перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Кто такие бердвотчеры и зачем они выискивают птиц в парках Екатеринбурга

19 апреля, 11:01
ну вот, журналисты, можете же что-то путнее написать!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 апреля, 11:10
Прочитали с удовольствием! Спасибо за статью!
19 апреля, 09:52
Скройте эту статью от Бубнова. А то неубранные улицы будет объяснять заботой о птичках.
19 апреля, 09:51
Спасибо, Елена Аносова, за прекрасную статью.
Гость
19 апреля, 10:29
И вам спасибо, легендарный Геккон.
Свиристелей куча. Тоже хорошая птичка. Статья не доработана.
Гость
19 апреля, 09:46
Это очень хорошо, а то многие люди всю жизнь здесь живут и не знают какие здесь птицы водятся, какие бабочки есть (например, кто сходу скажет какая самая крупная бабочка на Урале). Так как люблю бывать на природе, то могу сказать, что то количество людей которое встречаю не в населённых пунктах и не в раскрученных природных местах, это сильно меньше 1% жителей даже близлежащих населённых пунктов. Люди не знают мест в округе, не знают местной флоры и фауны. Хотя и в городах то не знают в честь кого названы улицы, по которым ходят и ездят каждый день.
Гость
19 апреля, 09:57
Самое важное знание это знание как поднять бабок. С бабками можно заплатить зоологу он тебе прямо в джакузи принесет любых бабочек.
Гость
19 апреля, 10:05
Гость
19 апреля, 09:57
Самое важное знание это знание как поднять бабок. С бабками можно заплатить зоологу он тебе прямо в джакузи принесет любых бабочек.
Про то и речь, что деньги заменили людям мозги. Вы всё сводите к животным рефлексам, даже не представляя насколько интересна и разнообразна жизнь вокруг. Кто-то на деньги строит храмы или создаёт что-то новое и прекрасное, а кому-то в джакузи зоологи бабочек водят. В одном случае деньги по уму даны, в другом вместо ума.
Гость
19 апреля, 10:25
Гость
19 апреля, 10:05
Про то и речь, что деньги заменили людям мозги. Вы всё сводите к животным рефлексам, даже не представляя насколько интересна и разнообразна жизнь вокруг. Кто-то на деньги строит храмы или создаёт что-то новое и прекрасное, а кому-то в джакузи зоологи бабочек водят. В одном случае деньги по уму даны, в другом вместо ума.
Вы все сводите к строительству храмов, даже не представляя, насколько интересна и разнообразна жизнь вокруг
Гость
19 апреля, 11:19
Кто такие "бердвотчеры" ))) Не надоело заимствовать по любому термины из английского языка?) Напишите ещё статью: А кто такие "комментрайтеры". Это те кто, комментарии пишет под новостями))
Гость
19 апреля, 11:42
Берегите природу, не обижайте животных, и будут счастливы все!
Гость
19 апреля, 12:09
"бердвотчеры" ну почему опять американизмы ! 😡 Я буду обращаться в ГосДуму о непатриотизме "е1" ! 😬
Гость
19 апреля, 10:21
а чем не устраивают слова птиценаблюдатели, или наблюдающие за птицами ? Зачем вставлять birdwatcher?
Гость
19 апреля, 10:23
Тем, что это неудобно и длинно. Бёрдвотчер - норм. А birdwatcher - это по-английски, никто это сюда и не вставляет
Гость
19 апреля, 10:33
Гость
19 апреля, 10:23
Тем, что это неудобно и длинно. Бёрдвотчер - норм. А birdwatcher - это по-английски, никто это сюда и не вставляет
Неудобно? Пока произнесёшь бёрдвотчер, язык сломаешь. Да и просто в русской транскрипции, очень неблагозвучно оно для русскоязычного уха. Несомненно, носители английского произносят его более изящно.
Гость
19 апреля, 11:12
Гость
19 апреля, 10:23
Тем, что это неудобно и длинно. Бёрдвотчер - норм. А birdwatcher - это по-английски, никто это сюда и не вставляет
Ну так в том и прелесть русского языка, что он длинный и неспешный. А в английском языке все слова какие-то резкие. Поэтому, чтобы выглядеть интеллигентными, англичане придумали все эти длинные обороты типа "я могу предположить, что вы могли бы пойти, наконец, туда-то и, по возможности, прекратить эту ненужную дискуссию".
Гость
19 апреля, 10:32
Бердвотчеры... Русских аналогов-то не нашлось в "котелке"?
Гость
19 апреля, 10:38
Они хотят показать, что они прогрессивно мыслящие, а не какая-то чернь.
