перейти к публикации
156 комментариев к публикации

Российская компания разработала отечественный ноутбук: мы узнали характеристики, стоимость и где он будет продаваться

26 марта 2022, 09:06
Я таки не понял что в нем отечественного-то? Планы?
26 марта 2022, 09:16
цена и тип корпуса - им поди гвозди забивать можно будет.
Они изначально, с лохматых годов всё планируют и планируют. Но как делались эти процессоры по лицензии американской компании Sun Microsystems, так и делаются. Там нет своего вообще ничего. От слова совсем. Вот просто совсем ничего своего там нет. "Русская" операционка Astra Linux делается тоже на ядре дебиан. Мы только языками чесать умеем о своих разработках в компьютерной отрасли.
Гость
26 марта 2022, 09:23
Паяльник, который применяют)
26 марта 2022, 09:33
А где наш отечественный смартфон, который презе....денту-медведеву показывали, ну тогда еще, как пресса писала, "..... Самсунг вздрогнул ....""?
26 марта 2022, 11:08
им пользуются все сотрудники сколкова
26 марта 2022, 11:33
вздрогнул тогда самсунг со смеху
26 марта 2022, 14:48
Он был выпущен в Китае.
26 марта 2022, 10:04
Я так понял, что с гибкими планшетами, анонсированными Чубайсом, вопрос закрыт?
26 марта 2022, 11:43
Даже с самим Чубайсрм, кажется, уже.
Гость
27 марта 2022, 05:04
Да не было никаких планшетов... Всё идёт по плану...
26 марта 2022, 09:25
А ниче что эти, типа наши процессоры, Байкал и Эльбрус, делали в Тайване
26 марта 2022, 11:34
не обращай внимания, главное видимость создавать что что то делается
Весь мир закупает по контракту микросхемы в азии ?
Такое ощущение, что создатель ноутбука сам себя троллит в течение всего интервью))
26 марта 2022, 10:17
Наш ноутбук весит в стальном нержавеющем корпусе 23 кг, но в планах сбросить вес на 1 кг, а также цену с 300 т.р. до 330 т.р. Прекрасно же!
Гость
26 марта 2022, 14:56
Да, тяжелый! Зато пуле непробиваемый! Можно использовать вместо броника! И посмотри какое вдохновенное лицо у создателя - получается впарить железо которое уже лет10 на западных помойках!
26 марта 2022, 16:06
Гость
26 марта 2022, 16:06
Да, тяжелый! Зато пуле непробиваемый! Можно использовать вместо броника! И посмотри какое вдохновенное лицо у создателя - получается впарить железо которое уже лет10 на западных помойках!
Ну а как не вдохновиться жирными госконтрактами
26 марта 2022, 14:23
На перфокартах работает?
Гость
3 апреля 2022, 08:20
На абаках.
Снабдить такими ноутами всех чинуш!
Гость
26 марта 2022, 10:03
Слишком дорогая поделка. Стоили бы она тыс 40-50 тогда был бы толк.
26 марта 2022, 14:50
Гость
26 марта 2022, 14:50
Слишком дорогая поделка. Стоили бы она тыс 40-50 тогда был бы толк.
Доплата со стороны производителя. Дороговат кирпич.
Гость
26 марта 2022, 09:11
Так, собственно все сказано: "Скорее всего, если рассматривать наш ноутбук с точки зрения его характеристик, то за 100 тысяч рублей можно будет купить что-то лучше".
26 марта 2022, 16:11
Да, мимишно сказал. Интересно, а как потребителю рассматривать товар иначе, как не точки зрения его характеристик?!!!!
Какой ноутбук машины научитесь делать а потом электронику
Гость
26 марта 2022, 09:13
— А эта стоимость за алюминиевый ноутбук в 100 тысяч будет оправдывать его характеристики? — Скорее всего, если рассматривать наш ноутбук с точки зрения его характеристик, то за 100 тысяч рублей можно будет купить что-то лучше. крч - успевайте закупаться импортом все российское - глючащее говно за сумасшедшие деньги
Гость
26 марта 2022, 09:14
Сотрудник компании занимается материнской платой: на фото паяльник и микроскоп - у меня такое оборудование дома есть, я тоже могу "заниматься материнской платой"😂?
Гость
26 марта 2022, 09:11
Если это полностью отечественный ноутбук, из отечественных комплектующих, и материалов, то почему такое диковинное название - BITBLAZE Titan? Назвали бы к примеру Электроша, Микроша или Нафаня
26 марта 2022, 09:28
Гвоздязабивака или Бошкапроломака .....
Гость
26 марта 2022, 11:08
Nedo-PC
26 марта 2022, 09:25
Согласно полинезийскому культу карго, главное, чтоб ноутбук выглядел похоже.
