Должна быть ответственность за животных. Взял собаку , кошку - выкинул на улицу, получи , условно, штраф 50 000 р. + последующие содержание животного в приюте до тех пор, пока его не заберут или годы не возьмут своё. Народ " по -хорошему" не понимает! Государство должно разработать "механизм" , что бы отлёживать животных и т.д., и т.п., но куда нам до этого.... Прежде чем, взять собаку идите на курсы обязательные. Нет культуры у собачников, все обос***о, обосра**о, выперлись с собакой - тут же нагадили. Хозяев , самих воспитывать надо, да на поводке выгуливать. Научатся культуре, будет зверюшка. Нет- игрушку на ниточке катайте.
Сейчас собак бродячих столько, что для них не найдётся место , естественно. У нас о людях не думают, какие тут животные. Выбор не большой... Но и в последующем необходимо решить вопрос , с теми кто выбрасывает животных, пока что это замкнутый круг.
Да нету на улице выброшенных собак! Нету! Не выживают домашние собаки на улице! Их съедают бродячие собаки. Плюс они не могут сбиваться в стаи, следовательно не могут охотиться и умирают от истощения.
Да нету на улице выброшенных собак! Нету! Не выживают домашние собаки на улице! Их съедают бродячие собаки. Плюс они не могут сбиваться в стаи, следовательно не могут охотиться и умирают от истощения.
Зоошизе это не понять, это у них как религия, навязчивая идея - вот собачку выкинули, она бедная, несчастная, все вокруг уроды, собакам никто не помогает, только о своих детях беспокоятся, а собака тоже живая и тоже жрать хочет и т.п.
Они ещё новый зоопарк обещали построить, что бы животные жили не в тесных в клетках.
И метро обещали, вторую и третью ветку, чтобы люди не мёрзли на остановках в мороз.
Главное пообещать. Под это выделяют бюджет. Который можно попилить. А результат спросят - сказать денег было мало, не хватило, дайте ещё и снова пообещать.
24419208, то есть обещал Куйвашев, а отдуваться будут мэры городов, нормально …
Не должно быть никакого отлова, лечения, стерилизации, чипирования,
и наконец выпуска обратно на улицу.
Это огромные и бесполезные траты денег, которых у муниципалитетов и так нет.
Никаких бродячих животных на улице быть не должно в принципе.
Отловили, две три недели содержания в передержке пока не найдётся хозяин или желающий забрать. Не нашёлся, на утилизацию.
Противникам предлагаю поддержать пушистегов реально а не постами в интернете.
Каждому для начала, взять штук пять домой. Можно и больше.
Главное что бы не было неудобств соседям.
Не нравится? А что так? Надо же проявлять заботу делами, прямо лично и здесь, а не где-то там. А потом спать дома в тепле, чистоте и тишине с приятным чувством в то время когда эти пушистеги кого-то грызут на улице.
Ну и всем ставить чипы или татуировку, 🔥 а лучше и то и то в обязательном порядке. Чтобы когда такое животное попалось на улице было понятно кого натягивать на нехилую сумму.
У самого кстати был немец. Достойно ушёл на радугу. Ещё пока не беру, тяжело прощаться и надо учить. Это кстати к вопросу "а давай возмём собачку...".
Первый год как минимум от неё нельзя отходить, надо учить и дрессировать. Вот тогда вырастет то что и должно быть. Будет реально знать слова и думать головой.
Не игрушки это всё и не реализация чувств и комплексов разных барышень.
имхо
Гость
10 февраля 2022, 17:51
Единственная здравая мысль из всех комментариев
Гость
10 февраля 2022, 18:28
псинкам не место в жилых домах: Круглосуточный лай, шум, вонища, инфекции, нападения и покусы, загаженные дворы и площадки собачачьим калом и уриной!
абсолютно согласна! у самой 2 собаки и я считаю, что не должно быть безпризорных собак в городе. Хотите помочь- берете, ловите и несете ответственность за животное. А ОСВВ- прекрасный способ освоить бюджет. Гуманнее через наркоз на радугу, чем от голода и болезней. И люди не должны ходить в страхе- город для людей.
В целом, статья красивая, добрая, призывающая к вполне правильным мыслям, НО... пустая!
При чем тут волонтеры или одна им спасенная собака? Проблема существует сейчас, и стая хоть стерилизованная, хоть будет защищать свою территорию, так они выживают, так и людям выживать приходится рядом с такими соседями!
Про наказание выбросивших когда-то животных на улицу полностью поддерживаю - а Вы сейчас сможете таких найти? Большая часть непородистых собак и кошек живут у своих хозяев без регистрации, без контроля. И пока не будет регулятора, никакие волонтеры ситуацию не изменят, вернее изменят лишь для некоторого количества животных, но не для всех бездомных.
