перейти к публикации

93 ответа к публикации

Байкер на дикой скорости влетел в машину и разбился о столб — почему всё равно виноват водитель авто

2 июля 2024, 11:36
Вчера по пути на дачу: остановился на перекрестке с включенным поворотником, мне нужно повернут налево. На встречу едет мотоциклист, достаточно далеко, был бы это автомобиль, я бы спокойно повернул, но это мотоциклист, поэтому стою, жду, пропускаю. Мотоциклист включает правый поворотник.. значит перед поворотом на перекрестке он замедлится, значит у меня есть время повернуть.. но это мотоциклист, поэтому стою, жду. Как все читатели догадались, мотоциклист конечно же проезжает прямо, а причина включения поворотника не известна.. Видите мотоциклиста - ожидайте любой дичи, будьте предельно осторожны. Да даже если при виде мотоциклиста, бросите авто по среди дороги и убежите в страхе в кусты, даже это будет правильным решением, уж точно лучше, чем потом сидеть.
Гость
2 июля 2024, 14:18
Лучше мотоциклиста в кусты выдавить просто и все.
Гость
3 июля 2024, 19:38
Достаточно далеко это сколько? Пол перекрёстка? Видел я таких, которые считают, что ты достаточно далеко. Даже если едешь на машине. И совершают поворот перед тобой! А на мотоцикл можно всё что угодно сказать! Пока не докажешь что он превышал, это пустозвонство мягко говоря! ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ, стоите и пропускаете и не создаёте помех!!!
Гость
2 июля 2024, 10:10
О как...А по решению ВС - водитель ТС, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Так что летящая по выделенке ракета мотоциклист сам себе злобный буратина.
Гость
2 июля 2024, 10:14
Наконец! Толковый ответ ! За буратину отдельный респект!
Гость
2 июля 2024, 10:18
Есть одна маленькая деталь, которая все меняет: "не допускается в принципе, а не для каких-то отдельных ТС", пример с движением на красный и обочиной сюда попадают, а вот пример с выделенной полосой - нет, если только байкер там не несся со скоростью и по траектории, не позволяющими его вовремя обнаружить.
Гость
2 июля 2024, 10:25
эксперт вроде так и прокомментировал.
2 июля 2024, 10:33
Несмотря на все эти обстоятельства, первая инстанция — разбор в ГИБДД, райсуд — вполне может возложить вину на водителя авто, только потому, что он менял траекторию и не предоставил преимущество транспортному средству, движущемуся прямо. А такие нюансы, как движение мото по выделенной полосе, учитывают обычно только вышестоящие суды, иногда дела доходят до Верховного суда РФ. Так себе эксперты. Могли бы и назвать решение ВС по аналогичной ситуации. В данном разъяснении прямым текстом ВС пишет, что если ТС движется там, где ему запрещено, то у других участников движения не возникает обязанности уступить дорогу вне зависимости от требований ПДД, поскольку водитель при управлении ТС должен руководствоваться презумпцией добросовестности других участников движения. Даже на разборе однозначно будет виновником в первом случае признан байкер.
Гость
2 июля 2024, 11:05
Абсолютно неверное толкование решения ВС, там такого нет. ВС указал про ситуации и места, где в принципе не могут двигаться ЛЮБЫЕ ТС. В данном случае такого нет, для выделенной полосы есть категория ТС, имеющих право по ней двигаться, соответственно, при перестроении на нее водитель ОБЯЗАН убедится в безопасности маневра. При выполнении этой обязанности он должен был увидеть мотоцикл. Иначе вы говорите про выбор - такси и автобусы пропускаю, а других тараню, такого в ПДД нет. Спорить не собираюсь, ездите как хотите
Гость
2 июля 2024, 11:30
Гость
2 июля 2024, 11:30
Абсолютно неверное толкование решения ВС, там такого нет. ВС указал про ситуации и места, где в принципе не могут двигаться ЛЮБЫЕ ТС. В данном случае такого нет, для выделенной полосы есть категория ТС, имеющих право по ней двигаться, соответственно, при перестроении на нее водитель ОБЯЗАН убедится в безопасности маневра. При выполнении этой обязанности он должен был увидеть мотоцикл. Иначе вы говорите про выбор - такси и автобусы пропускаю, а других тараню, такого в ПДД нет. Спорить не собираюсь, ездите как хотите
Абсолютно верное замечание!
