перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Неубиваемая «Малютка» и «Тройной одеколон»: что производили советские заводы-гиганты на Урале

25 июня 2022, 10:30
25 июня 2022, 11:40
Блин... у нас было ВСЁ...от слова совсем....сейчас тоже есть всё... от слова НЕ НАШЕ
25 июня 2022, 11:48
Ты это самое все в глаза-то видел? Косметикой невозможно было пользоваться.
Гость
25 июня 2022, 12:18
25 июня 2022, 11:48
Ты это самое все в глаза-то видел? Косметикой невозможно было пользоваться.
не ври
25 июня 2022, 12:22
Гость
25 июня 2022, 12:18
не ври
Ты пользовался советской косметикой??? Ойвэй 😀
25 июня 2022, 13:47
Не забывайте что , в те времена, городом и областью руководили хозяйственники, люди грамотные и технически подкованные. Как не ругают Ельцина а он много сделал для города и области. Еще больше сделал Россель. А что могут предложить теперешные руководители : " Ночь музыки", "День молодёжи" , непонятные саммиты!?
"Продолжаем наше путешествие в прошлое и поностальгируем вместе по забытым уральским брендам." Че тут ностальгировать? Совсем скоро все вернется.
25 июня 2022, 11:19
А Уралмаш что щас такое? Дерьбанят по ТЦ.
Гость
25 июня 2022, 11:20
уралмаш все цеха в аренду сдал
25 июня 2022, 16:59
У нас до сих пор в прихожей висят зеркало и полочка с ЗИК'а, целёхонькие. Мне кажется им и через 100 лет ничего не будет, а учитывая их классический дизайн, впишутся в любой интерьер на все 100.
Гость
26 июня 2022, 06:22
Было ещё и светильник бра.
Гость
25 июня 2022, 10:33
Лучше напишите что город и область производит сейчас а то все ностальгируйте прошлого не вернуть и не надо живите настоящим.
Гость
26 июня 2022, 09:50
Гость, вы статью совсем не читаете, а только набрасываете? Тут же написано, что выпускали, а потом что выпускают. Одни оптические приборы, другие мед технику, третьи строительную и тд.
25 июня 2022, 12:25
Мыло 30 коп. - дёшево ? Примерный коэфф. перевода, х100 - был много лет назад. Это значит, что 1 коп. позднего СССР примерно соответствовала 1 р. А сейчас надо брать, наверное, х150. Т.е. "мыло за 30 коп", на наши деньги - 45 р. 😉 Извините, но сейчас можно купить туалетное мыло 90-100 г., за 30 р. точно. Сейчас оно дешевле=доступнее. 😎 (но такого ностальжи запаха не имеет 😐)
Гость
25 июня 2022, 11:15
Как верно заметили "Уралы" делали не на УЗТМ, а на УЭТМ. Над тем, что "инженер привез прототип пылесоса из отпуска в Японии" знатно посмеялся. Отпуск советского инженера в Японии в начале 70-х, ага... 😂😂😂
Гость
25 июня 2022, 11:18
может его спецом в разведку отправили за чертежами пылесоса, а отпуск это перекрытие
Гость
25 июня 2022, 12:19
👍👍👍
Гость
25 июня 2022, 12:20
Гость
25 июня 2022, 11:18
может его спецом в разведку отправили за чертежами пылесоса, а отпуск это перекрытие
не может
Гость
25 июня 2022, 12:05
У половины народа до сих пор малютка и пылесос работают. И мыло в запасе с 90-х годов не израсходованное
Гость
25 июня 2022, 12:25
Кристаллы стоят, спальные гарнитуры Яшма ( выпускал Авангард) стенки все до сих пор у многих бабушек служит, а у кого то на даче
Гость
25 июня 2022, 12:42
Гость, это неудобное говно может веками работать, в к стенкам приглядитесь возможно это Польша или другая восточная Европа
25 июня 2022, 10:53
Ушла эпоха... Пылесос Урал у меня все еще работает, он еще удобен тем, что белить стены можно с его помощью, раз в пятилетку всегда побелку обновляю и рисунок валиком накладываю. Красота! Тройной хорошо с одеколоном "Саша" заходил, мы с мужыками оный коктейль называли Александр lll 🥴
Гость
25 июня 2022, 11:34
Геккон (блогер- колдырье), факт
25 июня 2022, 12:14
У меня в саду в качестве пылесоса для чистки авто до сих пор работает.