Гость
26 марта 2022, 09:15
освоение средств на изготовление говна и не более тем паче что на госслужащих основной заказ
Гость
26 марта 2022, 09:08
Но вообще всё зависит от российской электронной промышленности — насколько быстро она будет догонять зарубежную. сначала постройте промышленность для получения сверхчистого кремния уже пытались - все сдохло
Гость
26 марта 2022, 09:46
-На кого рассчитан этот ноутбук: на дизайнеров, игроманов или обычных пользователей? - на людей возрастной категории 85+... Для которых включить и... Выключить ноутбук будет основными задачами, с которыми наш ноутбук, будем надеяться, успешно справится.
Гость
26 марта 2022, 09:04
Когда видеомагнитофоны начнут делать?
Гость
26 марта 2022, 09:09
он из уральских пельменей?
Гость
26 марта 2022, 09:19
Этакая Лада Гранта,только в мире Ноутбуков...😂
Гость
26 марта 2022, 09:06
толщина — 4,5 сантиметра.😂 орехи колоть самое то
27 марта 2022, 00:42
там тостер встроен😁
Гость
27 марта 2022, 08:00
Да 4.5 см это немного, но могут после пары лет разработок увеличить до 10! Сильный ответ Яблоку!
Гость
3 апреля 2022, 08:23
Зато наш ноут самый толстый в мире!
Гость
26 марта 2022, 09:24
Про ноутбук "как эппл" посмешило. Ну-ну.. сделайте на 5 нм технологии процессор. Да еще потребляющий 15 Вт на 8+7 физических ядер 3.2 ГГц. До М1 даже интелу далеко. Какой смысл вообще в таком импортозамещении ? Если микросхемы от тайваньской TSMC точно так же подвержены санкциям, а производство собственных современнее пентиума-4 невозможно, т к никто не продаст литографические машины в таких условиях. Впрочем, шума по поводу "отечественных" процессоров скоро будет много - но реально заменить современные (!) 10 и 7-нм интел и амд невозможно.
Гость
26 марта 2022, 09:47
А вы мозг!
Гость
26 марта 2022, 09:55
Ну братья-китайцы будут выпекать несколько устаревшие армы для Байкала, а что еще делать.
Гость
26 марта 2022, 21:09
Гость
26 марта 2022, 21:09
Ну братья-китайцы будут выпекать несколько устаревшие армы для Байкала, а что еще делать.
Сегодня новость была, для тех, кто ещё не понял: Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что китайские компании абсолютно точно подвергнутся сильному удару со стороны США, если они нарушат санкции и отправят в Россию полупроводники, изготовленные по американским технологиям. Подобный удар сможет «фактически закрыть их». Речь тут не только про архитектуру, но и собственно про изготовление чипов. Китай не поможет.
26 марта 2022, 09:33
Ноут из титана, а начинка от денди с сёмгой))) по стоимости как асус!!!, я за 200 лучше асус возьму)
Гость
26 марта 2022, 09:45
Денди с сёмгой это сильно сказано 👍
Гость
26 марта 2022, 10:33
Нужели не понятно что это очередной распил и не более ? Не будет никаких отечественных ноутбуков. Вообще ничего не будет. Чубайс поимел десятки миллиардов долларов на Йотафоне , который в глаза никто так и не увидел , и свалил из рашки... Сейчас Путин заявил о поддержке айтишников....вот и повылазили разношерстные мутные личности для очередного распила бюджетных лярдов. Никто никаких ноутбуков не увидит , но распилят десятки миллиардов. Для понимания - одно только строительство завода по производству чипов это минимум 5-10 лет , и сделать это в изоляции - не возможно. Затем завод нужно запустить и наладить технологический процесс , это еще лет 5 -10 . Так что за 10 лет не сделать ничего отечественного даже при всем желании и при всех возможностях. Для этого было 20 лет....и можно было много чего сделать , если заниматься не воровством и угнетением свободы в стране.
26 марта 2022, 11:04
Сотрудник компании занимается материнской платой а по моему он спит, да и материнки нет на столе
Гость
26 марта 2022, 09:17
Эти Байкалы с Эльбрусами не на TSMC производят? И в итоге российского в этом ноутбуке - бешеная цена при сомнительном качестве. Так победимъ!
26 марта 2022, 11:42
вооружившись паяльником, решили дать стране...))))) я так понял один ноут в месяц делать будут, кароче показуха бредовая ничего массового не будет это понимает любой мало мальски разбирающийся в этой теме, санкции животворящие господа-с и самое главное это только начало, цветочки, через месяц полтора главная тема будет не где ноут купить, а совсем другие вопросы выживания каждого 😎
Гость
26 марта 2022, 09:51
Отечественный? Название почему иностранное?
