перейти к публикации
130 комментариев к публикации

«Люди немножечко деградировали»: крик души автоинструктора — он откровенно рассказал о тех, кто приходит сдавать на права

27 декабря 2023, 13:40
Все доп занятия - денюжку наличными в руки инструктору! Рассказывает он сказки, что все в школу идет, ага
Гость
27 декабря 2023, 14:33
А кому нужно в руки?) машина его обучает тоже он
27 декабря 2023, 16:32
Гость
27 декабря 2023, 16:32
А кому нужно в руки?) машина его обучает тоже он
Автошколе с которой договор и оплаченные часы.
Гость
29 декабря 2023, 16:39
Гость
29 декабря 2023, 16:39
А кому нужно в руки?) машина его обучает тоже он
так он сам халтурить подписался, никто не гнал, если другого не умеет ничего
27 декабря 2023, 13:58
Это чо за слюни?! С универом он сравнил! К вашему сведенью универ за платников держится мама не горюй! Эти платники по 5-6 раз пересдают и ничего, никто их не отчисляет! Так что в этом плане этому инструктору помалкивать в тряпочку надобно. Тем более раньше были и УПК, где мальчиков на последних классах обучали вождению и ДОСААФ и водить можно было ученику с владеющими правами человеком под присмотром без всяческих этих якобы автошкол!
Гость
27 декабря 2023, 19:02
Набрал учеников сверх меры и теперь жалуется, что работать приходится много. Как так?
27 декабря 2023, 19:37
Гость
27 декабря 2023, 19:37
Набрал учеников сверх меры и теперь жалуется, что работать приходится много. Как так?
Ещё и записываются ему не на то время. Нет чтобы при записи сразу сказать, что вечер нельзя.
Гость
27 декабря 2023, 22:28
27 декабря 2023, 22:28
Ещё и записываются ему не на то время. Нет чтобы при записи сразу сказать, что вечер нельзя.
+
27 декабря 2023, 13:23
Часто был связан с автошколами, товарищ сам себе злобный буратино, инструктора кто как работает, есть с 7 утра до 15-16 часов, некоторые в 14 только приезжают, нет проблем набирай курсантов вечерников и приходи на работу к 18 часам. я старался всегда к 7 утра ходить, в 9-20 на работе, никто из начальников не возмущался.. кому надо те на работе договорятся. По количеству пересдач, мне видится по другому проблема, если посмотреть с 80го года по наше время как менялись правила сдачи, то станет всё понятно и так, ну и раньше инспектор мог и закрыть глаза на помарки, то теперь 6 видекамер по бортам видеорегестратор и микрофон))))) и если запись на просмотре слетит то вам аннулируют сдачу, в общем нюансов много
Гость
27 декабря 2023, 13:25
"Я готов подстраиваться под всех, но не под каждого".. да, сегодня права могут получить не все. Вернее, получить все, мало кто сможет это сделать
27 декабря 2023, 16:56
Не согласен с автором в части записи на вечернее время. Это вопрос, в первую очередь, рабочего графика. Именно автошкола ставит такой рабочий график инструктору и возможность для учеников записи на вечер. Автошкола предоставляет платную образовательную услугу, я плачу деньги и иду к инструктору автошколы, а не к частному специалисту. И да, если записывают на вождение на вечер или не обозначают временные рамки, то и меня не интересует какая личная жизнь у сотрудника автошколы. В мое время были утренние, дневные и вечерние группы
Гость
27 декабря 2023, 13:26
Глупость какая-то. Еще и сравнение с универом. В универе тоже есть вечерние пары. Если человек смог записаться на вечер, а инструктору это не нравится, то пускай высказывает свое фи автошколе. Обучающийся то здесь причем?
Гость
27 декабря 2023, 13:11
Данный инструктор в школе не единственный и если руководство школы не может организовать работу своих инструкторов то это проблема не учеников.
Гость
27 декабря 2023, 13:56
Гость, о чем ноет то? Не нравится, уйди!☹️
27 декабря 2023, 15:37
Если бы не нравилось то и не работал бы, тем более больше 10 лет...Если работает-значит все устраивает.
Гость
27 декабря 2023, 13:16
Уважаемый инструктор , если вы все ещё работаете , значит вас все устраивает , если человека не устраивает что-то в его работе он находит новую работу.
