перейти к публикации
147 комментариев к публикации

«Группа разбора»: смотрим две нетипичные аварии с самокатчиками и выясняем, кто прав

22 апреля, 10:48
Меня , как водителя авто , самокатчики напрягают...особенно стайки малолеток
Гость
22 апреля, 11:03
Сложно найти хоть какое-то явление в городе, которое бы НЕ напрягало водителя авто. Самая легкоущемляемая категория людей. Самокаты напрягают, пешеходы напрягают, велосипедисты напрягают, дети во дворе играют в футбол там, где хотел запарковаться - напрягают, за парковку на газоне штрафуют - напрягает, дождь пошел - напрягает, солнце слепит - напрягает... Не напрягайтесь вы так, Господи...
Гость
22 апреля, 11:18
Гость
22 апреля, 11:03
Сложно найти хоть какое-то явление в городе, которое бы НЕ напрягало водителя авто. Самая легкоущемляемая категория людей. Самокаты напрягают, пешеходы напрягают, велосипедисты напрягают, дети во дворе играют в футбол там, где хотел запарковаться - напрягают, за парковку на газоне штрафуют - напрягает, дождь пошел - напрягает, солнце слепит - напрягает... Не напрягайтесь вы так, Господи...
Ну вообще-то меня самокатчики тоже напрягают. Особенно стайки малолеток. Хотя я вечный убеждённый пешеход. На всякий случай добавлю: дети, дождь и солнце меня не напрягают 😁
Гость
22 апреля, 11:21
Меня, как пешехода, Самокатчики напрягают ещё больше.. Если жто водители, пусть гоняют по дороге. А отвечают за них прокатные фирмы. Моноколесо выглядит жутковато, но вот аварий с ними нет. Первое, их мало Второе, человек с плохой координацией на него не полезет А на самокат лезут все кому не лень. Уберите из городов прокатные фирмы. Личные пока можно оставить Начнут кошмарить и их на фиг убрать
22 апреля, 12:02
Аффф авто говорите. Я тут в пятницу на велосипеде покатался, от самокатчиков страшно становится всем. Что бы вы понимали как я езжу на велосипеде. Стараюсь занимать крайнее положение на тротуаре и ехать ПРЯМО если мне на встречу люди и есть возможность съехать на газон я так и делаю, короче люди просто пусть идут как идут и всё сам объеду. Но самокатчики это капец, виляют по всей дороге несутся в двоем втроем, СИГНАЛЯТ ВСЕМ в спину, едут прямо в тебя в надежде на ЧТО?
Гость
22 апреля, 12:30
Нормальные самокатчики так не ездят. А подростков и не должно быть на самокате, куда ГИБДД смотрит.
Гость
22 апреля, 14:26
если Вы старше 14 лет, то на велосипеде должны передвигаться по проезжей части, а не по тротуару! И это из ПДД
Гость
22 апреля, 15:08
Гость
22 апреля, 14:26
если Вы старше 14 лет, то на велосипеде должны передвигаться по проезжей части, а не по тротуару! И это из ПДД
По проезжей части страшно. А на тротуаре вроде как я король над пешиками.
22 апреля, 10:16
Еще бы убрать термин для автомобилистов "водитель средства повышенной опасности", чтобы подобные виновники не получали права требовать компенсации с водителей за свои косяки, и будет вообще норм. СИМоводы либо поумнеют, либо закончатся.
22 апреля, 12:09
Такого термина нет в природе.
22 апреля, 12:18
22 апреля, 12:09
Такого термина нет в природе.
Окай, какой же вы душный. термин звучит как "владелец источника повышенной опасности" В соответствии со ст. 1079 ГК РФ
Гость
22 апреля, 12:28
22 апреля, 12:18
Окай, какой же вы душный. термин звучит как "владелец источника повышенной опасности" В соответствии со ст. 1079 ГК РФ
Вот вроде взрослый человек, а разговариваете языком малолеток. Когда не нравится замечание оппонента, всегда можно обозвать его душным)
22 апреля, 14:00
Когда уже уберут эти самокаты!? Сил нет...иду пешком с детьми, несутся по пешеходной зоне не сбавляя скорость, А дети на это чудо техники сразу и не отреагируют. УБЕРИТЕ ЭТИ САМОКАТЫ с ПЕШЕХОДНЫХ ЗОН!!! Еду по города на машине опять несутся только по дороге, уточню не по обочине, а по дороге. Того хуже летят по пешеходнику или на светофоре фактически по людям или под колёса машин. А где мудрое перейти пешком!? УБЕРИТЕ САМОКАТЫ или обяжите сдавать на права и ездить в шлемах. ...Очень понравился ответ, поддерживаю и дублирую!
