перейти к публикации
203 комментария к публикации

Уральцы на электрокарах рассказали, сколько денег экономят из-за отказа от бензина

19 февраля 2024, 08:40
19 февраля 2024, 08:55
Что-то сбилась со счета. Сколько у жительницы области Любови автомобилей? И она, при этом, знает как выглядят 130р. 😂
19 февраля 2024, 10:27
некое чувство первопроходца, — утверждает Любовь. а вот это пугает.
19 февраля 2024, 11:14
Тоже подумал про это, иметь 4 недёшевых авто и думать о сомнительной экономии на топливо
19 февраля 2024, 11:27
19 февраля 2024, 11:14
Тоже подумал про это, иметь 4 недёшевых авто и думать о сомнительной экономии на топливо
Скрудж Макдак
19 февраля 2024, 10:18
А чего не написали, что у того же Volkswagen id 4, который так восхваляют тут, стоимость батарейки, в случае чего, стоит от 10тыс. евро? 😶Мечта же, сразу на ремонт электрочайника отстегивать миллион рублей 👍
Гость
19 февраля 2024, 12:23
Добавьте срок службы 5 лет максимум, из которых последние год-два только по городу из-за деградации батареи. А если цену батарейки поделить на срок службы - получается в районе 12-15 тысяч в месяц минимум, что сопоставимо с затратами на бензин...
Гость
19 февраля 2024, 13:16
Гость
19 февраля 2024, 12:23
Добавьте срок службы 5 лет максимум, из которых последние год-два только по городу из-за деградации батареи. А если цену батарейки поделить на срок службы - получается в районе 12-15 тысяч в месяц минимум, что сопоставимо с затратами на бензин...
Если минимум 12-15 тысяч на бензин - это в месяц в среднем 1700 - 2200км пробега на 95м бензине в при расходе в 12л без учёта городского или смешанного цикла. У нас далеко не все человеки столько ездят.
19 февраля 2024, 14:37
Volkswagen останавливает заводы По производству электромобилей, кстати)
19 февраля 2024, 09:09
Ценник негуманный на эти электрички, к тому же утильсбор на них снова ввели.
19 февраля 2024, 08:48
Nissan Leaf никогда не проедет до Челябинска туда и обратно без зарядки
Гость
19 февраля 2024, 09:30
Такую чушь несут только те, кто не владеет электричкой
Гость
19 февраля 2024, 09:48
Гость
19 февраля 2024, 09:30
Такую чушь несут только те, кто не владеет электричкой
а в чем он не прав, я от Дубай до Абу Даби ездил туда обратно, 80% заряда Теслы расходовал, а это расстояние раза в 2 меньше, идеальная погода для электрокара. А Тесла LR имеет сильно больше запас хода чем Nissan Leaf. Отсюда уверен что для Nissan Leaf в одну сторону то до Челябы доехать будет достижение
19 февраля 2024, 10:05
Гость
19 февраля 2024, 09:30
Такую чушь несут только те, кто не владеет электричкой
До Челябинска в районе 200км. Запас хода у Лифа в лучшем случае 220. Это когда там всё новое, свеженькое. По факту Лиф встанет на подходе к Челябинску и превратится, как сейчас любят выражаться, в кирпич
19 февраля 2024, 09:42
замена батареи на bmw i3 стоит 50-70 тыс евро 😂 в новостях недавно было
Гость
19 февраля 2024, 09:23
Ох уж эти рассказы людей, которые покупают ягуар, пятым автомобилем в семью, и рассказывающими про экономию, на бензине)
Гость
19 февраля 2024, 09:01
Откуда у людей, которые не способны логично изложить 2 предложения права на управление ТС и деньги на его покупку? "Многие спросят: «Почему ей не заводиться, если она в паркинге?» В паркинге она стоит всю ночь, а я просто сажусь и завожу. Греть двигатель не надо, максимум салон, но на это уходит максимум 3–5 минут, — рассказала Алена."