Гость
27 декабря 2023, 14:09
А если инкруктору за 50, куда ему идти? В другой автошколе то-же самое
Гость
27 декабря 2023, 15:48
Его не устраивает,просто уходить некуда,а ипотека ждать не будет
Гость
27 декабря 2023, 13:55
Странный человек, он адресует курсантам все те претензии, которые должен предъявлять своему работодателю. А что работа тяжелая, так это и есть та самая "безжалостная эксплуатация", о которой в так нелюбимом многими совке рассказывали на уроках истории. Может пойти работать на самосвал.
Гость
27 декабря 2023, 13:35
Не понятное нытье автора, мой инструктор был такой же))) В свои 25 лет имея нормальную работу, пошла в автошколу и первый вопрос был сразу в лоб: есть ли вечерние занятия после 18:00? Есть, оплатила, поехали. Кто хочет работать, работает!
Гость
27 декабря 2023, 13:18
опять стоны. не нравится работа - ну ищи способ изменить ее хочется быть с семьей - сам для себя реши, что важнее: деньги или семья обучение вождения вечером и ночью - ну дак на это отводится всего 2 или 3 занятия из 20, остальное положено проводить в светлое время суток. сами нарушают и сами стонут и самое главное - в неудаче курсанта инструктор не видит своей вины - топчик.
Гость
27 декабря 2023, 13:08
скупая мужская слеза упала на мохнатое колено
Гость
27 декабря 2023, 14:02
Смешно, конечно, сравнивать автошколу с университетом... Интересно хоть у одного инструктора есть педагогическое образование? Что-то очень сомневаюсь. Нас, в Екатеринбурге, учили дядьки, не понимающие в педагогике (о чем я вообще не говорю) и не умеющие учить. Водить - да, учить - нет. Дядьки судя по татуировкам на руке сидевшие (таких школа назначила, не я выбирал). Все доп.занятия за деньги в карман инструктору. Так о чем вообще говорить? Не нравится - не работай. Жалко ему машину - а мы за что платим по 2000 руб за занятие, за что мы платим 3000 руб за экзамен (понимаю, что в арзных автошколах по-разному, но у нас так).
Гость
27 декабря 2023, 14:31
Магазины тоже надо сделать до 18-00, транспорт общественный, больницы, полицию, вообще всех. Ведь у всех семьи, дети....
27 декабря 2023, 13:27
Жертвы ЕГ
27 декабря 2023, 16:14
Деградировали? А почему на фото таблички "право-лево" перепутаны?
Гость
27 декабря 2023, 13:10
Если говорить о вождении авто... то это навык. Такой же как навык как вождение велосипеда или садовой тачки. Плюс надо иметь собранность и внимание (что не у всех) если этого нет то это кошку учить математики. Что касается скромных знаний которые дают в автошколах... можно и самому обучиться.
Гость
27 декабря 2023, 13:11
Курсы вождения садовых тачек.. однако😁
Гость
27 декабря 2023, 13:18
понимаете, некоторые едут пассажиром и анализируют как едет водитель, что делает, куда смотрит, как реагирует, а некоторые едут и рассматривают то вывески. то нокоточки пилят себе...
27 декабря 2023, 14:39
Гость
27 декабря 2023, 14:39
Курсы вождения садовых тачек.. однако😁
Ничего смешного. Бетона чуть больше навалил и уже все параметры транспорта поменялись, а если более жидки, опять все по другому. Не говоря о том, что вечно разной паршивости путь, приходится всякие доски подкладывать и тд. Даже с опытом бывает получаются неожиданности.
Гость
27 декабря 2023, 13:46
Я только одну проблему в этом монологе увидела - Денису не хватает личного времени. А проблем обучения как будто бы нет. Денис, а как вы учите своих учеников, а? Вы их учите, например, любить водить? Ну каков учитель, так и ученики деградируют.
Гость
27 декабря 2023, 17:34
Как можно научить любить водить? Учиться можно технике вождения, но не любви.
Гость
27 декабря 2023, 13:34
Авто курсы должны быть продолжительнее и с более серьезной подготовкой
Гость
27 декабря 2023, 14:12
Большая конкуренция, цена за обучение соответственно маленькая а за маленькую цену не кто качественно и продолжительно обучать не будет
Гость
27 декабря 2023, 15:14
Раньше (ссср) были со сдачей тех.устройства автомобиля. Без этого дальше не пускали.
