перейти к публикации
142 комментария к публикации

Показали первый отечественный смартфон «Аврора», который делали для госсектора, а теперь продают за 15 тысяч

10 июня 2024, 09:33
"у «Авроры» они никуда не утекут и злоумышленник не взломает систему" По-моему - очень смелое заявление.
10 июня 2024, 09:45
Из банков и Госуслуг утекут.
Гость
10 июня 2024, 09:48
Все говорят о злоумышленниках, хакеров. А никого не волнует, что данные утекают тем, кто создает приложения, гугл, яндекс, эпл, банкам, почтовикам, мессенджерам?Лично меня не взломщики волнуют, а вот все эти ребята. И довод в сторону того, что приложение же бесплатные, и данные пользователя - это обмен на это, как-то не нравится, и получается что Товар - это ты для них.
Гость
10 июня 2024, 09:56
Гость
10 июня 2024, 09:56
Все говорят о злоумышленниках, хакеров. А никого не волнует, что данные утекают тем, кто создает приложения, гугл, яндекс, эпл, банкам, почтовикам, мессенджерам?Лично меня не взломщики волнуют, а вот все эти ребята. И довод в сторону того, что приложение же бесплатные, и данные пользователя - это обмен на это, как-то не нравится, и получается что Товар - это ты для них.
Да-да-да.. Гугл и Эппл спят и видят, как бы украсть твои данные)). Спасибо, поржал!
10 июня 2024, 11:19
😀 о боже
Опять на автомат Калашникова похож почему- то.
Гость
10 июня 2024, 11:24
Ну если шары постоянно заливать то все будет похоже на Калаша ! А пока смарт похож на на старого, убогонького китайца
Гость
10 июня 2024, 12:39
Данные с телефона россиянина абсолютно защищены и хранятся сразу в военкомате.
10 июня 2024, 09:57
Характеристики Дисплей: 6.4", IPS-матрица с разрешением 2310x1080 Чипсет: MediaTek Helio P60, 4 ядра Cortex-A73 с частотою 2000 МГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотою 2000 МГц Видеочип: Mali-G72 MP3 (800 МГц) Техпроцесс: 12 нм Пользовательская память: 64 ГБ eMMC 5.1 Оперативная память: 4 ГБ LPDDR3 Операционная система: Android 10 Основная камера: 16 + 2 + 0.3 + 0.3 Мп Передняя камера: 20 Мп Поддержка двух СИМ-карт формата nano Поддержка карты памяти microSD Датчики: акселерометр, магнитометр, приближение, освещение, магнитометр, шагомер, гироскоп, сканер отпечатков Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou Wi-Fi: 5 (ac), 2.4 ГГц + 5 ГГц Bluetooth: версии 4.2 NFC FM-радио Аккумулятор: 4000 мАч Разъём для зарядки: Type-C v2.0 с поддержкой USB-OTG Материалы корпуса: глянцевый пластик
Гость
10 июня 2024, 10:17
Вроде как ОС должна называться "Аврора"
Гость
10 июня 2024, 10:22
Блин, я 3-4 года назад купил за 12к телефон, который раза в 1,5 лучше по характеристикам...
Гость
10 июня 2024, 10:26
"отечественный смартфон", кто ОЕМ?
10 июня 2024, 09:55
О как круто, на ней даже календарь тормозит, Что будет если там открыть графическое приложение. Первый отечественный автомобиль Москвич, Первый отечественный смартфон ну ну. Вообще приложения должен писать как минимум Яндекс, но не как не Ростелеком, который два года назад выпал из окна 4 этажа и до сих пор не приземлился.
Гость
10 июня 2024, 10:10
)))
У яндекса кривущие приложения.