Гость
19 февраля 2024, 09:30
Алёнке муж всё купил, и авто и права! Мозги правда не купил, сэкономил видимо 😉
Гость
19 февраля 2024, 09:38
Гость
19 февраля 2024, 09:30
Алёнке муж всё купил, и авто и права! Мозги правда не купил, сэкономил видимо 😉
И мозги купил но не прижились
Гость
19 февраля 2024, 16:30
7 часов заряжать смешно просто
Гость
19 февраля 2024, 09:02
А владельцы пробывали по трассе в минус 30 и ниже километров 60 проехать? Доехали? А попадали в ДТП, когда машинка, как и телефон - окирпичивается. И тут два варианта - везти либо авто в Китай, либо китайцев в деревню!?
Гость
19 февраля 2024, 11:18
Так что мешает купить не китайский бренд.
19 февраля 2024, 09:14
Короче, на данный момент времени. Иметь электричку в семье как вторую третью машину на каждодневные скачки по городу+ мелкий пригород, плюс желательно свой дом. Это очень обеспеченные люди пока только могут позволить себе у нас. Это в китае к каждой скрепящей телеге мотор с батарейкой приделан, у нас пока рано. Привезу WW ID в адекватную цену. И вообще хочу завозить дешевые электрички для народа, для езды чисто на работу.
Гость
19 февраля 2024, 09:15
Хочешь - завози! В чем проблема? Заодно гарантию с сервисом завези!?
20 февраля 2024, 09:25
Гость
19 февраля 2024, 09:15
Хочешь - завози! В чем проблема? Заодно гарантию с сервисом завези!?
С гарантией и сервисом это как нибудь вы сами разберитесь
19 февраля 2024, 09:25
У жительницы Свердловской области Любови и ее мужа есть два электрических автомобиля — Jaguar I-pace и Avatr11, а еще дизельный Range Rover Velar и бензиновый Mercedes Действительно, пора начинать экономить 😂😂😂😂😂😂😂😂😂
19 февраля 2024, 08:46
Это как квартира , без ипотеки дешевле, но не всякий без неё купит( я про экономию на топливе)
Гость
19 февраля 2024, 12:25
Отнюдь, это как купить квартиру не в ипотеку, но за ценник будто с ипотекой на 20 лет.
Гость
19 февраля 2024, 09:05
лет через 10 свет будет стоить как бензин плюс обслуживание будет по конской цене на эти электрички. Вспомнить только ситуацию с солярой: Стоила 13 руб т.к. соляра это отходы нефтянки, обслуга дизеля дорогая оправдывалась, что же сейчас? цена 60 да и обслуживание не подешевело
Гость
19 февраля 2024, 08:52
Допустим бензиновый автомобиль стоит 5млн точно такой же электро уже 8 млн, внимание вопрос, сколько можно купить бензина на 3 млн рублей и при этом избавить себя от головняков зимой?
19 февраля 2024, 09:10
Если не менять батарейку, чисто по горючке примерно после полмиллиона км начнется экономия... С учетом расходки (масло фильтры и тд) чуть раньше, тыщь 200-300.. но с учетом замены батареек их утилизации, поломок моторов и тд экономия может и не наступить...
Гость
19 февраля 2024, 09:44
19 февраля 2024, 09:10
Если не менять батарейку, чисто по горючке примерно после полмиллиона км начнется экономия... С учетом расходки (масло фильтры и тд) чуть раньше, тыщь 200-300.. но с учетом замены батареек их утилизации, поломок моторов и тд экономия может и не наступить...
200-300 тык - это уже 20 лет для среднего автовладельца, там уже не все машины до такого возраста доживают))
19 февраля 2024, 09:56
Гость
19 февраля 2024, 09:44
200-300 тык - это уже 20 лет для среднего автовладельца, там уже не все машины до такого возраста доживают))
Тут возникает маленький вопрос - а батарейка-то прослужит 20 лет? при быстрых заправках, при постоянных циклах заморозки разморозки, из-за разнице в балансировки при заряде? Или заряда хватает на 5-10 км, то считаем батарею условно исправной? вон у буржуев новости проскакивают - тесла проехала 2 млн км - поменяли 13 движков, 4 батарейки...
