перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Пешеход на «зебре» — король? Показываем два ДТП, где на переходе сбивают тех, кто не смотрит по сторонам

28 мая, 10:10
Пора менять уже практику, и не просто в пользу водителей, а в пользу пешеходов, точнее их здоровья и жизни. Если пешеход будет осознавать свои обязанности и в случае их нарушения признаваться виновным, то сразу начнут соблюдать правила ПДД и сохранить себе жизнь!
Гость
28 мая, 10:17
Это ты чего такое сказал? На пешеходном переходе водителя и так бесправным стараются сделать! А то что человек не из железа, а машина не из мяса, забывают!
28 мая, 10:21
Гость
28 мая, 10:17
Это ты чего такое сказал? На пешеходном переходе водителя и так бесправным стараются сделать! А то что человек не из железа, а машина не из мяса, забывают!
Я говорю о том, что в случае нарушения пешеходом ПДД 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, каждого пешехода признавать виновным в ДТП, то есть обоюдная вина, а не только водителя. И вот когда суды начнут признавать таких виновными, они будут ремонтировать авто, а водитель лечить пешехода, вот тогда пешеходы и их родители задумаются и будет меньше ДТП. А то прут как лоси через дорогу в капюшоне и наушниках, как будто бессмертные.
Гость
28 мая, 10:34
пешеход только в одном случае может быть виноват на переходе, если он пересекал проезжую часть на красный сигнал светофора, в остальном он всегда прав на переходе, это правильно, но не всегда жив и здоров к сожалению
Почему пешеходы любят поиграть в бессмертных? переход есть - замечательно, но по сторонам то надо смотреть. Водитель в худшем случае бампер себе поменяет, а пешеход на всю жизнь в кресле с колесиками может оказаться. кому потом будешь рассказывать, что ты прав?
Гость
28 мая, 10:29
пешеходный переход - это бетонный бронированный тоннель, вы разве не знали?
Гость
28 мая, 10:58
Гость
28 мая, 10:29
пешеходный переход - это бетонный бронированный тоннель, вы разве не знали?
Ааа! Я на трассах такие видел! Они ещё заборами за 300 метров огорожены от трассы! Так это для мигрирующих животных! Их нельзя забижать!
28 мая, 11:35
Тут вообще вопрос не про "кто виноват", вопрос про банальное чувство самосохранения . Люди порой выходят из автобуса и обходя его с "носа" пытаются перейти на другую сторону улицы. И попадают под попутное авто. Если бы дело было только в пешеходных переходах.
28 мая, 10:23
газелист виноват, остановка на зебре запрещена
Гость
28 мая, 10:26
Хороший адвокат водителя может за это зацепиться....
Гость
28 мая, 11:16
Гость
28 мая, 10:26
Хороший адвокат водителя может за это зацепиться....
Не зацепится.
Гость
28 мая, 10:56
Тут два аспекта: чисто правовой (закон) и просто здравый смысл. По правовому все однозначно, и водители, естественно, виноваты в обоих дтп, не досмотрели/не допредугадывали (т.е. если есть знак нерегулируемого пешеходника, то ожидать пешеходов там надо в любом случае вне зависимости от того, есть у тебя обзор или нет). А вот по здравому смыслу пешеходы эти, конечно, редкие (или уже, к сожалению, не такие уж и редкие) идиоты с неработающим инстинктом самосохранения. Именно в силу этого инстинкта нормальный человек будет в таких ситуациях выходить медленно и осторожно, проверяя свой сначала на предмет машин и того, заметили ли они его и начали ли останавливаться - просто потому, что он не хочет быть травмироваться или потерять жизнь вообще.
28 мая, 11:51
Пешеход на переходе всегда прав! Но иногда мёртв...
Гость
28 мая, 10:41
автобояре негодуют, что пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу не спросив у них разрешения
Гость
28 мая, 10:47
а ты можешь резко остановить 1.5 тонны веса? нет, ну так не п.....
Гость
28 мая, 10:52
Гость
28 мая, 10:47
а ты можешь резко остановить 1.5 тонны веса? нет, ну так не п.....
Так ты выбирай скорость движения, учитывая особенности и состояние авто, дорожные, метеорологические условия и видимость. Если не умеешь или тебе диарея мешает это сделать, тогда не садись за руль пока не научишься или не вылечишь диарею.
Гость
28 мая, 11:01
Гость
28 мая, 10:47
а ты можешь резко остановить 1.5 тонны веса? нет, ну так не п.....
Ладно бы полторы... иногда их три!
Гость
28 мая, 10:10
Пешеход всегда прав... Пока жив.
Гость
28 мая, 10:48
от сюда вывод, надо гонять.
Гость
28 мая, 10:29
По пдд пешеходы ничего не обязаны, а водитель обязан быть внимательным, снизить скорость и быть готовым к полной остановке
Гость
28 мая, 10:33
Это огромное заблуждение, ведущее к их гибели!!! Жить в обществе и быть свободным от общества НЕЛЬЗЯ!!!
Гость
28 мая, 10:50
Самокатчики почему то так же думают про пешеходов, что самокатчики никому не должны и знать ПДД не обязательно! Может надо факультативный урок вводить раз в неделю?
28 мая, 11:03
Читайте ПДД, особенно п.4.5
Гость
28 мая, 10:04
Иногда, король может оказаться мёртвым
Гость
28 мая, 10:14
А еще пешеходы путают "Пешеходный переход" с "пешеходным перебегом" и "пешеходным переездом". Резкость там не спасает, а становится для водителя непредсказуемостью.
