перейти к публикации

167 комментариев к публикации

«На джипяре за копейку удавится». Репортаж о торговцах, которые оказались в жизни на обочине

11 сентября 2023, 08:16
«На джипяре за копейку удавится» А может поэтому и на "джипяре" ???🤔
Гость
11 сентября 2023, 08:20
и мама одинокая в деревне хлебом давится...на джипяре сыночку пофиг на неё
Гость
11 сентября 2023, 08:34
Гость
11 сентября 2023, 08:34
и мама одинокая в деревне хлебом давится...на джипяре сыночку пофиг на неё
вот такого ты сыночку воспитала, мамаша. а теперь сидищь, плачешь
11 сентября 2023, 10:08
во всём себя ограничивать ради авто подороже? 😳
11 сентября 2023, 08:20
Вы как хотите, а я грибочки только собственноручно собранные и приготовленные употребляю!
Опять Цигане...
11 сентября 2023, 08:22
Без них никуда...
Гость
11 сентября 2023, 08:28
Аристарх Иванович Костромской., инфо
11 сентября 2023, 10:09
звоните Томми
11 сентября 2023, 08:40
"На заводе я, наверное, больше бы заработал, но там надо пахать по 12 часов" В этом и есть корень проблемы в экономике России. Второе чудо индустриализации нам уже никогда не осуществить.
Гость
11 сентября 2023, 08:45
Аникс, ты почему еще не на 12 часовой заводской смене?
11 сентября 2023, 08:59
Гость
11 сентября 2023, 08:59
Аникс, ты почему еще не на 12 часовой заводской смене?
Гость, Ему сегодня в ночную смену к 20:00
11 сентября 2023, 09:21
Гость
11 сентября 2023, 09:21
Аникс, ты почему еще не на 12 часовой заводской смене?
Если государство считает, что самозанятые спасут Россию, значит, так тому и быть! 😁😁😁
12 сентября 2023, 00:15
Предположу, что «крутой черный джипяра» - это уставший 10-летний Хундай Крета)
Гость
11 сентября 2023, 08:45
можно подумать в магазине они документы на продукты видели и могли ознакомиться, все только на словах.
11 сентября 2023, 13:27
-Бабка, эти грибы нельзя есть! тут же одни поганки! -да не волнуйся, внучек, я на продажу насобирала
11 сентября 2023, 16:05
"На заводе я, наверное, больше бы заработал, но там надо пахать по 12 часов, а здесь я сам себе хозяин." Скорее бездельник
11 сентября 2023, 18:27
нужно самозанятым его оформить, а то че с зарплаты заводчан пилят процент а тут он сам себе хозяин ))
Гость
17 сентября 2023, 09:35
17 сентября 2023, 09:35
нужно самозанятым его оформить, а то че с зарплаты заводчан пилят процент а тут он сам себе хозяин ))
походу кому то завидно, иди собирай грибочки и продавай раз завидно
17 сентября 2023, 20:57
Гость
17 сентября 2023, 20:57
походу кому то завидно, иди собирай грибочки и продавай раз завидно
грибочков я уже полную морозилку набрал) зачем мне их продавать я работаю официально у меня все хорошо😊
11 сентября 2023, 12:54
"Собираем в чистых проверенных местах?" Кем, простите, проверенных? Там радиациационный заповедник недалеко. Грибы в нём хорошие урождаются.
12 сентября 2023, 00:12
Придорожную лавочку надо разгонять. Как-то продаван веников побежал мне прямо под колеса, когда увидел, что к его помойному лотку на противоположной стороне Челябинского тракта подъехали покупатели. Я еле оттормозиться успел.
Гость
11 сентября 2023, 08:36
После Маяка не опасны ли грибочки??
11 сентября 2023, 17:27
Наоборот, потенция зашкаливает.
Гость
11 сентября 2023, 17:42
11 сентября 2023, 17:42
Наоборот, потенция зашкаливает.
И светится?
11 сентября 2023, 17:53
Гость
11 сентября 2023, 17:53
И светится?
Удобно в темноте
Гость
11 сентября 2023, 08:26
Эти грибники / ягодники создают аварийные ситуации Часто там проезжаю. Есть выезд с Арамиля и итак не удобная полоса разгона, так они еще и часть её занимают. Чтобы влиться в поток необходимо набрать скорость, а тут еще лезут те, кто тормозит у их грибов с основной трассы и я не могу разогнаться, т. к полоса занята!
Гость
11 сентября 2023, 11:28
поддерживаю, разметка видимо вообще для слабаков
Гость
11 сентября 2023, 11:35
а зачем вы разгоняетесь-то? тише едешь - дальше будешь!
