перейти к публикации
372 комментария к публикации

«Продавцам не на чем печатать чеки»: в Екатеринбурге пропали кассовые ленты

19 марта 2022, 21:03
Что вы делали эти 30 лет?😁
Грабили и запрещали возмущаться ?
19 марта 2022, 21:15
Dmitry :F, что вы делали 65миллионов лет назад, когда бомбили динозавров?
Гость
19 марта 2022, 21:18
что не сделали сейчас исправят...
19 марта 2022, 21:23
Как раньше, будут товар заворачивать в обёрточную(коричневую) бумагу, а на уголке, карандашом стоимость писать.
19 марта 2022, 21:32
Карандашная фабрика не подведет?
Гость
19 марта 2022, 21:34
точно! вспоминаю уроки товароведения!
Гость
19 марта 2022, 21:38
19 марта 2022, 21:38
Карандашная фабрика не подведет?
кто ж его знает, согласится ли китай нам карандаши поставлять, ведь и карандаши наверняка импортируем😂😂😂
Гость
19 марта 2022, 20:57
Результат 8 лет импортозамещения - не можем даже бумажками себя обеспечить.
Гость
19 марта 2022, 21:13
Правильно. ничем не можем обеспечить.
Гость
19 марта 2022, 21:33
Так в том и дело, что бумажки -- это совсем не главное, уж без них то спокойно обойдемся.
Гость
19 марта 2022, 21:37
зато дедулька молчал под суфлера на сцене в заграничном пуховике за большую сумму денег
19 марта 2022, 22:41
Бумагой себя обеспечить не можем , скоро опу будет нечем вытерпеть, а ещё какие то спец операции затевают
С голым задом против танка ?
21 марта 2022, 11:11
скоро лето, лопух в помощь
Гость
19 марта 2022, 20:58
Встаём с колен.
Гость
19 марта 2022, 21:42
сомневаюсь...скорее ложимся(
Гость
19 марта 2022, 22:46
В коленно-локтевую?
Гость
19 марта 2022, 22:52
Гость
19 марта 2022, 22:52
В коленно-локтевую?
если бы...на спину
20 марта 2022, 00:33
Буду выглядеть Гретой Тунберг, но уже много и много лет с ненавистью наблюдаю неразумное использование природных ресурсов. В данном случае бумаги. Рекламу печатают в таких количествах, что уже видимо заложено что 99% её будет просто сразу скомкано и выброшено. Ну а чеки в кассах. Вы когда чек в в магазине получали, никогда даже задумывались что больше 50% чека АБСОЛЮТНО НЕнужная информация. Точный расклад суммы, обилие подробностей связанных с фискализацией и т.п. это то что приходится принять из-за законов. Но если бы кто-то задумывался над экономией бумаги... то дизайн чеков мог бы быть более экономным и полезным. Вообщем опять же сталкиваемся с потребительской бесцеремонностью в которое себя вогнало современное общество. Не задумываться о будущем. Получайте. Надеюсь дальше будет экономия электричества и топлива. Не "ты хочешь вогнать нас в каменный век?", а "разумное использование ресурсов". То есть только сколько вам Нужно для жизни. Конечно же этого не будет... не беспокойтесь. Земляне не смогут иначе. Но хоты бы задумывались.
Гость
20 марта 2022, 10:06
Та шо та бумага, по сравнению с урановыми могильниками, которые мы с ойропы на вечное хранение приняли... ...с теми лесами, медведями, тиграми, водой из Байкала - которых китай на нашей территориипросто варварски истребляет
Гость
20 марта 2022, 11:41
Согласна с вами. Может будем меньше потреблять. Да и что, нельзя на неотбеленной чеки печатать?
Гость
20 марта 2022, 11:43
И ещё добавлю. Я в школе работаю. Сколько уходит бумаги на всевозможные отчёты. Дублируются и в электронном виде. Зачем это всё?
Гость
19 марта 2022, 21:06
Он всех переиграл
19 марта 2022, 22:19
Когда очередной чиновник будет вам рассказывать про планы импортозаместить процессоры, электронику, химию и т.п. вспомните, что они не в состоянии даже бумагу сделать.
Гость
19 марта 2022, 23:36
Особенно, когда разговор заходит о переводе всего и вся на российское ПО...
Гость
20 марта 2022, 03:58
Гость
20 марта 2022, 03:58
Особенно, когда разговор заходит о переводе всего и вся на российское ПО...
