Легко, конечно, обвинять людей в том, что подсели на импорт)
Оставляя за скобками факт, что обеспечение условий для машиностроения - задача государства, как глобал-менеджера.
То, что в стране дешевле купить за бугром технику, чем произвести на месте - косяк госуправления, а не жадность бизнеса.
В России производство средств производства отсутствует как класс.
И точно не по вине бизнеса.
И ничего не изменится в той парадигме, которая есть сейчас.
Импортозамещение - обычный распил в условиях закрытой экономики с красивым курсом рубля по телику.
Гость
1 июня 2022, 13:00
А как вы собираетесь обеспечивать условия?
Тут два варианта - либо рубль уронить либо таможенные пошлины на ввоз импорта поднять.
А как вы собираетесь обеспечивать условия?
Тут два варианта - либо рубль уронить либо таможенные пошлины на ввоз импорта поднять.
Обеспечивают условия процветания страны три с половиной базовых правила:
1. Сменяемость власти.
2. Свободные СМИ.
3. Независимый суд.
И половинка - конкурентная экономика. Доля участия государства в экономике должна быть минимальной и только в тех отраслях, которые напрямую связаны с безопасностью.
Всё это в настоящее время никак не соотносится с реальностью.
Предлагаемые вами варианты - из той же корзинки, что и курс валют нынешний.
Магические пассы, удивляющие в настоящем, но по сути усугубляющие проблемы разбалансированности экономики в будущем.
Последствия будут масштабными уже в этом году.
Зато нескучно!
Последствия будут масштабными уже в этом году.
Зато нескучно!
"1. Сменяемость власти. 2. Свободные СМИ. 3. Независимый суд." И как это обеспечит условия для машиностроения?
в россии некачественное...в китае одноразовое...придётся выбирать...
Гость
1 июня 2022, 11:12
👍
Гость
1 июня 2022, 09:27
Кругом показуха, показать хозяину что все у нас хорошо, что идет импортозамещение. На самом деле не так, как говорит этот смелый человек. Я не вижу например никаких продвижений в промышленности, никаких заводов не стоится, никаких станков не делается. А зачем? Власти ездят на камри покупают крузаки, им то это зачем, им и так хорошо. Зарплата идет, жопе мягко сидится, ипотеки за 30 млн за год гасятся. Красота. А патриотизм только на плакатах, на всяких вывесках , в соцсетях пару слов кинут, а на деле НОЛЬ. Им потом проще уехать в другую успешную страну. Почему? Да потому что могут! А мы дальше будем в грязи копаться за копейки, пока на работе не сгинем. До пенсии то теперь врят ли дотянем.
Гость
1 июня 2022, 09:21
Общеизвестно, что кадры решают всё...
А кадры, привыкшие бензоколонить, пилить бюджет и заниматься собственным благополучием, повышая сами себе и без того огромные зарплаты и премии, составляя в розовых очках бравурные отчёты по принципу: всё хорошо прекрасная маркиза - ни на что другое, созидательное, конструктивное и перспективное просто не способны!
Гость
1 июня 2022, 09:03
Смотрел его интервью пару лет назад, он еще тогда говорил что скоро выгодней будет производство перенести в другую страну, там производить и продавать потом в России, т.к. налоги и законодательство у нас не очень.
Так это европейский сценарий. Это выгодно из-за себестоимости (дешевая рабочая сила) плюс зелёная повестка популярная в европах - заводы же вредные. А то что лавочку в другой стране могут прикрыть, как обычно никто не думает.
Гость
1 июня 2022, 09:24
Я вам больше скажу. Никто из россиян не верит в мифическое импортозамещение. Тем более в стране не способной нормальную сковородку произвести с гвоздями.
Гость
1 июня 2022, 09:39
Гость, чего несёшь- то,и сковородки делаем не хуже французских и гвозди есть
Гость, чего несёшь- то,и сковородки делаем не хуже французских и гвозди есть
Начнём с того, что антипригарное покрытие изобрели не мы, а французская компания дюпон. Да, по технологии и патентам делают другие. Но опять же не мы. Даже краска на этикетках и упаковках этих сковородок — импортные.
Сами подсели на иностранные комплектующие и сейчас заплакали. Думать надо было раньше! История учит, что с Западом нельзя строить никаких планов, а лучше и бизнес отношений. Самим надо делать - тогда будет независимость и устойчивость производства. Но ребята пошли по легкому пути: Чего напрягаться купили в сша или канаде и спим спокойно... но пришел облом!
Гость
1 июня 2022, 09:46
Вариант "не становиться мировыми изгоями" с вашей стороны вообще не рассматривается, верно?
Гость
1 июня 2022, 09:55
Гость
1 июня 2022, 09:46
Вариант "не становиться мировыми изгоями" с вашей стороны вообще не рассматривается, верно?
Нет, не рассматривается такой вариант, потому что это не более чем красивые словеса - "мировые изгои", ах, ах, какое горе.... Коммуняки все сам делали и неплохо - самолеты, корабли, трактора... Работать надо, батенька, работать, а не умничать😂😂😂...