11 сентября 2023, 13:16
рано или поздно фура соберёт страйк
11 сентября 2023, 08:29
Громкий заголовок, при прочтении, оказывается пшиком. Из статьи понятно, что этим торгованам просто так нравится. Вот прямо нуждающихся там нет. На машинах приезжают, их такая работа устраивает. Как обычно портал отрабатывает заказ владельцев на поддержание образа безнадеги.
Гость
11 сентября 2023, 08:30
arezz, вам все чей то заказ мерещится. Ведь если верить Соловьеву, то в прекрасной России президента Путина все сплошь миллиардеры.
11 сентября 2023, 08:37
Гость
11 сентября 2023, 08:37
arezz, вам все чей то заказ мерещится. Ведь если верить Соловьеву, то в прекрасной России президента Путина все сплошь миллиардеры.
Мерещится? Я конечно понимаю, что либерализм головного мозга хворь тяжелая. Но в статье прямо говорит такой торгован, что заработать на заводе может больше, но не хочет. "НЕ ХОЧЕТ - КАРЛ!!"
Гость
11 сентября 2023, 08:48
11 сентября 2023, 08:48
Мерещится? Я конечно понимаю, что либерализм головного мозга хворь тяжелая. Но в статье прямо говорит такой торгован, что заработать на заводе может больше, но не хочет. "НЕ ХОЧЕТ - КАРЛ!!"
arezz, сорян, не могу ответить по фактам, цензура не пропускает, так что можешь считать что победил.
Гость
11 сентября 2023, 08:58
Вот поэтому у него и джип😂 Кстати, а налоги эти продающие платят с дохода?
Гость
11 сентября 2023, 09:03
Ага, лешему и кикиморе болотной ;)
Гость
11 сентября 2023, 11:28
собирательство не облагается налогом
Гость
11 сентября 2023, 11:39
раньше поддержанный джип можно было купить за 200 тыщ. всего, вы еще спросите платят ли налоги те кто продает на авито 😂 кто получает по многу тем в первую очередь нужно платить налоги
Гость
11 сентября 2023, 08:28
недавно там остановился, маленькое ведро уставших лисичек литра на 2 стоило 1т.р. Продавала цыганка, которая явно их не собирала. И то, что цена не зависит от авто, гонево, еще как зависит)))
Гость
11 сентября 2023, 11:11
У меня за садом, который расположен довольно далеко от трасс и деревень, шикарный черничник. И каждый год туда на нескольких машинах приезжают сборщики ягод. После них не остается ничего. Кустики ободранные, без листьев. Если успели попробовать чернику в июне - уже хорошо, потому что потом поесть эти же ягоды можно уже только за деньги. На трассе покупаю только веники, грибы нет, потому что этим людям плевать, где их брать. Они и вдоль трассы собирают. А вот соленья и варенья это та еще русская рулетка - пронесет или нет, в прямом смысле слова 🤣
11 сентября 2023, 18:30
в это мы году даже созретьтне успела уже ободраны по всей области ягоды были.
Гость
11 сентября 2023, 08:27
Табор большой. одни - скупают за бесценок у жителей удаленных от городов и трасс деревень, другие - подвозят, третьи - торгуют, четвертые - получают весь навар...
Гость
11 сентября 2023, 16:16
Пятые переворачивают вёдра с грибами у русских, кто решил сам торговать, а не продал цыгам за полцены.
17 сентября 2023, 09:52
Гость
17 сентября 2023, 09:52
Пятые переворачивают вёдра с грибами у русских, кто решил сам торговать, а не продал цыгам за полцены.
У шестых камера на телефоне ломается при этом, а седьмые басни в комментариях рассказывают
11 сентября 2023, 17:45
Как можно у этих **** непонятно кого, покупать грибы? Они же собирают все что видят. На фото такие улыбчивые а сами матерят за глаза если не купил. им то продать и забыть. А люди умирают потом от их грибов. Там и поганки и фиг пойми что. У могил собирают 100% такие красивые мутанты🪦
12 сентября 2023, 00:13
Как раньше говорили в деревнях: много грибов - много гробов!
Гость
11 сентября 2023, 08:44
Переросшие шляпы...., никогда такие не беру
11 сентября 2023, 10:22
"Максим уже 20 лет стоит на обочине, до этого работал в лесхозе. Когда тот развалился, говорит, остался в жизни не у дел" А кто ему злобный Буратино, что за целых 20 лет он не захотел научиться чему-то более полезному и востребованному? 😂
Гость
11 сентября 2023, 11:41
в центре занятости как-то предлагали мне переучиваться в....40 лет...отказался ясно дело!
