Животные «Это всё равно что угодить в капкан». В Екатеринбурге домашние коты стали массово застревать в окнах

«Это всё равно что угодить в капкан». В Екатеринбурге домашние коты стали массово застревать в окнах

Для животных такая ловушка может оказаться смертельной

Такая ловушка может стать смертельной для животного | www.e1.ruТакая ловушка может стать смертельной для животного | www.e1.ru
Такая ловушка может стать смертельной для животного

Прохладное уральское лето выдалось жаркой порой для зооспасателей. Владельцы котов, уходя на работу, открывают окна на проветривание. И даже не догадываются, что эта щель может стать смертельной ловушкой для их животных.

— Кот запрыгивает в широкую часть щели, а поскольку под лапами нет никакой опоры, то он проваливается вниз, где щель уже гораздо уже, — рассказал зооспасатель Евгений Зенков. — Это все равно что угодить в капкан или наложить тугой жгут и не снимать его сутки. Кровообращение остановлено, развивается некроз. Когда нагрузка снимается после извлечения животного, токсины, накопившиеся в уже отмирающей ткани, попадают в кровоток.

Зооспасатель спустился к коту по этой веревке | Источник: Евгений ЗенковЗооспасатель спустился к коту по этой веревке | Источник: Евгений Зенков
Зооспасатель спустился к коту по этой веревке
Источник:
Он закрепил ее на общем балконе дома | Источник: Евгений ЗенковОн закрепил ее на общем балконе дома | Источник: Евгений Зенков
Он закрепил ее на общем балконе дома
Источник:

По словам зооспасателя, теперь ему едва ли не ежедневно сообщают о застрявших в окнах котах. Последний вызов был с улицы Новгородцевой, где животное зажало в проеме на втором этаже. Чтобы добраться до пленника, спасателю пришлось по веревке спускаться с верхнего этажа.

— Мы стучались в квартиры, расположенные над этим окном. К сожалению, ни на одном этаже людей дома не оказалось. Пришлось выйти из положения, вывесив веревку с общего балкона лестничной площадки, — вспоминает Евгений. — Жители дома оказались дружными, и все пытались как-то помочь. Когда мы с котом спустились, кто-то сразу поехал с ним в ветклинику.

За состоянием кота теперь наблюдает хозяин. Он пообещал, что больше не будет оставлять животное в комнате с приоткрытым окном | Источник: Евгений ЗенковЗа состоянием кота теперь наблюдает хозяин. Он пообещал, что больше не будет оставлять животное в комнате с приоткрытым окном | Источник: Евгений Зенков
За состоянием кота теперь наблюдает хозяин. Он пообещал, что больше не будет оставлять животное в комнате с приоткрытым окном
Источник:

Этому коту повезло, он провел в пластиковой ловушке меньше часа. А вот его коллега по несчастью на Уралмаше не мог выбраться целую ночь. К сожалению, в итоге кот умер.

Недавно мы рассказывали, как волонтеры спасают выброшенных и раненых животных в Донецке. Необычная спасательная операция недавно прошла в Качканаре, там рабочие вытягивали лосиху, которая завязла в песках шламохранилища. А в марте мы рассказывали, как екатеринбургские спасатели выехали в Челябинск, чтобы вытащить кота из шахты. Животное сбежало от хозяйки и застряло в вентиляции. Местные спасатели неделю не могли вытащить бедного котика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления