перейти к публикации
141 комментарий к публикации

ОСАГО не поможет. В Екатеринбурге появилась хитрая схема отъема денег после ДТП

24 января 2022, 13:48
Т.е. получается мошенник, это страховая компания? Получается, надо выплачивать без учета износа, так решают суды, а фактически выплачивают с учетом износа. А главному мошеннику, - государству до этого нет дела 😠
страховая тогда зачем ? пусть выплачивает с полна
24 января 2022, 13:18
Страховая платит без учета износа и в пределах 400 тыр. И платит не из своих денег - ей возмещает страховая виновника. Зато потом взыскивать остатки с виновника очень просто - обстоятельства и вину в ДТП к тому времени уже установит суд, принявший решение о страховом случае.
24 января 2022, 12:59
Ну значит это не мошенники)Ну раз все законно...в стране где нет нормальных законов.
24 января 2022, 15:15
В итоге зарабатывают все, кроме пострадавших. Страховая не досчитывает, юристы отсуживают. В итоге страховые про лоббируют какой-нить закон, чтобы ещё меньше компенсировать ущерба.
24 января 2022, 13:25
А мне это всегда казалось нелогичным. Помяли мне, допустим, бампер. Новый стОит, условно, 10 тысяч, мне с учётом износа заплатили 5. С чего так? Мне ж новый-то один фиг за полную сумму покупать
24 января 2022, 13:44
"Покупать новый хоть как" - это с чего ? У вас есть выбор: - ремонт старого (возможен не всегда) - покупка подобного б.у., с "разборок" и подобного, что будет ЯВНО дешевле нового - покупка нового, но не "фирменного" (который, возможно, был установлен), а дешёвого "аналога" - покупка нового, фирменного, с заводской окраской (самый дорогой вариант) (есть ещё вариант "продать как есть", что в особо "древних и побитых жизнью" экземплярах может означать, что стоимость продажи практически не изменится - она и так "копейки")
Гость
24 января 2022, 14:14
Так у вас же не новый помяли, вы покупайте бу и будет все нормально.
Гость
24 января 2022, 14:15
24 января 2022, 14:15
"Покупать новый хоть как" - это с чего ? У вас есть выбор: - ремонт старого (возможен не всегда) - покупка подобного б.у., с "разборок" и подобного, что будет ЯВНО дешевле нового - покупка нового, но не "фирменного" (который, возможно, был установлен), а дешёвого "аналога" - покупка нового, фирменного, с заводской окраской (самый дорогой вариант) (есть ещё вариант "продать как есть", что в особо "древних и побитых жизнью" экземплярах может означать, что стоимость продажи практически не изменится - она и так "копейки")
Почему я должен искать по разборкам бу зап части или ставить на свою машину китайские аналоги? Человек нарушил правила, машина была в хорошем состоянии до, теперь будет битая - уже владелец денег потерял. Пусть хотя бы нормальный ремонт компенсируют виновники. Ну или со страховыми надо что-то делать. Но точно не пострадавшая сторона должна нести убытки.
24 января 2022, 14:13
Страховка она на то и страховка, чтобы покрывать риски. А это мошенничество на несовершенстве законов. Виновен в ДТП, невиновен это из другой оперы, а вот страховая должна платить честно, но это россия. К стати сейчас не выплачивают деньги, а ремонтируют. Значит страховые в доле.
24 января 2022, 17:07
А зачем тогда вообще это ОСАГО, если сейчас начнут все взыскивать с людей?
24 января 2022, 13:26
Е1 как Колумб - открыли то, что до него уже было всем известно. Это еще с 2017 года практикуется. А договоры цессии еще намного раньше. Сто раз уже всем сказано, что ОСАГО покроет только часть ущерба, остальное платить из своего кармана. И никаких хитрых схем тут нет, это вероломное перекладывание выплат со страховых на самих людей.
