перейти к публикации
153 комментария к публикации

«Это законодательный абсурд»: эксперты — об уголовной ответственности за многократные нарушения ПДД

24 декабря 2021, 09:53
У меня возник вопрос. "Попавшись второй раз, нарушитель получает уже более жесткую статью административного кодекса, которая предусматривает безальтернативное лишение прав." Т.е. после второго нарушения водителя ждёт лишение прав. Каким образом он без прав может совершить третье нарушение? По идее без прав он не должен ездить.
24 декабря 2021, 08:10
Все должно работать в комплексе, хотите сократить кол-во аварий, сбитых пешеходов, - делайте еще и дороги, подземные переходы, а не только на бумаге законы издавайте.
24 декабря 2021, 08:39
Лучше бы ввели обязательное изучение ПДД для пешеходов в школе
24 декабря 2021, 08:14
"попавшихся на существенных превышениях скорости или нелегальном выезде на встречную полосу: им теперь грозит до 3 лет лишения свободы. " "Современный милитаризм, - писал В.И. Ленин, - есть результат капитализма. В обеих своих формах он - "жизненное проявление" капитализма: как военная сила, употребляемая капиталистическими государствами при их внешних столкновениях... и как оружие, служащее в руках господствующих классов для подавления всякого рода (экономических и политических) движений пролетариата". Милитаризм - военное обслуживание интересов паразитарных , нетрудовых классов в виде ли вооруженного насилия реакционного меньшинства над прогрессивным большинством. в виде ли организуемой и предводительствуемой этим меньшинством военной агрессии одних народов против других. Современный милитаризм, каким он выступал с двадцатого столетия, является неизбежным следствием развития империализма и используется им как для подавления народных движений внутри стран, так и для захвата новых рынков и ограбления чужих народов. Стремясь к подобным целям. милитаристы стараются устранять все помехи и препятствия на пути к ним: дружбу и сотрудничество между народами, демократические режимы, просвещение и образование широких народных трудящихся масс, ассигнования государственных средств на хозяйственное строительство, на культуру и здравоохранение."
24 декабря 2021, 09:24
Какие тюрьмы, раз судьям дали манёвр то будут огромные штрафы, штрафы, штрафы……
24 декабря 2021, 09:06
В каких таких тюрьмах у нас столько свободного места??? Думаю, что строгую меру будут применять только к самым злостным нарушителям. Иначе придется застройщикам в жилых кварталах в обязаловку ещё и тюрьмы для автонарушителей строить. В принципе карать надо. Но карать надо тех, у кого сотни и тысячи штрафов неоплаченных висят. И тех, кто прям совсем злостно нарушает. 3 раза за год? Вы серьезно? Четверть города в турму отправится.
24 декабря 2021, 08:05
На Е1 опять голосование по типу референдума по конституции😂 Что делать тем кто не против данных поправок, но без расширения списка нарушений?
24 декабря 2021, 08:17
Это выглядит красиво и правильно, а на деле получится очередная кормушка.
24 декабря 2021, 08:19
Теперь часто будут ментовские засады с подставным тихоходом на узкой трассе и знаки "20" в в неожиданных местах, за деревьями и припаркованными машинами.
24 декабря 2021, 08:33
А они хоть остались? Я гаишника лет 100 не видела,забыла как выглядят
24 декабря 2021, 12:41
24 декабря 2021, 12:41
А они хоть остались? Я гаишника лет 100 не видела,забыла как выглядят
частенько прячутся, например на ЖБИ ловят за встерчку, кто автобус на конечной, на Новгородцевой объезжает, недавно видел на перекрестке Куйбышева-Восточная, и пр.
24 декабря 2021, 09:00
Неотвратимость наказания - главная "рабочая" мера с нарушителями. Нарушают чаще, те кто уходит от наказания или это им мелочь...
24 декабря 2021, 10:15
На господ тоже будет распространяться или только на холопов?
24 декабря 2021, 08:49
Дайте знать когда разберётесь 😏
24 декабря 2021, 08:13
"В группе риска оказываются, например, любители автопутешествий и дальнобойщики." Т.е. он считает, что дальнобойщикам простительно не соблюдать пдд?😂
Гость
24 декабря 2021, 08:36
У нас нередко дорожная разметка и знаки противоречат друг другу, таких примеров достаточно на небольших дорогах, нефедеральноо значения (например в Сысертском районе). Потом временные знаки очень часто стоят месяцами после окончания ремонта дорог. Вообщем страдать будут простые волители, а нарушителям злостным вообще пофиг! Нужно дороги строить с разделительными полосами и вводить пересдачу на права за множественные нарушения и все!
24 декабря 2021, 08:25
Хороший закон.Лишь бы работал
24 декабря 2021, 08:05
Идея хороша, да вот исполнителей то почти нету... просто система автофиксации, заточена под то чтобы денег больше по тендеру заработать (ничего личного, только бизнес), а не для иного. вот и судите сами дальше.