10 июня 2024, 10:42
Что вы на Ростелеком бочку катите! Они молодцы! Каждый год обещают, что такого больше не повторится! Правда, всякие там электронные дневники и госуслуги все равно виснут в самый нужный момент! Но это же ничего! Они же стараются! )))) (это сарказм, если что)))
10 июня 2024, 10:06
Зачем здесь это Norton Comander на 286 чипе, какие задачи он решает, какой у него существует магазин приложений, кто эти приложения пишет. Зачем писать про защиту данных, проблема на этом этапе не в защите, а вообще в возможности их туда загрузить. Это как история про неуловимого Джо, а почему его никто поймать не может, да потому что он нафиг никому не нужен.
Гость
10 июня 2024, 10:49
Я бы даже сказал на ... не нужен.
Гость
10 июня 2024, 10:01
В обчем, никто покупать этот гаджет не будет. Их раскупят для чиновников и выдадут бесплатно в дополнение к личному.
Гость
10 июня 2024, 10:17
Чинарей на "Волги" пересадить не сумели, а ты им гаджет навязываешь )))))
10 июня 2024, 11:51
Операционная система: Android 10 Я не понял, а Аврора где?
10 июня 2024, 12:48
Забыли еще одну особенность указать: без труда колет грецкие орехи, в драке можно использовать как кастет…
10 июня 2024, 10:04
Не смешите, ни разу не отечественное. Перепрошивка, поганенькой авророй (ядро которой нокиевское) и смена коробки и наклеек, не делает сделанное в Китае - отечественным.
Гость
10 июня 2024, 11:31
Эх, а когда-то maemo (предок sailfish на n810/n900) была очень милой ОС с удобным интерфейсом и возможностью собирать обычные линуксовые приложения.
Гость
10 июня 2024, 09:39
"Создатели обещают, что данные пользователей с устройства никуда не утекут" такое заявление уже настораживает(((
Гость
10 июня 2024, 09:47
Гость, твои данные никому не нужны, это относится к людям которые занимаются определённые должности) глупо это не понимать
Гость
10 июня 2024, 10:18
Гость
10 июня 2024, 10:18
Гость, твои данные никому не нужны, это относится к людям которые занимаются определённые должности) глупо это не понимать
Определенные должности вертушкой пользуются. Им айфон не нужен.
Гость
10 июня 2024, 10:22
Гость
10 июня 2024, 10:22
Гость, твои данные никому не нужны, это относится к людям которые занимаются определённые должности) глупо это не понимать
Угу. Даже у Apple удаленно угоняют данные с устройств несмотря на все попытки предотвратить это (проверки целостности ядра ОС и несколько уровней защиты ядра и памяти от вмешательства, включая специальные аппаратные средства - PPL, SPTM и т.п., подписанные указатели и прочее). Есть компании, которые занимаются подобными услугами, успешно разрабатывают способы обхода защиты и продают результат за миллионы долларов с клиента. Аналогично с Андроидом. Это я к тому, что "люди, которые занимают определенные должности" - крайне привлекательная цель, а их пересаживают на самостийную ОС с не настолько опытными в плане безопасности разработчиками. Понятно, что устройства прямо сейчас изучают те, кто будут продавать услуги удалённого доступа к данным чиновников:)
10 июня 2024, 11:03
Автоваз подъехал, теперь в виде смартфонов)
Гость
11 июня 2024, 01:54
Москвич
Гость
10 июня 2024, 09:39
)))))))) Там уже при первом запуске все тормозит) По ходу древний MTK пихнули) Гребаный стыд!
Гость
10 июня 2024, 09:45
Гость, откуда ты знаешь? так то их не продают, они созданы для конкретных целей, а не для массового потребления. Подкорректируют ещё и нормальные будут. вон вспомните первый айфон... та ещё балалайка была и ничего, грамотная реклама всё исправила 😂
Гость
10 июня 2024, 09:53
Гость
10 июня 2024, 09:53
Гость, откуда ты знаешь? так то их не продают, они созданы для конкретных целей, а не для массового потребления. Подкорректируют ещё и нормальные будут. вон вспомните первый айфон... та ещё балалайка была и ничего, грамотная реклама всё исправила 😂
Ну все. Занял очередь))))))
Гость
10 июня 2024, 10:05
Гость
10 июня 2024, 10:05
Гость, откуда ты знаешь? так то их не продают, они созданы для конкретных целей, а не для массового потребления. Подкорректируют ещё и нормальные будут. вон вспомните первый айфон... та ещё балалайка была и ничего, грамотная реклама всё исправила 😂
Вычтите из стоимости телефона стоимость созданного функционала и получите железо за 7-8 тысяч.