24 января 2022, 22:33
Ну и на кого хрена делать эту страховку если ты в любом случае кому-то должен ? Вот я законопослушно всегда делаю страховку ну уже 2 раза остался без неё по вине государства последний раз в конце того года когда я только сделал страховку в юж Урал аско и тут на тебе центро банк забрал лицензию )))))) а я только месяц назад выложил за страховку 9800₽ и кто мне их вернёт???? А здесь опять тупо народ разводят на лаве дак вот в чём вопрос на хрена мы страхуем авто если мы отдаём не маленькие сумы этим толстосумам и ещё всякая дич потом через суд тебя доит ??? Может кто ответить на этот вопрос
25 января 2022, 00:47
Если страховка не левая то всё компенсируетРСА.
24 января 2022, 13:06
Верховный суд РФ обязал страховые компании выплачивать пострадавшим в ДТП компенсацию по ОСАГО без учета износа деталей машины. Такое беспрецедентное решение высшая судебная инстанция приняла после спора автолюбителя из Волгограда и его страховой компании.
24 января 2022, 16:36
Обожаю эти новости, новая схема развода и все совершенно легально! Такое только в России возможно. А где же... все дела заморозить рассмотрение деталей срочно в верховный суд. Баг фиксится виновные наказываются. Или в развитых странах такое не практикуется? Тем более если ктото в доле
24 января 2022, 13:40
Я не понял в чем мошенничество, если я не передам свои права, я так же могу взыскать сумму которая не покрыла страховая с виновника аварии.
24 января 2022, 13:57
Заголовок не соответствует. Если требования к "виновнику" ЗАКОННЫ, то "схемой ОТЪЁМА денег" это быть не может. Если ранее, некоторые "пострадавшие" "ленились" ДОполучить положенные выплаты (суммы требований в 20 т.р., для обычных людей, возможно, кажутся НЕвыгодными по сравнению с "судебными расходами"), то почему-бы профессионалам, не превратить эти "копейки" в приличный доход ? (они знают КАК и могут набрать "пакет заявок") Но, как известно, собираются в очередной раз повысить стоимость ОСАГО, на этот раз указывая в качестве "повода" именно "выплаты БЕЗ учёта износа" (как за новое). Может и "статья" эта неспроста появилась ? 😉
24 января 2022, 13:08
Отгадаю с одного раза, что оценку таких ДТП проводят по адресу Папанина, 9.
24 января 2022, 15:39
Какие бы в России законы не писали, какие бы ОСАГО в России не придумывали. Обязательно найдутся те, кто найдет как обойти закон и на этом наживаться, ровно и те страховые, которые не хотят ничего выплачивать. Это к сожалению ментальность русских. Где бы на чем поживиться, где бы кого обмануть.
Не понял, у нас вернули выплаты за ДТП?
тоже ничо не понял из схемы а выплаты деньгами разве отменили? не всегда в сервис ведь отправляет страховая
24 января 2022, 17:38
Ну так и в чём здесь мошенничество юристов если суд признал их действия пртаавомерными?мошенничество как раз скрыто в условиях выплат у страховщиков.ни разу не удавалось восстановить машину полностью только лишь на выплату от страховой.в случае когда у виновника не было страховки вообще был послан.а вот с юристами с фурманова наоборот одни положительные впечатления деньги получил в день дтп в количестве достаточном для ремонта.таблица расчётов точно такая же как и у страховой.
24 января 2022, 19:46
Авто человека который уступил юристам права на получение денег, не смущает что его авто после этого может случайно загореться 😄
Гость
24 января 2022, 14:58
Вот попали мы в дтп.по расчёту рса китайско-тайваньский капот стоит 12800,из этой суммы страховая вычитает износ 50%,т.к. машине 10 лет.До дтп состояние машины идеал.Где мне взять оригинальный капот за эту сумму?нахрен мне не нужны китайские фары,бампер,крылья,радиаторы.я покупал не битую машину.При продаже опять же теряешь в деньгах
25 января 2022, 08:06
А это Володе скажите спасибо, он же разрешил страховым считать не новые , а б/у запчасти , вот люди и пытаются хоть как-то покрыть расходы на восстановление своего ведра, раз страховая не хочет платить по полной !!!
