перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Группа разбора: зачем водитель подбросил электросамокатчика на капот? Смотрим на две аварии

30 июля 2024, 10:58
Я понимаю, что у России свой путь, но зачем постоянно изобретать велосипеды? Опыт Японии: электросамокаты требуют прав, имеют идентификацию, движутся по ПЧ. В том числе, для аренды самоката нужно в приложении зарегить свои водительские права. Выгонять самокатчиков БЕЗ ПРАВ на ПЧ -- не надо.
Гость
30 июля 2024, 11:13
Весьма разумно
Гость
30 июля 2024, 14:16
Самокаты - бизнес, который заносит властьимущим. Соответственно, пока на самокаты закрывают глаза.
Гость
30 июля 2024, 08:26
Первое видео еще можно назвать нежданчиком. Хотя пилот самоката должен был видеть свет фар на асфальте. Второе видео вообще эпик фейл со стороны самокатчика. Авто уже остановилось а он все равно въезжает....
Гость
30 июля 2024, 08:26
В Питере в нескольких районах города ПОЛНОСТЬЮ запретили парковку самокатов. У нас вообще у городских и областных руководителей первичные половые признаки присутствуют, чтобы решение принять подобное, во благо бОльшей части населения? Или деньги глаза застили?
30 июля 2024, 08:28
Запрещать электросамокаты бессмысленно. Надо просто вернуть их с тротуаров на дороги, как велосипедистов доставщиков жратвы. Штрафовать за езду по тротуарам тех и других. Другое дело работа инспекторов ГИБДД-ГАИ, которые просто самоустранились с улиц, засев за мониторы компов где строчат постановления о наложении штрафов, и не участвуют в наведении порядка на тротуарах. Езда по дорогам потребует от водителей самокатов знание ПДД и осторожности на дорогах. Вследствие этого количество ездунов самокатчиков сократится процентов на 30-50.
Гость
30 июля 2024, 08:58
Велосипедист имеет право двигаться по тротуару если нет велодорожки и масса велосипеда не превышает 35 кг. И напомните мне, кто даёт школьникам деньги на аренду самоката? Напомните, была ли вообще какая-то проблема до тех пор пока школьники не стали ездить на арендных самокатах? Тут очевиден корень зла.
Гость
30 июля 2024, 09:02
тогда не будет денег у тех, кто на этом зарабатывает А если всех их пустить на дороги то повысится на 50% смертность в авариях, что будет мешать обычным водителям. Так что выгоднее и полезнее их запретить а руководителей этих проектов отправить под суд и конфисковать все их имущество в пользу гос-ва
Гость
30 июля 2024, 09:09
Гость
30 июля 2024, 09:09
Велосипедист имеет право двигаться по тротуару если нет велодорожки и масса велосипеда не превышает 35 кг. И напомните мне, кто даёт школьникам деньги на аренду самоката? Напомните, была ли вообще какая-то проблема до тех пор пока школьники не стали ездить на арендных самокатах? Тут очевиден корень зла.
Он по дороге должен двигаться. И только если нет дороги (а в городе дороги есть везде, поэтому на тротуаре велосипедизнутых старше 14 лет быть не должно в принципе)
Гость
30 июля 2024, 08:16
Зачем из руки в руку перекладывать? Запретить нужно, все уже высказались, ЗА ЗАПРЕТ!
Гость
30 июля 2024, 10:15
Хотел проголосовать за разрешение, удобно же, но при засилье безбашенных идиотов проще запретить вообще, и даже велосипеды!
30 июля 2024, 11:13
- Запретить можно только кикшеринг. Личные СИМ не запретить, они продолжат развиваться и множиться. - Я не знаю чей whoosh, но Яндекс и МТС нашим властям запретить точно не по силам:)
Гость
30 июля 2024, 11:27
По крайней мере, личных всё же меньше, хотя и с ними бывают проблемы. Сам регулярно вижу. А ещё огромный плюс: личные никто не бросает прямо посередине тротуара на пути у пешеходов. Их всегда забирают с собой домой.
Гость
30 июля 2024, 13:17
в Перми справились, там во власти реальные люди сидят. а не как у нас соплежуи. Пермь стала по 23 году лучшим городом по транспорту в стране
Гость
30 июля 2024, 09:30
Лайфхак можно не запрещать элсамокаты если запретить их парковку во всём городе.