Гость
19 февраля 2024, 09:21
На туарег она тратила 5тр. в неделю и при этом не фанаты езды? Туарег был V8 бензиновый?
Гость
19 февраля 2024, 12:53
она в лимане участвует каждый походу день, а по выхам на покатушках или просто ведро с поломками
Гость
19 февраля 2024, 09:27
Один из минусов: со временем батареи придут в негодность. Как будем их утилизировать? Это процесс сложный, дорогостоящий. Литиевые батареи обладают высоким уровнем взрыво- и пожароопасности. В нашей стране борьба со снегом в 21 веке - великая проблема, а что говорить про утилизацию батарей. Давайте беречь природу, давайте думать о последствиях наших творений и решений. Умрет природа - умрем мы. И никакие хваленые миллионы не помогут выжить тем, кто сейчас активно наживается на теме электричек: ни создателям, ни продавцам, ни псам цепным, которые пропагандируют этот вид транспорта в массы.
Гость
19 февраля 2024, 09:39
Есть подозрение, что пойдут накатанным путем: впаяют огромный сбор/налог на утилизацию на владельцев. Т.е. вся и без того смешная экономия резко превратится в сплошной убыток.
20 февраля 2024, 00:58
Я тратила 20 тр на бензин.....купила электричку, теперь мне 20 тр ежемесячно приходит в виде дохода....Вот такой заголовок должен быть!!)))😂😂😂
Гость
19 февраля 2024, 09:38
На самом деле электрокар - это не про экологичность. Напрямую сам он конечно не загрязняет воздух, но производство батарей и их утилизация еще как. А Вы в курсе что выработка электричества на планете в масштабе всей планеты происходит на 40% за счет сжигания угля и мазута на ТЭС и других подобных электростанциях! Уже давно посчитали и прослезились на 1 км бензиновой обычной машины и на 1 км электрички, ущерб экологии наносит больший именно электрокар!
Гость
19 февраля 2024, 11:07
Не у нас в стране, у нас в основном газовые и атомные, остальная планета пусть сама о себе заботится
Гость
19 февраля 2024, 12:38
Гость
19 февраля 2024, 11:07
Не у нас в стране, у нас в основном газовые и атомные, остальная планета пусть сама о себе заботится
Газовые не загрязняют воздух? А атомные наверно в каждом дворе? А если серьезно - как раз доля "зеленой" энергетики в россии в районе нуля, ибо и аэс и гэс также наносят огромный вред экологии.
Гость
19 февраля 2024, 14:07
Электрокар это экологичность. Если ТЭЦ выделяет 500 мегаватт. Истратив например тонну мазута. А у нее взяли 300 мегаватт, но тонна то все равно ушла. Поэтому заряжает ты кар или нет тонна горит. И поэтому лучше КПД топлива увеличивать. В отличии от ДВС, завел, пошло загрязнение, лично твое загрязнение.
19 февраля 2024, 11:06
А будет статья "опыт продажи электрокара"?
Гость
19 февраля 2024, 08:42
А че не рассказали сколько будет стоить эвакуатор если выехать за город а зарядников не окажется на деревьях?)
Гость
19 февраля 2024, 08:49
Пусть ещё напишут сколько штук баксов надо будет выложить за замену батарей.
Гость
19 февраля 2024, 09:07
столько же сколько и для другого бедолаги. например, у меня сломалась в прошлом году коробка на БЕНЗИНОВОМ джуке (разом, сразу, на трассе меж города) и с Перми на эвике доехал за 20к со скидной тк челу надо было в екб за грузом.. и вообще, по опыту - много ездил на эвакуаторах в разных частях нашей страны. и всегда это были Бензиновые машины)
Гость
19 февраля 2024, 09:31
Гость
19 февраля 2024, 09:07
столько же сколько и для другого бедолаги. например, у меня сломалась в прошлом году коробка на БЕНЗИНОВОМ джуке (разом, сразу, на трассе меж города) и с Перми на эвике доехал за 20к со скидной тк челу надо было в екб за грузом.. и вообще, по опыту - много ездил на эвакуаторах в разных частях нашей страны. и всегда это были Бензиновые машины)
Так это диванные теоретики без прав сказки рассказывают )
Гость
19 февраля 2024, 08:44
Подымут тариф на электроэнергию и нет больше экономии.