Гость
11 сентября 2023, 12:12
Сложно учиться новому, особенно если этим раньше не занимался, после 30 лет. Да и денег надо, и времени, а дома семья, хозяйство, на кого все это оставить?
11 сентября 2023, 12:25
Гость
11 сентября 2023, 12:25
Сложно учиться новому, особенно если этим раньше не занимался, после 30 лет. Да и денег надо, и времени, а дома семья, хозяйство, на кого все это оставить?
Так и вымрут они, как динозавры. Если не хочется адаптироваться к суровому миру, он тебя перемелет. Великое благо цивилизации – учиться можно, не выходя из дома, а если в жизни нет даже часа свободного времени в день, чтобы учиться чему-то новому, и приходится существовать только чтобы обслуживать хозяйство, как муравей, и остановиться в развитии после ПТУ, ради чего такая жизнь?
17 сентября 2023, 10:43
Вот как раз у таких придорожных торговцев я бы всё купил без опасений
17 сентября 2023, 10:42
ого.. такой гигантский пакет грибов - всего триста рублей??! В Москве килограмм белых на рынке - 700-1000 рублей.
Гость
11 сентября 2023, 08:28
Не покупаю на улице. Нет сертификатов на продукты, нет гарантии. Здоровье дороже.
Гость
11 сентября 2023, 08:31
Гость, а от шаурмичных с сертификатами люди ⚰️
Гость
11 сентября 2023, 09:08
Сертификатами сыт не будешь, а грибы подделывать еще не научились ..
Гость
11 сентября 2023, 17:42
Сертификат на любую продукцию делается онлайн без всяких экспертиз. Если есть экспертиза - 2000, если нет - 5000. Вот вся сертификация. Загугли как получить сертификат и потом иди покупай вешенки себе с сертификатами, вырощенные на скотобойне.
Гость
11 сентября 2023, 08:59
Алё, полицаи, не трогайте этих людей. Пусть торгуют, для них это не способ наживы, а способ выживания. Кому надо купит, кому не надо мимо проедет. Я ничего не покупаю на обочине, потому что у меня машины нет и не езжу никуда. Иногда допускаю, что можно что-то купить в городе у таких людей, не возмущаюсь на них, пусть торгуют на обочинах тротуаров, они много места не занимают.
Гость
11 сентября 2023, 09:05
Пусть торгуют в спец отведенных местах, на крайняк на стоянках на трассах, а не создают аварийные ситуации! Вот если б ты был водилой - понял бы весь негатив в их сторону
Гость
11 сентября 2023, 16:19
Гость
11 сентября 2023, 16:19
Пусть торгуют в спец отведенных местах, на крайняк на стоянках на трассах, а не создают аварийные ситуации! Вот если б ты был водилой - понял бы весь негатив в их сторону
👍
Гость
11 сентября 2023, 17:40
Гость
11 сентября 2023, 17:40
Пусть торгуют в спец отведенных местах, на крайняк на стоянках на трассах, а не создают аварийные ситуации! Вот если б ты был водилой - понял бы весь негатив в их сторону
Каждый день по этой трассе езжу, утром и вечером, на протяжении 12 лет и ни разу там не видел ДТП
11 сентября 2023, 20:46
Собирают в районе реки Течи и везут туда продавать
15 сентября 2023, 20:46
я на тече дозиметром мерил ... страшное дело оттуда чего либо съесть))) у потомства и триируки и хвост наверно сразу отрастут
11 сентября 2023, 08:33
Разогнать давно этих .... надо. Все возможные нарушения, отсутствие санкнижки, сертификатов на товар, запрещённая санпином придорожная торговля продуктами питания, неуплата налогов, незаконное предпринимательство, просрочка стопудов...да я уже устал перечислять....Что пропустил добавляйте.
Гость
11 сентября 2023, 08:37
Сбор грибов вдоль трасс и кладбищ. Явно с рулеткой они там не ходят.
Гость
11 сентября 2023, 08:56
Ага. Т.е. вот до того, как они купили сан.книжку (именно купили, как все) - они какие-то больные. А вот когда кому надо скинули денюжку и пришли получили какую-то бумажку - тогда всё ок. С головой совсем не дружишь.
Гость
11 сентября 2023, 11:30
все +, кроме налогов. налоги они не должны никому платить
Гость
11 сентября 2023, 08:29
Уберите грибников с трассы - они создают аварийные ситуации, машины начинают неожиданно тормозить у таких стихийных рынков!
