перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Кто останется в дураках? Почему автошколы в панике накануне первоапрельской реформы экзамена на права

23 марта 2021, 11:10
Затея , конечно, интересная, сдавать элементы автодрома в реальной городской среде. Мне интересно, кто будет нести ответственность, если курсант поцарапает чью-то машину, выполняя параллельную парковку?
23 марта 2021, 10:08
Как вы ездить собрались самостоятельно, если с инструктором в город выехать боитесь? Ведь после экзамена этот момент неминуемо наступит, и подсказок не будет. Автошколы кого готовят, если так торопятся всунуть курсантов на экзамен? Дичь полнейшая
23 марта 2021, 10:15
Мы сдавали в 1999г. И автодром и город по-полной. Рядом сидел инспектор,инструктор вообще в другой машине. А как по другому? Они ж потом на улицы выедут и что? Конец всему? Спасайся кто может?)))
Гость
23 марта 2021, 10:40
Реформа абсолютно бредовая. добавит кучу гемора как автошколам, так и курсантом, так и самой ГИБДД, но на количестве серьезных ДТП с новичками ни как не повлияет. Проблема не в тех новичках, которые с места тронуться не могут, глохнут постоянно или криво паркуются (по кому и придется основной удар новых поправок), это все приходит с опытом, у таких водителей если и случается ДТП то мелкие. А в серьезные ДТП, как правило, попадают, как раз те, кто хорошо владеет базовыми навыками, из-за этого слишком самоуверенно начинают ездить, но из-за небольшого опыта не всегда в состоянии корректно оценить дорожную ситуацию. Для этой группы людей более сложный экзамен не проблема, т.к. базовые навыки у них хорошие, а лихачить на экзамене никто не станет.
Гость
23 марта 2021, 10:39
А что сейчас не с инспектором ездят?! Когда сдавала все было в один день:устная часть, если сдал, идёшь сдавать автодром, сдал автодром, идёшь сдавать город, сдал город, сразу фоткаешься и через минут 15 тебе выдают права. Экзамен был с 8 утра и точно до вечера, возвращалась уже темно было. Инспектор сидел с тобой в машине, инструктор ехал сзади в другой машине с остальными курсантами. Сдала спокойно с первого раза, где-то в районе Щербакова. Муж сдавал ещё раньше меня вообще где-то за городом на трассе, тронулся с места, проехал по прямой, припарковался на обочине - сдал. Это сейчас молодёжь пошла какая-то безответственная и дело тут не в подготовке. Старею, видимо, на молодёжь ворчу 😂
Гость
23 марта 2021, 10:56
Автодром хотят отменить... А учить то парковаться где будут? У ТЦ??? А если зацепят кого ненароком??? Кто платить будет?? Автошкола? Как оставлять свою машину на парковке? Очередной геморой...
Гость
23 марта 2021, 09:54
Что тут сказать.... Вчера в новостях проскакивало про 19ти летнего водителя с 75 штрафами - чему тут удивляться?
Гость
23 марта 2021, 10:25
Вот лучше бы сделали нормальну сдачу на прицеп! Раньше один раз сдал - с прицепли на всём ездишь. А сейчас?! ВЕ, CE и DE - это ТРИ РАЗНЫХ ОБУЧЕНИЯ И ЭКЗАМЕНА!!! Алё, вы головой своей думали вообще, когда это делали?! Это по 70000 выходит!
Гость
23 марта 2021, 10:58
Что за бред? Чем им автодром помешал? А параллельную парковку я так понимаю они в городе планируют принимать? На реальных машинах? А эстакаду? Тоже в городе? Где конкретно? Мне просто интересно...
Гость
23 марта 2021, 11:10
Считаю, не той дорогой пошли реформаторы. Надо было просто увеличить часы вождения при обучении в 2-3 раза, если сильно хочется, то увеличить время сдачи города и расширить сетку улиц и на этом всё.