Гость
10 февраля 2022, 11:59
Регуляция домашних животных - это будет тупо новый налог. И многие просто выкинут своих питомцев, чтобы не платить его. Проблема в системе современного российского общества.
Регуляция домашних животных - это будет тупо новый налог. И многие просто выкинут своих питомцев, чтобы не платить его. Проблема в системе современного российского общества.
Вы за свой паспорт платите налог? Нет. Пошлину только за изготовление. Почему при регистрации или чипировании животного должно быть иначе?
Гость
10 февраля 2022, 12:47
Обязательная регистрация собаки (или другого крупного животного) при приобретении хозяином очень актуальна. Кроме этого необходимы обязательные регулярные медосмотры и дрессировки собак, с занесением в паспорт. Но это всё не про стаи бродячих собак, домашняя собака на улице долго не проживёт.
Статья написана очередным теоретиком, который не понимает, что всякие передержки содержат для освоения бюджета. Животные там мучаются, как и на улице или ещё хуже.
Выход - комплекс мер ограничивающих жизнь и размножение собак на улице, включая безболезненное их усыпление.
В 70-80-е годы Свердловск был как Стамбул - городом котиков!
В каждом дворе каждый день с апреля по октябрь (пока не лежал снег) гуляли до десятка котов - домашних, подвальных, магазинских... Они сидели на лавочках, валялись на траве, гонялись за солнечными зайчиками и чувствовали себя вольготно.
Собак в те годы было очень немного. Породистые стоили дорого, за их разведением следили серьезные клубы собаководов, а за выгулом наблюдали бдительные "околоподъездно-лавочные" бабушки, напоминая хозяину, что надо надеть намордник на своего питомца (РЕАЛЬНО!).
В 90-е годы началась вакханалия вседозволенности и некомпетентности - и поголовье собачье увеличилось в разы. В том числе бездомное. Домашних кошек перестали выпускать во дворы - было страшно, собаки попросту уничтожали барсиков. Потом заварили вентиляционные окна всех подвалов - и бездомные кошки практически исчезли. Расплодились крысы и мыши, и до сих пор от них нет никакого избавления.
И собаки. СОБАКИ, СОБАКИ, СОБАКИ. Невоспитанные, злобные, жестокие (это я не про собак, а про их хозяев в основном). Сама по себе собака не всегда виновата в том, что творит, спрос с дурака-хозяина (или с дуры, что чаще всего). Домашние собаки зачастую хуже бездомных, ибо тут есть, с кого спросить - но никто не спрашивает!
Так вот, к чему я всё это.
Появилась зоошиза, которая одержима спасением всех щеночков, народившихся в подворотнях. Рассовывающая их неизвестно по каким "ручкам", с которым ненужная псина потом зачастую сбрасывается опять на улицу, где продолжает плодить десятки и сотни новых бездомных тварей.
Усыпление бездомного пса, который потенциально может быть опасен и НИКОМУ НЕ НУЖЕН (а это правда! вы много видели беспризорных шпицев или пуделей? только двортерьеры) - это панацея. Это гуманно. Это логически оправданно. Ибо никакая собачья жизнь не сопоставима с человеческой.
И не надо тут слезливых историй о собаках-спасателях, поводырях и прочих совершающих подвиги. Этих единицы, а на улицах нашего города бегают ТЫСЯЧИ голодных зубастых пастей, которым плевать на всё: только бы пожрать.
Не надо выпускать обратно на улицу ни одного пса. Тогда через пару лет и пристраивать никого не нужно будет. А по домашним питомцам нужно чипирование ВСЕХ и жесткое наказание для хозяина, который избавился от собаки. Если потерялась - чип сразу поможет найти. А если выкинул - прям до установления запрета на содержание домашних животных.
И деньги государевы давать не на отлов, а на создание приютов. С контролем. Вот тут зоошиза и пригодится! Проверять и контролировать. Причем, без негласных контактов с производителями дорогущих кормов, чем они обычно пробавляются, требуя деньги на роял канины ))
Так вот, к чему я всё это.
" А по домашним питомцам нужно чипирование ВСЕХ и жесткое наказание для хозяина, который избавился от собаки. Если потерялась - чип сразу поможет найти. А если выкинул - прям до установления запрета на содержание домашних животных."
Это все хорошо, но как потом доказать, что хозя именно выкинул собаку? Скажет ну убежала. Ну второй раз убежала. Бывает.
Молодец, если все зоозащитники заберут себе домой бродячих животных- это будет прекрасно.
Гость
10 февраля 2022, 11:25
ага. следом пойдут безответственные зоодушегубы которые возьмут поиграться собачку и потом выкинут за ненадобностью. Да, давайте решать проблему за счет сердобольных зоозащитников, так же проще)
Чо прекрасного, заберут к себе домой, а это вонь и постоянный лай. Соседи будут очень рады. Пусть строят свои псарни где-нибудь в лесу, чтоб их никто не видел и не слышал.