будет жопная бумага многоразового использования ))))
Как я недавно слышал на белсате,российскими считаются помоему лекарства,которые привезены с другой страны и разлиты в рф.
19 марта 2022, 23:40
А у кондукторов как с лентой. Стоит ли ждать повышения за проезд?
Гость
20 марта 2022, 12:54
скоро кончится и у них перейдут на совейские билеты
19 марта 2022, 21:08
Владимир Путин повысил судью Маргариту Котову, которая ведет дело Алексея Навального Котову переведут из Лефортовского районного суда в Московский городской суд. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.
Карманные солдатики ? :DDD
19 марта 2022, 21:59
Эту судью совесть не мучает, засадить невиновного человека. И ведь как то живет с этим
Гость
19 марта 2022, 23:05
скоро-скоро на понижение пойдет, на нары
Гость
19 марта 2022, 21:43
Волшебный неизвестный нашей промышленности химический состав...
Гость
19 марта 2022, 23:23
Зато в космос первыми полетели и ядерную бомбу сделали
Гость
20 марта 2022, 00:05
Называется "мел".
21 марта 2022, 11:15
Гость
21 марта 2022, 11:15
Зато в космос первыми полетели и ядерную бомбу сделали
ядерную бомбу и то стырили и доработали.
19 марта 2022, 22:04
Туалетную бумагу не пробовали в кассовый аппарат вставлять. Ржет на нами весь мир. Подождем пару месяцев... Там вообще уже ничего не останеться
Гость
19 марта 2022, 22:28
Кто ржет? Они все плачут . У них проблемы глобальнее, чем у нас. Мы то переживем, а вот они то на вряд ли!!!!
Гость
19 марта 2022, 23:21
Гость
19 марта 2022, 23:21
Кто ржет? Они все плачут . У них проблемы глобальнее, чем у нас. Мы то переживем, а вот они то на вряд ли!!!!
Про загнивающий запад еще наши деды знали 🤣
Гость
19 марта 2022, 23:48
Скоро и туалетной не будет, бумажные комбинаты позакрывали после СССР. Не на чем будет печатать тетради, учебники и т. д. Зато танки и пушки делаем и радуемся.
20 марта 2022, 00:37
Импортозамещение закончилось, когда закончился импорт 👍
20 марта 2022, 12:50
если нам он 10 лет твердил по импортозамещение, но как мы видимо - оно провалилась - может тогда он должен уйти в отставку?
20 марта 2022, 12:49
вперёд дальше на концерты махать флагами и кричать о величии страны весь современный мир построен на торговле, где каждая страна что то продаёт, что то покупает вы же выкинули Россию из этого мира.
19 марта 2022, 21:19
Zато живем хорошо
19 марта 2022, 23:21
😂😂😂😂😂👍👍👍👍 В России, даже кассовую ленту не производят.
Гость
19 марта 2022, 21:27
Это финиш, нет отбеливателя для бумага 20 лет стабильности все чиновники миллиардеры, а бумаги нет, резервный фонд в забугорных банках, а бумаги нет, тут блин предательство чистой воды!!!!!
19 марта 2022, 22:10
Саня не ной как баба.
Гость
19 марта 2022, 22:21
19 марта 2022, 22:21
Саня не ной как баба.
надо ныть как ты ноешь? всё хорошо, а кругом враги, ыыыыыыыы, царь хороший, а бояре плохие, хныыыыы
Гость
19 марта 2022, 22:25
Гость
19 марта 2022, 22:25
надо ныть как ты ноешь? всё хорошо, а кругом враги, ыыыыыыыы, царь хороший, а бояре плохие, хныыыыы
ну тут просто его завозили, теперь не завозят, издержки глобализации, скорее всего какие то умники покупали "про запас на год" когда прочухали, теперь у них куча, а у остальных тютю. Мне вот интересно как будут билеты в электричках отбивать, без чека то продать можно, а вот без билета ?