Гость
30 июля 2024, 09:48
По тротуару ходят, а по дороге ездят. Так это должно быть. Всегда во всех авариях с автомобилем, водителей кошмарят до последнего. Хоть он прав, хоть он не прав. Я не оправдываю водителей автомобилей, но двухколесные это реальная проблема. Начиная от самокатов и заканчивая мотоциклами. И ездят они абсолютно одинаково. Только одни по тротуарам, а другие по дорогам.
Гость
30 июля 2024, 08:09
Про париж уже писали? Ах ну да, там же европейские ценности, а в рашке это чуждо. Тут бабушек в центре города сбивают, Бастрыкин только возбуждается 😂😂
30 июля 2024, 08:41
Гость, в вашем париже крысы ходят по дорогам. Может поэтому они самокаты и запретили.
Гость
30 июля 2024, 08:50
ну давайте не про Париж, про Данию - там аж целую королеву недавно сбил самокатчик во время общения с "народом", тоже видимо европейские ценности
Гость
30 июля 2024, 09:18
30 июля 2024, 09:18
Гость, в вашем париже крысы ходят по дорогам. Может поэтому они самокаты и запретили.
Так и в Екатеринбурге каждый день их вижу.
Гость
30 июля 2024, 09:47
Они и должны быть на проезжей части в отсутствие инфраструктуры; Поскольку, однако, они движутся по тротуарам хамски с разрешения властей и безответственны за дтп на тротуаре, то должны быть легко опознаваемы....
Гость
30 июля 2024, 10:05
"Впрочем, тяжелых травм самокатчик не получил". А жаль
30 июля 2024, 11:07
В обоих случаях самокатчики виноваты, ну как так безолаберно в первом видео ездить, подъезжать к месту не видя вдруг там авто выскочит и нестись не притормозив даже, не глядя. Не жалко даже что летают потом. Что на самокате что на велике никто не позаботится о твоей безопасности кроме тебя самого, даже если ты 100 раз прав будешь, но это лучше чем лежать ободранным на асфальте
Гость
30 июля 2024, 09:12
Пусть самокатчики ездят по дорогам. Как любое транспортное средство. Тогда и малолетки забоятся, и пешеходам будет полегче. Ну, и на права вождения самоката с правилами ПДД, это естественно для водителя транспортного средства
Гость
30 июля 2024, 10:20
Автомобилистам-то проблем! Мало того, что машину побьют самокатчики, так ещё и под суд угодишь! А эти же как бешеные не глядя носятся, да ещё наперегонки!
Гость
30 июля 2024, 12:31
Гость
30 июля 2024, 12:31
Автомобилистам-то проблем! Мало того, что машину побьют самокатчики, так ещё и под суд угодишь! А эти же как бешеные не глядя носятся, да ещё наперегонки!
Автомобилистам немного культуры не помешает и скорость движения в пределах городских границ надо снизить, а самокаты и велосипеды прочь с тротуаров
Гость
30 июля 2024, 11:22
Вот эта новость и эти видео ещё раз подтверждают, что они головой вообще не думают. Они реально неспособны оценивать ситуацию вокруг себя. Во главе с этим, который тут постоянно пишет в комментах "запретить автомобили". Всем нормальным людям уже давно понятно, что проблема в том, что электросамокаты доступны кому угодно. Так быть недолжно. Как минимум, надо сдавать на права. Это убавит проблемы с самокатами сразу процентов на 90.
Гость
30 июля 2024, 12:15
Побольшеб таких видео
Гость
30 июля 2024, 12:38
Все просто, нужно все самокаты прокатные, частные обязать регистрировать в ГАИ и получать номерной знак. Тогда и камеры будут фиксировать их нарушения и скрылся не скрылся с места происшествия будет понятно кто виновник и где его искать, а без регистрации на штраф стоянку. Через денежные штрафы быстро до всех дойдет.
Гость
30 июля 2024, 08:57
в первом случае однозначно виноват водитель. при совершении манёвра он должен был убедится в его безопасности, а во вторых, при въезде/выезде на прилегающую территорию он должен пропустить пешехода (а самокатчик у нас к ним приравнен)
30 июля 2024, 09:05
Самокатчик уже не пешеход, а водитель транспортного средства
Гость
30 июля 2024, 09:20
30 июля 2024, 09:20
Самокатчик уже не пешеход, а водитель транспортного средства
Там нет перехода и нет обязанности спешиваться.
Гость
30 июля 2024, 10:26
Пешеход не вылетает не глядя со скоростью 40! Хотя, меня раз во дворе напугал пятилетний малец, вылетев из-за припаркованной машины и едва не сбив меня (пешего) с ног!