Нет, не рассматривается такой вариант, потому что это не более чем красивые словеса - "мировые изгои", ах, ах, какое горе.... Коммуняки все сам делали и неплохо - самолеты, корабли, трактора... Работать надо, батенька, работать, а не умничать😂😂😂...
ну с тех времен все стало заметно сложнее. да и далеко не все делали коммуняки. а если быть точнее, очень много чего не делали. даже с обычными продуктами питания были проблемы, не говоря о чем то более технологичном
Гость
1 июня 2022, 09:08
А что случилось???
Гость
1 июня 2022, 09:41
подскажите чем заменить "с востока" компьютерные процессоры.
знаем всего две страны мира где они разрабатываются
США (Интел, АМД) и Тайвань(ТSMC-VIA-Эльбрус-Байкал).
поиск не дал адресов в КНР или где-то еще!
недавняя новость "перенесем с Тайваня выпуск процессоров Эльбрус в РФ" - хотелось бы знать подробнее - украдут у ТSMC оборудование? Его и раньше, без санкций, никому не продавали.
Гость
1 июня 2022, 13:08
Вынужденное импортозамещение в эпоху глобальной экономики означает технологическую отсталость, примитивизацию, деградацию и нищету. Яркий пример - новая Лада Гранта, за три месяца откатившаяся по оснащению на 30 лет назад. Да и судьба целого завода вызывает сомнения. А это одно из самых технологичных и современных производств в России.
Гость
1 июня 2022, 09:53
"В МИД призвали ЕС молиться, чтобы патриарх Кирилл не ввел ответные санкции"
Какие санкции может ввести Кириилл? Отлучить от православной церкви? Или объявит крестовый поход? Может наложит епитьмью?
Ой, а что случилось-то? Красивые слова с 2000-х остались словами или что? Что обещано нам в очередной раз?
Гость
1 июня 2022, 11:46
— В 2013 году Владимир Путин потребовал объяснить, почему вы производите тракторы в Канаде, а не в России. Вы написали открытое письмо, где рассказали, почему там выгоднее производить. Что с нынешними условиями, которые диктует рынок? Где удобнее производить?
мне бы влом было бы что-то обьяснять сумасшедшему
Гость
1 июня 2022, 12:01
Наконец адекватный взгляд из реального сектора экономики, а не тупые лозунги политиканов. И кстати - мнение, что все китайское плохого качества - туфта. Там есть говно за 3 копейки, а есть высокое качество, но и цена соответствующая. Просто выбор на каждый кошелек. За дешевизной не надо бежать на китайском рынке, да и все.
Гость
1 июня 2022, 17:57
Странная традиция - гавкать, угрожать и гадить тем, от кого зависишь на 80%
Коррупция сожрала все заводы. Вы думаете не было поставщиков комплектующих? Были. Но западные партнеры их вытеснили простейшим способом, давая "откаты" эффективным менеджерам, те закупали комплектующие за рубежом, а наши сосали чупа-чупс и банкротились. И таким образом убили всё.
А может этот производитель, а точнее собиратель техники из чужих запчастей, получал нехилые льготные кредиты и им чтобы типа отчитаться скорее стряпали сельхоз технику из иностранных запчастей вместо того чтобы в своей стране развивать и производить комплектующие?
Патриотизм и капитализм вещи несовместимые, о них могут только красиво пропагандисты рассказывать. Полистайте сочинения В.И Ленина и труды Карла Маркса, ну или погуглите, там все про это популярно написано.
Патриотизм и капитализм вещи несовместимые, о них могут только красиво пропагандисты рассказывать. Полистайте сочинения В.И Ленина и труды Карла Маркса, ну или погуглите, там все про это популярно написано.
Чушь несусветная! Все равно что написать - доброе не может быть богатым. Может хватит уже руководствоваться книгами людей, живших сотни лет назад? Их труды уже давненько утратили актуальность.
Гость
1 июня 2022, 09:54
То что покупали за западе не все можно заменить! А всякой фигней пользоваться желания нет!
Гость
1 июня 2022, 13:04
А и не надо нам все производить,комплектующие эти всякие - надо просто провести спецоперацию в те страны,где все это производится. Всего то и делов!
Гость
1 июня 2022, 13:32
Госдуме надо срочно принять закон об уголовном наказании за неверие в правильный курс, отсутствие плана (по которому всё происходит), крепкий как никогда рубль, высокие надои, решения съезда в жизнь, ещё теснее сплотимся дадимотпоримпериалистамродинавперёдпобедабуде
Гость
1 июня 2022, 15:53
а зачем ,когда проще завод обанкротить, а на его месте муравейников построить
Бапкин долларовый триллиардер. Яхта у него на мальдивах 5типалубная "Бапкирезада".
Гость
1 июня 2022, 09:17
Китай ни на кого армией не нападает - и процветает. Совпадение?
Гость
1 июня 2022, 09:24
НЕ ДУМАЮ....