Гость
19 февраля 2024, 09:32
Можно подумать бенз дешевеет ?
Гость
19 февраля 2024, 12:33
Так ее и так по факту нет)))
Гость
19 февраля 2024, 08:52
простому народу на ржавые жигули не очень то хватает, не то что на электрокары новые .. )))) ваще пофигу )))))))
19 февраля 2024, 09:39
Поэтому во дворах и дорогах уже повернутся негде от доругущих авто по факту и такое даже уже в посёлках массово по факту!!!
Гость
19 февраля 2024, 09:53
19 февраля 2024, 09:39
Поэтому во дворах и дорогах уже повернутся негде от доругущих авто по факту и такое даже уже в посёлках массово по факту!!!
ты пешком ходишь?
19 февраля 2024, 10:13
Гость
19 февраля 2024, 09:53
ты пешком ходишь?
Нет.Да всё плохо,скоро все умрём.Одни нищеброды выживут.Ой не могу)))Экономисты типа,всё подсчитали.Путин во всём виноват)))))Мне то не понятна муля например за утиль,а им дворникам с ломом всё понятно)))))Почему утиль только на авто,смартфоны с планшетами,а не как в ес на предпринимателю не всё в европе урезали соцпособия и ввели какой то экологический налог.Типа авто в России стали меньше покупать и пробок не стало))))
19 февраля 2024, 10:39
Все так рады экономии от поездок на электричке, но все забывают сколько стоит замена батареи. А это является расходником....
Гость
19 февраля 2024, 11:09
Ты просто не понимаешь, те кто купили ее новой скинут какому-нибудь недалеко у экоактивисту ее через пару лет и на замену батарей попадет уже второй или третий владелец)
Гость
19 февраля 2024, 12:36
Гость
19 февраля 2024, 11:09
Ты просто не понимаешь, те кто купили ее новой скинут какому-нибудь недалеко у экоактивисту ее через пару лет и на замену батарей попадет уже второй или третий владелец)
Рынок это быстро порешает. Взгляните на стоимость бу машин и сравните зависимость цена-пробег. Все машины, в зависимости от модели, резко падают в цене по достижению определенного пробега (обычно на гране полного капремонта), после чего их цена начинает снижаться не так резко.
Гость
19 февраля 2024, 08:53
Электрокар нарушает саму идею автомобиля - машина должна подарить человеку некую свободу перемещения (имеется ввиду на большие расстояния) на расстояния не менее 1000 км хотя бы. Например у меня машина можно заправить бензином и плюс есть еще баллон для пропан бутана если заправить и то и то, можно проехать без заправки 1150 км. От ЕКБ до Самары без заправки можно доехать. А с электрокаром встанешь где нить в поле и все приехали. У нас есть места где заправок даже бензиновых в радиусе 400 км не найти что уж говорить про электро их и в городе то мало.
Гость
19 февраля 2024, 08:59
1000 км вообще мало машин обещают проехать на одной заправке, в основном около 500-600. Но в бензиновую можно взять канистру и прямо посреди леса добыть из нее энергию, с электричкой так не получится
Гость
19 февраля 2024, 09:07
на пути Екб-Самара куча заправок. Зачем ездить без заправки?
19 февраля 2024, 09:09
Гость
19 февраля 2024, 08:59
1000 км вообще мало машин обещают проехать на одной заправке, в основном около 500-600. Но в бензиновую можно взять канистру и прямо посреди леса добыть из нее энергию, с электричкой так не получится
можно генератор с собой возить 😂
20 февраля 2024, 10:49
Е1 забыли внизу "на правах рекламы" приписку сделать.