24 декабря 2021, 10:13
"Скептически смотрит на законопроект и вице-председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов: — Я в шоке и называю такие инициативы законодательным абсурдом. Почему-то у нас появилась мода переводить административный кодекс в уголовный, что неоправданно с точки зрения духа закона. И когда я как юрист читаю это, то всегда вздрагиваю: было административное правонарушение, и вдруг легким движением руки оно превращается в уголовное преступление. ЗАЧЕМ?" Уважаемый, просьба обратить внимание, что уголовное наказание следует не с первого, а с третьего раза. Если чела уже наказали 2 раза по административке, а он не понимает и продолжает нарушать, то встает вопрос об его вменяемости. Такой чел социально опасен. Помощь психиатрическая у нас добровольная. Поэтому такого просто в психушку не уложишь. А вот посадить, чтобы население отдохнуло от него пару лет, вполне. Короче, я ЗА введение этой поправки.
Гость
24 декабря 2021, 08:53
Медленно , но уверенно, движемся к идеальному устройству страны. Половина населения сидит, половина охраняет.
Гость
24 декабря 2021, 10:13
Человек выйдет из тюрьмы с криминальным опытом, не устроиться на хорошую работу.зато золотоунитазников прибавиться.Малограмотный юридически не образованный сержант скажет гони 100 000 руб или составлю протокол,а протокол составил значит виноват( ст 26.2 коап РФ)Полицейское государство .а наш президент только красиво и правильно говорит,и сделать ни чего не может.
24 декабря 2021, 08:20
Прибавится количество водителей, желающих "решить вопрос на месте" путем внесения "добровольного пожертвования"
Гость
24 декабря 2021, 09:13
Основная идея нынешней власти всех посадить всех запугать и заломать
Гость
24 декабря 2021, 09:23
Тридцать седьмой все ближе…..
Гость
24 декабря 2021, 09:03
Временный ремонт какого-то участка дороги, ограничение с 90 до 40км, ты по привычке едешь 90, все считай попал на уголовку, бестолковые депутаты, насажали клоунов, теперь и законы такие получаем
Гость
24 декабря 2021, 11:55
Уголовный кодекс наоборот нужно разгружать от всяких малоопасный деяний, а они туда ещё дорожные дела впихивают ) Зеков мало им, ищут за что бы посадить только!
24 декабря 2021, 13:38
ну что ж, мы все замерли в ожидании свежих статей о "золотых унитазах", которые обязательно появятся после принятия "закона" ... зы: ГИБДД носит предупредительную функцию, а не карательную ... следовательно должны контролировать и патрулировать и предупреждать, а не сидеть в засадах "вылавливая и наказывая" ...
Гость
24 декабря 2021, 09:33
Браво, создают коррупционные кормушки, бурные аплодисменты со стороны ГИБДД, голодают же без доп.заработка
24 декабря 2021, 13:43
Анархию можно победить революцией (с).
Гость
24 декабря 2021, 09:40
Всякое бывает... Не так давно валил снег, как из ведра. Вся дорога засыпана, и не видно никакой разметки. И как встречка оказалась перед светофором свободной? Я за 8 лет такого не видел, всегда там машины на поворот стоят в час пик. Думал, что моя полоса. Как увидел, что на встречке, сразу обратно попросился... Так что от тюрьмы и сумы не зарекайся. Так под знак или через сплошную двойную никогда не еду...
Гость
24 декабря 2021, 10:42
Закон отличный, но только при соблюдении нескольких "но": 1. Судьи должны рассматривать дела "по существу", а не по принципу "почему я не должен/жна верить сотруднику полиции на слово?". 2. Вину человека при каждом нарушении сначала надо доказать, а не так: "да пофиг, это ж первый раз". Ну и не забывать осуждать на 15 лет минимум всех сотрудников полиции и судей, которые сами это нарушают, а также 20 лет расстрела им же за пьяную езду.
Гость
24 декабря 2021, 10:45
Не ту страну назвали гондурасом Хотя с таким президентом ...
Гость
24 декабря 2021, 11:28
Налоги какие мы платим,за такие налоги мы должны ездить по золотым дорогам,а то все выдеривают с народа,проконтролируйте сперва региональные дороги, потом ПДД ужесточяйте, сотрудники ДПС они подчинённые ,что им скажут то и сделают,против начальника не пойдут.
Гость
24 декабря 2021, 08:18
Что мелочиться, сразу смертная казнь или отрубать ноги. Такие ведь в этой стране популярны меры, только крайности
24 декабря 2021, 08:13
Опять заныли про несчастных, кто на знаки не смотит.