Гость
25 июня 2022, 13:33
25 июня 2022, 12:14
У меня в саду в качестве пылесоса для чистки авто до сих пор работает.
И самое главное просто сосёт и всё,не надо ни каких фильтров!!! машина огонь
25 июня 2022, 12:16
Завод " Радуга " в Верхней Пышме . Игрушечные железные машинки - хит всех песочниц СССР . Сейчас в хорошем состоянии за них коллекционеры хорошо платят !
Гость
25 июня 2022, 12:50
Славились они тем что если такую машинку ребенок тащил за собой на веревочке по гладком ровному асфальту, то шума и грохота было больше чем от проезжающего по этому же асфальту настоящего самосвала.
25 июня 2022, 11:47
Пылесос скопировали с японского, мебель — из итальянского каталога. Так что там мы «сами все умеем?» Мыло хорошее было. А про косметику и парфюмерию лучше не вспоминать. И не кремА, а крЕмы.
Гость
25 июня 2022, 12:30
Так в этом то и вся соль. Патриоты и свидетели ссср постоянно орут "зато все было свое, сами все производили". А если глянуть поглубже - множество импортного оборудования, в плоть до целых заводов, купленные за рубежом технологии, повсеместное копирование и равняние на запад.
Гость
26 июня 2022, 01:16
Ну вообще, китайцы тоже начинали с того, что нагло всё у всех воровали (в смысле идеи, авторские права и технологии). А теперь у них есть и собственные разработки и бренды.
25 июня 2022, 11:58
Вы просмотрели очередную серию передачи «Это было,было…» Для любителей прошлого передаём песню Аллы Пугачёвой « То ли ещё будет ой-ой-ой»
25 июня 2022, 12:01
Чот не нравятся мне эти намекашки:) То ряд статей по огородничеству, то предлагают вспомнить пылесосы и одеколон полувековой давности:)
Гость
25 июня 2022, 12:14
это не намек, скоро будет back in USSR видимо😂
Гость
25 июня 2022, 11:34
пылесос шумел но был нвдёжней современных а диофильмы смотрели на стене чем дальше тем картинка больше а этай фигнёй мало кто пользывался а сейчас в облости большенства производств ушли в прошлое блогодаря ...
Гость
26 июня 2022, 06:28
В пылесосе двигатель то японский, не должен же шуметь.
Гость
25 июня 2022, 15:42
Пылесосы Урал делали на эльмаше
Гость
26 июня 2022, 09:42
Гость, человек-автор видимо "З" и "Э" в названии заводов решил сравнять и получился один завод)
Гость
25 июня 2022, 14:34
Ну хоть что-то путевое написали!
Гость
25 июня 2022, 12:10
хорошо бы вспомнить про сладости всякие
Гость
25 июня 2022, 12:16
а чего там вспоминать? зубовырывательные ириски и мишка на севере их и сейчас выпускают вроде бы
Гость
25 июня 2022, 12:22
вкусные были
Гость
25 июня 2022, 12:23
Гость
25 июня 2022, 12:16
а чего там вспоминать? зубовырывательные ириски и мишка на севере их и сейчас выпускают вроде бы
по мимо мишки и ирисок много чего было, сравнивать то качество и сейчас глупо, шоколадные были шоколадными, а не пальмой как сейчас
25 июня 2022, 11:18
как оружие оказалось ненужным Ого? Оружия щас очень нехватает!
Гость
25 июня 2022, 11:19
зачем тебе оружие? на скользкую дорожку собрался свернуть?
Гость
25 июня 2022, 13:43
Шампунь «Малахит» был очень хороший! Упаковка, бутылочка пластиковая, была., конечно, неказистая, согласна.мыло тоже замечательное было!гораздо лучше, чем сейчас!