Гость
26 марта 2022, 10:20
Гость, то же самое что Uaz patriot, Lada, ненавижу английские названия российской продукции.
26 марта 2022, 14:52
"мы узнали характеристики"???? Где? Корпус, это не характеристики.
Гость
27 марта 2022, 03:37
корпус и есть главная характеристика,остальное не стоит внимания😁
Гость
26 марта 2022, 09:26
Хахаха. Зачем комп дороже аналогов зарубежных?
Гость
26 марта 2022, 09:41
Мы ещё узнали в республике Конго тоже идут разработки процессора... Он правда хуже камня... Обычного камня с дороги. Но главное что он есть...
Гость
26 марта 2022, 11:11
Это ж можно целый модельный ряд создать -- в алюминиевом, титановом, медно-никелевом, цинковом корпусе. Даже в золотом -- все равно это добро девать некуда, а так хоть под шумок из ЦБ сплавить удастся.
Гость
26 марта 2022, 09:59
А вот если серьёзно, а мы можем произвести процессор с характеристиками хотя-бы уровня конца 90-х Pentium III ? Не на заводах в Тайване, а здесь
Гость
26 марта 2022, 10:50
Вроде, у Микрона было закуплено оборудование, непонятно только, готовы ли они к серийному производству.
Гость
26 марта 2022, 11:04
Нет
Гость
26 марта 2022, 21:12
Гость
26 марта 2022, 21:12
Вроде, у Микрона было закуплено оборудование, непонятно только, готовы ли они к серийному производству.
Говорят, 90нм есть. Статья на Хабре "Микроэлектроника в России до и после 24.02.2022". 65нм - "вроде бы что-то есть".
Гость
26 марта 2022, 09:50
Спасибо , даром не надо ничего отечественного . Да и отечественного собственно и нет ничего , как и самого отечества как такового.....
Гость
26 марта 2022, 10:59
Мы тоже хотим пилить большие бюджеты, говорит этот тип открытым текстом. Коммерческой ценности в этом, прости господи, девайсе ноль, но мы придумали, кому его втюхать, тупой госслужбе, зачем им хорошие компьютеры. Стыдоба.
Гость
26 марта 2022, 10:12
Кудрин сбежал кто не понял - додумывайте сами про светлый конец
Гость
26 марта 2022, 11:18
Вес 23 килограмма? Это же прекрасно! Не врубаетесь что ли? Все разом станете накаченными культуристами. По Сортировке спокойняк будете ходить!
26 марта 2022, 11:12
Про характеристики написанно 0. Офисный бук за 100к😵 не архитиктуры x86. Даже в мире не стрельнули.
Гость
26 марта 2022, 09:49
Если в ноутбуке заменить все радиолампы на транзисторы, то вес зметно снизится! а про замену транзюков на микрухи я промолчу.
Гость
26 марта 2022, 10:22
Наши рукожопики и сделать нормально не могут и уже цену сразу ломят вот вам и ответ -Россия
27 марта 2022, 00:39
"...толщина — 4,5 сантиметра..."😳 В нем функции микроволновки?
Гость
26 марта 2022, 11:01
какой маразм! это из-за стариканов в управлении везде и вся, для них это диковинка
Гость
26 марта 2022, 12:35
Российская компания разработала отечественный ноутбук Как только увидел заголовок,сразу вспомнил ералаш про часы и два чемодана с батарейками😂😂😂
Гость
26 марта 2022, 09:07
Вперед, Россия! К ламповым ЭВМ!
Гость
26 марта 2022, 10:10
китайское барахло с процессором устаревшим
Гость
26 марта 2022, 10:23
У меня есть отечественный велосипед "Стелс-Навигатор" сделанный по точно таком уже принципу как и этот отечественный ноутбук. На нем наклейка: "Сделано в России", но все части при ближайшем рассмотрении китайские а вобрали его из них при мне в момент продажи. Подозреваю что и воздух в шинах тоже из Китая привезен.
Гость
26 марта 2022, 11:31
Что важно для ноутбука? Важно чтобы его не собирали ручным паяльником 😂
оленью тягу приложите
Гость
26 марта 2022, 12:07
Типичный пример импортозамещения - как не надо делать. Говоря по простому, можно и бананы в РФ выращивать, только их конечная цена будет на порядок выше тех, которые привозят из Эквадора. Ну и цена в конечном итоге определяет доступность товара для потребителя... А значит развитие этого рынка...
Гость
26 марта 2022, 22:23
Кстати, уже не привозят.
Гость
26 марта 2022, 14:24
Это сценарий юмористического шоу?