Гость
24 декабря 2021, 08:24
В России скоро каждый побывает в тюрьме не за это ,так за то ))) На дворе 21 век ,а мы , как белки в колесе нашей истории)
24 декабря 2021, 12:04
Не знаю, кому эти депутаты служат, но явно, на мой взгляд, не российскому народу, ибо то, что они творят, не вписывается не в одни рамки и разуму неподвластно. Госдума сегодня, как бешеный принтер, пишет и пишет одни ужесточающие законы, вводит новые штрафы и прочие законы. Эти депутаты, походу, живут в каком-то другом измерении, и, складывается впечатление, что устраивают между собой соревнования, кто придумает более «хороший» закон, чтобы еще больше досадить простым россиянам.
24 декабря 2021, 09:31
еще бы за парковку на тротуарах так наказывали. Каждый вечер проверка дворов и если 3 раза стоит на тротуаре, то едет валить лес.
24 декабря 2021, 12:49
а потом и пешеходам пешеходов туда, кто не правильно по тротуарам ходит.😁😁😁
Гость
24 декабря 2021, 08:29
Идея для пресечения умышленных позеров и блогеров отличная!!!👏👏👏 Но было бы все честно при разборе нарушений, вот что надо обеспечить.☹️
Гость
24 декабря 2021, 17:38
Сидишь с напарником в припаркованой за кустами машине, в багажнике знак, ограничение 40. Пролетает пара машин под стольник, говоришь по рации,.. Кэп, клиенты пошли. Вылазишь на улицу и вешаешь знак 40 на вбитый заранее крюк. И просто ждёшь ДЕНЕГ. В тюрьму же никто не захочет, красота. Ну да привезут, жертву водителя, посмотрит он на знак 40, который я 10 минут назад повесил. Повздыхает он, руками поразводит, как мол не заметил то? А денюжки то вот они.. Приятно, и снова сидишь в машине и ждёшь следующих.. Крюк то вон, на столбе, а знак 40 в багажнике. Лепота.
Гость
24 декабря 2021, 08:10
Не эффективно, если этот закон действует только на тех, кого остановил сотрудник и не распространяется на автоматические комплексы, то...это мертворожденный закон. Сотрудников в городе практически не существует, никто не останавливает. Если тебя остановят раз в несколько лет и то будет часто. Не о чем закон
Гость
24 декабря 2021, 08:13
Все правильно, только выезд на красный забыли
Гость
24 декабря 2021, 10:37
Планка на превышение на 60 великовата... С 20 нужно начинать! Тогда и транспортный поток успокоится. И на ограничения скорости автомобилисты начнут жаловаться в ЦОДД. Ещё можно езду по тротуару и парковку на тротуаре добавить в этот же список. Уроком будет.
Гость
24 декабря 2021, 08:13
Менты начнут палки рисовать — всю страну пересажают.
Гость
24 декабря 2021, 09:21
Достаточно вести большие штрафы для любителей быстрой и опасной езды, толку их в тюрьму сажать, пусть лучше платят. А с таким обилием видеоматериалов от гонщиков в соцсетях полиции можно даже на улицы не выходить, нарушения уже записаны, бери да оформляй, часто и номера машин присутствуют.
Гость
24 декабря 2021, 09:53
давно нужна бальная система, а то кому то 5К-30К уже не деньги наездил лимит - полижи права на полгода, попался без прав - еще на год + кратный штраф, попался 3й раз - посиди дома с браслетом + конфискация авто
Гость
24 декабря 2021, 08:06
наконец то нормальный закон против беспредела на дорогах!!! 👍👍👍автокретины достали на дорогах!!!!😠
24 декабря 2021, 11:03
Хорошая инициатива, хотя более эффективным показывает себя система предупреждений и штрафов (крупных): нарушил грубо, плати огромный штраф и получай предупреждение. На второй раз штраф ещё больше и твоё предупреждение превращается в лишение прав на какой-то срок. Если штраф не можешь оплатить, иди на общественные работы или посиди в тюрьме. На 60-80 км в час превышают сознательно и вполне определённые группы людей (в основном), которым нынешние штрафы и правила проблем не доставляет и не побуждает никак менять свою манеру вождения.
24 декабря 2021, 09:17
Вообще уже !!! У нас в тюрьмах и так куча народу сидит и мы их содержим за наши деньги ! Лучше бы штрафы ввели большие и перечисления с них шли нуждающимся детям, больным , инвалидам и систему прозрачную ввели . Или работы обязательные помощи пенсионерам, больным и инвалидам организовали. Так глядишь у человека чувства появились, мир лучше стал и человек исправился. Делай добро бро , делай добро !!!
24 декабря 2021, 17:16
на новом макаровском мосту, который сдали почти 2 месяца назад в сторону московской так и оставлена старая разметка, когда там по этой половине было организовано движение в обе стороны. и все так и ездят почти 2 месяца пересекая двойную сплошную. местные то уже привыкли, а вот кто там впервыйраз едет, теряются, создавая аварийные ситуации. никому нет до этого дела. зато в сторону жд уже поставили камеру на скорость и без знака, что работает камера. это наглядно показывает, что гайцы у нас зарабатыванием денег занимаются, а не безопастностью дорожного движения
Гость