Гость
10 февраля 2022, 11:37
Гость
10 февраля 2022, 11:25
ага. следом пойдут безответственные зоодушегубы которые возьмут поиграться собачку и потом выкинут за ненадобностью. Да, давайте решать проблему за счет сердобольных зоозащитников, так же проще)
Адекватные и разумные есть ещё? Суть всей проблемы- человек, и именно это хотел донести автор. Ну, отстреляют сейчас, через пару лет будет то же самое! Что обсуждать уличных собак, если недохозяева домашних то плевать на всех хотели с высокой колокольни. Намордник,- "да моя собака добрая, не кусается", поводок, -"но собаке надо побегать", убрать дерьмо за своим животным-это вообще на уровне фантастики. Из окна постоянно наблюдаю картину, собачники выгуливают своих питомцев на детской площадке, милота прям! Пострадавших от домашних собак на порядок больше, чем от диких, и пока не начнут с человека, проблема не решится. И поэтому она не решится.
Таисья Ларина, каждое утро на прогулке с собакой убираем вместе с другими «собачниками» десятки бутылок, банок, фантиков. Мешками! Так что вопрос не в собачниках, а в общем уровне культуры горожан.
Таисья Ларина, каждое утро на прогулке с собакой убираем вместе с другими «собачниками» десятки бутылок, банок, фантиков. Мешками! Так что вопрос не в собачниках, а в общем уровне культуры горожан.
Если бы статья была о культуре горожан, я бы Вас несомненно поддержала, ибо она отсутствует начисто у многих. Но речь о другом. Очень много, по пути на работу и с работы вижу собачников, но ни разу(!) не видела собаку в наморднике и, редкий случай, на поводке. А собаки не диванные отнюдь, овчарки, бордосский дог, просто овчароиды. Хотите, чтоб Ваш питомец порезвился, гоу в лес, в поля. Но не по алее же, где гуляют дети. Однажды у школы шла, стоит ребёнок, боится идти, а рядом ньюфаундленд гуляет, хозяин курит стоит в стороне. Спросила, Вы не видите, что ребёнок боится пройти? Презрительный взгляд и всё в ответ. Провела ребёнка просто. Речь о безопасности, и если за бездомных не с кого спросить, то за домашних есть кому ответить, но, что характерно, в ответ на замечание, обычно грубость и хамство.
Если бы статья была о культуре горожан, я бы Вас несомненно поддержала, ибо она отсутствует начисто у многих. Но речь о другом. Очень много, по пути на работу и с работы вижу собачников, но ни разу(!) не видела собаку в наморднике и, редкий случай, на поводке. А собаки не диванные отнюдь, овчарки, бордосский дог, просто овчароиды. Хотите, чтоб Ваш питомец порезвился, гоу в лес, в поля. Но не по алее же, где гуляют дети. Однажды у школы шла, стоит ребёнок, боится идти, а рядом ньюфаундленд гуляет, хозяин курит стоит в стороне. Спросила, Вы не видите, что ребёнок боится пройти? Презрительный взгляд и всё в ответ. Провела ребёнка просто. Речь о безопасности, и если за бездомных не с кого спросить, то за домашних есть кому ответить, но, что характерно, в ответ на замечание, обычно грубость и хамство.
В лесу они тоже ненужные. Гулять человеку как в лесу или с пистолетом ходить?
"Надо ли вообще писать о том, что убийства — это не выход?" - расскажите это девочке из Иркутска, которую загрызли и, частично, поели.
"Ни одна собака не оказалась на улице по своему желанию" - а это дикой собаке динго и диким собакам Северной и Южной Америки (сейчас уже есть такие виды). Из дворняг в стаях, более чем вероятно, многие были брошены очень давно, может быть ещё в 19 веке, если вообще когда либо жили с хозяином. Соответственно, гены уже также изменены, грубо говоря это уже не домашняя собака, а дикая, как те, которых я перечислил. Кстати, дикая собака динго дрессировке и приручению не поддаются, уже нет этого гена!!! 😡😡😡
«Если собака напала на человека, укусила его, то виновата не собака, виноват ее хозяин. Если хозяина нет — то тот человек, из-за которого животное оказалось на улице» - т.е. если шавки бездомные моего ребёнка на улице искусали, то мне сейчас идти, искать человека/хозяина ? Бездомная собака сама о нем расскажет или покажет, где он живет ?🤦♂️
Разделять нужно мух и котлеты, есть причины, а есть текущая ситуация. Причины можно долго обсуждать, только текущие риски быть разорванным или покусанным никуда не уйдут.
