перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Даже докапывать не хочется». Уральские дачники пожаловались на урожай мелкой картошки

14 сентября, 18:17
Очень зря не указывали локацию - где "неурожай", а где - "100 вёдер". Возможно, что где всё ОК - там осадков тогда было меньше и, соответственно - "всё обошлось".
Гость
14 сентября, 20:36
Где осадков меньше, там и неурожай
14 сентября, 18:22
"Свёкла и морква уродилась". Это и по ценам видно - "хвостатые" по 30 р. в магазинах. Но не по 20, как в прошлом году. Однако и картоха появилась по 30 (белую завезли в сети), да и капустка есть по 30-35. . Масло ирбитское только всё портит, своими 210 р. Что бы это значило ? . (если цены на молоко и сыр, в принципе - прежние а кура - даже подешевела и яйцо - на минимумах (70) )
14 сентября, 12:18
Нормальный урожай. Как всегда.
Гость
14 сентября, 17:09
Сгоняли вчера и купили три больших 40 килограммовых мешка. Спустил в подвал. Должно хватить на зиму.
16 сентября, 09:01
У нас в этом году яблони все пустые, весной все цветы помёрзли. Первый год такой, что даже ни одного яблока, хотя в том году некуда девать было - всё на сидр пустил.
Гость
14 сентября, 11:06
огород - кормилец
Гость
14 сентября, 16:54
домашняя карттшка несравнимо вкуснее магазинной. только поэтому и сажу.
14 сентября, 11:16
Реклама кладовок в Нагорном
Гость
14 сентября, 11:06
У нас норм наросла, только много гнилой было, когда копали.
Гость
14 сентября, 15:59
Сгниет при хранении - болезни очень паршивая.
14 сентября, 17:46
в магазине куплю лучше, дешевле выйдет чем до дачи ездить по выходным
Гость
14 сентября, 11:43
Да весь сезон наперекосяк как в мае поморозило, что цвести начинало.
Гость
14 сентября, 10:54
Плохой нынче урожай. Похоже на вредительство, как говорил товарищ Сталин.
Гость
14 сентября, 11:34
Вам говорят, в магазине всё есть, но вы же мазохисты. Потом грыжи лечите.
14 сентября, 12:20
Гость
14 сентября, 11:34
Вам говорят, в магазине всё есть, но вы же мазохисты. Потом грыжи лечите.
А кто на диванчике сидит с телефоном, те лечат геморрой и ожирение! С картошкой возни не много: посадил-прополол-окучил- выкопал.
Гость
14 сентября, 12:53
14 сентября, 12:20
А кто на диванчике сидит с телефоном, те лечат геморрой и ожирение! С картошкой возни не много: посадил-прополол-окучил- выкопал.
Вкусна жареная картошечка с грибочками, да под водочку!
Гость
14 сентября, 10:53
При брежневе все богаты были картофелем, урожай был отличный, картоха качественная крупная и вкусная
Гость
14 сентября, 11:12
Так не от хорошей жизни картошкой питались и выращивали всё на огороде. Сейчас, так, хобби, не более того. ЗП позволяет купить 2-3 ведра картохи в год.
Гость
14 сентября, 16:02
При Брежневе? При брежневе срвхоз или колхоз поставлял в овощные. Люди понятия не имели о картошке, ну кроме обязательной помощи колзозам на сборе урожая и овощебазах. А вот новейшая история РФ впитала в себя картофельное поле в качестве требования минимального бытового комфорта домохозяйства. Так сказать, великое достижение революционных преобразований Ельцина.
Гость
14 сентября, 17:04
Ага, помню в 1972 в голодный Юг отправляли и в 1978м. Можете найти в инете талоны на картошку в городе Астрахань
Гость
14 сентября, 17:55
Хороший картош в этом году. Единственное, много потресканной и гнилой
Гость
14 сентября, 23:19
это фитофтора же))))
Гость
14 сентября, 11:47
Огурцов полно вчера 10кг снял и выполол все т.к. девать уже некуда, а про картофель 2 года уже твердят что нужно садить специальную, а не собственную по 5 сезонов подряд
Гость
14 сентября, 16:08
Будете смеяться - они даже щакон специальный уже придумали, что садить можно только у специальных людей купленную. Скоро новый закон примут - в целях укрепления экономики вообще самостоятельно продукты выращивать запретят...ради нашей "безопасности".
14 сентября, 19:27
Да ничего подобного,сажаю свою 10 лет.результат стабильно урожайный и в этом году тоже.за семена весной заряжают будь здоров,а результат всегда непредсказуем.