Гость
11 сентября 2023, 08:34
а ты не тупи в телефоне за рулем а смотри на дорогу
Гость
11 сентября 2023, 08:59
Гость
11 сентября 2023, 08:59
а ты не тупи в телефоне за рулем а смотри на дорогу
О дальнопои подтянулись Это вы там мешками грибочки скупаете, занимая полосы разгона и движения? Потом ваши родственники этими грибочками у себя барыжат?
Гость
11 сентября 2023, 09:34
А ты учись держать дистанцию !
Гость
11 сентября 2023, 10:58
Приехали, взяли интервью у преступников.... Ментам вообще без разницы? Или им долю засылают? Почему органы закрывают глаза на этот беспредел. Они нелегально такие деньги имеют и их не трогает ни кто.
Гость
11 сентября 2023, 11:33
нелегально они только у обочины стоят, а продавать ягоды и грибы не запрещено
Гость
11 сентября 2023, 15:15
У вас с головой совсем все плохо??? Люди сами собрали урожай и сами продают. По сути они продают свой труд. Сбор ягод и грибов с последующей продажей налогами не облагается. Добрее надо быть!
Гость
17 сентября 2023, 10:06
Гость
17 сентября 2023, 10:06
нелегально они только у обочины стоят, а продавать ягоды и грибы не запрещено
Собранные у Течи грибы и ягоды продавать запрещено! Они радиоактивны!
Гость
11 сентября 2023, 08:19
Обычный день рождения в Москве: парень отметил своё совершеннолетие сотней бутылок шампанского за 11 миллионов рублей. А поздравить его пришёл даже Тимати. «Легендарную ночь» для «платинового гостя» провели в столичном клубе Secret Room. В ход там пошла самая тяжёлая артиллерия: выступление Тимати с Джиганом и 110 бутылок премиального шампанского Roederer Cristal, которое гости пили из обуви итальянского бренда Loro Piana. Всё это — просто вечеринка в честь 18-летия одного из посетителей клуба
11 сентября 2023, 08:21
И чо?
Гость
11 сентября 2023, 08:25
Гость, обычный день рождения обычного патриота.
11 сентября 2023, 08:28
Гость
11 сентября 2023, 08:28
Гость, обычный день рождения обычного патриота.
Да? Странно... из текста я сделал вывод что это обычный любитель шампанского Roederer Cristal и обуви Loro Piana. Про патриотизм там ни слова.
11 сентября 2023, 11:53
Белые с роду никогда небыли королями грибов, рыжики вот они могут.
Гость
11 сентября 2023, 08:45
На кладбищах собирают
Гость
11 сентября 2023, 15:15
Он на джипяре. Все деньги на бензин уходят. Вам не понять.
Гость
11 сентября 2023, 17:01
Не боитесь вдоль дороги грибы покупать? Мало-ли отравитесь
Гость
11 сентября 2023, 17:10
Ага ага а то что у этих обочечниклв цена на ягоды в 3 раза дороже чем на рынке в городе, это они не давятся?
Гость
11 сентября 2023, 19:42
эти торгаши скупают грибы в деревнях у алкашей за копейки, а на трассе в 5 раз дороже продают
Гость
11 сентября 2023, 08:28
Сложные чувства вызывают эти дилеры подножного корма. Санитарка, бармен, сварщик(???)…последний то как в рядах продажников оказался? Официально у нас дефицит рабочих кадров, в новостях и каментах утверждают что сварщикам на УВЗ триллионы платят…
11 сентября 2023, 08:56
Это платят тем кто варить может, хочет и умеет, а не тем у кого есть "корочки" сварщика.
Гость
11 сентября 2023, 12:16
Все просто - на том же увз, по факту, два завода, два разных мира. В одном, на оборонке, хорошие зарплаты, под сотку, нормальные условия труда, новое оборудование. В другом, на смежных производствах, зарплаты в 40к, грязные холодные цеха, старое оборудование, переработки за спасибо. Последних - процентов 80 от всех рабочих, и они сидят и ждут, когда освободится место среди первых.
17 сентября 2023, 09:53
Гость
17 сентября 2023, 09:53
Все просто - на том же увз, по факту, два завода, два разных мира. В одном, на оборонке, хорошие зарплаты, под сотку, нормальные условия труда, новое оборудование. В другом, на смежных производствах, зарплаты в 40к, грязные холодные цеха, старое оборудование, переработки за спасибо. Последних - процентов 80 от всех рабочих, и они сидят и ждут, когда освободится место среди первых.
Из ципсошного кабинета разглядел?