Гость
19 апреля, 13:01
А слово аналог тоже изначально не русское а древнегреческое
Гость
19 апреля, 10:32
А по-русски слабо? Наблюдающие за птицами
Гость
19 апреля, 10:01
Для дроздов в городе созданы все условия: тонны жидкой грязи повсюду для строительства гнёзд
Гость
19 апреля, 10:35
Им важнее мелкие ветки. Сходите в лес. Там дрозды справляются с постройкой без грязи.
Гость
19 апреля, 11:16
Гость
19 апреля, 10:35
Им важнее мелкие ветки. Сходите в лес. Там дрозды справляются с постройкой без грязи.
Увы, я не бёрдвотчер, чтоб в лесу за дроздами наблюдать
Гость
19 апреля, 12:26
Гость
19 апреля, 11:16
Увы, я не бёрдвотчер, чтоб в лесу за дроздами наблюдать
Так в лес не только за птицами ходят. Случайные наблюдения за лесными птицами - это лишь побочное явление лесных прогулок.
19 апреля, 10:02
Милота!
Гость
19 апреля, 10:21
Писали бы уж "бёрдвотчеры", а то не только лишь все поймут, кто такой берд
Гость
19 апреля, 10:29
кто не поймет тем надо в аптеку за витаминами для мозга 😁
Гость
19 апреля, 09:57
Не страшно быть бердвотчерами, главное двачерами не будьте
Гость
19 апреля, 09:43
Я тут недавно видел УТКУ
Гость
19 апреля, 09:51
А я не только видел, но и настрелял их целый мешок во Дворце пионеров! Хорошее место для охоты, пока пруд не растаял, можно даже без собаки ходить. Единственно что не понятно почему старушки ругаются?
Гость
19 апреля, 09:54
Гость
19 апреля, 09:51
А я не только видел, но и настрелял их целый мешок во Дворце пионеров! Хорошее место для охоты, пока пруд не растаял, можно даже без собаки ходить. Единственно что не понятно почему старушки ругаются?
Ругаются потому что сами настрелять не могут и завидуют.
Гость
19 апреля, 13:03
Лето провожу в деревне. В поле прямой видимости где то 10-12 скворечников. В позапрошлом году все были заселены. В прошлом только 3-4. В этом году пока ни одного не видел. Что происходит? Слышал, что наши скворцы зимуют в италии и их там уничтожают, как вредителей садов. Может я не прав, кто знает?
Гость
19 апреля, 13:08
Это случайные колебания, я знаю вокруг города места где скворцов полно, а вот у себя видел только одного за несколько лет. Условия постоянно меняются и птицы к ним приспосабливаются
Гость
19 апреля, 14:07
Я на протяжении последних лет 20 наблюдаю скворцов в ЕКБ на протяжении всей зимы. Они перестали быть перелетными. Видел, как они едят рябину и ворошат листья на теплотрассах, там где снег стаивает, и очень удивлялся.
Гость
19 апреля, 10:15
Масса вопросов возникла: - как записаться в этот клуб? - какой вступительный взнос установлен для новичков? - входят ли бердвотчеры в ЛГБТ сообщество? - используют ли члены клуба охотничье оружие для наблюдения за птицами (рассмотрения их тушек) вблизи?
Гость
19 апреля, 10:27
Бредвотчеры - это те, кто придя с работы телевизор включает
Гость
19 апреля, 10:28
Что?! Вороны очищают улицы от мусора? Если бы эти, прости Господи, бёрдвотчеры выходили на улицу не только по утрам, но и в течение дня, то они увидели бы, как вороны в поисках еды вытаскивают мусор из урн и контейнеров и разбрасывают его вокруг по улице, по двору.
Гость
19 апреля, 10:51
На птиц двочат? 0_о
Гость
19 апреля, 13:05
Да нормально зяблика можно увидеть вблизи, практически как синицу, как раз на прошлой неделе на натуралист залил фотку, правда не в городе снял. В лесу их полно и на огороде у меня созревающие подсолнухи они сжирали моментально, налетая стайками штук по 15
Гость
19 апреля, 14:25
Вот эту статью было интересно и приятно читать!
Гость
19 апреля, 17:02
В парках гнездятся щеглы,много зеленушек,есть поползни
Гость
19 апреля, 19:50
Отличная статья. Спасибо!
Гость
19 апреля, 22:27
Шикарный текст.Настоящий репортаж.Динамичный.Познавательный.Научный.И птицы, и человек -всё с деталями, красками, увлеченно и по делу.Респект автору.
Гость
21 апреля, 18:57
Скоро в городе не будет птиц, в парках нещадно вырубают деревья, например, в парках на Вторчермете, и птицам негде будет жить и гнездиься