Гость
22 апреля, 10:17
симами пользуется малая часть населения, а страдает большая. видимо хороший откат за разрешения ездить по городу кто то получает раз не в состоянии запретить это безобразие на пешеходной инфраструктуре
22 апреля, 13:26
посчитай, сколько вложено в прокатные. никто их не запретит))
Гость
22 апреля, 10:22
Есть ПДД, но большинство арендующих самокаты ПДД не читали. Просто банковская карта - приложение - бездумно встал и поехал. Кстати, по моим наблюдениям, велосипедисты тоже не все знакомы с ПДД. Либо знакомы, но просто нагло нарушают.
Гость
22 апреля, 11:04
То ли дело автомобилисты, да? Они-то все ПДД читали и не нарушают? А чего тогда все по городу массово шпарят 79 км/ч? Вот кого поприжать надо, вот от кого и аварий намного больше, и их последствия намного тяжелее.
22 апреля, 11:05
нарушают все. И автомобилисты нарушают больше всех. Хотя, казалось бы, сдают на права, учат правила. Так может нарушения и незнание правил не связаны между собой?
Гость
22 апреля, 11:20
Гость
22 апреля, 11:04
То ли дело автомобилисты, да? Они-то все ПДД читали и не нарушают? А чего тогда все по городу массово шпарят 79 км/ч? Вот кого поприжать надо, вот от кого и аварий намного больше, и их последствия намного тяжелее.
Давайте вы будете отвечать за себя, да? Не надо прикрывать свои неправильные поступки чужими неправильными поступками.
Гость
22 апреля, 11:30
А почему водители СИМов гоняют по тротуарам со скоростью 25 км.ч , лавируя среди толп пешеходов? Кто разрешил транспортному средству ездить на территории пешеходов , да еще и со скоростью, многократно превышающей скорость пешехода? Кто в Госдуме крышует этот бизнес?
Гость
22 апреля, 12:35
ПДД разрешили
Гость
22 апреля, 10:47
почему у самокатов нет опознавательных знаков? Собьют до увечияи спросить не с кого.
Гость
22 апреля, 11:31
У прокатных то как раз есть номер, и этот номер в любую минуту проката привязан к карте оплаты, так что спросить как раз всегда есть с кого.
Гость
22 апреля, 11:40
Гость
22 апреля, 11:31
У прокатных то как раз есть номер, и этот номер в любую минуту проката привязан к карте оплаты, так что спросить как раз всегда есть с кого.
Вы этот номер видели? Он только с этого года стал более-менее крупным. Да и то часто замазан грязью. Но даже чистый номер сложно запомнить, когда самокат сбил кого-то и умчался в закат.
Гость
22 апреля, 12:38
Гость
22 апреля, 11:40
Вы этот номер видели? Он только с этого года стал более-менее крупным. Да и то часто замазан грязью. Но даже чистый номер сложно запомнить, когда самокат сбил кого-то и умчался в закат.
А зачем его видеть? В шеринге есть полная информация, какой самокат находился в данное время в данном месте.
Гость
22 апреля, 11:21
Пользуясь случаем передаю пламенный привет! Чудо, повернувшее вчера на самокате (не прокатном) со среднего ряда с Серафимы на Шаумяна. Левый поворот со среднего, когда как левый ряд едет прямо. Пойми, чудак, ты можешь стать инвалидом (тебя тупо собьют на скорости), и ты останешься должен за ремонт повреждений авто. Если останешься жив.
22 апреля, 11:31
Когда уже уберут эти самокаты!? Сил нет...иду пешком с детьми, несутся по пешеходной зоне не сбавляя скорость, А дети на это чудо техники сразу и не отреагируют. УБЕРИТЕ ЭТИ САМОКАТЫ с ПЕШЕХОДНЫХ ЗОН!!! Еду по города на машине опять несутся только по дороге, уточню не по обочине, а по дороге. Того хуже летят по пешеходнику или на светофоре фактически по людям или под колёса машин. А где мудрое перейти пешком!? УБЕРИТЕ САМОКАТЫ или обяжите сдавать на права и ездить в шлемах. Самокаты средство повышенной опасности, в выходные дети 6-7 лет катались по парку Маяковского на них без взрослых, шлемов. Вам всё равно на ваших детей и их здоровье? Ок сдайте их в дет.дома. Но не надо их руками делать калеками окружающих. УБЕРИТЕ САМОКАТЫ ИЗ ГОРОДА.