Гость
30 июля 2024, 09:26
у Е1 опять виноваты самокатчики , а не администрация которая не готова к вызовам времени.
Гость
30 июля 2024, 09:57
администрация может работать по вызовам времени только в рамках бюджета из налоговых поступлений, так ? а люди, обеспечивающие эти поступления, явно не рады электропетушатине. когда начнешь платить очень очень много денег в городской бюджет, тогда и требуй внимания к твоим хотелкам.
Гость
30 июля 2024, 10:16
А к каким вызовам времени то администрация не готова???
Гость
30 июля 2024, 10:27
С каждым днем вызовы времени только увеличиваются и увеличиваются. Появились электросамокаты - дайте дорожки для них, появились электромобили - дайте зарядки и парковки для них. Завтра что??? Есть нормы по которым это не возможно сделать, так как это не было изначально предусмотрено. А предусмотреть какие вызовы будут через 5-10 лет невозможно.
Гость
30 июля 2024, 09:15
Давно, давно пора заняться судебными процессами против компании Хальтон и Владимира Борового, надо бы отвечать за свои поступки, которые вредят жизни и здоровью граждан
Гость
30 июля 2024, 09:34
Надо разрешить электросамокаты, но только в Ивделе.
Гость
30 июля 2024, 10:42
Водители авто нанесли на бамперы звезды ?
Гость
30 июля 2024, 12:16
Шеринговые запретите
Гость
30 июля 2024, 12:55
Три месяца уже эта тема обсуждается, но ничего не меняется. Лето закончится - всё забудется до следующего
Гость
30 июля 2024, 13:47
на первом видео машины припаркованы на тротуаре. Одна так стоит, что ограничивает обзор.
Гость
30 июля 2024, 14:22
Надо не самокаты запретить, а прокаты этих самокатов, владельцы самокатов ездят нормально.
Гость
30 июля 2024, 16:30
Если до октября с.г. проблема электросамокатов в городе не решается - Орлов увольняется.
Гость
30 июля 2024, 16:50
Поездка самокатчика должна заканчиваться его гибелью и штрафом его семейке.
Гость
30 июля 2024, 22:26
Власти как могут тянут время до конца сезона,принимая полумеры,чтобы люди,которых сбивают ежедневно не очень возмущались
Гость
30 июля 2024, 22:43
Бывает пользуюсь самокатами, по привычным маршрутам. Например до мамы, очень помогает, если нужно быстро доехать. Но соблюдаю и дистанцию и правила. Но тут, стоит учесть, что даже пешком идёшь и невозможно по узкой дороге обойти либо компанию, так как всё место занимают или семьи. особенно, когда яжматери не следят за детьми, которые едут на беговелах\самокатах как они хотят. Давайте тогда и для них сделаем наказания и правила....
Гость
30 июля 2024, 22:42
Конечно удивительно,но допустим в одной из шертнговых фирм есть доля участия госкорпорации ВЭБ. Может и поэтому никак вопрос не решается, уж август на дворе.
Гость
30 июля 2024, 08:18
Когда вы хотите запретить самокаты "потому что потому",помните что в этот момент как РКН который запрещает сайты,вашего любимого моргенштерна, а так же ютуб, "потому что потому".
Гость
30 июля 2024, 08:52
не "потому что", а потому что неуправляемые и неорганизованные самокатчики давят и калечат людей, в реальности, а не на каких то сайтах
Гость
30 июля 2024, 09:19
Гость
30 июля 2024, 09:19
не "потому что", а потому что неуправляемые и неорганизованные самокатчики давят и калечат людей, в реальности, а не на каких то сайтах
Полностью согласен, каждый день автомобили давят людей. Почему не запрещают?
Гость
30 июля 2024, 09:23
Гость
30 июля 2024, 09:23
не "потому что", а потому что неуправляемые и неорганизованные самокатчики давят и калечат людей, в реальности, а не на каких то сайтах
Так может надо управлять и организовать, а не запрещать? Да не бред какой-то
30 июля 2024, 10:50
Сегодня всёк одному как следует, наехал прямо на меня.
Гость
30 июля 2024, 11:03
В поворот входят как на болиде, а ведь должен пропустить, он и пешехода бы поддел.
30 июля 2024, 13:27
Вот не зря этих называют "Госдура"! Интересно кто и как будет замерять скорость самокатов и идентифицировать их?