Гость
11 сентября 2023, 09:29
Какие документы на товар ? На веники ? На грибы ? На чернику ? Кто и где их выписывает ? Чиновники ? «Бабка , заплати 1000 рублей и получишь документ что грибы собрала в лесу». ? Люди ВЫЖИВАЮТ . Не хочешь - не покупай. Сам иди в лес и попробуй собрать стакан ягод.
Гость
11 сентября 2023, 11:34
ни одного ВЫЖИВАЛЬЩИКА тут не показали
Гость
11 сентября 2023, 11:36
это надо быть каким везунчиком безголовым чтобы на трассе покупать маринованные грибы да еще под капроновой крышкой у такого Максимки?
Гость
17 сентября 2023, 10:08
Обласником достаточно быть, жителем академа. Ведь купить там квартиру это сродни покупке у цыгана маринованных грибов под пластиковой крышкой
Гость
11 сентября 2023, 12:54
Большинство продаваемых грибов вырваны с корнем, лесу это не навредит конечно (давно этот миф опровергли), зато не видно, червивый гриб или нет. Вот сюрприз то будет дома у неопытного человека, когда купленные грибочки все в червях окажутся, но узнает он об этом только дома 😂
Гость
17 сентября 2023, 10:46
Гость, это не корень)), а грибница
Гость
11 сентября 2023, 08:56
местные мус ора не гоняют данную шушеру там постоянно аварийная обстановка на полосе разгона машины бросают и выходят на дорогу.
11 сентября 2023, 09:16
Шушера это те, для кого штатное торможение на дорогах общего пользования является аварийной ситуацией..
Гость
11 сентября 2023, 11:32
11 сентября 2023, 11:32
Шушера это те, для кого штатное торможение на дорогах общего пользования является аварийной ситуацией..
там нельзя останавливаться, судя по разметке
Гость
17 сентября 2023, 10:19
17 сентября 2023, 10:19
Шушера это те, для кого штатное торможение на дорогах общего пользования является аварийной ситуацией..
То есть вы называете соблюдающих пдд шушерой? Там разметка не разрешает остановку...одобряете нарушение законов РФ значит? Поди ещё и экстремизм одобряете?
11 сентября 2023, 18:26
на джипяре и сам в лес сгоняет наберет)
11 сентября 2023, 16:36
На Челябинском тракте, априори, грибы и ягоды радиоактивные покупать не стоит.
Гость
11 сентября 2023, 13:22
Прорывище!!! Сразу видно, что всё налаживается в стране!!! Особенно у нас в области каждый второй бизнесмен, только взгляните... такое только в странах третьего мира встретишь....
Гость
17 сентября 2023, 11:00
Эти люди добровольно выбрали этот образ жизни. Один прямо об этом и говорит. Поэтому хватит причитать. Вместо истерик иди и поучись чему то новому, тогда и жизнь наладится. И поводов для причитаний будет меньше.
Гость
11 сентября 2023, 15:08
а сами торговцы не давятся за копейку,те еще жлобы
Гость
17 сентября 2023, 11:01
За откровенно червивые и тухлые грибы ломятся цену в 4 раза больше чем они стоят
Гость
11 сентября 2023, 16:02
Цыги в своём репертуаре
Гость
17 сентября 2023, 10:45
Гость, лучше так, чем водяру и наркоту будут толкать
Гость
11 сентября 2023, 16:43
Это вы ещё владельцев внедорожников не видели, которые за булкой хлеба в эльмашевский "Чижик" утром в субботу приезжают.
Гость
17 сентября 2023, 11:01
Ну я приезжаю. А тебе завидно что-ли?
Гость
11 сентября 2023, 17:31
"Роспотребнадзор советует не покупать на обочине" сомнения в качестве"А я вот решил селедочки с картошкой покушать, купил селедь в масле в Магните, сварил с супругой картошечки, открываем, а селёдка тухлая(причём до конца срока 1,5 месяца) Иду в магазин, они извиняться, дают мне другую баночку с селёдкой (другого производителя , говорят что срок до нового года и она точно нормальная. Прихожу домой, открываю, а она тоже тухлая. И наверняка у них с документами на неё в порядке. А на абочине покупал, никогда ничего тухлого не продали. Как-то так 🤨
Гость
17 сентября 2023, 11:03
Это ж каким надо быть вредным, чтобы дважды тухлятину получить...задумайся правильно ли ты живёшь....
Гость
11 сентября 2023, 09:16
А ночью иногда езжу за ветками, — рассказывает Максим,,,,, какой же это Максим ? это уже Максим Иванович судя по фейсу
Гость
11 сентября 2023, 11:25
А зачем ради этих крохоборов тараться? Ведь известно,чем богаче, тем жаднее.