Гость
22 апреля, 12:37
Уберите детей с самокатов, заставьте работать ГИБДД, и все станет нормально
Гость
22 апреля, 15:38
опять эти дети....бээээ
Гость
22 апреля, 10:20
Ездите побыстрее-поменьше останется к концу сезона...
Гость
22 апреля, 10:56
Хороший самокатчик - тот, которого нет!
Гость
22 апреля, 11:05
Тебя самокатчик укусил?
Гость
22 апреля, 11:15
Гость
22 апреля, 11:05
Тебя самокатчик укусил?
Камаз тебе навстречу.
Гость
22 апреля, 11:15
Гость
22 апреля, 11:05
Тебя самокатчик укусил?
Нет, они ездят, от них в глазах рябит, создают суету и броуновское движение, сшибают нормальных людей, это вообще не наш стиль.
Гость
22 апреля, 10:11
хоть что то наши управленцы могут сделать для простых граждан, а не для своих интересов. запретите симы на пешеходных тротуарах в городе. хватит набивать карманы откатами и бездействовать
Гость
22 апреля, 10:39
Если человек идёт пешком, то делает это бесплатно, а его перемещение, это потенциальные деньги, и упущенная выгода. Так что бери самокат, и плати дядям деньги за перемещение по городу
22 апреля, 11:07
а СИМы-то тут при чём? Краткосрочную аренду запретить на любой вид транспорта и будет больше порядка
22 апреля, 11:12
Первое видео, встречный автомобиль для газели остановился на пешеходном переходе, но газель не обращает на это внимания и мчит не снижая скорости. Самокатчик нарушил, но это не даёт права сбивать его, газелист должен быть признан виноватым, а самокатчик виноватым в несоблюдении правил перехода. Каждому своё.
Гость
22 апреля, 12:07
Самокат сложнее заметить. Водители самокатов и скутеров должны быть осторожнее, если здоровье дорого! Одевайте шлемы с какими нибудь мигалками, ездите потихоньку!
Гость
22 апреля, 12:33
Полностью поддерживаю. Встречное авто перед пешеходным переходом остановилось заранее. Газель несмотря на это, не стала не снижать скорость, не останавливаться. Сам водитель много лет. Перед пешеходным переходом всегда сбрасываю скорость и смотрю по сторонам. ВУ получил ещё в СССР.
Гость
22 апреля, 12:39
Ясно же написали самокатчик пешеходом не является никакого преимущества на пешеходном переходе у него нет
Гость
22 апреля, 11:06
А я бы на месте аутлендера притормозил когда увидел скутер, именно потому что хрен знает куда он может поехать. Дай дорогу дураку и сэкономь свои нервы и деньги на железо. Ну а тот, которого ты пропустил все равно убьется только чуть позже.
Гость
22 апреля, 11:29
Короче, владельцы этих самокатов вуш, юрент, Яндекс, могут програмно ограничить скорость арендного самоката на перекрёстках, пешеходных переходах и подобных зон до 2 км/ч, простым выделением данных зон. И не будут они так вылетать на полной скорости. И ограничить скорость на остальных участках до 15 км/ч. Сейчас тот же юрент разгоняется до 30. Это очень много!
Гость
22 апреля, 11:28
Владельцы самокатов сдают их в прокат, не удостоверившись в адекватности и способности соблюдать ПДД, арендующих самокаты и должны нести кооперативную ответственность.
Гость
22 апреля, 11:08
запретите вы уже эти самокаты и велики в городе! пока еще больше людей не пострадало....
Гость
22 апреля, 11:34
Это прогресс, ничего уже запретят только динозавры будут бубнить о запрете, сначала машин, потом сотовых вышек , теперь симов. Гудят только те кто либо без денег либо боится сам пользоваться.. конечно же кто-то едет, а ему пешком идти непорядок
Гость
22 апреля, 11:42
Гость
22 апреля, 11:34
Это прогресс, ничего уже запретят только динозавры будут бубнить о запрете, сначала машин, потом сотовых вышек , теперь симов. Гудят только те кто либо без денег либо боится сам пользоваться.. конечно же кто-то едет, а ему пешком идти непорядок
Прогресс должен создавать комфорт всем. Прогресс - это водопровод, холодильник, телефон и т.п. А пока от "прогресса" с самокатами больше негатива, чем пользы.
