать лазейки и дыры., двухэтапный вход, биометрия, уверен на 100% все лазейки и дыры можно устранить максимально быстро, просто кому-то это не нужно.
16 сентября 2021, 09:06
Ну и правильно… Ей была дана возможность закрыть ИП а она проигнорировав на все забила.
Гость
16 сентября 2021, 10:26
Ну что за бред. Сотрудник, выдавший ЭЦП и сотрудник банка ничего не знали, ага, сейчас, все они прекрасно знали и понимали, и скорее всего участники этой мошеннической группы.
Гость
16 сентября 2021, 09:10
Мошенничество должно караться 20+ и конфискация имущества личного и семейного
16 сентября 2021, 09:28
Читаю "телезрителей" и поражаюсь. Все такие умные были в свои 19 и вся жизнь, как по маслу шла...
16 сентября 2021, 11:05
Вообще то надо читать , что подписываешь ! Доверчивая и наивная девочка
Гость
16 сентября 2021, 08:37
Жаль девочку. Хотела заработать честным путем, без массажных салонов. А тут такой обман
16 сентября 2021, 16:44
Это обратная сторона ускоренной, не продуманной до конца, цифровизации. Странно, что это не происходит в 80% случаях. Основная масса населения у нас, видимо, честные люди.
16 сентября 2021, 10:29
Девочка совсем читать не умеет ? И такие врачи скоро будут нас лечить!😳💩😫
16 сентября 2021, 08:44
С другой стороны- печальный опыт научит не совершать необдуманных действий в будущем.
Гость
16 сентября 2021, 08:39
Каждая подпись - это приговор. Читайте, что подписываете!
Гость
16 сентября 2021, 09:06
"Дальше все эти документы она сама передала мошеннику, будучи уверенной, что это договор о трудоустройстве." - в этой фразе вся суть, так что сама виновата, что даже не удосужилась прочитать, что подписываешь!
Гость
16 сентября 2021, 11:28
А вот интересно, почему у нас открыть ИП заочно можно, а закрыть его заочно нельзя?
Гость
16 сентября 2021, 08:48
Американка оплатила долг двух жителей карельского села, вынужденных брать взаймы продукты в магазине. Она прочитала о них в «Таких делах» Кристина и Иван уже год не могут вернуть хозяйке магазина 4,2 тысячи рублей за продукты. Из-за недостатка средств они отдают соседям долги работой по хозяйству.
16 сентября 2021, 10:03
читать надо что подписываешь.
Гость
16 сентября 2021, 09:36
Во первых, все нормальные компание проводят собеседования в офисе (в крайнем случае удалённо). Во вторых, нужно читать что подписываешь - там может оказаться не только заявление на открытия ип, но и дарственная на квартиру, отказ от детей, завещание органов конкретному лицу, да и мало ли ещё чего. В третьих, трудовой договор составляется в 2х экзеплярах и один всегда выдаётся на руки работнику.
16 сентября 2021, 09:18
много легких денег захотела девочка,раздавала бы листовки все бы в порядке было.в тем более выборы сейчас😁
16 сентября 2021, 09:40
Симпотная деваха
16 сентября 2021, 08:38
Тут, как обычно, ключевое "полписала не читая". Ну и ряд моментов, которые могли бы насторожить.
16 сентября 2021, 12:26
А как мне думается, что эта молодая дама сама многое скрывает…
Гость
16 сентября 2021, 21:06
Как найти человека бросившего пластиковый стакан в полицейского на митинге вычисляют за минуту... А как найти толпу мошенников которые ходят по офицам и улицам в центре Екатеринбурга, пользуются телефонами и компьютером так у них нет возможности и желания 😂😂😂
Гость
16 сентября 2021, 09:21
Да фигня какая то. Во первых даже в заголовки не вчитываться?Трудовой договор перепутать с ,электронной подписью. Сотрудник открывающий электронную подпись не озвучил ничего? Вгонять студентов в долг? У них и так ничего ещё нет. Смысл? Через суд можно добиться банкротства. Очень много непонятных действий в этой истории. Слишком сложная схема, слишком многим людям нужно заплатить чтобы это провернуть, и слишком большой риск ничего не получить со схемы
16 сентября 2021, 08:39
"Он отсканировал на свой телефон мои документы: паспорт и СНИЛС." Не зал о телефонах с такой функцией.
Гость
16 сентября 2021, 08:33
где пулиция?
Гость
16 сентября 2021, 08:57
Остап нервно курит в сторонке😂
Гость
16 сентября 2021, 10:52
При получении ЭЦП и регистрации юр.лица 100500 раз говорят что оформляется, она прекрасна знала за что расписывается, другой вопрос она похоже не понимала чем это может грозить, теперь будет знать, просто захотела легких денег.
Гость
16 сентября 2021, 08:54
Вот вам электронные подписи. Надо сузить диапазон их действия (если вообще не отменить), пусть все ходят ножками открывать ИП.
Гость
16 сентября 2021, 09:36
На хеад хантере такую подработку предлагали, скорее всего аналогичный развод.
16 сентября 2021, 09:06
Это ж сколько надо умища иметь чтобы так попасть 🙄
Гость
16 сентября 2021, 11:29
Поражаюсь! Если ты из башкирской деревни и оказалась в миллионнике, надо втрое-впятеро бдительнее быть и везде ждать подвоха! Всегда все проверять и верить не словам, в делам. У тебя мамки с борщом под боком нет, как у городских, рассчитывать надо только на свои мозги.
16 сентября 2021, 13:00
Прикольная будущая медсестра а потом и врач. Я уже сочувствую ее будущим пациентам. Дожить до 19 лет, и не думать головой, подписывая непонятно что. Беда.
Гость
16 сентября 2021, 13:18
Поколение ЕГЭ - новая нефть.😎
Гость
16 сентября 2021, 16:13
Не удивляет,что девушка попала так. Власть грамотно обрабатывает общество,загоняя всех в цифровой мир,повторяя мантры про легкость,скорость и доступность.Легко расплатиться смартфоном,картой,подмахнуть электронной подписью,собрать все данные в одном месте на Госуслугах,главное быстрота и легкость. Это,как игра в крутого. И молодёжь поддерживает карточно смартфонные игры при списывании денег,как будто им хочется быстрее от них избавиться.А нужно ли? Спешка уместна при ловле блох.Вот девушка на быстроте и поверхностном отношении и попала в силки,расставленные мошенниками.Первое подозрение,что собеседование в кафе,а не в офисе,а далее ни читая все подписывать,это треш.
16 сентября 2021, 08:57
Не делай говна не получишь добра
Гость
16 сентября 2021, 08:42
Ну девушка, ну как ты блин такая наивная? ((
17 сентября 2021, 18:33
Ищу своего личного Тайного покупателя. Девушка до 20 лет, со знанием языков всяких разных. Оформлять электронные подписи не требуется.
16 сентября 2021, 09:16
читать договор надо перед подписанием
16 сентября 2021, 09:27
Очень интересная история. Это до какой степени надо быть глупой, чтобы не понять, что ты не трудовой договор заключаешь. Так то при прохождении оформления ЭЦП и уж точно при открытии расчётного счета, сотрудники не молчат, а задают тебе вопросы и объясняют что и как дальше делать. То есть она не только читать не может, но и не слышит о чём с ней разговаривают !?!