Гость
27 декабря 2023, 17:28
Гость
27 декабря 2023, 17:28
Большая конкуренция, цена за обучение соответственно маленькая а за маленькую цену не кто качественно и продолжительно обучать не будет
Цена приличная, 30-50 это не мало, а платишь практически только за уроки вождения, коих около 20-30. Теория идет в неудобное время, в результате учишь теорию сам он-лайн, прямо на сайте ГИБДД. В автошколе тоже есть якобы теория он-лайн, но там просто говорящая голова на видео тупо по порядку читает правила ГИБДД.
27 декабря 2023, 13:23
Я доплачивал инструктору за доп. обучение. В этот момент отношение совсем другое, вместо "ещё раз так затормозишь, я тебе башку оторву" - "водитель должен видеть все короткие юбки в секторе 360°")) Сдал с первого раза.
Гость
27 декабря 2023, 13:16
Помню учил инструктор в автошколе нас с женой... Я его сразу послал, так учить не возможно, машина зарегулирована нафиг. Но я к тому времени уже 20 лет как еще в СССР водил батину машину за городом, по лесам и полям. Тут мы ему купили новую и старую он нам на оттачивание навыков вождения отдал. Жена же вообще не садилась за машину. У нее был шок, когда я через 8 лет после нашей свадьбы просто сел и поехал по дороге из сада... Вот на нее прикрепленный инструктор орал как резанный, зашугал нафиг... Никуда не выпускал - автошкола-автодром и все... Со мной же поехал на второй день по городу. Итог. За три дня до экзаменов в автошколе нанимаем нормального инструктора, который 2 дня по 4 часа дает жене вождение по городу. Жена в первый день в ДИКОМ восторге. Берет меня. Инструктор же ее возит по тем местам. где будет сдача экзаменов в ГИБДД, и куда наш инструктор нас никогда не вывозил. И просто учит... Например - подъезжаем к перекрестку. Знаков впереди на нашей дороге нет. Какая дорога главная? Ответ - у перпендикулярной дороги отогнут уголок знака "Уступи дорогу" - наша главная... Или жена глохнет на развороте - инструктор успокаивает - не бойся, все когда то начинали... Инструктор от автошколы был в шоке, когда на следующий день жена спокойно поехала по городу. На экзаменах в ГИБДД она одна из немногих женщин сдала все с первого раза... Так что разные инструкторы - ох разные...
Гость
27 декабря 2023, 17:37
Сколько вы ему заплатили за все это?
Гость
27 декабря 2023, 14:06
полуграмотные полутаксисты жалуются
Гость
27 декабря 2023, 14:24
Дело в администрации автошколы, к ним все вопросы
Гость
27 декабря 2023, 15:09
Что за фигню он несет? Какие личные классы и авто на полном личном содержании? Какое "подстраиваться под инструктора"? Что за кустарщина в подвале на коленке?! 2003 год, ДОСААФ, уроки по теории были в утреннее и вечернее время, количество обучающихся строго ограничено (не успел вовремя записаться, ждешь следующего захода), поэтому вождение сразу четко распределяли по сетке и проблем с невыкатыванием часов ни у кого не возникало. Все машины, как и само здание и автодром, принадлежало школе и обслуживалось ею же. Никакой халтуры на коленке, все четко и организовано. Вот это образование, абсолютное большинство, включая меня, сдало с первого раза без проблем, а то, про что пишет он - это какое надувательство, а не образовательная услуга.
27 декабря 2023, 14:59
А он сам с какого раза сдал?
Гость
27 декабря 2023, 15:30
Ну, вообще-то, переработка должна оплачиваться согласно ТК. Во-вторых, очень интересненько читать про работу инструктора по 12 и более часов.... А то, что он отвечает за действия и безопасность обучаемого, а также безопасность при его маневрах - это ничего? Самый простой вариант - сменная работа инструкторов. И не надо набирать себе по 18 обучающихся, если не можешь уделить им положенное время. Берете с людей деньги - будьте добры выполнить свою работу качественно и в полном объеме.
Гость
27 декабря 2023, 13:30
А мы с Гекконом ждем машины с автопилотами.