Вот пожалуйста.Сегодня 10 феврвля утром Ярославская область Переславль-Залесский.В гаражном комплексе стая бродячих собак до смерти закусала женщину которая скончалась в реанимации.Это четвертый случай с летальным исходом с начала года.https://76.ru/text/theme/24989
Сейчас рискую попасть под "обстрел" любителей собак. Но был у меня кот, постоянно сбегал из квартиры (детей на тот момент не было, рацион разнообразный, игрушки и уход был, любовь к нему была), за пол года жизни у нас сбегал раз пять (последний с концами). К слову изначально уличный кот был. Это я к тому что: "Ни одна собака не оказалась на улице по своему желанию". Это животное и некоторым из них комфортней жить не в квартире, а на улице.
Гость
10 февраля 2022, 11:39
не от хорошей жизни сбегал. у меня кот и кошка бывшие бездомыши подвальные, даже к входной двери не подходят.
Гость
10 февраля 2022, 11:44
от хороших мужей не гуляют, от добрых хозяев не сбегают
Гость
10 февраля 2022, 12:00
Гость
10 февраля 2022, 11:44
от хороших мужей не гуляют, от добрых хозяев не сбегают
Получается выбор из двух - либо жизнь детей, либо собак. Кто-то должен умереть.
Гость
10 февраля 2022, 11:46
яжематери должны перестать учить детей, что дитачка - это пуп земли
тогда оно будет понимать, что существует мир вокруг тебя, этот мир состоит в т.ч. из животных; с животными нужно вести себя определённым образом - не орать, не визжать, не махать руками, не хватать руками
но онижедети...
яжематери должны перестать учить детей, что дитачка - это пуп земли
тогда оно будет понимать, что существует мир вокруг тебя, этот мир состоит в т.ч. из животных; с животными нужно вести себя определённым образом - не орать, не визжать, не махать руками, не хватать руками
но онижедети...
Ну махнул ребенок рукой в сторону собаки, и что? Руку ему теперь отгрызть за это?
То есть вы считаете что это нормально, верно?
яжематери должны перестать учить детей, что дитачка - это пуп земли
тогда оно будет понимать, что существует мир вокруг тебя, этот мир состоит в т.ч. из животных; с животными нужно вести себя определённым образом - не орать, не визжать, не махать руками, не хватать руками
но онижедети...
В детстве жил в частном секторе, собак на улице просто не было. Редкие сбежавшие долго не бегали, максимум на передних лапах недолго.
36% нелюдей!!! Это много,у такого "общества" нет будущего. Гуманное отношение к животным нужно, прежде всего, нам "людЯм", чтобы в конец не оскотинится.
С тех пор как перестал существовать СССР, никто не отслеживает количество рождающихся щенков. А в нашей стране уже давно идёт перепроизводство собак, очень многих пород, но на это никто не обращает внимания. А помимо этого плодятся без документов, помесные, ну и конечно бездомные .Брошенные были и в Союзе, и боролись с этим варварскими методами, потом стреляли, пока не подстрелили ребёнка. Но есть одно НО. В 70х, количество бездомных сократилось, и уличные собаки стали небольшого роста, когда мало еды, и нет подлития крупных особей, это естественно. Сейчас, бездомные стали крупными, и наверняка с примесью серьёзных пород, отсюда и агрессивность. Не надо говорить. что они десятилетиями плодились, достаточно лет пять, благодаря безответственным хозяевам, чтобы выросло новое поколение бездомных собак, сильнее и агрессивнее.
daniilamakarov, стаи - это животные, рождённые от бродячих собак, от самовыгульных кобелей. Домашняя собака, попавшая на улицу, находит себе новых хозяев или погибает. Не приспособлены они добывать еду и жить без ухода
Как тут уже многократно прозвучало, эти высказывания очередного зоозащитника просто бред.
Людям нет дела до проблем любителей помойных собак. Людей интересует собственная безопасность, безопасность детей и стариков.
Помойные собаки поколениями живут на улице, они рождаются на улице, и никто их не выбрасывал. Они просто обычные синантропные паразиты, как крысы, мыши, голуби, вши, тараканы, клопы, они веками живут на улице, кормятся за счёт людей или людьми, как повезёт. Самая вопиющая ложь зоозащитников - про выброшенных на улицу несчастных собачек. Никто никогда их не выбрасывал, они живут на помойках с каменного века, паразитируя на людях.
Собак на улицах быть не должно, и не зоозащитникам решать, как собак убрать с улиц.
Вы абсолютно правы, и в этом весь ужас. Вам нет дела ни до чьих проблем. Не только собак, но и детей чужих и стариков такие, как Вы считают тараканами и вшами. Перед Богом не страшно?
Ух ты, как стали сейчас некоторые называть тех людей, которые любят живых существ и не могут пройти мимо замерзающего котенка. Жестокость и бессердечие стали нормой? Так маньяки и убийцы, по статистике, выходят из тех, кто не испытывал любви к животным. Сначала пострадали зверюшки, потом люди. Их дальнейший путь - тюрьма, как итог неконтролируемой жестокости.