Гость
22 апреля, 12:45
Гость
22 апреля, 11:42
Прогресс должен создавать комфорт всем. Прогресс - это водопровод, холодильник, телефон и т.п. А пока от "прогресса" с самокатами больше негатива, чем пользы.
Автомобили создают комфорт автомобилистам, пешеходам они создают дискомфорт. Но вы же не требуете их запретить.
22 апреля, 11:04
самые типичные аварии
Гость
22 апреля, 10:14
Самокатчик вообще на кольце не должен находится.Как и велосипидесты.И роллеры и прочая пыль тротуарная.
22 апреля, 10:17
А вы где самокатчика на кольце увидели?
Гость
22 апреля, 11:03
22 апреля, 10:17
А вы где самокатчика на кольце увидели?
ему пыль тротуарная глаза залепила
Гость
22 апреля, 10:26
как отвечать на опрос, если виноват в первом случае самокат, а во втором - автомобиль?
Гость
22 апреля, 11:00
во во ))
Гость
22 апреля, 11:28
В любом случае самокат. Самокатчики достали. Зимой лёд, летом Самокатчики. А жить когда?
22 апреля, 10:23
А чо притормаживать перед зебрами нынче уже нету в ПДД или я чот путаю? В первом случае чот как будто бы виноваты обе стороны, ибо обои прут не вникая в окружающую обстановку и закономерно встречаются между собой.
Гость
22 апреля, 10:36
Такое впечатление, что видео ты не смотрел совсем. Убеждать тебя в чем-то бесполезно. Живи и дальше с ложным осознанием собственной правоты. Жизнь тебя аналогично научит, но учти - это будет больно. Зато доходчиво
Гость
22 апреля, 10:56
Гость
22 апреля, 10:36
Такое впечатление, что видео ты не смотрел совсем. Убеждать тебя в чем-то бесполезно. Живи и дальше с ложным осознанием собственной правоты. Жизнь тебя аналогично научит, но учти - это будет больно. Зато доходчиво
Потрясающая аргументация. Утро понедельника шестидневной рабочей недели не задалось?
Гость
22 апреля, 10:59
А чо спешиваться не надо на зебре?
Гость
22 апреля, 12:52
СИМы ЗАПРЕТИТЬ!!!!
Гость
22 апреля, 10:18
Да и вообще СИМы - это классно для экологии. Только представьте, если бы все самокатчики пересели на газельки или лексусы. И так от машин дышать нечем.
Гость
22 апреля, 10:27
Давно уже известно, что самокатами пользуются не те, кто отказался от авто, а те, кто авто не может себе позволить)) Насчёт экологичности: просто изучите внимательно вопрос про литий-ионный аккумулятор. Как он изготавливается, процесс его заряда, ну и как утилизируется. Так что экологичны только пешеходы. Ну и велосипедисты, может быть.
Гость
22 апреля, 10:38
Гость
22 апреля, 10:27
Давно уже известно, что самокатами пользуются не те, кто отказался от авто, а те, кто авто не может себе позволить)) Насчёт экологичности: просто изучите внимательно вопрос про литий-ионный аккумулятор. Как он изготавливается, процесс его заряда, ну и как утилизируется. Так что экологичны только пешеходы. Ну и велосипедисты, может быть.
Аккумулятор весом 15 кг за весь цикл от производства до утилизации потребит около 600 кг СО2. Легковушка за тот же цикл при равном пробеге потребит 67 тонн СО2. Учите матчасть.
Гость
22 апреля, 10:45
Гость
22 апреля, 10:27
Давно уже известно, что самокатами пользуются не те, кто отказался от авто, а те, кто авто не может себе позволить)) Насчёт экологичности: просто изучите внимательно вопрос про литий-ионный аккумулятор. Как он изготавливается, процесс его заряда, ну и как утилизируется. Так что экологичны только пешеходы. Ну и велосипедисты, может быть.
Лично знаю человека, у которого есть лексус, велик и два электросамоката. Только моноколеса пока нет.
22 апреля, 11:16
эксперт же разъяснил что в первом случае виноват сим, во втором авто, а вы в голосовалке как вопрос поставили? либо симовцы либо автомобилисты, ну смех и грех!😆😆😆
Гость
22 апреля, 10:22
Даже Папа Римский на велике по Риму гоняет.
Гость
22 апреля, 10:40
Станешь им - тогда пожалуйста!
Гость
22 апреля, 10:46
Гость
22 апреля, 10:40
Станешь им - тогда пожалуйста!
на велике для здоровья полезно кататься. А самокатчики что? Едут с такой скоростью, что сало на животе трясется.