Гость
26 июня 2022, 18:20
🙄Уж куда лучше... Моя свекровь сначала мыла голову хозяйственным мылом, а потом этим "Малахитом". Редкое ...овнище
Гость
25 июня 2022, 19:49
Мне родители еще в СССР купили стиралку Фея-2. Каково было мое удивление, когда на днях я увидел на Озон такую стиралку в продаже. До сих пор пользуется спросом!
25 июня 2022, 20:50
все от нищеты....мне такое г...и тогда не надо было,а сейчас и тем более
Гость
25 июня 2022, 11:28
Редакционный офисный планктон не то что ничего делать не умеет, так даже и не знает что делали их предки!
Гость
25 июня 2022, 15:18
А за бугром-то тоже с чего-то начиналось. Если не сидеть в Интернете, то и у нас похорошеет. Ладно, пошёл на работу.
Гость
25 июня 2022, 16:40
Вещи мечты! И мыло помню, и пылесос, и машинку стиральную. А запах одеколона... Придёшь замерший домой, бабушка ноги этим одеколоном растирала, а потом ноги - в носки тёплые, ей связанные. И все. Здоров. А, кстати, у знакомых пылесос такой в саду, до сих пор работает. К - качество.
Гость
25 июня 2022, 11:07
Позорище! УЗТМ никогда не делал Уралы, его "турбинка" собирала. вот даже ваша статья годом раньше https://www.e1.ru/text/gorod/2021/09/07/70115540/
Гость
25 июня 2022, 11:11
"Уралэлектротяжмаш" это совсем не "турбинка". Хотя и рядом расположен.
Гость
25 июня 2022, 11:18
Гость
25 июня 2022, 11:11
"Уралэлектротяжмаш" это совсем не "турбинка". Хотя и рядом расположен.
Согласен, УЭТМ и "турбомоторный" мог и перепутать, так как рядом, и для меня они всегда были чем то общим
Гость
25 июня 2022, 11:27
е1 очевидно буквы З и Э не различает
Гость
25 июня 2022, 12:12
малютка нещадно рвала белье, помню😂
Гость
25 июня 2022, 12:25
не все
Гость
25 июня 2022, 12:25
Ну да, пластиковый тазик плюс вентилятор.
Гость
25 июня 2022, 19:42
Вранье! Пользовался после рождения ребенка очень долго, лет 5. Ничего не рвала. До нее ездил стирать к родителям. Как купил стирал ей все белье. Одна беда отжимать вручную, после долго сохнет.
25 июня 2022, 20:49
кроме отжимать его прежде прополоскать надо было
Гость
25 июня 2022, 12:33
Шампунь "Малахит" в каких-то бутылках из серого полиэтилена. Других не было. Как-то полетела в Питер по делам, набрала там всяческих шампуней для разных типов волос, отправила здоровенный посылкой на своё имя. Осчастливила всех подружек, коллег и соседок. Тоналка "Жэмэ" была трёх тонов - не важно, что не подходит к твоей коже. И тому радовались. И теперь назад?! Лучше ничего не иметь с самого начала, чем иметь и потерять.
Гость
25 июня 2022, 22:41
Нас к чему готовят ? Что то много в последнее время стало подобных статей….. Про фонарик с динамо машиной еще рассказать нужно, может стать актуальным…..
Гость
26 июня 2022, 12:02
а ЗиК эвакуировали не из Ленинграда, а из Подлипок Московской области.
Гость
25 июня 2022, 10:46
А я давно говорил, что надо переставать клепать танчики и клеить самолётики. Имперскость до добра не доводит. Воевать со всем миром- захлебнёшся. Лучше для своей мирной жизни что-то делать. Шведы забыли о своей имперском и и живут как люди. А у нас полстраны вояк, другие оружие клепают. Вот и живём хреново. Потому что всё для империи делаем, ещё и папуасам всяким помогаем.