По поводу бездомных стай - надо было не допускать до этого. Заранее выделять деньги из бюджета, не допускать размножения, строить приюты, выделять деньги волонтерам. Кто этим должен заниматься? Волонтеры? Бесплатно?
Животных люблю. Несколько раз подбирали с улицы выброшенных кошек и котят. Собак жалко, да. Но блин, люди наверное должны быть в приоритете? Во первых, реально надо вводить штрафы за ненадлежащий надзор. Когда мне было 3 года и я сидела в песочнице, здоровенная хозяйская собака без поводка начала лаять в лицо. И да, теперь - страх собак на всю жизнь. Вполне ожидаемо. Помню, как ездила на лечение в 9 детскую больницу и очень боялась там ходить, поскольку вокруг постоянно бегали стаи псин и лаяли. Благо, ни разу не напали, но почему ребёнок, приехавший на лечение, должен бояться подходить к больнице??? И да, про строительство приютов, может, и верно. Но за 2 дня их не построить, а собаки нападают на людей уже сейчас. Поэтому я считаю, что проблему надо решать именно сейчас, срочно и быстро, пока количество жертв в разы не увеличилось. Любители поорать, что вы сами выкидываете их на улицу.... лично я или мои родственники ни одно животное не выкинули, в чём мы виноваты? Почему нам нужно бояться стай диких собак? Я хочу чувствовать себя в безопасности в городе !
Алекс, я владелец собаки, но абсолютно соглашаюсь с Вами. Нужно правильно выстраивать шкалу ценностей. Дети не должны бояться выходить на улицу. Если собака несёт угрозу человеку, она должна быть изолирована.
>>> Собаки — не дикие животные, это не лисы, не волки. На улицах они оказываются из-за безответственного поведения человека.
Не "оказываЮТСЯ", а "когда-то оказались, и теперь их хрен остановишь".
>> Возможно, вы видели собак с бирками на ушах — это кастрированные или стерилизованные животные, которые живут на улицах, но под надзором зоозащитников. Кастрированные и стерилизованные собаки не будут проявлять немотивированную агрессию.
Этот чувак из какой-то другой вселенной. Лично своими глазами видел стаю, в которой были 2 или 3 собаки с бирками, и эта стая неделями грызла домашних животных и проявляла агрессию к людям.
Но посыл одобряю: пусть всех отлавливают и забирают к себе домой.
Гость
10 февраля 2022, 11:57
где ты такие страсти видел? в деревне своей, дак вы там сами виноваты, про цивилизацию не слышали, собаки на свободном выгуле, плодятся, про стерилизацию, кастрацию вы видимо не знаете, а на дворе 2022 год
где ты такие страсти видел? в деревне своей, дак вы там сами виноваты, про цивилизацию не слышали, собаки на свободном выгуле, плодятся, про стерилизацию, кастрацию вы видимо не знаете, а на дворе 2022 год
В Шарташском лесопарке регулярно находят обглоданные человеческие конечности.
"Если по каким-то причинам область не может нормально решить вопрос с бездомными животными, давайте поможем волонтерам."
А волонтеры так и устарались всех псин ловить, у половины это бизнес, у другой просто с головой не порядок. И держат эти волонтеры псин у себя на участках и в квартирах, портя жизнь всем окружающим соседям.
Единственное решение - ликвидация, даже по той простой причине, что эти собаки никакому здравомыслящему человеку просто не нужны и кормить их по 10 лет никто не будет.
Забрать бродячего пса из приюта или улицы это не благородно. Это про потешить свое честолюбие, и несчастных соседей. Сколько не воспитывай бродячие собаки даже дрессировке не поддаются.
Гость
10 февраля 2022, 11:52
Ты-то знатный дрессировщик, поди. Не одну собаку пытался дрессировать, да?
Подобные преподы в недалёком прошлом очень тесно контактировали с мормонами из США. Я некоторое время общался с одной бедной семьёй, которую, включая двоих детей (14-17 лет), мормоны взяли под опёку. Обработка их мозгов была соответствующая этой статье. Виноваты, конечно же, люди, в том, что проблемами бездомных собак мы долго не занимались. Да и, не только собак, но и людей. Прошло 30 лет, как мы прекратили работу с нашим российским облико-морале, низведя его до уровня диковатого общества, где сильные и наглые стали хозяевами жизни нашей. Этот чувак не понимает, что какие бы не были причины одичания животного, его надо ликвидировать, как это делают в сельской местности с хищниками, которые нападают на домашний скот. И никто не орёт на всю деревню, мол, мы убийцы, живодёры и садисты, что убили благородное животное... санитара леса! Потому что небыло в деревнях иноагентов, скрывавшихся под личиной иностранного религиозного сообщества мормонов, вбивавших россиянам в мозг, что мы жестокие и невнимательные и плохо воспитанные люди, потому что у нас на улицах шляются бомжи и пьяницы Теперь их последыши вменяют нам, что мы убиваем безвинных собак и пр. хищников, которые нападают (иногда) не только на скот, но и на людей. В старые времена люди лучше понимали: откуда идёт опасность для них. Поэтому для нелюдей у нас есть тюрьмы и пр. места, куда их изолируют от общества.