Гость
27 декабря 2023, 13:36
И с дежурным маршрутом до КиБушки и обратно
Гость
27 декабря 2023, 16:11
Если большинство клиентов автошколы работают днем, почему бы инструктору не перенести свой рабочий день на попозже? Не с 9 до 18, а, скажем, с 12 до 21? И клиентам хорошо. И он не перерабатывает.
Гость
3 января 2024, 20:47
А почему бы вам на работе работать не с 9.00 а с 11:00. Утро для вождения
30 декабря 2023, 15:50
ВРАТЬ , не стоит инструктор . Я не учился , так сдал а вот ТЕ , КТО ПРОШЕЛ ОБУЧЕНИЕ в шоке , один пример приведу , выезд в сторону НОВО Свердловской ТЭЦ , четыре блондинки и кАнешнА инструктор , 5 км туда и столько же назад , ВСЕ занятие окончено .
Гость
27 декабря 2023, 14:00
В первый же день по вождению инструктор сказал - если не купишь дополнительные часы по вождению то экзамен не сдашь. До тошноты накатался по автодрому, но зато сдал с первого раза
Гость
27 декабря 2023, 14:09
конечно учить не хотят сами вы деградировали клоуны😎😂😂😂
Гость
27 декабря 2023, 14:59
Мой инструктор в 1997, когда понял, что я в 20 лет управляю авто, гонял меня то маме, то любовнице. Просил подъехать к магазину и пил пиво. У меня был стресс от такого...Сдал экзамен на раз. Сейчас смешно.....
Гость
27 декабря 2023, 13:27
Тоже заметил, в ссср все были серыми мышами, а сейчас типа личности. Разбаловал президент вас, ох разбаловал.
Гость
27 декабря 2023, 15:04
Вот потому либералы и хотят возродить совок и борются с президентом.
Гость
27 декабря 2023, 15:52
Гость
27 декабря 2023, 15:52
Вот потому либералы и хотят возродить совок и борются с президентом.
Вы серьёзно?это те либералы что совок развалили сейчас хотят его возродить ???
Гость
27 декабря 2023, 17:53
Че за бред?? Раньше можно было говорить что думаешь, а теперь выйди, личность, с листом чистой бумаги и посмотри что будет.
Гость
27 декабря 2023, 13:22
офигевший автоинструктор.. не хочет учить после шести - найдем другого...
Гость
27 декабря 2023, 13:13
Сдача на права всегда была лотереей! Все зависит от настроения инспектора, на заднем сидении!
Гость
27 декабря 2023, 13:36
у меня инспектор 30 лет назад не сзади сидел и с инструктором по деньгам решал, а рядом с водителем! а вы все на покупали прав... и гробите людей и себя....
Гость
27 декабря 2023, 13:43
Гость, сейчас он не на заднем сидении, а рядом сидит
Гость
27 декабря 2023, 14:35
Гость
27 декабря 2023, 14:35
у меня инспектор 30 лет назад не сзади сидел и с инструктором по деньгам решал, а рядом с водителем! а вы все на покупали прав... и гробите людей и себя....
Сейчас не купить)
Гость
27 декабря 2023, 14:19
надо увеличить возраст получения прав с 18 на 25 минимум и сделать обучение с отчислением и более жестким отбором.
Гость
27 декабря 2023, 14:27
И ограничить, до 55. Люди ив возрасте получившие права, это смерть на колёсах
Гость
27 декабря 2023, 14:43
В 25 уже поздно чему-то учиться. Мозг теряет нейропластичность и человек становится необучаемым. Именно поэтому образование получают в 16-21, а не позже.
Гость
27 декабря 2023, 15:15
Гость
27 декабря 2023, 15:15
В 25 уже поздно чему-то учиться. Мозг теряет нейропластичность и человек становится необучаемым. Именно поэтому образование получают в 16-21, а не позже.
Расскажите это всем тем, кто освоил новую профессию после 40 и выучил пару-тройку новых языков. Человек способен обучаться всю жизнь. И про мозг ваши знания слегка устарели.
Гость
27 декабря 2023, 14:04
Друзья! Медведи в цирке по кругу на мотоциклах гоняют. Не могу понять, что сложного человеку сдать экзамен с первого раза?
Гость
27 декабря 2023, 14:22
Нужно заниматься, не хватает тех часов которые дают в автошколе
Гость
27 декабря 2023, 14:48
Водить - это не только баранку крутить и педальки нажимать, что умеют даже дети, а и двигаться в потоке и взаимодействовать с ним, мгновенно принимать решения, чувствовать габариты и понимать кинематику движения, обладать пространственным мышлением, многозадачностью, внимательностью. Про то, что надо быть психически здоровым, хладнокровными, спокойным и уверенным в себе, и так всем понятно.