Гость
20 мая 2021, 12:52
Сдавала летом 2019-го, какой сюрприз нам подготовила наша автошкола - это отдельный разговор... перед сдачей теории нам всем выдали документы и сказали везде записываться самостоятельно, потому и получилось, что теорию сдала в конце мая, а автодром и город в середине июля, мой инструктор меня даже потерял )) Сдавали все спокойно, без нервотрепки, на каких машинах учились, на тех и сдавали. Автодром и город сдавали в один день. Только вот я считаю, что экзамен на автодроме лучше оставить в автошколе, еще очень не хватало часов езды по городу с инструктором, необходимо их увеличить раза в 2, будет больше уверенности, да и в городе лучше запоминаются ПДД и навыки парковок и разворотов закрепляются лучше. И еще один момент - необходимо, чтобы автодромы были оборудованы хорошо, а то у нас даже асфальтового покрытия на автодроме не было. Да, чуть не забыла, еще очень важно кто идет работать инструктором, есть такие, которые всю охоту учиться водить машину отбивают своим криком и дерганьем. В этом плане мне с инструктором очень повезло.
Гость
23 марта 2021, 10:36
не училась на права и не собираюсь не место бабе за рулем
23 марта 2021, 10:54
Нельзя убирать автодром, там даются базовые навыки управления т/с, никакой компьютерный тренажёр их не заменит. Если сразу из-за парты выпускать в город - это спровоцирует кучу ДТП
23 марта 2021, 11:20
моделировать городскую среду на автодромах. и на ближайшие лет 5 после. и да. только МКПП. и после сдачи тоже. минимум на 5 лет.
Гость
23 марта 2021, 10:43
ой да, давно пора реформу давать.... у меня сестра сдавала недавно (и то на автомат), так их в автошколе просто выдрочили на определенный маршрут... заучили..естественно она просто чела и сдала.. Причем в город поедет чуть влево в право на незнакомое место и всё КАТАСТРОФА.
Гость
23 марта 2021, 10:50
Огласите список улиц, на которых это непотребство будет проводиться. Я буду далеко объезжать, чтобы какой-нить зеленобурый нервный сдающий мне машину не расхлестал.
23 марта 2021, 11:57
Некоторые водители в принципе не приспособлены для езды по дорогам общего пользования - сдают экзамены с 10 и более раза. Надо принять правило лимита - 5 раз не сдал, все, не твое это. А то получается вымучивают право на вождение вместо того, что б основательно готовиться или просто не понимают что зубрят - главное тест (ЕГЭ) сдать, а на дороге разберемся за кем правда. Мало знать правила, надо уметь их трактовать на общих основаниях, а не как выгодно.
Гость
23 марта 2021, 11:57
Чтобы столько требовать, нужно и обучать нормально, а не 10 часов вождения, а потом пинком на экзамен. Ну кто через 10 часов "города" начнёт чувствовать себя уверенно?? Разрешили бы уж тогда тренироваться с нелицензированным инструктором, как в США. Там отцы детей сами водить учат, чтоб привыкали.
Гость
23 марта 2021, 12:58
Как обычно в РФ,грядут реформы-но какие это секрет.Потом за пару дней подготовитесь как нибудь.По факту перенесут все как обычно на осень,как с Техосмотром было.
23 марта 2021, 13:12
Во всем цивилизованном мире,жизнь людям стараются сделать более комфортной.А у нас,создают целые министерства,которые за чем то надзирают,что то регулируют,запрещают ограничивают...при этом разрастаясь штатом и подразделениями,финансовыми,хозяйственными,силовыми..Там где власть работает для людей,на пример....по протоптанной по газону тропинке,делают дорожку,плиткой ли ,асфальтом...раз люди здесь ходят-значит им удобно...И только у нас ,на этой тропинке поставят ограду или забор..У нас вся задача властьимущих,это не просто осложнить жизнь людям,а сделать так,что бы они еще платили. И как только мы сдавали раньше на права,без всех этих "нововведений".?.Как в школе учились без ЕГЭ?...........Ограничить,запретить,закрыть,отказать,наказать....и еще на этом заработать...это все мысли власти.До героев фильма "Кин-дза-дза",мы уже выпросли....Есть и намордники и "ацалопы бьющие по ночам"и не только...и Великий "пж".... "Каце" вот только нет....что бы свалить от сюда.....
Гость
23 марта 2021, 10:12
Ездить не умеют более опытные водители. Особенно фуроводы беспределят. Чтоб понизить аварийность, нужно контролировать коммерческий транспорт.