25 июня 2022, 15:06
Ну воевать со всем миром не надо, но и продаваться кому попало тоже не стоит. Например, как было с Пермскими моторами (которые в т.ч. выпускали ПС-90А для отечественных самолетов) - в 98-м году контрольный пакет акций был куплен американской Pratt&Whitney. Причем, исключительно для того, чтобы свернуть все разработки по авиадвигателям и не дать подняться конкуренту. Выкупили обратно только году в 11-м, по-моему... Аналогично с гражданскими самолетами. Боинг и Эрбас предлагали нашим компаниям очень выгодные условия лизинга. Но. При условии, что компании не будут закупать отечественные самолеты, а все имеющиеся борта "поставят к забору" (т.е. перестанут эксплуатировать). Естественно, весь гражданский авиапром в таких условиях быстро пошел вниз. Такая вот "международная конкуренция".
25 июня 2022, 12:01
...скоро и такое из пробабушкиных чуланов повытаскиваете. 😂😂😂
Гость
25 июня 2022, 11:58
Спасибо губернатору, мэру и особенно - светочу председателю ГорДумы за современное производство в Екатеринбурге, улучшение качества жизни и уровня доходов горожан!
Гость
25 июня 2022, 15:42
На ЗиКе и сейчас Буки производят и С-300, если не ошибаюсь. ОКБ "Новатор"
Гость
25 июня 2022, 17:55
Жирик изначально создавался для маргарина и растительного жира, но никак для мыла. Мыло это продукт из отработанных жиров.
Гость
26 июня 2022, 13:50
Уралмашзавод не производил пылесос Урал.Это изделие завода Электроаппарат
Гость
25 июня 2022, 22:41
Позорище совковое, лучше бы сделали сравнение с тем, что в этот же момент времени было в странах с рыночной экономикой, а не плановой - сразу "ностальгию" сдует, хотя некоторым своё болото дороже любого здравого смысла, лишь бы на запад поорать, да себя в грудь посильнее ударить.
Гость
26 июня 2022, 06:41
Что катишь на СССР, если в 1957 году был патент на мобильную связь получил Воронежский институт радиотехники.
Гость
26 июня 2022, 11:26
Гость
26 июня 2022, 06:41
Что катишь на СССР, если в 1957 году был патент на мобильную связь получил Воронежский институт радиотехники.
Гость, а не надо подмену понятий тут делать сейчас. Я не говорю, что в стране умных людей не было. Я говорю про устройство экономики и государства. Сами же своим примером и подтвердили, что СССР - крайне убогая форма правления и экономики. Ну получил патент в 1957 году, дальше-то что? СССР стали пионерами в производстве мобильных телефонов с этого? А была капиталистическая модель и рыночная экономика и свобода предпринимательства, кто знает, может, имели бы свой условный Apple десятилетиями уже.
Гость
25 июня 2022, 15:09
В то время когда мир смотрел цветное ТВ , имел микроволновки и стиральные машины автомат , вата радовалась ущербной стиралке млютка и бухала тройной одеколон.
Гость
26 июня 2022, 06:31
Стиральная автомат вятка
Гость
25 июня 2022, 19:11
СССР воровал все, что можно По линии МИДа покупали западные бытовые товары, разбирали, копировали, клепали с небольшим изменением дизайна То же и с автомобилями Секрет атомного оружия тоже спёрли у США Так что уймитесь, любители совка И стиральная машина Малютка это лютое убожество за невменяемую цену 1/3 за, сейчас она должна стоить 20 тр, кто отдаст за бачок пластмассы и движок такие деньги? Рвала рубахи, джинсы, простыни и тд, шо капец
Гость
26 июня 2022, 06:37
Вот Китай всё копирует и всё ок, насчёт атомного оружия промолчал бы, не отставали, а в технологии обогащения впереди сша, у них даже заводы стоят по обогащению, у нас только один УЭХКа в Новоуральске обогащает 40% мирового урана.
Гость
25 июня 2022, 10:48
в 90 е нпо автоматики, когда им делать было нечего, выпускали детские игрушки, пистолетики