24 января 2022, 13:49
В чем мошенничество, без головые водители не соблюдая пдд совершают дтп и довольные обменявшимь осаго летят дальше калечить чужие машины, пострадавший получивший копейки на восстановительный ремонт у китайцев, потерявший предварительно нервы время остаётся с восстановленной но всеравно с потерявшей в цене из-за аварии машины. Так хоть так может быть поубавится наглых лихачей на дорогах.
Гость
24 января 2022, 13:20
Была схема машины в залоге продавали, закон приняли, стало не актуально людей разводить. Теперь очередную брешь нашли в законе заработать на простых смертных.
Гость
24 января 2022, 15:48
Как обычно, комментарии только от экспертов. «Все и так это знают». Для меня информация новая и полезная. Так же, все кричат, виноват, плати. Да, согласен, но я покупая осаго СТРАХУЮ риск ответственности. И для меня дико, если я случайно, стукну старую машину, ещё буду оплачивать дополнительно от осаго
Гость
24 января 2022, 15:51
Какая разница отходил бампер на машине 1 год или 5 лет? Новый будет стоить для всех одинаково. Выплата с учетом износа - это мина, которую заложили страховые под свой же бизнес. Эта ситуация еще один повод усомниться в необходимости и эффективности обязательной страховки.
Гость
25 января 2022, 00:30
а нафига тогда осаго???? совсем оборзели
Гость
25 января 2022, 08:10
Мошенники здесь один - это государство, которое разрешает страховым выплачивать с учётом износа
Гость
24 января 2022, 14:00
Ну вот мне сейчас мальчик лихач разбил машину. Мало того, что неприятно, так у меня еще и проблем куча, так как работа разъездная. Страховая ремонт не покроет, я должен простить незнакомому мальчику солидную сумму денег что ли? Я мошенник, что собираюсь взыскать разницу в ремонте?
24 января 2022, 13:07
Не ново - лет 10 назад развели (не на много) - простил, не ищу ...
Гость
24 января 2022, 14:34
Полный бред с этими расчётами износа. Лет 10 назад попав в дтп на ваз 2114. Ей на тот момент было уже 5лет. Вся передняя часть авто была в смятку. Расчёт стоимости ремонта составил около 60000₽ стразовая выплатила 34000₽ и открыто заявили хочешь судись, как я собственно говоря и сделал. Итог 60000₽ ремонт плюс 10000₽ экспертиза, и судебные издержки порядка 5000-7000₽. Так что господа судитесь с ними. А касательно этой статьи тут все ясно как божий день. Закон как дышло, как повернул, так и вышло.
24 января 2022, 14:16
Помнится раньше, когда моей машине было два года я его поводу ДТП. Тоже взыскивали УТС, но тогда у меня было КАСКО. Говорили тогда юристы, Что УТС можно только по КАСКО, и когда машина не старше то от 3 лет то от 5 лет. Если старше- никакое УТС не действует
24 января 2022, 13:36
Для журналистов Е1 это видимо сюрприз и инфоповод. Норма "взыскивать износ, который не оплачивает страховая, с виновника" всегда была. Просто не всем охота возиться с этим, особенно если сумма некритичная. И как бы это не "схема отъема денег". Это законный способ, защищающий пострадавшего. То, что "износные" деньги уходят юристу, а не водителю, это сути дела не меняет. Виноват в ДТП - будь готов оплатить ущерб.
Гость
24 января 2022, 13:56
а при чем тут тогда виновник? у него есть осаго? есть. Кто что ему может предъявить? страховая? что - некую разницу в стоимости ремонта? на каком основании? сомнительная схема... и кто оценивает реальный ущерб? виновник может опротестовать сумму ущерба - и все. Муть какая то. Требуется комментарий специалистов - юристов, оценщиков, страховщиков.
Гость
24 января 2022, 13:08
на каждый хитрый болт, найдется гайка...
Гость
24 января 2022, 14:29
11 июля 2019 года Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.
Гость
24 января 2022, 19:56
Вернуть пенсионный возраст, Путина в отставку.
