перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Дышать вредно: концентрация пыли в воздухе над Екатеринбургом превысила норму в шесть раз

3 сентября 2021, 10:10
Куплю/продам противогаз
3 сентября 2021, 10:08
"Дышать вредно:..." - а тема дня - кто живет в Антаресе😁 вот вообще по фигу кто там живет, а свежего воздуха действительно нет(((
3 сентября 2021, 09:55
лавров-то успел уехать ?
3 сентября 2021, 12:07
PM2.5 — это твердые частицы (Particulate Matter) размером до 2,5 мкм. Главная опасность в том, что при вдохе организм не может их задержать (ни носом, ни бронхами), поэтому они попадают напрямую в легкие. Научно доказано, что PM2.5 способны преодолевать даже плацентарный барьер, а значит попадать в организм еще не рожденного ребенка. Учитывая то, что Свердловская область неделю назад вышла на 1-е место в стране по числу лесных пожаров, основной компонент PM2.5 – это сажа. Проблема усугубляется тем, что уголь – идеальный сорбент, из-за чего частички сажи впитывают другие токсичные соединения, производимые городом (оксиды тяжелых металлов, полициклические углеводороды, сульфаты, нитраты и т.д., а также биозагрязнители: аллергены и вирусы). Получается не просто частица сажи, а частица «с боеголовкой» из вредной органики, беспрепятственно проникающая внутрь организма.
3 сентября 2021, 10:48
"мелкодисперсная пыль, частички РМ 2,5. Их концентрация этим утром превышает уровень, рекомендуемый ВОЗ, в шесть раз." ВОЗ может "допускать", но не "рекомендовать" уровень загрязнения! 😠 ещё бы написали "ВОЗ рекомендует умереть самому, а не под колёсами машины"
3 сентября 2021, 17:47
Надо больше вырубать деревья, и будет у нас пустыня и пыльные бури.
3 сентября 2021, 10:07
Квест на выживание продолжается. Никаких сериалов не надо. Реалити -шоу в прямом эфире(((
3 сентября 2021, 09:54
Уже писал. Надо ветер отключить, чтоб все поняли, как мы загадили нашу планету.
Гость
3 сентября 2021, 09:56
А Лавров еще тут? переживаю, что не насладится свежим воздухом хорошеющего на глазах города
3 сентября 2021, 11:11
Вчера купил в Фикс Прайсе печенье "Дымка". Сижу, пью кофе с печеньем и думаю: " Что же я наделал? "
3 сентября 2021, 09:47
Волосы в ноздрях нужно отращивать, холить и лелеять оные. И дышать носом, это первая и эффективная преграда от коронатриппера, как бывший патологоанатом глаголю.
3 сентября 2021, 11:04
Это костры рябин горят!
Гость
3 сентября 2021, 10:20
Откуда вдруг взялось столько пыли в воздухе? Что является источником? Задумайтесь, чтобы над всем городом содержание пыли вдруг превысило норму в 6 раз, должен быть оочень мощный источник. Почему так мало информации.
Гость
3 сентября 2021, 11:29
А УК Верх-Исетская тем временем спиливает деревья десятками!
Гость
3 сентября 2021, 11:15
Ну то есть как кто то пошутил неудачно, его найдут, изобьют и из страны вышлют. Потому что он видите ли создаёт опасность для россиян. А как дышать всему городу нечем - это пофиг. Делать ничего не будут и искать причины тоже. Молимся чтобы дождь пошел.
3 сентября 2021, 14:29
"Главный загрязнитель — мелкодисперсная пыль, частички РМ 2,5." А источником этого загрязнителя является...-? Вы журнализды или где? Почему тема не раскрыта?
Гость
3 сентября 2021, 09:46
щас какой нить пенс скажет что это всё госдеп фейки считает. или то что норма превышена в 6 раз в порядке нормы и ничего аномального нет.
Гость
3 сентября 2021, 11:31
А нам эти международные сервисы не указ! Сейчас наши духовно намеряют и скажут, что всё в норме.
Гость
3 сентября 2021, 10:03
Как не крути больше всего город страдает из-за выхлопных газов автотранспорта. Нет ветра и сразу превышение в 6 раз.
Гость
3 сентября 2021, 09:42
Так все-таки смог - это пыль с превышением ПДК в 6 раз! 😜😂
Гость
3 сентября 2021, 10:20
это не пыль, это дым пожаров, которые нормально не тушат в области
Гость
3 сентября 2021, 11:08
Справимся!! Меня тоже волнует пыль.
3 сентября 2021, 10:26
опять распылили газы военные, это всё сша=обама+трамп+байден
Гость
3 сентября 2021, 10:33
почему не привлекают ответственных за этот бардак?!😠😠😠
Гость
3 сентября 2021, 13:47
граждане сами сотворили этот ужас. 1. Курите и безответсвенно кидаете окурки 2. палите костры и бросаете мусор 3. сидите и ждете, когда леса погасят Ройзман и др. волонтеры 4 . голосуете "правильно" 5. Это вам в квартирках дышать плохо, а каково приходится тем животным, которые выжили?! 6. вспомните, как вся Австралия выхаживала, спасала обгоревших животных!!!
Гость
3 сентября 2021, 10:02
Всех уничтожителей природы выслать из России в Европу и Америку!
Гость
3 сентября 2021, 13:32
езжайте на дачи картофан копать
Гость
3 сентября 2021, 10:47
И че, дальше че? терпилы все равно за едро пойдут голосовать. К чему новость, Е1?
Гость
3 сентября 2021, 10:44
Убрать все личные тачки за чеоту города! Они нас убивают-кто быстро,кто медленно.
Гость
3 сентября 2021, 10:49
Вчера то хорошо было, сильный ветер. Сегодня вонище, еще пироманы траву жгут.
Гость
3 сентября 2021, 15:17
"Роспотребнадзор предупредил об опасности чумных сусликов" (с) Вот причина всех бед в отчем крае! Вот как это нам можно назвать!
Гость
3 сентября 2021, 11:56
Люди много едят лапши , хлеба и злаков. Отсюда и загрязнение воздуха . Если есть мало углеводов то в воздух ничего не будет выделяться организмом .