Можно ещё протолкнуть идею о бедных несчастных бездомных крысах и тараканах! Им тоже нужна ваша забота! Пусть автор статьи приютит у себя хотябы парочку, возьмёт с улицы.
Просто безкрайние просторы для распила))
Гость
10 февраля 2022, 16:46
Я когда иду по промзоне в гараж, частенько встречаюсь со стаей собак, все с бирками,но постоянно пытаются кинутся на меня. Так что не надо сказки рассказывать что они не агрессивные.
Интересно почему модераторы трут вполне корректные комментарии, где нет никаких оскорблений просто мысль высказываться противоположная мыслям автора ??? Или обмен мнений возможен только тем кто согласен с автором ?
John Dow, потому что они работают на своего инвестора, имеющего точку зрения , видимо, отличную от Вашей. Не объективность интересует . Ангажированы они
В Испании вступил в силу закон, по которому домашние животные в стране признаются живыми и разумными существами, а не просто вещью, которой владеет человек. Об этом сообщает CNN.
Теперь при бракоразводном процессе судья должен будет учитывать интересы питомцев и определять, с кем из хозяев ему будет лучше. «Животные являются частью семьи, и когда семья решает расстаться, к судьбе животного должно уделяться такое же серьезное внимание, как и судьбе других членов семьи», — заявила адвокат Лола Гарсия.
Гость
10 февраля 2022, 12:29
Ну и что? В Европе 2 мужика разводятся , обычное дело, делят колготки и помаду. Теперь и собака у них не вещь. Потом огурец признают выше человека. На здоровье.
Гость
10 февраля 2022, 14:05
В Испании много странностей. Там можно лишиться дома просто оставив его без присмотра на неделю — заселятся маргиналы и хрен какой суд выселит.
+1
−0
Ух ты, как стали сейчас некоторые называть тех людей, которые любят живых существ и не могут пройти мимо замерзающего котенка. Жестокость и бессердечие стали нормой? Так маньяки и убийцы, по статистике, выходят из тех, кто не испытывал любви к животным. Сначала пострадали зверюшки, потом люди. Их дальнейший путь - тюрьма, как итог неконтролируемой жестокости.
По поводу бездомных стай - надо было не допускать до этого. Заранее выделять деньги из бюджета, не допускать размножения, строить приюты, выделять деньги волонтерам. Кто этим должен заниматься? Волонтеры? Бесплатно?
Посмотрите, что происходит сейчас. Ненависть людей с бродячих собак перекинулась на домашних и их владельцев. Вчера мой сын-подросток гулял с собакой средней породы. К нему подошла одна тетка и начала: "вы знаете, что вас, собачников все ненавидят?" и тп. К слову, мы за своим собаком (порой и за другими тоже) убираем, гуляем подальше от людей, на поводке, все что можно соблюдаем. И тут такая ненависть. Люди, опомнитесь! Ваша ненависть уже не только на собак, а на людей распространилась, на детей!!!!
Гость
10 февраля 2022, 12:43
Так вы знаете что вас собачников ненавидят все вокруг или нет?
"Ни одна собака не оказалась на улице по своему желанию."
Какой бред! Миллиарды безпризорные собачьих стай НИКОГДА не были домашними. Ни они ни их прадеды. Они прекрасно умеют охотиться, причем стаями: окружая и загрызая добычу.
Очередные слюни. Погибшей девочке на памятник скинешься чудак ? Родителям ее скажешь , что это не собаки ее загрызли , а домашние песики обиженные на жизнь грубым отношением человека ?
Запомни ! Собака домашняя - дома! На улице зверь. Зверь дикий. Ответственность хозяев да должна быть. Но это не должно быть препятствием для безопасной жизни человека! Хоть убейся. Зверя нельзя мучить, но с опасным зверем разговор короткий и не надо очеловечивать - жизни детей не вернуть, здоровье пострадавших тоже. Со слюнями боремся платочком.
Гость
10 февраля 2022, 11:59
Конечно, прежде ,чем призвать бороться с бездомными собаками, губернатору надо было хотя бы собрать сведения и информацию о приютах в городе и области. Но получилось как всегда, через одно место. Такая уж доля наша. А что касается собак, пострадают ласковые и безобидные ,которые привыкли к людям и не боятся их. Также домашние. А дикие и стайные и близко не подойдут.
Гость
10 февраля 2022, 12:07
У нас есть бездомные и голодные люди. Хватит растрачивать ресурсы на второстепенное.