Гость
14 сентября, 11:06
Да уж,бывал и лучше урожай
Гость
14 сентября, 20:56
Морковь крупная, но хвостатая, свёкла средняя, лук мелкий, кабачков, огурцов хоть ж... ешь, помидоры крупные, перцы средние, картошка мелкая. Облепихи много собрали 60 литров,грибом полная морозилка, ягод 20 литров. В магазин можно только за хлебом ходить🤣
Гость
14 сентября, 15:59
Первое и основное - ее тупо залило водой. Паршивей лета было поискать - с первой декады июля осень и дожди. Откуда ж ей уродиться? И не только ей. Перцы только поверили, что есть какое-то лето. До сих пытаются. Кабачки на корню сгнили..Но...размер картошки не сильно на питательные свойства влияет. Пусть мелкой...
Гость
14 сентября, 20:42
У нас сухо было, ботва в июле сохнуть начала. Север.
Гость
14 сентября, 16:21
А я в этом году не стала картошку сажать! Ура,а то бы так же. У нас у всего сада ботва в июле пожухла.
Гость
14 сентября, 23:14
А у мужа не пожухла ботва могу помочь
Гость
14 сентября, 19:56
Отличная картошка уродилась, крупная и средняя, много ее, посадили 6 ведер, выкопали 80, можео бы продать, да не умеем!😂
Гость
14 сентября, 22:05
отдайте даром.
Гость
14 сентября, 20:42
Антирекорд! Посадили 2 ведра, выкопали 4 ведра, весь процесс занял 25 минут!
Гость
14 сентября, 23:15
вы вёдра выращиваете... однако
Гость
14 сентября, 10:58
Скрыта реклама химии от фитофторы.
Гость
14 сентября, 10:57
Продукцию «Сибагро» тоже попробовал, но с душком попалась, выкинул.
Гость
14 сентября, 12:20
У кого-то белая из пятерочки на египетскую похожа
Гость
14 сентября, 18:00
Это у всех элитная выросла, она в магазине по 200 руб 😁 радуйтесь
Гость
14 сентября, 18:26
Ага мелкая
Гость
14 сентября, 19:59
Отличный урожай картошки в этом году!
Гость
14 сентября, 20:58
А ещё жук жрал безбожно
Гость
14 сентября, 22:24
У меня норм картоха. Хотя, в целом весна-лето так себе. Ягод не было совсем, цвет замёрз в июне.
Гость
14 сентября, 22:54
Я подумал,что на фото фекалии!Всё: пора к офтальмологу))
Гость
15 сентября, 01:29
И зачем садить картоху? Пятый год заезжаю на 4 базу и беру 8сеток! В этом году 19рэ стоит, и вуаля. И не надо садить, окучивать, поливать, выкапывать, просушивать итд
Гость
15 сентября, 01:42
Урожай неплохой, но есть гилая немного. За десять дней до копки скосили битву. Возможно в процессе хранения будет гнить.
Гость
15 сентября, 01:47
Меньше немного картошки в этом году. Ещё и колорадский жук напал. В основном такая средних размеров. Не крупная. Много гнилой попадалось при вскопке. Уж лучше сухое лето, там картошки было больше, как ни странно.
Гость
15 сентября, 07:19
У нас урожай , не урожай , цены космические при любом раскладе. На пенсию хоть вешайся .
Гость
15 сентября, 07:30
Челябинская область , Багаряк . Народ поголовно жалуется , что мелкая. Предлагают бесплатно , самовывозом забирать кому для домашней скотины надо.
Гость
15 сентября, 23:13
М но го фитофторы.
Гость
14 сентября, 11:34
Товарищи садоводы, а вы не заметили, что , после одного дождика, на растениях в саду пятна появились рыжие, в том числе и на картошке? Что за дождик такой волшебный был?
Гость
14 сентября, 20:41
Вот именно. Я тоже в фитофтороз не верю, не похоже завядание на фитофтору. Где картофель завял, там и на вишне листья пятнами пошли, а где ботва зелёная, там и вишневый лист чистый. А все рядом. Не может быть, чтоб одно заболело фитофторой, а другое рядом - нет.
Гость
14 сентября, 11:38
Давно говорила родителям, что не надо им 50 вёдер картошки, они её не успевают съесть, упирались как бараны. Последние 2 года сажать не стали и оказалось, что покупать то дешевле, удобнее и здоровье резко улучшилось. И не 50 вёдер, а максимум 4.
14 сентября, 16:05
Гость, это когда все равно, что есть. По Карнеги.
Гость
14 сентября, 12:43
Дачники неудачники белорусский картофан надо в магазине покупать а не все лето по выходным корячиться чтобы к осени ни с чем остаться 🤣
Гость
14 сентября, 12:56
Радий он такой
Гость
14 сентября, 16:05
Про "ничто" это откуда? Ну будет помельче. Она от размера ядовитая становится?
Гость
14 сентября, 20:11
Раньше по молодости с мужем тоже запасались на рынке мешками брали, а сейчас столько продуктов и круп, пару килограмм на месяц хватает, куда её.
Гость
14 сентября, 23:17
куда тебя туда и её
Гость
14 сентября, 12:13
Колорадский жук - это основная причина...
Гость
14 сентября, 15:31
колорадский жук сожрал картошку
14 сентября, 11:10
Кара за "радиоактивный пепел"