19 марта 2022, 21:34
Я тут говорю знакомому - друган у нас бумага заканчивается. Понимаешь объем песца? Бред же - пол тайги ещё осталось. (кстати дело в импортных аппаратах и краске) А он мне - да ты успокойся, у нас (коммерция) всё в электронном документообороте. У вас да, но у других то нет. То есть человеку говоришь - базовые вещи заканчиваются, а он в ответ - а мне и не надо. Электронный документооборот хорошо, но его введение должно быть продиктовано прогрессом, а не отсутствием бумаги. А если завтра закончится зубная паста, наверно ответит - а у меня все зубы керамические. Дорог нет - ходить полезно, машины загрязняют воздух и т.д. Следующая стадия будет осознание пустого холодильника и поиск того гада, который все это сделал - который рядом, но мыслями там. А по другому думать нельзя - по другому думают гады, вражины и прочие неблагонадежные люди. А что с ними будут делать, то история уже видела и не раз. Приплыли.
19 марта 2022, 22:09
Так оно и продиктовано прогрессом. В РФ уже самый продвинутый документооборот на континенте. Вы бы видели, какая боль этот EDI с какой-нибудь западной компанией - там же КОБОЛ из 70х и EDIFACT, максимально убогий для этих целей. Кроме тошноты такой "прогресс" ничего больше не вызывает. Пусть дальше в своем каменном веке отбеливают бумагу. А мы как нибудь уж на современных технологиях поживем. Еще недавно я работал в конторе уровня "ларек", где для печати документов закупали ГАЗЕЛЬ коробок А4 каждый месяц. Сейчас там бумага не нужна.
Гость
20 марта 2022, 03:42
зубная паста закончится - солью будешь полоскать рот. это куда эффективнее и полезнее чем твои содиумлоурилные пасты, которые не чистят, а разрушают эмаль
Гость
20 марта 2022, 07:36
Гость
20 марта 2022, 07:36
зубная паста закончится - солью будешь полоскать рот. это куда эффективнее и полезнее чем твои содиумлоурилные пасты, которые не чистят, а разрушают эмаль
Где она, соль? 🤣 Смели первой.
Гость
19 марта 2022, 21:50
Кроме чеков с покупки для налоговой обязательно сделать открытие дня, z отчет и тд, а там простыни будь здоров, кассу вообще не получается запустить без этого. 3 недели прошло, а уже такой коллапс, подумать страшно что дальше будет.
Гость
19 марта 2022, 22:39
так принтеры вроде умеют в память печатать Z отчеты. ну примы 21 точно могут, на Терминалах которые стоят
19 марта 2022, 23:46
Открытие и закрытие смены можно и без печати чека сделать, надо только захотеть...книгу КМ-4 отменили в 2017 году значит они нафиг не нужны, электронный вариант можно и в личном кабинете ОФД посмотреть. Способы уменьшить чек есть просто эти знания стоят денег...
19 марта 2022, 23:47
Гость
19 марта 2022, 23:47
так принтеры вроде умеют в память печатать Z отчеты. ну примы 21 точно могут, на Терминалах которые стоят
Примы все могут отчеты в буфер печатать, не только 21ФА
Гость
19 марта 2022, 23:01
Какой маразм. А ведь это только начало.
19 марта 2022, 21:26
Ну кончился отбеливатель, кстати не очень то и полезный в плане экологии, не использовать и все. Ну будет бумага серой, ничего страшного. Многоая печатная продукция и серой бумаги не достойна. Кстати реклама в почтовом ящике печатаемая на белой бумаге не сильно пропала...
Гость
19 марта 2022, 22:23
да там вроде не сильно сложный отбелеватель, его фины поставляли для нас, теперь будет китай/сами, так что тут конечно не как с сахором, но и не как с электроникой. Должны разгрести за несколько месяцев
Гость
19 марта 2022, 23:07
для тупых - там термобумага
19 марта 2022, 23:40
Причем тут отбеливатель? вся термобумага для касс с термохимическим слоем, который чернеет при нагреве термопринтером, так вот как раз с химией для этого слоя и проблемы...без отбеливателя она просто серая.
19 марта 2022, 23:38
Пропали кассовые ленты, зато появились новые кресты на кладбищах.
19 марта 2022, 21:04
Советую набрать А4
Гость
19 марта 2022, 21:29
цены уже кусачие
19 марта 2022, 21:36
Гость
19 марта 2022, 21:36
цены уже кусачие
продам оборотки
19 марта 2022, 21:40
продам 4 оборотки -500 рублев
20 марта 2022, 00:59
В Германии производят кассовую ленту
Гость
20 марта 2022, 12:57
В Германии всё производят, а вот в россии ничего нет.