19 февраля 2024, 10:37
истинную цену владения электрокаром узнаешь только после его продажи, когда найдешь уникального человека готового купить бэушный авто с высаженной батареей.
Гость
19 февраля 2024, 12:12
Почему уникального? У нас лифы с Японии тыщами везут бэу, а щас и Китай попер параллельным импортом. И сильно задумываются люди, москвич новый купить за 2,5 или же подержанный зикр в эти же деньги
Гость
19 февраля 2024, 12:46
Гость
19 февраля 2024, 12:12
Почему уникального? У нас лифы с Японии тыщами везут бэу, а щас и Китай попер параллельным импортом. И сильно задумываются люди, москвич новый купить за 2,5 или же подержанный зикр в эти же деньги
Ну да, покупать бу электричку - верх интелекта. Кто знает что там с батареей.
Гость
19 февраля 2024, 13:52
Гость
19 февраля 2024, 12:12
Почему уникального? У нас лифы с Японии тыщами везут бэу, а щас и Китай попер параллельным импортом. И сильно задумываются люди, москвич новый купить за 2,5 или же подержанный зикр в эти же деньги
ага, потом вскоре менять убитую батарейку за миллион рублей))))
Гость
19 февраля 2024, 08:47
Видел я ваши электрокары зимой... Прям на ходу один замерз встал.... И только на эвакуаторе смогли увезти... Так что не надо тут сказки рассказывать... Эти машины не для нашего климата!
Гость
19 февраля 2024, 09:08
все на этой планете "не для вашего климата": ни медицина, ни дороги, ни образование, ни электрокары не для вашего климата.. жизнь нормальная вообще не для вашего климата, знаешь ли
Гость
19 февраля 2024, 14:36
Сказочник как раз тут вы! Электрокар то хоть видел вживую или только на картинке?)))
19 февраля 2024, 09:51
У нас электричка хороша как вторая машина для поездок в город / по городу. В лес далеко ехать страшно.
19 февраля 2024, 13:48
Может хватит уже задвигать про их экологичность? Литий не подлежит повторному использованию, его переработка это сжигание с кучей адской химии и захоронение. Не говорю уже о обогащении и добыче. Заявлять об экологичности это лицемерие, поскольку использование электрокаров - это просто перемещение экологических проблем из одних стран в другие.
Гость
19 февраля 2024, 14:38
👍👍👍
Гость
19 февраля 2024, 09:06
Экологичный транспорт? Куда аккум будут утилизировать эти экологи?
19 февраля 2024, 09:33
Они перерабатываются, и даже если это не очень экологично, за время эксплуатации батареи представляете сколько времени она не будет дымить, в отличии от бензиновых?
Гость
19 февраля 2024, 09:58
19 февраля 2024, 09:33
Они перерабатываются, и даже если это не очень экологично, за время эксплуатации батареи представляете сколько времени она не будет дымить, в отличии от бензиновых?
Наивный, заправляя электричеством ты просто переносишь место движения от автомобиля на электростанцию. Она конечно дымит меньше, по тому что работает в оптимальном режиме с более высоким КПД, но не на столько, чтобы говорить об экологии))
Гость
19 февраля 2024, 12:45
19 февраля 2024, 09:33
Они перерабатываются, и даже если это не очень экологично, за время эксплуатации батареи представляете сколько времени она не будет дымить, в отличии от бензиновых?
Кпд электромобиля, не его двигателя а связки акб+двигатель+потребители салона, не превышает 50-60%. Доля тепловых (сжигающих углеводородное топливо) электростанций в области - 84%, остальное - белоярка (тоже не самое "чистое" электричество). Множим кпд электрички на кпд электростанций и получаем максимум 15-20%. Кпд связки двс+трансмиссия - в районе 25-30%. Вот вся правда о вашей "заботе о природе".
19 февраля 2024, 10:53
Игрушки и не более! Не имея ни какой практичности.