23 марта 2021, 11:02
"у автошкол просто не остается времени, чтобы подготовить курсантов к сдаче экзамена по новым правилам. " Дак вы не к сдаче готовьте, а к реальным индивидуальным поездкам))))
Гость
23 марта 2021, 13:26
Нужно не качество менять обучения, а взятки присечь. В открытую говорят сколько стоет, а так с первого раза сдать нереально. Вот и многие платят, лиш бы получить заветные корочки. У меня знакомая озвучила сумму сколько заплатила, ездит как баран, знаков не знает,зато сдала первого раза.
Гость
23 марта 2021, 17:00
Автошколы ничему не учат.учит инструктор.а деньги платятся школе.инструктор за копейки,да на своей!! машине никогда не будет стараться.нужно разрешить экстерн,и гибдд дб все равно где ты учился.экзамен ужесточить в нынешних условиях без толку.нужно либерализовать обучение и ограничить германские автошколы!!
Гость
23 марта 2021, 10:06
Да надо прикрывать эти автошколы. Выпускают на дороги потенциальных убийц без навыков к вождению. Лишь бы деньги содрать. Всех инструкторов на заводы. Стране нужнее рабочие руки, чем инструкторы, таксисты и курьеры.
Гость
23 марта 2021, 11:30
Ну, это совсем, нереально, без автодрома! Ответственность на кого, тогда, переложат? У нас, что ни реформа, то сплошной косяк.
23 марта 2021, 11:51
Щас "тихую улицу" даже в Качканаре не найти...
Гость
23 марта 2021, 11:55
Тут почитаешь - все минимум Шумахеры уральские
Гость
23 марта 2021, 15:25
А может начать учить нормально? Сколько стонов «слишком строгие экзамены», а потом стада дебилов за рулем.
Гость
23 марта 2021, 17:20
В тайне держится сколько шкур драть будут за херню, которую за рубежами преподают в школе. Всем. Бесплатно.Ибо каждый современный человек должен уметь управлять машиной. Это тоже самое. что писать - читать
Гость
25 марта 2021, 15:15
Сдавать автодром не надо вообще. Вы в реальной жизни тоже будете ездить по искусственной разметки и на искусственных горочках, на сцеплении. В сдачи автодром не вообще не какого смысла. Оно только время отнимает у курсантов и у инспекторов. Я уверен что автодром проходят с первой попытки 85% сдающиха со второй 100% оставшееся. Да если ты автодром сдать не сможешь тебя даже инструктор не выпустит из школы. А так возможно тебе неделю ждать придётся если ты автодром сдать случайно не сможешь.
23 марта 2021, 14:50
Автодром, как обязательный, отменить. Нужен он только для того, чтобы научиться трогаться с места, переключать передачи и тормозить. А также отработать задний ход и параллельную парковку. Эстакада как таковая не нужна. Потому что троганье на подъёме можно отработать просто на горке и закреплять во время движения по городу. Отрабатывание элементов на автодроме начинать только во второй половине обучения, после того, как человек поездил по городу. А не то получается, что человек впервые сел за руль и абсолютно не чувствует машину, но уже должен "играть" сцеплением, чувствовать как себя ведёт машина от поворота руля - он вперёд ехать не может, а его заставляют маневрировать задним ходом. Выгодно автошколе, выгодно инструкторам - пока не отработаешь автодром, в городе тебе(курсанту) делать нечего. И людям вбивают в голову, что на экзамене очень важно сдать правила и автодром. Город потом... как-нибудь... сдашь. Поэтому большую часть занятий проводят на автодроме. Город тоже понятие растяжимое. Сначала сами инструктора возят на автодром, потом едет курсант(типо едет по городу). На настоящее время обучения по городу не остаётся. И едут туда, где сдают экзамены. На маршруте объясняют что и как делать. Запомнил и сделал - МОЛОДЕЦ и права получил. Не запомнил, не сделал - ВУ не получил - сам виноват. Плохо, что молодые инструктора не хотят перенимать опыт старожилов и учить не умеют.
Гость
23 марта 2021, 11:22
Надо чтоб на экзамене на автодроме каждый сдавал все элементы, а потом каждый ехал в город и минимум 15 минут ездил с инспектором. Ошибся - не сдал, на выход. Волнуешься - выпей валерьянки. Не надо таких волнительных на дорогах.