Гость
28 мая, 11:05
Конечно, у пешехода преимущество и водитель, если не видит весь переход из за стоящих машин - обязан притормозить и максимально медленно проехать его, внимательно смотря по сторонам. Но если пешехода собьют - и он получит травмы или хуже - то вина водителя его не спасет - лучше конечно смотреть по сторонам и пешеходу.
Гость
28 мая, 11:12
Водителя газели и легковушки за ним на пересдачу экзамена по теории. за 5 м до пешеходника должены были остановиться.
Гость
28 мая, 10:16
Водитель должен смотреть так как правила в пользу пешехода
28 мая, 10:48
Гость, пешеход слабее, в его интересах смотреть. Ну если его правота конечно ему дороже чем собственная жизнь.
Гость
28 мая, 10:51
Деньги есть. Я оплачу его похороны с деревянным крестиком.
28 мая, 11:03
А пешеход тоже должен смотреть, читайте ПДД.
Гость
28 мая, 10:10
Главная беда пдд - наличие противоречащих норм в купе с системой "один виновен на 100%, другой пострадал". То есть, в таких спорных ситуациях, как на втором ролике, в случае трагедии вина полностью ляжет на водителя кроссовера, хотя причиной послужило три фактора - водитель газели, нарушивший пдд и остановившийся на зебре, ребенок не убедившийся что его пропускают и выбежавший на дорогу и водитель кроссовера не снизивший скорость вплоть до остановки.
28 мая, 10:19
Еще организация пешперехода. Если бы переход был приподнят, нанесена разметка и был бы островок безопастности - вероятность ДТП была бы гораздо ниже.
Гость
28 мая, 10:48
28 мая, 10:19
Еще организация пешперехода. Если бы переход был приподнят, нанесена разметка и был бы островок безопастности - вероятность ДТП была бы гораздо ниже.
Не поможет! Мне до того надоели эти приподнятости в виде "мёртвых полицейских" что я на внедорожнике на них только прибавляю газ: Мосты тяжёлые, не успевают подпрыгивать, а высокопрофильные шины просто проглатывают эту "неровность" дороги!
Гость
28 мая, 10:49
главная беда это пешеходы, они же безумные.
Гость
28 мая, 11:18
так кроссовер на видео куда летит, он же видит знак, соответственно, нужно снизить скорость, тем более переход плохо просматривается. С чего вдруг есть вина пешеходов то?
Гость
28 мая, 10:09
В советское время все пешеходы уступали авто, потому что за рулём мог сидеть танкист🔥
Гость
28 мая, 10:16
в советское время и тоцкие учения проводили - есть чем годиться в концлагере😂😂😂
Гость
28 мая, 13:03
Не врите,в советское время автомашин было в разы меньше,а количество инспекторов ГАИ в разы больше
Гость
28 мая, 10:15
О чем статья?
Гость
28 мая, 12:11
О том что водителям не нравится, что они управляют транспортом с повышенным уровнем опасности для окружающих, и ОБЯЗАНЫ быть более внимательны при движении, нежели пешеход который двигается со скорость 5 км в час. О том что водителям не хочется сбавлять скорость перед любым пешеходным переходом, они же водители и торопятся по своим супер важным делам, а у всех остальных никаких дел нет. Можно и дальше иронизировать, что ещё не нравится водителям. Слишком дорогой бензин, отсутствие бесплатных парковок в любой желаемой точке, будь тот тротуар, пешеходный переход, газон, крыльцо подъезда, детская площадка... Так же водителям не нравятся штрафы и ответственность которые на них возлагают за нарушение ПДД при управлении транспортом с повышенным уровнем опасности. Водители хотели чтобы как в детской песочнице, из стали все любить, уважать, и преклоняться ведь "У меня есть машииииинка!"
Гость
28 мая, 10:28
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В ПДД идёт вопрос о том, что не обязатнльно вставать машине колом, если пешеход вышел на проезжую часть на встречном направлении!!! Например Викулова, да и любая дорога. Вам на пешеходном вообще по встречке на Пешеходном переходе ездить нельзя! Главное, что бы пещеход не менял скорость и направление движения!!!
Гость
28 мая, 11:10
Лишь пешеход на «зебре» господар!
Гость
28 мая, 11:27
пешеход на переходе может и король, но может быть мертвым королем! или не царское дело по сторонам смотреть???
Гость
28 мая, 12:07
Пешеход на переходе ( на зелёный ) - "Король"! Просто на "зебре"- "Осторожный Король"! :)
Гость
28 мая, 12:12
"и не надеяться на водителей" - После такого экспертного мнения , дальше читать не стал .
Гость
28 мая, 13:00
Из-за рекламы так и не смог ни одного видео увидеть((((((((((((((((((((((((((((
Гость
28 мая, 16:30
В субботу меня и еще пару человек чуть было не снесла БМВ, пролетев по пешеходному переходу на красный. Нам зеленый горел уже две-три секунды, водитель даже не пытался притормозить, даже не сигналил пешеходам (если уж он проморгал свой красный). Я посмотрел в сторону, увидел его и успел закричать, пешеходы чуть притормозили, я еле успел остановиться. Что уж говорить про нерегулируемые пешеходные переходы.
Гость
28 мая, 17:01
Пора уже обоюдную вводить, идут как бессмертные с закрытыми глазами
Гость
28 мая, 17:02
Пешеход, всегда помни- водитель отсидит и выйдет, а ты будешь в земле гнить, будь ты хоть 100% прав.
28 мая, 11:58
переходя перекресток не смотрите на светофор. не было ни одного случая чтобы светофор кого то сбил! :)