Гость
19 февраля 2024, 09:14
А что толкатели солнечный батарей молчат? Пора и им отметиться, как на Урале, при практически самой низкой инсоляции в стране - сей автономный источник творит чудеса?
Гость
19 февраля 2024, 12:49
Вы наверное не в курсе, но промышленные солнечные электростанции используют не фотоэлементы, как на солнечных панелях, а зеркала, коими собирают свет в пучек на бойлере на вершине башни.
Гость
19 февраля 2024, 08:49
Так-то если из бензина убрать акциз или добавить в электричество столько же акцизов, сколько в бензине, то вся экономичность электрокаров испариться))
Гость
19 февраля 2024, 09:22
Не надоело про этих буржуев писать, бесите уже
Гость
19 февраля 2024, 09:33
Сколько эта экономия стоит? Сли машина стоит дороже бенщиновой на 10летний расход бензина. То экономия сомнительна
19 февраля 2024, 10:11
Хорошая попытка, дилеры, но нет. При поездках даже на пару дней за пределы мегаполиса, например, на пикник выходного дня за 200 км, в багажнике такой машины обязательно нужно возить топливный электрогенератор и бочку топлива к нему, либо высока вероятность возвращаться на педальной тяге.
Гость
19 февраля 2024, 09:52
Экономия электрокаров тоже сомнительна, а сколько в год потратишь денег на эвакуатор, бензин закончился к тебе может друг приехать с канистрой и подзаправить а с электричкой что звать друга с генератором и ждать пока подзарядится машина?
Гость
19 февраля 2024, 09:56
а в чем реальная экономия? все кричат про какую-то экономию, а в чем она заключается? в стоимости "топлива"? Ну, ладно, электричество дешевле. Но это ведь только часть расходов на 1 км пути. Стоимость такого автомобиля уже выше стоимости с ДВС, стоимость обслуживания - выше, стоимость ремонта - выше, все остальное аналогично обычному-ОСАГО, резина, уход и т.д. Запчасти сложнее (электроника) - дороже, специалистов мало - услуги мастера дороже. В чем экономия?
Гость
19 февраля 2024, 10:00
Цепляться на лямку за попутную фуру и заряжать через рекуперацию)))
Гость
19 февраля 2024, 08:44
Долго нам будут впаривать китайские электро рисовозки?
Гость
19 февраля 2024, 08:48
Пока вы не перестанете их хватать...
Гость
19 февраля 2024, 09:23
Про климат кстати это серьезно, все человечество очень по разному развивалось от температур выше или ниже нуля.Если в теплом климате можно умничать про девайсы то в -30 где нибудь в просторах сибири топор и спички лучше всяких масков будет. А про экономию, быстро сделают коммерческие тарифы на зарядку и еще акциз и т. д., будет чуть дороже бензиновой в эксплуатации.
Гость
19 февраля 2024, 10:10
Ну это если число электричек будет в районе 30%, то обязательно сделают. Не гоже у нас простому человеку экономить. Ну а до этого это игрушка для тех кто побогаче
20 февраля 2024, 10:56
Может конечно экономия и есть но только виртуальная и в головах "счастливых" владельцев, ибо как правило к замене аккумулятора они начнут выставлять машину на продажу.Получается в пересчете на бензине ездить дешевле-я лично в месяц трачу 5000 руб на бензин АИ-92 (MMC ASX 2.0/150 л/с) и не вижу никакой выгоды в электричках, особенно зимой, хотя вполне возможно что она есть, но я не вижу.
Гость
19 февраля 2024, 09:17
Пока не реализуют зарядку за 10 минут, или станции с заменой батарей на заряженные, то особого смысла в электричках нет. Разве что по участку кататься до бани и обратно
Гость
19 февраля 2024, 09:26
Реклама продолжается. Но все равно даже рассматривать не буду эту игрушку для богатых и зажравшихся. Даже если на нее цена вдруг станет дешевле двс. Зачем эти проблемы на ровном месте? Ну про "экологичность" уже просто смешит.