Гость
10 июня 2024, 10:18
встроенная прослушка и проглядка имеется в стоке ????
Гость
10 июня 2024, 09:57
Чиновникам запретили айфоны, так как их не взломать. Все остальное - пожалуйста! Там уже доступ фсб настроен!)))
10 июня 2024, 10:24
"их не взломать.."😆😅😂🤣
Гость
10 июня 2024, 10:42
Айфоны не взломать!? Что за чушь, да еще и с учетом того что они имеют кучу бэкдоор от разработчиков и компания неоднократно палилась на несанкционированном доступе к персональным данным.
Гость
10 июня 2024, 14:53
10 июня 2024, 14:53
"их не взломать.."😆😅😂🤣
Их не догонят.
10 июня 2024, 13:27
а какие микросхемы внутри? отечественные?
Гость
10 июня 2024, 09:57
Ну конечно, никуда не утекут, только напрямую товарищу майору.
Гость
10 июня 2024, 10:29
+++
Гость
10 июня 2024, 10:28
Очередь наверно по записи
ага не утекут, там по любому прямой канал с фсб, сразу все сливается анализируется и выезжают бравые ребята
Гость
10 июня 2024, 10:14
Москвич китайский тоже отечественный. Волга китайская тоже отечественная. В стародревние времена у эльдорадо была свой бренд Эленберг, но никто из эльдо не говорил, что их китайская бытовая техника отечественная. Даже эльдо по сути было честнее. Смартфоны и планшеты собранные на 100% из китайских-тайваньских комплектующих не может никоим образом называться отечественным! Я не против того, чтобы Россия пользовалась тем, что есть у гигантов индустрии микроэлектроники. 30 лет в нашей стране никто не занимался этой сферой, и за последние 3-5 лет нереально стать полноценными в этой сфере. НО, имейте совесть, уважение к себе и гражданам, - не лейте в уши чушь про "отечественность" китайской техники.
Гость
10 июня 2024, 14:57
А если эту территорию назвать провинцией, то и техника станет отечественной. Новые Нью- Васьюган да и только.
Гость
10 июня 2024, 10:28
можно ли их купить и где
10 июня 2024, 10:23
"Если вы хотите быть уверенными в сохранности данных, то у «Авроры» они никуда не утекут" кроме как сразу в ФСБ.
Гость
10 июня 2024, 09:37
"у «Авроры» они никуда не утекут и злоумышленник не взломает систему" - никуда, кроме ФСБ. Как ВК они и менты мониторят, так и тут. "мобильный клиент мессенджера Telegram, он называется «Тавро»." - зачем эта прокладка, есть есть просто ТГ? тоже чтобы все на сервера ФСБ уходило?
Гость
10 июня 2024, 10:35
Какое интересное название - Тавро... Вообще-то так называется клеймо, которое владелец ставит на свой скот
Гость
10 июня 2024, 09:45
Абсолютно не волнует, что мои данные утекут куда-нибудь за границу, а вот то, что они попадут в недобрые руки в России -- серьезно напрягает.
Гость
10 июня 2024, 10:04
Поэтому данную шляпу пусть елозит тащ майор)
10 июня 2024, 11:28
Эта поделка такая я безопасная как и отечественная. Зачем так врать-то (((((
Гость
10 июня 2024, 10:32
пусть скажут на каком чипе его построили и станет ясно, что цена таких девайсов в районе 3 тыс. Ну тормозят они канешно по-взрослому.