Гость
1 июня 2022, 09:44
есть у Китая один северный сосед, у которого скажем с армией сильно "не очень",
Есть все шансы прирасти Сибирью. и евродипломаты в Пекин зачастили, согласовывают.
Гость, в Китае коррупционеров уничтожают, а в России награждают.
Гость
1 июня 2022, 09:36
жк вольтметр/амперметр из китая стоит 170 рублей + доставка 50.
В Чипидипе он-же продается за 3700 рэ...
Это ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ????
Гость
1 июня 2022, 09:17
вот такие владельцы и совладельцы ,сначала "захапали" производство а производить так и не начали,как были " купи - продай" так ими и остались.Главное прибыль любой ценой и попасть в список Форбс
Бабкин умный человек, 10 лет назад уже предлагал меры по развитию собственного производства, а теперь уже поздно метаться. За год, два, три не запустить технически сложные процессы. Будем покупать в китае если денег хватит
Гость
1 июня 2022, 13:17
Отлично сказал, у нас не импортозамеЩение, а импортозамеНение.
Гость
1 июня 2022, 09:39
Странно -как то все эти деловары в модных синих лапсердаках рассуждают. Ведомо, что в РФ одна из самых дешёвых раб сила. Где ещё инженеры получают за твой труд всего 1000 -2000 зелёных в месяц? А мастеровые трудящиеся на заводе пашут за те же 500-1000 зелёных в месяц.?А, в Китае, скажете вы! Ну-ну!.Но, почему-то ВСЕ собственники советских заводов миллиардеры, однако! РФ после СССР превратилась в страну рабов и господ!Какое импортозамещение! Что за придуманное "новыми русскими" бесполезное словцо! Вместо повышения курса рубля. снижающего инфляцию, лоббисты "производители" хотят ,чтобы рубль вообще стоил чуть ли не 1000 зелёных.Тогда они будут все внедряться на Закат и чувствовать себя гейропецами!А что им до РФ? Да ничего! Наплевать.Мои предки ,мол,пришли сюда пограбить, я наворовался и ушёл-всё правильно! А сколько новых иностранных слов зато было замещенно взамен старых русских! РФ в этот случае точно впереди планеты всей ! МОлодежь уже по-русски не может говорить, как их предки.И производить путное уже ничего не может!
Гость
1 июня 2022, 11:21
🔥🔥🔥
Гость
1 июня 2022, 09:14
А зачем весь текст в квадратных скобках? Читаешь, как-будто заикаться начал.
Параллельный импорт нам поможет, уже пошли первые поставки.
Гость
1 июня 2022, 13:10
покупай в белоруссии тракторы
Гость
1 июня 2022, 21:44
Я лично не верю в светлое будущее. Давно живу. И этим басням из телевизора не верю совсем и Вам не советую.
Все хорошо только на видеосовещании, каждый день - успех. По факту удавка на шее затягивается. Поймите, что мы никому не нужны. И все.
Гость
1 июня 2022, 09:51
Ну так может быть ты не на своем месте сидишь? Привык большую часть деталей привозить из-за рубежа, сиди, скручивай и выдавай продукцию. Может перестать гнать болванки за доллары в Китай а обратно их одноразовые комплектующие... задницу подними, займись собственным производством! Если не можешь -езжай ка лучше в Канаду, не плачься здесь
Гость
1 июня 2022, 10:27
А ты на своем месте сидишь? И что лично ты произвел на своем месте?
Гость
2 июня 2022, 11:30
Ты уж точно сидишь на своем месте - на месте клоуна) Возьми любого производителя автомобилей, сельхоз техники, самолетов и т.д, везде есть иностранные комплектующие. Это во всем мире так, если что)
Гость
1 июня 2022, 17:47
Стержень в заголовке. Совладелец. Производи все сам у себя в Ростове-на-Дону, там народ умный, все сделает, за 30 лет любое производство можно организовать. А? Не получается, не умеет, не желаем и не хотим, причины далее в тексте. Не справляетесь? Закажи гидравлику в Павлово-на- Оке, который производил гидравлику для всей авиации СССР, а сейчас только на военную авиацию России и то что осталось ост СССР и, а вот теперь самое главное-для Боинга он также производит сейчас гидравлику по их заказам очень много. А вот для суперджетов и для МС-21 нам надо заказывать из-за бугра. А почему, да потому что откат туда будет и не пойманный(европа своих не сдает), а дома будешь заказывать по честному- будешь на трамвае на работу ездить. Для тракторов критерии по надежности изделий, их ресурсам, качеству сопряжений и, соответственно, стоимости будут другими и наклепают вам этих изделий у нас сколько угодно, причем качественнее, быстрее и дешевле в разы. А вот заказчику, владельцу, совладельцу нашему этого как раз и не нужно чтобы быстро, дешево, качественно и просто так. 10% отката гораздо интереснее с более дорогих изделий с доставкой оттуда. За содержание виллы там надо чем-то платить?
Сейчас-5°C
пасмурно, снег
ощущается как -11
5 м/c,
зап.
731мм 70%Совладелец крупнейшего производителя сельхозтехники «Ростсельмаш» не верит в импортозамещение. Почему?