Гость
19 марта 2022, 21:03
Стоит добавить, что ещё не так давно они и не нужны были для многих. Предприниматели сидели на вменном налоге, простом, ясном и понятном. Но, пришёл Мишустин и всех заставили обзавестись кассами, причём за свой счёт(это огромные деньги тк пришлось интегрировать кассы в программы учёта). Теперь предприниматели обязаны выдавать чек с кассы, хотя он многим покупателям не нужен. А сейчас ещё и кассовая лента стала на вес золота.
19 марта 2022, 21:05
Гость, указ не библия.. можно и переписать.
Гость
19 марта 2022, 21:31
19 марта 2022, 21:31
Гость, указ не библия.. можно и переписать.
переписать то дело не хитрое...кто контролировать и выполнять будет?
19 марта 2022, 21:38
19 марта 2022, 21:38
Гость, указ не библия.. можно и переписать.
А с библией то какие проблемы? её уже раз сто переписали. А если учесть, что это художественное произведение, то можно и дальше продолжать свои трактовки.
Мну ещё помню кассы в семидесятых, которые без электричества работали, крутишь ручку- чек выплевывался. И верните сметану и молоко без упаковки, в алюминиевых бидонах, это дешевле будет на порядок.
Гость
19 марта 2022, 22:48
Давно пора было так сделать. Навыдумывали всякой ереси теперь маются. Чем проще тел лучше.
Гость
19 марта 2022, 23:21
Хочу русскую горчицу в родных 3- х литровых банках. Я это уже проходил, надо ПОВТОРИТЬ.
Гость
20 марта 2022, 01:01
А ещё чтобы сок яблочный с мякотью продавали в 3 литровых банках! Или по стакану из больших стеклянных конусов. А ещё хочу пирожки с повидлом по 5 копеек
19 марта 2022, 21:34
Приказано перейти на натуральное хозяйство. Ради суверенитета и независимости.
Гость
20 марта 2022, 14:22
...и по уровню экономического развития таки займем последнее место в мире...
19 марта 2022, 20:59
Туалетка ведь не заканчивается.
Гость
19 марта 2022, 21:04
скоро закончится
19 марта 2022, 21:15
Она без отбеливателя.
Гость
19 марта 2022, 23:15
Химчистки помогут справиться с дефицитом.
Гость
19 марта 2022, 21:18
"великий стратег" просчитал все, кроме продолжительности и исхода "спецоперации". про санкции и конец бумаге тоже забыл подумать - националисты отвлекли.
Гость
19 марта 2022, 21:41
дедулька уже давно и во всем полагается на суфлера. а он вчера в лужниках предательски замолчал 😂😂😂
Гость
19 марта 2022, 21:39
термобумага отличается способом нанесения текста. Информация на чеке не пропечатывается на принтере, а становится видна в результате локального нагрева от печатающей головки — на поверхность термоленты нанесен специальный химический состав, который под воздействием повышенной температуры темнеет. В результате этого процесса и появляются надписи на чеке. тут явно не в белизне дело...
Гость
20 марта 2022, 08:59
похоже в тупизне всё дело.
19 марта 2022, 20:56
ZправимZя
Гость
19 марта 2022, 22:46
Подхалим. Там люди гибнут. Так нельзя. Или молчи или заткнут.
19 марта 2022, 22:05
Надеюсь, в туалетной бумаге это отбеливающее вещество не используется.
Гость
19 марта 2022, 23:26
Ой да ладно, скоро лопухи пойдут
Гость
20 марта 2022, 11:41
используется
Гость
19 марта 2022, 22:19
Таки мы встали с колен или нет? 🤪
Гость
19 марта 2022, 23:38
Мы еще и на колени не встали
Гость
20 марта 2022, 00:54
Похоже вместо вставания на колени получилось лицом а грязь
Гость
20 марта 2022, 10:26
нет! пока стоим тока раком...
Гость
20 марта 2022, 08:50
Какой позор, и это Великая держава? 🙈
20 марта 2022, 09:19
Гость, дак это прорыв в великой державе. Самое главное, что печенегов и половцев победили.
19 марта 2022, 21:58
Данную бумагу делают в германии... Щас санкции
Гость
19 марта 2022, 22:33
да там вроде не что то сверх сложное, судя по беглому чтению рецептов несколько для пропитки. CVL краситель и стабилизатор. Просто это внезапно всё случилось, щас кто то из химиков может срубить денег.
