![В Свердловской области похолодает до -20 градусов Октябрь в регионе выдался довольно теплым, но впереди первые морозы | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/dc/b7/78/dcb778de1e126b99d6c4a4f225ed7455/656x438_1:5523_cfd68805907eb633c4dfac939da178d2@3000x2000_0xt3dmQt2k_1870560117845635178.jpg.webp)
Первая неделя ноября принесет Уралу морозы. Синоптики предупреждают о скором похолодании до -20... -23 °C. По данным уральского Гидрометцентра, такая температура ждет север Свердловской области уже во вторник и в среду. Такие значения могут быть зафиксированы ночью.
«2 ноября ночью на севере Свердловской области будет -14... -19 °C, на крайнем севере — до -23 °C. 3 ноября на севере региона до -23 °C», — говорится на сайте Уралгидрометцентра.
Эксперт в метеорологии Алексей Пулин отмечает, что холодный воздух придет к нам с Баренцева моря.
— Предстоящей ночью частный циклон на арктическом фронте пройдет через центральные районы региона, разделяя область на теплую и холодную части. В тылу циклона ожидается выход арктического антициклона с Баренцева моря на Урал и вторжение холода по восточной периферии антициклона, — отмечает Алексей Пулин.
Но 1 ноября, в понедельник, в регионе еще сохранится теплая погода. Екатеринбурга холодный фронт, по прогнозам, достигнет только к вечеру. Но здесь сильных морозов ждать не стоит.
Публикуем прогноз погоды для Екатеринбурга на ближайшие дни (от Уралгидрометцентра).
1 ноября в городе пройдет дождь с мокрым снегом. Днем будет +5... +7 °C.
2 ноября ночью ожидается небольшой снег, днем существенных осадков не будет, но на дорогах появится гололедица. Заметно похолодает: ночью до -6... -8 °C, днем до -4... -6 °C.
3 ноября осадков не ожидается. Ночью термометры в Екатеринбурге покажут -11... -13 °C, днем -3... -5 °C.
Синоптики ожидают, что ноябрь в регионе будет довольно теплым. Настоящие морозы установятся не раньше второй половины месяца.
Напомним, в этом году первый снег в городе выпал 22 октября. Самые яркие фотографии смотрите в нашей подборке.