Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова в 1959 году
Гость
11 июля 2020, 16:30
Большего бреда не слышал! Хорошо подготовленные, опытные туристы, якобы отойдя от палатки на 50 метров, не смогли её найти! Даже при видимости 16 метров. И пошли, вернее побежали, вниз раздетые и разутые. Там рельеф местности такой, что невозможно не заметить потерю направления.
Если отбросить всякую хрень и конспирологию, то причина давно известна (ещё в советское время это выяснили!) и банально проста - аварийный запуск ракеты. Вопрос только в типе и классе ракеты (скорее всего, ЗРК С-75 или С-125), но это неважно. Падение ракеты в непосредственной близости от палатки с наветренной стороны и утечка топлива, один из компонентов которого несимметричный диметилгидразин (более известный под кодовым названием "гептил") и привели к таким последствиям. Если объяснять примитивно, палатку просто накрыло облако гептила. Всё поведение членов группы, дезориентация, паника и состояние кожных покровов, установленное в ходе патанатомического исследования, характерно для отравления гептилом. Военные, которые приезжали собрать остатки ракеты, нашли следы группы - этим и объясняется столь быстрое нахождение палатки и погибших, которые недалеко от неё ушли.
Для понимания: в то время ракеты всех типов и их испытания были строго засекречены, а за одно упоминание слова "гептил" можно было огрести проблем. Скорее всего, гриф секретности ещё не снят. Если 75 или 100 лет, то ждать ещё прилично.
ага. и череп снегом проломило. бывает, чё.
и никаких следов лавины не было найдено. зато следы людей нашли, которые почему-то снегом не занесло.
ну нафига позориться? несостыковок в такой версии даже зомбированная первым каналом бабушка найдёт вагон.
люди сделали это. только люди могли выгнать людей из палатки раздетыми, а потом, когда замёрзли не все и свалить на несчастный случай уже бы не получилось. найти оставшихся, проломить рёбра и череп и скидать оставшиеся трупы в кучу и засыпать снегом, чтобы не нашли как можно дольше - как и вышло.
только люди могли забрать один из фотоаппаратов (по имеющимся даже в инете снимкам можно легко увидеть, что кол-во фигурирующих фотоаппаратов больше, ем фигурирует в материалах дела).
ракитинская версия самая адекватная. про причины и мотивы он, может, и ошибается (хотя она хорошо укладывается в радиактивный фон), но про то, как именно процесс убийства происходил - однозначно всё. это единственный вариант, объясняющий все "таинственности" и непонятки.
Хватит сказки рассказывать, эту военную тайну через сотни лет только расскажут!!
Гость
11 июля 2020, 15:18
всмысле они установили что лавина? а до этого не кто не мог и даже подумать об этом, а тут хрясь и а почему бы не лавина
Гость
11 июля 2020, 15:21
Опять трясти начали дятловцев. сколько времени уже прошло. если лавина, то почему сразу не было такого вывода? Почему счетчик Гейгера зашкаливал? Почему цвет кожи был странный? Почему ослепло двое туристов? Почему бежали из палатки в носках по снегу? Почему палатка была распорота ножом изнутри? так испугались лавины???? Никто ни разу не взял интервью и того следователя, который вел это дело. Он, наверное жив еще. Работал в Казахстане адвокатом. Почему ему пришло указание прекратить дело? Это был не его вывод, а было указание. Все доводы взяты из газетной статьи, опубликованной в 90-е годы.
Я в конце 80-х работал в Ивдельском районе после распределения. Все местные охотники тогда прямо говорили, что ни в коем случае никогда нельзя заходить в угодья манси, иначе живым не уйти. Этого нельзя было по понятным причинам рассказать ни в Совке, ни сейчас.
Гость
11 июля 2020, 15:34
Прокуратура спятила? Бежать босиком от лавины почти километр?
Совершенно бесполезная контора...
Видимо генпрокуратуре заняться не чем. Вот и выдают такие перлы. Смех
Гость
11 июля 2020, 15:30
Из за лавины они сзади поладку порвали руками, голые выбежали из палатки и у некоторых перелома костей из нутри были??? Настолько идиотскую лож придумать.... В этой стране вообще отвыкли правду говорить!
Гость
11 июля 2020, 15:38
Лучше про Хабаровский край напишите о митингах, о фабрикации дел!!!!
Гость
11 июля 2020, 16:02
Вот когда они только работали над этой темой почти 2 года назад (там была куча проверок и сопоставления фактов), я им говорил, что не мак важно назвать причину гибели, гораздо более важно объяснить, почему пришли к таким выводам.
И что мы видим - просто пунктиром сообщили - лавина. А тот факт, что полностью перетрясли все более-менее реальные версии гибели, подняли все документы по трагедии, даже получили данные обо всех запусках ракет и их траектории в 59 году (между прочим, до сих пор секретно!) - ни слова.
Вот теперь, само собой, вся эта кропотливая работа, и , в общем, более-менее правильный вывод потонут в комментах "брехня...".
Гость
11 июля 2020, 20:33
Предлагаю прокуратуре возбудить дело по убийству Пушкина А.С., поговаривают заказуха была.
вообще-то с 1959-го, они в 59ом погибли...в 57ом они еще живы здоровы были,
Гость
11 июля 2020, 16:00
только что приняли новую Конструкцию и выложили такую лажу.
Враньё на вранье. Как лавина смогла убить людей и не снести под
честую палатку ( лыжи в снег воткнуты- целёхоньки).
Дело засекречено до сих пор! Откройте дело в общий доступ!
На сколько лет наложен гриф секретности?