Гость
19 марта 2022, 21:34
великая и могучая страна, ведомая 21 год единой россией и несменяемым лидером, оказалась неспособна даже кассовую ленту произвести сама? смех да и только😂😂😂😂
19 марта 2022, 22:12
Если великая и могучая страна будет также мразотно поступать в отношении своих "партнеров" как поступают в отношении нас, например просто перекрыв кран, то "партнеры" скатятся в каменный век. И в борьбе за теплую пещеру просто перегрызут друг другу глотки. И никакая кассовая лента им не поможет. Думаю, такой сценарий недолго ждать осталось.
Гость
19 марта 2022, 22:27
19 марта 2022, 22:27
Если великая и могучая страна будет также мразотно поступать в отношении своих "партнеров" как поступают в отношении нас, например просто перекрыв кран, то "партнеры" скатятся в каменный век. И в борьбе за теплую пещеру просто перегрызут друг другу глотки. И никакая кассовая лента им не поможет. Думаю, такой сценарий недолго ждать осталось.
это вы, на что намекаете?
Гость
19 марта 2022, 22:41
19 марта 2022, 22:41
Если великая и могучая страна будет также мразотно поступать в отношении своих "партнеров" как поступают в отношении нас, например просто перекрыв кран, то "партнеры" скатятся в каменный век. И в борьбе за теплую пещеру просто перегрызут друг другу глотки. И никакая кассовая лента им не поможет. Думаю, такой сценарий недолго ждать осталось.
Да? А лучше в отношении населения мразотно поступать, продавая ресурсы по дешёвке врагу а деньги в свой карман?
Гость
19 марта 2022, 21:34
даже памперсов и прокладок своих нет!
19 марта 2022, 22:07
я думаю что если почитать упаковку - то почти на всех производство окажется российским. По лицензии итп - но Российское. Народ очумел просто уже
Гость
19 марта 2022, 22:41
19 марта 2022, 22:41
я думаю что если почитать упаковку - то почти на всех производство окажется российским. По лицензии итп - но Российское. Народ очумел просто уже
Ну так лицензия отзывается и все. Оборудование импортное, материал тоже
19 марта 2022, 22:52
Гость
19 марта 2022, 22:52
Ну так лицензия отзывается и все. Оборудование импортное, материал тоже
а теперь подумайте, насколько надо быть шибанутым, чтобы вот так на раз взять и отказаться от гигантского рынка сбыта. Я уже запуталась в брендах, которые ушли и через день вернулись, переобувшись на ходу)))
Гость
19 марта 2022, 21:32
Рогозин заявил, что США могут отключить Россию от GPS
Гость
19 марта 2022, 22:08
ну, хватит нагнетать...тошнит уже
Гость
19 марта 2022, 22:42
Гость
19 марта 2022, 22:42
ну, хватит нагнетать...тошнит уже
Не качаем лодку, крыс тошнит
Гость
20 марта 2022, 00:10
У России своя система навигации. А то что хипстота адрес не найдет без поводка - даже лучше. Пусть дома бухают.
19 марта 2022, 21:42
Что торгаши за переживали? Это не их головная боль, а боль налоговой и чиновников, которые бились за "белый капитал". Сейчас пускай думают сколько мимо кассы денег уйдет и сколько торгаши в "черную" переведут? Думать надо было раньше, а не сейчас
Гость
19 марта 2022, 22:37
давно уже все чеки идут в налоговую в электронном виде, все эти ЭКЛЗ тоже туда же уходят. Так что переживать не надо. Вопрос простой - раньше я на чеке видел, как магазин меня обманул и мог принять сразу меры. Например на днях захожу - нужный мне товар за 86 рублей продается. Начинают пробивать цену - 126 рублей. Вижу, что общий чек больше, сразу понимаю, на каком товаре, иду и фотографирую ценник, благо он у касс. Так кассирша сама подбежала, сняла ценник и сделала возврат по чеку. 400 рублей на дороге не валяются. Сейчас, скорее всего нужно заходить онлайн и смотреть свой чек в смартфоне. Но все ли смогут это сделать?
19 марта 2022, 23:44
С четверга банчилы спрашивают можно ли печать чека совсем отключить, и это сильно отличается от применения кассы в принципе. ФН все равно чеки должен фиксировать, а как там дальше это уже другой вопрос...но ясно только то что веревку сильно ослаблять нельзя иначе вообще страх потеряют.
