перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Тестируем «незамерзайки»: метанол против фирменной жидкости из магазина. На кого ставите?

5 января 2023, 14:17
Нужда в "омывайке" в МИНУСОВЫЕ температуры, возникла относительно недавно. Ну какая может жидкость на стёкла в отрицательные температуры, а тем более очень низкие? Да такая! Потому что, начали поливать дороги этим БЕЗДАРНЫМ реагентом, тогда, когда вполне можно было обойтись механической чисткой!!!! Зарабатывают на регенте все заинтересованные люди, а теперь еще и продавцы этих "омываек", разного происхождения и автомойщики! А владельцы ТС получают расходы на неё, грязные машины, коррозию. 😠😠😠
5 января 2023, 15:35
кто сомневается в нужности "дворников" и незамерзайки в минуса.... вы сгоняйте, к примеру, до Алапаевска ))) или, лучше, до Серова... если днем еще не так заметно, то в темное время суток - каждый встречный дает нефиговый засвет из-за грязи на лобаше.. А если учесть любовь отдельных автовладельцев к гей-ксенону и светодиодам с алиэкспресс, когда СТГ нет от слова СОВСЕМ - почищенный лобаш хоть немного снижает ослепление.... а в центре города на относительно чистых и освещенных улицах - да, достаточно иногда тряпочкой протереть ))))
5 января 2023, 15:31
Хех... Температура замерзания зависит от соотношения спирт - вода. Изопропанол -90С метанол -123С градуса. Если спирта не долить то без разницы какой спирт, оба замерзнут
5 января 2023, 15:41
Синюю на метаноле лучше заменить на зеленую с тоже консистенцией, зеленая не красит форсунки и покрытие вокруг их.
Гость
5 января 2023, 18:51
А это как повезёт с красителем, опыт показывает, что от цвета ничего не зависит. Если бы метановые незамерзайки были разрешены, хотя бы знал, кому претензию предъявить. А так покупаешь и вздрагиваешь. Ладно, если просто капот покрасит. Уговариваешь себя, что не могли там ничего опасного набодяжить, но к официальным всё равно душа не лежит
5 января 2023, 14:21
А зачем вообще незамерзайка зимой ? Кто то зимой дворниками пользуется?
Гость
5 января 2023, 14:25
kuki4229, нет очень редко
Гость
5 января 2023, 15:41
Вы наверное в маленьком городе живёте? Вся проблема в реагентах, льют эту гадость, в итоге дороги в минус 15- 20 как после дождя. Стекло махом затягивает грязью, без омывайки никуда. Зимой машину мыть практически бессмысленно, через 10 метров такая же чумазая по самую крышу
Гость
5 января 2023, 19:29
Вы машиной то пользуетесь зимой?
6 января 2023, 12:23
Всегда беру незамерзайку дешёвую, как показала практика она на трассе не замещает. А вот дорогие и брендовые колом встают уже при -15 -17 на трассе. Замерзают на фарах и лобовом стекле. Из- за этого аварийность только увеличивается.
Гость
5 января 2023, 16:57
Есть очень горькие добавки - никто не выпьет. Обязать добавлять прямо при производстве спирта. И краситель тоже.
Гость
5 января 2023, 14:02
Самая засада когда омывайка замерзает на лобовухе. Ни в бачке, ни в трубках, ни в форсунках. Именно на стекле :)))
5 января 2023, 22:56
А это всегда так, когда незамерзайка встречается на лобовом стекле со смешенным с грязью реагентом бионорм. На несколько секунд машина "слепая". А был случай, когда вообще пришлось съехать на обочину и сосребать этот грязный лед скребком.
Гость
5 января 2023, 22:43
Купил как то на газпроме незамерзайку, за 499 рублей 4 литра, думал тут нормальнную разливают, ан нет, оказалась невыносимо вонючей. реально за 150 рублей по приятней пахнет, и функции свои выполняет
5 января 2023, 15:58
Что то, аффтора нас опять путают. Если незамерзайка на "-20", а на улице "-20" так она и замёрзла. Значит в ней воды до(много). Купите на -30
Гость
6 января 2023, 10:29
ИПС если и не замерзает, то становится густым и не прокачивается насосом. У метанола такого не наблюдается.
6 января 2023, 12:45
Гость
6 января 2023, 12:45
ИПС если и не замерзает, то становится густым и не прокачивается насосом. У метанола такого не наблюдается.
:) а какая температура написана на канистрах: на всех что замёрзли "-20", а та синяя, что не замёрзла "-30".
Гость
5 января 2023, 15:32
Купил почти за 300 руб незамерзайку в Патроне на Машинной, залил, воняет чистым спиртом, пришлось остановиться и всё слить. Уж лучше за 120-150 рублей, но не воняет.
5 января 2023, 23:03
А на лукойловских заправках незамерзайка на минус 30 аж под 900 руб. за 5 л. Это уже вообще беспредел! И не факт, что окажется качественной и не едко вонючей
Гость
6 января 2023, 01:42
если не посыпать дороги всякой гадостью, то омывайка не нужна . Метиловым спиртом в салоне дышать полезно?
Гость
6 января 2023, 08:17
Изопропиловым то же вредно. Весь вопрос в скорости набора предельно-допустимой концентрации. 3 класс опасности у обоих спиртов. Этиловый спирт ПДК 1000 мг.
5 января 2023, 14:30
Щеткой снег смахнул да поехал . Я имею ввиду не когда плюсовые аномальные температуры зимой . А вот как сейчас если минус 20 на улице . Зачем вообще дворниками пользоваться?
Гость
5 января 2023, 20:07
Сейчас не модно управлять воздушными потоками в салоне. Это раньше сидишь, то на стекло, то на боковые, то на стекла. А сейчас кинули на стекла, а потом не понимают, почему же стекло снегом обмерзает и на щетках льдины образуются. Не в домек им, что с холодного стекла снего сдувает, а к теплому снег прилипает. Вот и компенсируют омывайками.... Да и дороги нынче модно гавном засыпать.
Гость
5 января 2023, 19:47
То ли дело: В Москве дед мороз посохом избил прохожего, который отказался рассказать стихотворение
Гость
5 января 2023, 20:03
"чтобы омывайка сохраняла текучесть при -25 ℃ в ней должно быть 35% метанола или 65% изопропанола". Вот именно поэтому жидкость на метаноле дешевле. ПДК изопропилового спирта - 10мг, метилового - 5 мг. на куб воздуха. В силу разницы "об" набирается примерно одинаково в условиях хорошего испарения. Но изопропиловый из-за густоты может медленней испаряться. Исходя из химических свойств - жидкость на метаноле акцизами догонят до ценника изопропиловой и немного дороже. Сейчас в силу официального запрета выпуска данного вида жидкости......может пусть будет как есть? Дешево-годная метиловая и дорого-никчемная изопропиловая.
Гость
5 января 2023, 20:12
Водка подорожала, метил не разрешат.😐
Гость