19 февраля 2024, 16:25
"есть второй автомобиль" конешно не напрягает!!! эта фраза обесценивает всю статью
19 февраля 2024, 08:53
Интересно а почему электрички не покупаются в странах находящихся на широте с нами, это северная часть Канады и омЭрики?
Гость
19 февраля 2024, 08:50
В качестве 2 или 3 машины в дополнение к бензиновой в загородном доме с розеткой электричка имеет смысл. В остальных случаях это мазохизм. Зарядка вне дома стоит уже дороже бензина. Плюс эти зарядки постоянно глючат. ТО электричкам внезапно тоже надо делать. И стоит оно не сильно дешевле чем на бензин.
Гость
19 февраля 2024, 09:58
Все плюсы электрокаров можно ощутить только при плюсовых температурах. Это так очевидно. Неделя - 35, и всё...... нет у тебя больше электрокара.
Гость
19 февраля 2024, 10:00
В случае с бензиновым двигателем, у вас расходы на топливо согласно ваших потребностей и интенсивности эксплуатации. В случае отказа АКБ, у вас внезапный разовый расход в виде ~500 000 руб. Для АИ-95 по цене до 60 рублей, это около 83000 км хода (при расходе 10л/100км).
19 февраля 2024, 10:48
посчитал сейчас - я потратил за 10 лет на бензин 10% стоимости их электрички. для меня выгоды 0 получается, только если рассматривать электромобиль до 2 млн, но таких в природе нет новых.
Гость
19 февраля 2024, 11:43
Доброго всем! Имею в хозяйстве Zeekr 001, отличный автомобиль в месяц за электричество +3000р. Зимой заряда хватает на 350-400км. это при парковке в теплом паркинге!
Гость
19 февраля 2024, 12:22
Добрый! Имею бензиновый паркетник. Расход тоже около 3 тыс в месяц на бензин
Гость
19 февраля 2024, 13:55
драствуйтэ. рено логан-вах!, 3 тыщи бензин, улица стоит, за миллион отдам - брать будиш, брат?
21 февраля 2024, 06:34
Теперь 1400, умора. Как люди с таким уровнем финансовой грамотности заработали на что-то большее чем велосипед?
19 февраля 2024, 08:51
Мне вообще смешно стало ещё больше,когда яйцеслав-це европеец говорит о низких пенсиях с зарплатами россиян,да не у всех большие и мне бы хотелось пенсию сто тысяч.Но у нас то они растут каждый год и уже не по чуть,чуть как раньше.Если в России ещё,не у всех конечно,пенсии так себе,то на украине вообще полное днище.Минимальная пенсия если в рубли посчитать,около 6 тысяч,большая где то 6 тысяч гривен,это 14500 рублей где-то.Ой не могу))
19 февраля 2024, 09:06
Это ж легко... 1 - зарабатываешь пару лярдов, кладешь под проценты, в разные проекты... 2 - рожаешь детей 10 и больше, с каждого по 10 тыщь и меньше и вуаля пенсия 100 тыщ и больше... Если хочешь что б у жены тоже было смело умножай на два... Проблема не в том, что все хотят по 100 тыщь, проблема в том, что хотят больше, чем создано в результате "труда". Да и цены хотим при минимально зп...
Гость
19 февраля 2024, 09:09
Средняя пенсия на 01.07.2023 в Казахстане 24.000+ (РФ 21000+). На 2024 план - 26.000+ (РФ 22500+). И ЖКХ там намного скромнее (эдак на 30% в среднем) Ой, можешь?
19 февраля 2024, 09:29
Гость
19 февраля 2024, 09:09
Средняя пенсия на 01.07.2023 в Казахстане 24.000+ (РФ 21000+). На 2024 план - 26.000+ (РФ 22500+). И ЖКХ там намного скромнее (эдак на 30% в среднем) Ой, можешь?
Зе жкх выплачивают 50%,не нравится в Казахстан гони))))