Гость
22 апреля, 10:57
Гость
22 апреля, 10:40
Станешь им - тогда пожалуйста!
Ну уж точно не у анонима стоит брать разрешение на езду.
Гость
22 апреля, 10:15
В обоих случаях виноваты автомобилисты. Газелист обязан был притормозить перед переходом, не зря соседняя полоса встала, должен уж знать-то. А во втором случае скутерист на главной дороге и ему должны были уступить.
22 апреля, 10:26
Ну во-первых, покажите пункт ПДД который обязывает снижать скорость перед пешеходным переходом. Не помню такого, но может запамятовал. Это рекомендация из здравый смысл, но не требование ПДД. Во-вторых, Обязанность слезать с СИМа на пешеходном переходе не просто так придумали, а чтобы скорость соответствовала пешеходной. К слову, даже ВС в своих постановлениях утверждает, что водитель на дороге должен исходить из презумпции законности. т.е. исходить из того, что остальные участники движения соблюдают ПДД, поскольку предсказать нарушение не видя его - невозможно. По поводу скутериста. Учите правила проезда перекрестков с круговым движением. В данном случае дтп в рамках кольца. Эксперт полностью правильно написал. Надо смотреть на правила выезда с кольца и правила перестроения между полосами движения. Понятие "Главная дорога" может фигурировать при въезде и съезде с кольца, но не внутри него.
22 апреля, 10:32
22 апреля, 10:26
Ну во-первых, покажите пункт ПДД который обязывает снижать скорость перед пешеходным переходом. Не помню такого, но может запамятовал. Это рекомендация из здравый смысл, но не требование ПДД. Во-вторых, Обязанность слезать с СИМа на пешеходном переходе не просто так придумали, а чтобы скорость соответствовала пешеходной. К слову, даже ВС в своих постановлениях утверждает, что водитель на дороге должен исходить из презумпции законности. т.е. исходить из того, что остальные участники движения соблюдают ПДД, поскольку предсказать нарушение не видя его - невозможно. По поводу скутериста. Учите правила проезда перекрестков с круговым движением. В данном случае дтп в рамках кольца. Эксперт полностью правильно написал. Надо смотреть на правила выезда с кольца и правила перестроения между полосами движения. Понятие "Главная дорога" может фигурировать при въезде и съезде с кольца, но не внутри него.
Прошу прощения, не презумпция законности, а презумпция добросовестности. Ошибся в термине.
Гость
22 апреля, 11:16
Докажи свою правоту - не тормози.
Гость
22 апреля, 10:42
ума нет - считай калека.
Гость
22 апреля, 11:20
Целиком и полностью виноваты парноколесные везде, которые нагло нарушают все, что можно, при этом себя еще и бессмертными считая.
Гость
22 апреля, 11:00
"Мопед, несмотря на траекторию, находился в своей полосе движения, а водитель авто перестраивался, совершал маневр и не убедился в его безопасности. Так что здесь будет виноват автомобилист, — считает Петр Шкуматов." А автоэксперт не в курсе, что мопеду нельзя находиться не в правой полосе? А на видео он прямо явно по левой едет. Так что явная обоюдка.
Гость
22 апреля, 19:33
А когда мотоциклист врезается в столб, кто виноват: столб или мотоцикл.
22 апреля, 20:23
Самокатчики, вестимо.
Гость
22 апреля, 22:28
столб не успел перебежать вот и попал под раздачу
Гость
22 апреля, 11:36
У нас с кольца с трех рядов бывает не сьедешь а уж с крайней правой нонсенс
Гость
22 апреля, 14:16
поставьте перед нерегулируемыми пешеходниками знак "стоп" это решит проблему.
Гость
22 апреля, 14:18
Я как велосипедист искренне против самокатов. Честно, мне очень страшно стало ездить. Убирайте этот хлам с улиц города.
Гость
22 апреля, 14:23
С каждым сезоном, пользователей СИМов будет все меньше и меньше.
Гость
22 апреля, 14:21
Нужны лобовухи самокатчиков и почаще! 😁
Гость
22 апреля, 22:26
На не регулируемых пешеходных переходах нужно устанавливать зиг заг чтоб пешеход и самокатчик не могли выскакивать дорогу проблема сразу решится но нужны баксы да еще при дырявых карманах это большая проблема
22 апреля, 13:18
Если обзор закрыт, то перед пешеходником все таки лучше всегда притормаживать и быть начеку. Может и детеныш шустрый бегом выскочить, с таким же ускорением)) тогда точно будет виноват водитель.