Гость
27 декабря 2023, 15:02
Вот ситуация: город, плотный поток 60-80 км/ч, надо перестроиться. Что должен делать водитель - смотреть в зеркала и одновременно на дорогу, переключать в этот момент передачи, не смотря на рычаг. Впереди есть нерегулируемые пешеходные переходы - ещё и следить за пешеходами и быть готовым остановиться, следить за тротуарами и подходами к переходу. А ещё следить за светофорами, знаками, за скоростью, за разметкой, за другими автомобилями в потоке, контролировать дистанцию, интервал, предугадывать действия других и "читать" дорожную обстановку. И всё это надо делать одновременно. С распределением внимания и дорожной ситуацией у огромного количества людей проблемы, многие этому годами не могут научиться.
Гость
27 декабря 2023, 16:02
Вот насмешил, вечером видите ли люди приходят, личной жизни нет. А когда они должны приходить, если все работают? Они что школьники что ли , чтобы днём учиться ?
Гость
3 января 2024, 20:54
Работать вечером, а учиться с утра
Гость
27 декабря 2023, 13:17
У школьных преподов например постоянная аттестация повышения квалификации а у этих "ИНСТРУКТОРОВ" что... специалисты нашлись "ВЕЛИКИЕ" я сам без всякой автошколы сдал на права ..тогда еще можно было
Гость
27 декабря 2023, 14:06
Немножечко? Да они на всю голову давно уже!
Гость
27 декабря 2023, 15:24
"За последние пять лет люди в плане вождения немножечко деградировали". А кто виноват? Не в последнюю очередь эти несчастные, замученные инструкторы. Оставим в стороне жалобы автора и их обоснованность, но вопрос в том числе к нему: а чему конкретно в плане безопасного и правильного вождения научил ты? Последний снегопад наглядно показал "мастерство" выпускников автошкол, да чего греха таить, и профессионалов на фурах, которые в погоне за рублём создали в городе и окрестностях массу заторов, пытаясь в час пик забраться по пробке в горку по укатанной дороге. А сколько вроде бы формально не нарушающих правила, но создающих массу аварийных ситуаций водителей: торопящихся по скользкой дороге проскочить на мигающий зелёный, хотя впереди затор или резко остановился автомобиль, дистанции до которого не хватит, даже если педаль тормоза в пол; пытающихся выехать с парковки и повернуть налево (очень сильно надо и ведь не запрещено!), хотя направо два-три ряда интенсивно движутся или встали на светофоре, первый-второй ряды пропустили, а дальше... Можно продолжать бесконечно.
Гость
27 декабря 2023, 16:35
Инструкторы вообщето все тоже там подрабатывают после основной работы
Гость
27 декабря 2023, 13:34
не деградировали а за руль полезли все... и бабы и бабушки и кривые и косые и глухонемые... так что господа инспекторы прекращайте продавать права! не сдал сам с 1 раза- тогда значит на всю жизнь пешеход! значит руль это не его! все просто... и не будет пробок и смертей....
Гость
27 декабря 2023, 15:53
Господ инспекторов уже не осталось,всех посокращали))))
Гость
27 декабря 2023, 18:00
Смерти в основном от водил которые считают себя особо опытными.
Гость
27 декабря 2023, 13:47
Помню первое занятие по вождению в автошколе, я первый раз за рулём, никогда не ездил. В первый же день еду по Россельбану со скоростью 120, рядом инструктор, отвозим его детей в школу. Так и прошли все занятие по вождению по городу, в разъездах по делам инструктора
27 декабря 2023, 14:31
Ахаха, а мы инструктору за ботинками в магазин ездили, в автосервис в гаражах и еще куда-то!
27 декабря 2023, 15:05
Вы получили хороший опыт вождения. У меня с частным инструктором было тоже самое. А, вот, инструктор в автошколе нмкуда нас не возил. Вся группа завалила экзамен именно город.
Гость
27 декабря 2023, 15:42
инструктор прав во всем кроме последнего, женщины может учатся хорошо и сдают быстро, но потом ездят годами как будто бы всё еще на машине со знаком У, они не чувствуют авто даже через несколько лет, ездят как учили (это самые лучшие из них, остальных вообще за водителя считать нельзя) - самообучения 0.