Гость
20 марта 2022, 13:21
Гость
20 марта 2022, 13:21
давно уже все чеки идут в налоговую в электронном виде, все эти ЭКЛЗ тоже туда же уходят. Так что переживать не надо. Вопрос простой - раньше я на чеке видел, как магазин меня обманул и мог принять сразу меры. Например на днях захожу - нужный мне товар за 86 рублей продается. Начинают пробивать цену - 126 рублей. Вижу, что общий чек больше, сразу понимаю, на каком товаре, иду и фотографирую ценник, благо он у касс. Так кассирша сама подбежала, сняла ценник и сделала возврат по чеку. 400 рублей на дороге не валяются. Сейчас, скорее всего нужно заходить онлайн и смотреть свой чек в смартфоне. Но все ли смогут это сделать?
Вы правы! а в мелких магазинах любят обвесить на прилично, дома проверил вес, пришел, разницу вернули
Гость
19 марта 2022, 22:48
Первая часть: Эйфория Разочароание Паника Вторая часть: Назначение виноватых Наказание невиновных Награжение непричастных
Гость
19 марта 2022, 23:18
"Это позорище какое-то..." - (с)
Гость
20 марта 2022, 03:58
страна стояла на коленях, а сейчас на четвереньках.
19 марта 2022, 21:09
Просто прикиньте сколько надо вырубить леса, чтобы напечатать чеки в магазинах, билеты в общественном транспорте, всякие талоны в банках. Надо отказываться от всяких чеков - т.е., например, поднес телефон к кассе, тебе его скинули, там и смотри цены.
Гость
19 марта 2022, 21:11
идея замечательная, но для этого у нас нет импортных технологий :)))))))
19 марта 2022, 21:53
Гость
19 марта 2022, 21:53
идея замечательная, но для этого у нас нет импортных технологий :)))))))
Ну в Маках//KFC и иже с ними как-то же обходятся без печати чеков? Показывают номер заказа на экране и достаточно. Банкоматы уже давно "спрашивают" нужна печать чека или нет. В интернет-магазинах чеки приходят на электронную почту. В Москве в общественном транспорте (любом) при оплате через терминал чек не выдается (у нас установили терминалы с чеком). Контролеры (которых у нас вовсе нет) определяют оплачен проезд или нет при помощи терминала. Даже у нас в метро уже давно оплата проезда без чека. Так что, подозреваю, что технологии у нас давно уже есть, просто не до всех уголков необъятной родины / сфер деятельности дошли
19 марта 2022, 22:00
Гость
19 марта 2022, 22:00
идея замечательная, но для этого у нас нет импортных технологий :)))))))
Для возврата товара, кстати, чек тоже, оказывается уже давно не нужен. Имела неосторожность недавно прикупить крышку для кастрюльке в Галамарте не того диаметра. Чек по обыкновению, не взяла. Без проблем оформли возврат без чека...
Гость
19 марта 2022, 21:57
Кремлеботы предлагают на бересте печатать :-)))))
Гость
19 марта 2022, 23:16
Лучше на объявлениях, ими весь город завешен
Гость
19 марта 2022, 23:24
Лучше на объявлениях, ими весь город загажен
Гость
20 марта 2022, 01:55
Импортозамещение провалено за 8 лет.
Гость
19 марта 2022, 21:16
это что получается, мне в своем магазине надо переводить продавцов на счеты? это как понимать?
Гость
19 марта 2022, 22:24
Продай счёты продавцам
Гость
19 марта 2022, 22:55
Гость
19 марта 2022, 22:55
Продай счёты продавцам
чтобы продать, надо сначала купить. с этим уже большие проблемы
Гость
19 марта 2022, 22:57
При чем счёты и кассовая лента? Не прослеживается взаимосвязь
Гость
19 марта 2022, 22:17
Офигеть. Кто-то ещё верит в успешную операцию?
Гость
20 марта 2022, 00:55
Есть один, в бункере
20 марта 2022, 14:45
я офигел, когда во фрисби вместо длинной портянки выдали микрочек, у кота наверно длиннее, не измерял
19 марта 2022, 21:23
пускай выпускают серую бумагу. необязательно прям белую.
19 марта 2022, 22:03
подозреваю, что отбеливатель влияет еще и на структуру сырья, на мягкость и гладкость. В итоге на небеленой просто попередохнет вся офисная и кассовая техника - если вообще работать будет