Гость
10 февраля 2022, 14:41
Полностью согласна
Гость
10 февраля 2022, 16:57
Если собака кинулась на человека - стреллять сразу и не задумываясь!
Давно думаю вооружаться начать от диких псов этих🤔
Гость
10 февраля 2022, 17:08
главное, огнестрельное и режущее с собой не таскай, иначе сядешь из-за этих собак.
Гость
12 февраля 2022, 22:35
Человека стрелять,плохой человек ,если на него животное бросилось,дрянь человек.
"«Переловить, уморить или отстрелять — значит просто скрыть следы чьей-то безответственности. Не заниматься проблемой, а потом разом "очистить улицы"»
Владимир Волкоморов"(цЫ) еодин
если этот было в голосувалке я поставил "да" правильно
Вам главное найти безответственного, или защитить граждан от животных ?
Им главное вопрос максимально замылить, постоянно переводя стрелки, и оставить всё как есть. Местные зоолюбы считают что собаки кусают людей совершенно справедливо и даже, похоже, этому радуются.
Министр защиты окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль подписала документ, запрещающий продажу животного меха для производства одежды на территории страны, сообщает The Jerusalem Post.
«Меховая индустрия является причиной гибели сотен миллионов животных во всем мире и приносит неописуемую жестокость и страдания», — заявила она. Поправка вступит в силу через шесть месяцев, в декабре.
Министр назвала использование меха и кожи в производстве одежды аморальным и избыточным, добавив, что мера сделает модную индустрию страны более экологичной.
В своем Twitter Гамлиэль написала, что Израиль стал первым государством в мире, запретившим продажу меха для этих целей.
Гость
10 февраля 2022, 12:13
И причем тут Израиль?
Пусть шлют унты из отловленных животных, зачем зря выбрасывать.
Гость
10 февраля 2022, 12:27
Израиль пришли в чужую страну и убивают местных жителей, заняли их земли. А убивать животных плохо. Жесть лицемерия.
Убийство животных всей вашей нации вернется с походом.
Плохие новости для вас - Бог есть.
Гость
10 февраля 2022, 12:47
А вы про какого из богов?
Гость
10 февраля 2022, 12:50
У нас, в Православном христианстве, принято считать, что у животных не души и потому их убийство не считается грехом. Животные были созданы, чтобы служить человеку и быть его рабами.
Гость
10 февраля 2022, 14:01
Гость
10 февраля 2022, 12:50
У нас, в Православном христианстве, принято считать, что у животных не души и потому их убийство не считается грехом. Животные были созданы, чтобы служить человеку и быть его рабами.
Бред
Все животные находятся под Защитой Бога. Убить животное--все равно, что убить Бога
Спасибо, Владимир, за честную добрую статью, спасибо е1 за эту публикацию . Отдельный вопрос почему открыто не вывели координаты / реквизиты фонда? Вы же в некоторых случаях это делаете?
Да нету на улице выброшенных собак! Нету! Не выживают домашние собаки на улице. Их съедают бродячие собаки. Плюс они не могут сбиваться в стаи, следовательно не могут охотиться и умирают от истощения.
А все эти приписывания собственных чувств дикому животному... для того что бы удобнее было пилить бюджеты.
Гость
10 февраля 2022, 14:08
Вы понимаете, что люди занимаются стерилизацией собак не из какого фонда. Заработала денежку, отвезла несчастную собаку к ветеринару, отдала свою зарплату. Чтобы собаке не мучиться, не плодить потомство... Накормила, погладила, попыталась пристроить. Люди с доброй Душой это делают в свое время и за свои деньги.
А есть те, кто разжигает истерию и подстрекает к убийствам
Да нету на улице выброшенных собак! Нету! Не выживают домашние собаки на улице. Их съедают бродячие собаки. Плюс они не могут сбиваться в стаи, следовательно не могут охотиться и умирают от истощения.
А все эти приписывания собственных чувств дикому животному... для того что бы удобнее было пилить бюджеты.
Вы абсолютно не владеете ситуацией, пилят околопасущиеся типа пункты приюты, оч далёкие от реальной помощи. О них речи нет, помогали и помогают животным просто люди. Вы чьи деньги хотите посчитать?
Пусть этот достойный человек покажет нам всем достойный пример и приютит осиротевших крыс с ближайшей помойки. Их тоже кто-то когда то выкинул. И они очень нуждаются в заботе. А потом возьмём интервью у его соседей.
Гость
10 февраля 2022, 13:28
Стерилизация животных не делает их мирными и добрыми, чаще всего они становятся ещё агрессивнее, а потом зоозащитники визжат, как им жалко этих собачек, ну откусили они голову человеческому детёнышу, какая ерунда, не правда ли ?
Стерилизация на поведенческие особенности никак не влияет.