Гость
29 декабря 2023, 16:41
если такой инструктор, как из статьи - не удивительно, такой любую охоту водить отобьёт
Гость
29 декабря 2023, 16:42
да он просто жалобщик, надеется бабу бохатую найти, альфонсо фильмов насмотрелсо (это при живой-то жене!)
Гость
29 декабря 2023, 16:42
ну так лети, голубь, такие как ты, борзые - быстро в столб или на зону
Гость
27 декабря 2023, 13:50
"господи, ну какой вы тупой!" (ц)
Гость
27 декабря 2023, 13:37
За 23 года стОбильности деградация неизбежна
Гость
27 декабря 2023, 13:56
"как потопаешь — так и полопаешь" чё эта фигня значит?
Гость
27 декабря 2023, 15:06
А нет у нас никакой стабильности! Опять Россию враги кошмарят. Стабильность нам только снится. то одно, то другое на западе придумают.
Гость
28 декабря 2023, 03:12
Он реально не понимает почему люди на вечернее время записываются? А на какое нужно, если у большинства днем работа? И с чего вдруг это проблема ученика? Ну, давайте курсант ради семьи инструктора работу бросит и будет днем ходить, но тогда пусть инструктор платит, раз он считает себя сферой образования, а не услуг (иронично, нам в школе завуч каждый день орет, что мы теперь оказываем услуги), так где бюджетные места? Почему, если в автошколе не хватает инструкторов, то вдруг виноваты курсанты?
Гость
29 декабря 2023, 16:45
автошколы виноваты, а инструкторы дураки и им вторят. а вина то на директоре обычно
Гость
29 декабря 2023, 16:45
директор школы виноват
Гость
27 декабря 2023, 13:56
Что за хамские выпады в адрес официантов? Ты, горе-работник, ничем их не лучше.
Гость
27 декабря 2023, 14:34
Да ладно ты не обижайся))
Гость
31 декабря 2023, 00:00
Открывал новую категорию в правах в прошлом году. Инструктор пришел, объяснил, как передачи перетыкать и что надо всегда поворотники при малейших маневрах включать, объяснил, какие трюки надо делать, и ушел. И еще три занятия я катал один. Спасибо, что город показал и показал все моменты, на которых гайцы валят на сдаче, но в перерывах между указаниями бесконечно трещал по телефону по своим делам каким-то. На сдаче вообще болт забил, я к нему подходил три раза с вопросом, чо там с очередью, отвечал что-то вроде "щас все начнется, я скажу". В итоге пришлось последнему сдавать, потому что очередь спокойно себе шла, пока он от меня отмахивался. Чот с такой нагрузкой сильно не упашешься, по-моему. Понимаю, что поток большой и дурачков много, но когда тебе в автошколе говорят: скачайте приложение с билетами и решайте их, вот вам контакт инструктора, договоритесь об уроках, с вас 20 тыщ, не особо появляется желание этих людей жалеть
Гость
1 января 2024, 23:16
Так оно все и происходит. С нас 29 тысяч и готовим теорию по сайту ГИБДД самостоятельно. В этой школе есть типа свои онлайн- лекции, но там просто говорящая голова тупо читает правила ГИБДД.
Гость
27 декабря 2023, 14:54
Не должны автомобили быть доступными широким массам. Вождение - это не для всех. Как и с любым другим навыком, здесь могут действовать ограничения по возможности его освоения. Почему в авиации, например, существует ВЛЭК, который отсеивает всех неспособных и потенциально опасных курсантов, а на дороге подобных мер нет? Водить машину, между прочим, гораздо сложнее, чем управлять самолётом. Про пересдачи по 5 попыток вообще молчу. Если человек неспособен сдать с трёх раз - он опасен на дороге.
Гость
27 декабря 2023, 17:11
достаточно было сделать запрет на все виды автоматов на гражданских авто. и все. с дорогами бы был полный порядок. за руль бы не лезли те кому это не под силам.
Гость
27 декабря 2023, 18:16
У меня знакомые на 5-й и 6-й раз сдавали, оба, у обоих уже стаж безаварийного вождения, у первого около 30 лет, у второго больше 10 лет. Заткнись и не кукурекай.