Гость
2 июля 2024, 11:40
Гость
2 июля 2024, 11:40
Абсолютно неверное толкование решения ВС, там такого нет. ВС указал про ситуации и места, где в принципе не могут двигаться ЛЮБЫЕ ТС. В данном случае такого нет, для выделенной полосы есть категория ТС, имеющих право по ней двигаться, соответственно, при перестроении на нее водитель ОБЯЗАН убедится в безопасности маневра. При выполнении этой обязанности он должен был увидеть мотоцикл. Иначе вы говорите про выбор - такси и автобусы пропускаю, а других тараню, такого в ПДД нет. Спорить не собираюсь, ездите как хотите
Возможно, Вы были бы правы - но только если бы байкер не превышал так намного разрешенную скорость.
Гость
2 июля 2024, 10:12
Байкеры виноваты в 90% аварий со своим учатсием. Главная причина - высокая скорость. Превышение скорости - что, не учитывается вовсе никем? Это очень странно. Значительное превышение скорости - главная причина всех ДТП. Это влияет на скорость реакции участников движения, на управляемость ТС и т.д.
2 июля 2024, 10:24
если у тебя заторможенная реакция, то сиди дома. С плохой реакцией только детей делать.
Гость
2 июля 2024, 10:31
2 июля 2024, 10:31
если у тебя заторможенная реакция, то сиди дома. С плохой реакцией только детей делать.
Да и у вас хрустов с реакцией не очень)))
Гость
2 июля 2024, 10:40
2 июля 2024, 10:40
если у тебя заторможенная реакция, то сиди дома. С плохой реакцией только детей делать.
Это ты о мотоциклистах, что не успевают среагировать?
Гость
2 июля 2024, 10:27
байкеры однозначно. Нечего между рядами ездить. И быстрее потока.
Гость
2 июля 2024, 12:33
По зеркалам смотри, а не телок в инсте лайкай
Гость
2 июля 2024, 16:09
Гость
2 июля 2024, 16:09
По зеркалам смотри, а не телок в инсте лайкай
вообще тел в руки не беру за рулем. Просто ездить надо ПРЕДСКАЗУЕМО и в потоке
Гость
2 июля 2024, 10:08
что самокат что мотоцикл зло
Гость
2 июля 2024, 10:07
достали эти хрусты
3 июля 2024, 22:25
Обзор в зеркало дает буквально два-три автомобиля за вами. Но байкеры этого не понимают. Летают как угорелые. И на первом видео автомобиль спокойно перестраивается, а не резко как в статье написано.
Гость
2 июля 2024, 10:30
Хрясть и хрусть, жалко только авто и их владельцев.
2 июля 2024, 18:29
байкеры это в штатах,у нас мотоциклисты ,не более
Гость
2 июля 2024, 11:00
Перестроение не запрещено, нарушение скоростного режима и движение по автобусным полосам запрещено, этого мало? Со стороны байкера умышленное нарушение ПДД, а водители просто не успевают реагировать на внезапно появившиеся летящие мотоциклы и их еще делают виноватыми????
Гость
2 июля 2024, 11:32
Справедливости ради байкер не внезапно появился на этой полосе, он там едет, а машина перестраивается не в свою полосу и не смотрит в зеркало.
Гость
2 июля 2024, 15:12
Гость
2 июля 2024, 15:12
Справедливости ради байкер не внезапно появился на этой полосе, он там едет, а машина перестраивается не в свою полосу и не смотрит в зеркало.
Потому что преимущество перед ним имеет только формат общественного транспорта. Не увидел движения такого формата (такси, кстати, вроде пролазят) - требование предоставить преимущества не нарушил.
Гость
3 июля 2024, 01:08
Гость
3 июля 2024, 01:08
Справедливости ради байкер не внезапно появился на этой полосе, он там едет, а машина перестраивается не в свою полосу и не смотрит в зеркало.
а ты не думал,что под таким углом быстролетящего байкера не видно ?
2 июля 2024, 11:51
Смертники!!!
Гость
2 июля 2024, 10:24
Мотоцикл летящий по выделенной автобусной полосе со скоростью ~180кмч со скрытым от камеры номером сам виноват.Сейчас верховный суд ввел причинно следственную связь.Прчина ДТП не перестроение такси, а нарушение скоростного режима мотоциклиста.
Гость
2 июля 2024, 10:29
не нарушение скоростного режима, а движение по автобусной полосе. что, впрочем, не отменяет обязанности автомобилистам смотреть в зеркало. желательно, глазами
Гость
2 июля 2024, 10:52
Гость
2 июля 2024, 10:52
не нарушение скоростного режима, а движение по автобусной полосе. что, впрочем, не отменяет обязанности автомобилистам смотреть в зеркало. желательно, глазами
Заколебали такие "смотрители". Надо тебе на своём опыте это испытать - когда ты посмотрел в зеркало, глазами - там никого нет, а пока перестроился, под тебя уже приехал мотоциклист, т.к. он проезжает 50 метров за 1 секунду!