Гость
11 июля 2020, 15:28
Дубинина с множественным переломом рёбер и кровоизлиянием в желудочек сердца не смогла бы с палатки даже выбраться, а уж тем более пройти несколько км и дожить до утра. Надо дальше расследовать...
Гость
11 июля 2020, 16:00
Ага лавина, лавина пленку вытащила из фотоаппарата, разрезала палатку с внешней стороны, зачем эту лапшу вешать??
Гость
11 июля 2020, 15:58
Интересно, они были вообще на этом перевале? Для любого туриста, кто видел его своими глазами понятно, что эта версия бред. Палки и лыжи как стояли, так и стоят - какая лавина)) Снежная доска - самая актуальная и правдоподобная версия.
Очень удобная причина. И никто не виноват. Россия, чё!
Вот бы еще выяснить в результате чего пошла лавина...
Гость
11 июля 2020, 15:18
Странно что не пришельцы
Гость
11 июля 2020, 15:21
Девчонке из группы, найденной внизу в ручье, выколола глаза и отрезала язык тоже лавина значит.
Гость
11 июля 2020, 16:24
А отрезаные языки и другие увечья хирургической природы? Тоже лавина?!
Гость
11 июля 2020, 16:22
Такая же правдоподобная версия как 78% за правки в конституцию...😂 Честность 99-го уровня (кристальная). Ржали всей генпрокуратурой когда сдавали материал в передовицу 😂😂😂
Гость
11 июля 2020, 15:44
Шел 2120 год. Прокуратура рассматривала 1234 версию гибели дятловцев!
Гость
11 июля 2020, 17:24
-40 -45. А почему не -60?
Гость
11 июля 2020, 17:33
Жалко. Однако при ПОСТРАНИЧНОМ измерении дневников никакой активности ни по бета-, ни по альфа- излучению обнаружено не было. Никакой, совсем. С подтверждением результатов статистическим анализом. Также в записях нет никаких упоминаний о каких-либо аномальных явлениях. Во время гибели группы Дятлова СССР реально соблюдал мораторий на проведение ядерных испытаний. Даже в те времена подобные испытания отслеживались абсолютно легко. Хоть у нас, хоть в США, хоть в Китае. Прятать нечего было ни тогда, ни сейчас.
Самого это дело интриговало десятилетиями. Ознакомившись со всеми результатами хоть 50-х годов (особо любопытные могут найти их в Интернете), хоть с собственными измерениями, могу сказать - ядерных испытаний тогда не было, светскому спецназу бегать за группой туристов было бы скучно. Как человек ТОЙ эпохи могу сказать - приглашение в Первый отдел промывало мозги прилично. Совсем. Собственный язык провинившиеся скармливали родственникам на ближайший семейный праздник.
Я понимаю, что ничего изменить в современном информационном пространстве не смогу. Но будет единственная просьба к журналистам. Оставьте все конспирологические теории. Давайте лучше подумаем о РЕАЛЬНЫХ (погодных, топографических и т.д.) причинах, приведших к гибели группы Дятлова. Может быть это, когда нибудь, спасет хоть одну туристическую группу. А не поиск происков злобныхз сотрудников ГБ или прилета НЛО..
Гость
11 июля 2020, 19:23
Я в отличие от диванных экспертов был на перевале Дятлова. Уклон горы не позволяет сойти лавине. Как вы себе представляете- люди идут в гору на лыжах и на них сходит лавина. Какой должен быть уклон, чтобы на лыжах зайти.... Мы туда заехали на уазе....
Гость
11 июля 2020, 16:00
брехня!
Гость
11 июля 2020, 16:33
а что-бы не было вранья, голосовать нужно было правильно!
Гость
11 июля 2020, 17:25
Сказочные врунишки.Да какой нормальный человек вам поверит !!!!
Будьте наконец то настоящими мужиками и скажите всему миру правду.И осле этого вы можете говор
Гость
11 июля 2020, 16:08
ПРОКУРАТУРА КОГДА ЗАЙМЕТСЯ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ???
Гость
11 июля 2020, 16:02
Не верю! За 60 лет можно было придумать что-нибудь посмешнее!
Гость
11 июля 2020, 15:36
Ха-ха-ха🐎
Гость
11 июля 2020, 15:45
Ну если причиной гибели была лавина тогда генпрокуратура просто жопы у кормушки и за корм даже ничего нормального не выдумают.
Лавина ? На Урале? Вы нам льстите ! Высоты не те и углы наклона маловаты. Вообще про лавину в Уральских горах, даже в сказках не слышал.
Гость
11 июля 2020, 16:02
Вот ещё версия: Зек сбежал, долго скитался и превратился в йети. Вышел к группе Дятлова. Выпили вместе некачественный спирт, слово за слово и он их поубивал. В этот момент мимо пролетало НЛО, увидев расправу решили взять тела на опыты, но в этот момент их случайно сбивает новая ракета напичканая сибирской язвой. Приехада группа зачистки, всех добила и растащила, ну и в округе приборку сделали.
Уже столько лет мусолят, сми и тв каналы, писатели и тд. столько денег с трагедии подняли, а за всё это время элементарно не могли нормальный памятник погибшим ребятам сделать с надписью - "только вы знаете правду".
Гость
11 июля 2020, 16:05
Им фото изуродованных людей для следствия не передали ? Где языки и глаза были вырваны ? Что опять за бред , молчали бы тогда совсем .
Гость
11 июля 2020, 16:02
Неужели все так просто.столько лет не могли установить.здесь раз и все так просто
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
ю-з.
733мм 63%СРОЧНО
В центре исчезнут наземные парковки
Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова в 1959 году