26 января 2022, 23:08
Особо это и есть схема отъема денег у населения! Америку не открыли... Сама суть того, что страхуют гражданскую ответственность, а деньги надо заплатить за каждую машину является мошенничеством! У меня например 3машины. С каких щей я должен три раза страховать одну опу?! Ещё и по неадекватным расценкам...
Гость
24 января 2022, 13:37
Мои "автоюристы" исчезли вместе с моими деньгами.
Гость
24 января 2022, 21:42
ОСАГО уже давно превратилось в подобие пропуска для выезда на дорогу. При этом виновник ДТП всегда находится в выигрышном положении по сравнению с не виновным. Фактически касса безвозмездной помощи аккуратными водителями в оплате нарушении ПДД ездунами.
Гость
25 января 2022, 22:22
Ситуация двоякая, с одной стороны почему пострадавшая сторона не должна полностью получить возмещение от виновной стороны и с другой стороны почему полис осаго не может полностью защитить виновника. На мой взгляд виновник обязан полностью компенсировать все затраты на восстановление машины которую разбил по своей вине, но суды обязаны удостовериться что виновник был извещен о месте проведения осмотра, а еще лучше если эта сумма будет указана в осмотре который провела страховая компания. также необходимо сделать так что при оформлении полиса осаго была возможность выбрать сумму покрытия подешевле с износом, но разницу доплачиваешь сам или вариант дороже, но тут все оплачивает страховая. Сейчас законы написаны так что трактовок и лазеек очень много, что приводит к таким ситуациям.
Гость
24 января 2022, 13:30
Конченый суд как в прочем и люди живущие в такой же стране)
Гость
24 января 2022, 14:18
А без ТО, страховая возьмётся вообще, что то выплачивать?
Гость
24 января 2022, 15:40
Застраховать себя от подобного "мошенничества" очень просто - не устраивать ДТП! Сам попадал в такую ситуацию, передавал право требования автоюристам взамен на ремонт авто, который начинали делать СРАЗУ ЖЕ, а не после кучи экспертиз и поездок по страховым. А виновницу, с которой дополнительно взыскали около 100 т.р. ну вот не жаль совсем, на светофор надо было смотреть, где горел красный а не в телефон.
Гость
25 января 2022, 08:39
Все не чего если эти деньги бы получил пострадавший при дтп и отремонтировал свой авто, речь идет о том что автоюристы эти деньги себе берут и тем самым обогащаются. А пострадавшие так и остается со своей выплатой в 50%.
25 января 2022, 07:21
Журналисты е1, а вы понимаете что вы сейчас назвали мошенником Верховный Суд Российской федерации, благодоря которому и стала возможна такая схема?
Гость
24 января 2022, 13:19
Виновники заныли😁 Так же может требовать заплатить этот ущерб простой невиновный водитель, а не только перекупы. Тогда нарушения не будет по их логике?
Гость
24 января 2022, 14:54
Бывает так, что виновен по неволе. Либо по недоказанности. Смотрите, сами не попадите в разряд терпил.
Гость
24 января 2022, 13:05
Да всегда это было, ниче нового
Гость
24 января 2022, 13:51
Почему это отъем денег? Ушлые страховые платят копейки, виновники ходят и в ус не дуют. Пусть теперь по полной юристы их нагнут.
Гость
24 января 2022, 13:13
На меня ещё в 2005 так в суд подали. Еврей Рерих привет! Я помню тебя, я найду тебя.
Гость
24 января 2022, 14:40
Как всегда все исковеркали эти журналисты. Суть такова, если виновник дтп спорит и не согласен со своей виной в дтп, то пострадавший как правило обращается к автоюристам, те в свою очередь назначают автоэкспертизу, которая стоит денег, и уже на суде в иске включены все расходы на юриста и автоэкспертизы, соответственно. Ну, а споривший виновник дтп в итоге оплачивает свою авось пронесет, вот и все.
Виновники- алени должны страдать материально. Не соблюдаешь ПДД- получи иск.