Гость
2 июля 2024, 11:24
Гость
2 июля 2024, 11:24
не нарушение скоростного режима, а движение по автобусной полосе. что, впрочем, не отменяет обязанности автомобилистам смотреть в зеркало. желательно, глазами
Ага, виновата не скорость, а внезапная остановка.
Гость
2 июля 2024, 10:12
С каждым годом фарша все больше 😆
Гость
2 июля 2024, 10:23
"стрейнджера" - Пишите по русски ! 😡А то я Мизулиной нажалуюсь ! 😌
Гость
2 июля 2024, 10:27
В первом случае (столб) 100% вина мото. Его там не должно быть.
Гость
2 июля 2024, 10:25
Второе ДТП - Вообще классика жанра .
Гость
2 июля 2024, 10:33
водитель, совершающий маневр, должен убедиться в его безопасности. Само по себе движение мотоциклиста по запрещенной полосе, являясь нарушением ПДД, не будет являться причиной ДТП, если только следственным эксперементом не будет доказано, что водитель авто не мог видеть мотоциклиста в момент маневра вследствие скорости мото, превышающей предельно допустимую. Иными словами если водитель авто в момент принятия решения о маневре посмотрел в зеркало и не увидел мотоцикл, то он не может являться виновником ДТП. (Начиная маневр, водитель уже перестает видеть полосу справа, так как зеркало поворачивается вместе с автомобилем)
Гость
2 июля 2024, 10:41
Обгон по правой полосе вроде под запретом. Так что мотоциклист сам должен реагировать на машину.
Гость
2 июля 2024, 11:07
Читаем решение ВС по подобном случаем и перестаем свято верить, что можно всё и вся.
Гость
2 июля 2024, 11:25
Гость
2 июля 2024, 11:25
Читаем решение ВС по подобном случаем и перестаем свято верить, что можно всё и вся.
Дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так.
Гость
2 июля 2024, 14:07
Почему они гоняют между рядами на огромной скорости?
2 июля 2024, 10:42
Дак их не называют хрустами и бахбахйкерами
2 июля 2024, 10:41
Ехал по автобусной полосе.... И это иксперд вещает.
2 июля 2024, 10:42
Не зря называют...исправление.
Гость
2 июля 2024, 11:04
тут везде обюдка. еслиб не превышал, нормально бы повернул.а тот по полосе ехал
Гость
2 июля 2024, 11:34
никакой обоюдкой даже не пахнет! второй случай вообще без сомнения, в первом вину могут переложить на байкера, только в случае, если он двигался со скоростью и по траектории, не позволяющей его во вовремя заменить
Гость
2 июля 2024, 12:15
Проблема в тормознутых за рулем, в одгно
Гость
2 июля 2024, 17:06
за рулем мотоцикла
Гость
2 июля 2024, 10:25
Во всём виноваты автоЛЮБИТЕЛИ ! Хоть за рулём автомобиля хоть мотоцикла .
Гость
2 июля 2024, 10:27
"на автобусной полосе" - блоггер какой-та?
Гость
2 июля 2024, 10:33
Что за странный опрос. в первом случае виноват мот, во втором слепошарый водитель автомобиля. какой вариант ответа выбрать? ни один не подходит)
Гость
2 июля 2024, 10:37
Виноваты те, кто виноват. Все. Независимо от средства перемещения - автомобиль, самокат или мотоцикл.
Гость
2 июля 2024, 10:37
Есть «байкер» , это тот кто спокойно ездит на своём мотоцикле, соблюдая ПДД , а если и отклоняется от него, то осторожно и в разумных пределах. И есть «Буратины», наверное никому не нужно объяснять кто они и как они ездят. Так вот уважаемая редакция, не нужно называть БУРАТИНО - байкером!
Гость
2 июля 2024, 10:53
хрустики
Гость
2 июля 2024, 11:09
Каждого автовладельца на полиграф и выяснится, что псих и неадекват.
Гость
2 июля 2024, 11:22
А всё потому что слишком медленно ехали. Надо было откручивать 200 по городу.
Гость
2 июля 2024, 11:21
байкеров жалко
Гость
2 июля 2024, 11:25
Если байкеры настолько крутые, почему они всё еще не в стране"У"? Надо Путину подбросить идею, хоть по ночам будем спать в тишине. Самоуничтожиться можно и на СВО, может хоть польза какая то от них будет.
Гость
2 июля 2024, 11:27
Не собираюсь защищать байкеров, но достали водители, которые не смотрят в зеркало при перестроении. Они не видят не только байкеров, они не видят автомобили нормального размера, автобусы и даже огромные красные трамваи.
Гость
2 июля 2024, 11:31
А если серьёзно то именно скорость есть причина всех тяжёлых ДТП. Просто потому что время реакции человека имеет свои пределы. Но господа мотоциклисты про этой не в курсе. И вместо того, чтобы жёстко драть за скорость. А именно отменить мораторий на +20 км/ч, сделать превышение грубым нарушением ПДД, утыкать всё комплексами видеофиксации (теми же древними КРИСами) и три раза превысил - автоматический отзыв лицензии и на пересдачу. Если попался без прав конфискация корыта. Корыто под пресс с выплатой 50% стоимости. Остальное удерживать в счёт шрафов и прочих расходов. Но нет, за 250 рублей можно ехать + 40 км/ч.
Гость
2 июля 2024, 11:50
Вы конечно здесь все умные очень и во всем обвиняете мотоциклистов, но большинство автомобилистов порой и камаза не видят перед собой и тем более в зеркала.
Гость
2 июля 2024, 12:20
как то на Россельбане было желание перестроиться в самую скоростную полосу, в зеркале не видно было помехи, но шестое чувство меня отговорили в тот момент совершить перестроение и слава Богу, через долю секунды там пронесся мотоцикл. Откуда он как молния там появился не понятно. гоняют байкеры очень быстро, совершают маневры тоже быстро, но в первую очередь должны понимать, что не важно кто будет виноват в дтп здоровья и жизни лешится байкер, поэтому правила ПДД должны соблюдать они в своих интересах.
Гость
2 июля 2024, 12:55
"Только потому, что он менял траекторию и не предоставил преимущество транспортному средству, движущемуся прямо." ВС четко разъяснил, что водитель ТС, движущийся с нарушением правил, не имеет преимущества при движении. В случае движения мотоциклиста по полосе для общественного транспорта никаких преимуществ ПДД ему не обеспечивает, значит вина полностью на мотоциклисте. Для встречных траекторий виноват конечно же водитель легкового автомобиля. Если не вести речь про скорость движения, обеспечивающие контроль над движением транспортного средства. В данном случае скорость движения мотоцикла должна была позволить совершить торможение или маневр для предотвращения ДТП. Вопрос лиш в способности определить опасность для движения. Наверняка мотоциклист видел легковушку и не посчитал нужным притормаживать.
Гость
2 июля 2024, 13:02
Какие приятные видео. Спасибо ешечка! Продолжу работать в отличном настроении.
Гость
2 июля 2024, 13:32
по мне так обоюдная вина ... нарушения есть у того и у другого..... именно совокупность нарушений привела к финалу. Но участник допустивший вероятное превышение скорости уже понёс последствия , да такие что прямо жуть...
Гость
2 июля 2024, 15:04
Не имеет значения, кто прав по пдд: из-за скоростей, на которых передвигаются «байкеры», автомобилисты просто не имеют возможности их увидеть, перед совершением маневра. И вот становится интересно: мотоциклисты реально думают, что правота по пдд спасет их от смерти, когда они с превышением ста километров в час влетят в автомобиль?
Гость
2 июля 2024, 15:18
Кто мне скажет, зачем спорт. байк от 0 до 100 за 4 секунды в городе? Чтобы что? На месте ГИБДД и Мин. Здрава, я бы права категории А давал бесплатно и без экзаменов, в обмен на согласие быть донором органов. Столько фарша пропадает.
Гость
2 июля 2024, 15:53
Ахахахахахахаххахаххаххахаххахаха минус еще один
Гость
2 июля 2024, 21:00
Выделенная А полоса для кого? Вот и нефиг,два барана. Перекресток,один баран,помеха справа.
Гость
2 июля 2024, 10:11
у мотоциклиста знакомый гаишник или заплатил? В гаи как, виновный за деньги становится не виновным, а кто прав, денег не дает.
Гость
2 июля 2024, 10:38
откуда вы этих экспердов берете то... В первом случае именно что все дело в полосе для ОТ. Их там обоих не должно было быть. А потому виноват водитель авто ибо поворачивал он а не мотоциклист
2 июля 2024, 10:49
Потому, что байкеры, в большинстве своём, ведут себя на дороге как короли. Безнаказанность полная. Никаких ограничений ПДД, особенно в скорости и рядности. Так что извините, не жалко!