10 июня 2024, 11:09
Китайская абпопа.
10 июня 2024, 11:12
Тавро это клеймо.
Гость
10 июня 2024, 09:47
про железо ни слова, боятся спалиться, что на старых китайских чипах все собрано:)))
10 июня 2024, 10:10
Это собрано в Китае. Из Китайского неликвида.
10 июня 2024, 10:55
Гость, Не собран, а вырублено.
10 июня 2024, 10:11
Принудительно обязать пользоваться этим гаджетом чиновников всех уровней без исключения. Причем, только им и никаким больше. А еще бы пересадить всех на гранты ...... Даже мигалки можно бы было разрешить, при условии отсутствия кондиционера. Вот тогда бы эта куча "слуг народа" зашевелилась бы.
Гость
10 июня 2024, 10:55
И это правильно ! Пусть на себе прочувствуют !
Гость
11 июня 2024, 14:54
Чиновники все как один с айфонами. Даже сынуля Рамзана и тот с айфоном. Орлов ещё и с часами Apple. Интересно, часы эппл можно синхронизировать с Авророй?
10 июня 2024, 10:04
Да на кой он без ватсапа нужен потребителю то?
10 июня 2024, 10:28
"а вот за границей китайских авто, почти нет", причем и в самом же Китае тоже
Гость
10 июня 2024, 10:24
Эх ! Куплю ! Честное-благородное куплю ! 😂
Гость
10 июня 2024, 10:53
Я тоже ! Но не сразу. Но когда нибудь наверное,наверное,наверное,наверное,наверное............
Гость
10 июня 2024, 11:25
Ну что же, удачи вам в продвижении отечественного продукта. Подождем отзывов. Ну и Вотсапп добавьте, народ к нему уже привык. И Телеграмм назовите телегамом, зачем эти новые названия? и Chrome желательно вернуть, а не что-то типа того...
Гость
10 июня 2024, 15:48
Тавро - это клеймо, которым скот метят))))
Гость
10 июня 2024, 09:44
куда им течь-то? только в унитаз
Гость
10 июня 2024, 10:02
Тащ майор, обломись!))
Гость
10 июня 2024, 10:04
Лиха беда начло. С чего-то же надо начинать.
Гость
10 июня 2024, 10:17
ОнЕ ЧО , чёрно-белые , ЧОЛИ !?! 😲
Гость
10 июня 2024, 10:29
ф плюс, это же Fly
Гость
10 июня 2024, 10:35
Будет как с москвичем . Заставят покупать бюджетников ))))
Гость
10 июня 2024, 10:49
'нас не догонят'(с), нас не взломают!😁
Гость
10 июня 2024, 10:58
Как не занимались ! Миллиарды лямов вбухали! Кто то сильно поднялся ! А то что нет современной электроники - это вторично !
Гость
10 июня 2024, 11:10
Данные никуда не утекут, за этим тщательно присмотрит ФСБ))))) 15К для отечественного смарта это дорого!
Гость
10 июня 2024, 11:12
яка цикава ихрушка...
Гость
10 июня 2024, 11:15
Е1
Гость
10 июня 2024, 11:14
Напишу для справки. Уже в самом чипе, есть всё для удалённого взлома, но, это могут только производители чипов....
Гость
10 июня 2024, 11:31
Какое-то барахло уровня начала 10х годов, распил произведен успешно
Гость
10 июня 2024, 11:42
Берём старый китайский смарт по дешёвке, ставим кривую отечественную оболочку с красивым названием и вуаля миллиард освоен
Гость
10 июня 2024, 11:58
Так где-то на ютубе было с какого китайца шильдик переклеили
Гость
10 июня 2024, 12:02
За заявления "отечественный" я бы как минимум штрафовал. Что там "отечественного" кроме ОС? Этих отечественных гаджетов уже с десяток на моей памяти презентовали разным руководящим головам а воз и ныне там. На чьей ОЕМ платформе сие поделки?