Гость
10 февраля 2022, 12:07
У нас в частном доме жила адекватная сука. Во время течек во двор лезли кобели, мы ее стерилизовали. Ей было 6 лет. У нее мгновенно поменялся характер. Она перестала ладить с другой собакой. После многочисленных драк и попыток их примирить, ее пришлось посадить на цепь, где она и просидела до смерти. Собак у нас было много, с 1988 года около огороженного дома постоянно три собаки. И подобранные, и подкинутые, и породистые- всякие.
Собака существо социальное. Нет хозяина - нет собаки. Тем более групп собак, объединившихся в стаю. Варианта кроме усыпления не существует.
Насчет приютов- концлагерей все верно. В приютах в принципе невозможно обеспечить нормальные условиях для постоянного содержания большого количества собак.
Гость
10 февраля 2022, 14:26
Это как надо зажраться, чтобы придумать определение "собачьи концлагеря"? xD
Гость
10 февраля 2022, 14:32
Что мешает решать проблему с двух сторон?
Предотвращать потенциальное появление путём ужесточения контроля за домашними животными, параллельно уничтожая отстрелами безхозных животных на улице.
Да, собак жалко. Но людей жальче больше.
Собаки не должны жить, они гадят во дворах в том числе и на детских площадках
Гость
10 февраля 2022, 11:37
это ты собаководам скажи, которым стыдно какашки за питомцем убрать, а по говну ходить не стыдно им
Гость
10 февраля 2022, 11:51
Как ты отравляя природу своим существованием .
Гость
10 февраля 2022, 11:59
народ больше гадит, вроде везде урны стоят, но нет выбросить надо где попало, весь город в этикетках, бутылках, упаковках или это тоже собаки разбросали
Гость
10 февраля 2022, 14:53
Отличный текст! Автор явно добрый, порядочный человек, но главное - очень современный. И, как большинство сторонников современных общечеловеческих ценностей, мыслит исключительно штампами. Есть такие штампики у современных защитников чего-то/кого-то. И не важно, о ком идет речь. Животные, ЛГБТ, национальные меньшинства, гендерные группы, экология. Главное – не думать, а мыслить тем набором стандартов, которые приняты в данной рукопожатной среде, которые в понимании «мыслящего» являются безусловными истинами. Но самое страшное в этом случае - автор. По своей позиции в обществе он относится к интеллектуальной элите, к тем, кто должен учить людей думать, приучать их к здравой логике, доносить до них самую важную человеческую истину: думай, смотри на проблему с разных позиций, пусть даже с тех, с которых на нее не смотрят приличные люди. Увы, вся статья состоит из шаблонов, принятых в зоозащитной среде. Шаблон первый: большинство собачек оказались на улице, так как брошены злыми людьми. В крайнем случае – дети оставленных собачек. К реальности этот тезис не имеет никакого отношения. Большинство бездомных собак живут на лице на протяжении многих и многих поколений. Потому что собака имеет свойство щениться каждый год, а еще через год тем же самым займутся ее щенки. И если мы станем все очень ответственными и не будем выбрасывать собачек, ровным счетом ничего не изменится. Уличных со
Гость
10 февраля 2022, 14:55
бак от этого меньше не станет. Никакая ответственность (включая самоответственность) владельцев тут не поможет. Сегодня в городской среде живет и успешно размножается совершенно самостоятельное, абсолютно не зависимое от человека животное – уличная собака. Шаблон второй: кастрированное/стерилизованное животное не проявляет немотивированной агрессии. Во-первых, собака вообще не проявляет немотивированную агрессию. Она лает-кусает только в случае, если испугалась, или ей показалось, что кто-то покушается на ее территорию/потомство, или чтобы показать свои лидерские качества членам своей стаи. В общем, все как у людей. Во-вторых, кастрация приводит к снижению гормонов, но далеко не всегда это снижает агрессивность. На агрессивность у каждой особи (у человека, между прочим, тоже) влияет еще и врожденный характер, жизненный опыт, множество других факторов. Не верите – спросите у биологов, только не из среды рукопожатных зоозащитников. В третьих, собака – это стайное животное. Хоть сто раз кастрированная особь бросится на врага вслед за стаей и вожаком. Шаблон третий: проблему надо решать волонтерами и передержками. Не решите. Во-первых, такое количество животных все равно не удастся устроить по домам. Одного пса взяли Вы, в свое время Я тоже взял уличную собачку. Но это мизер. Содержание же животных даже в самых комфортных приютах – это содержание в комфортной тюрьме. Вы же не спр
Гость
10 февраля 2022, 13:56
Уважаемый автор! Чтобы искоренить проблему с бродячими собаками, нужно каждого щенка и каждого владельца собаки учесть, внести в реестр, чтобы каждый собаковладелец (и прочие животные) были под учетом, собака маркирована на случай, если придется устанавливать хозяина. как машины ставят на учет, так же и животных нужно маркировать, чтобы владельцы несли ответственность! Иначе вся эта возня с отловами, волонтерами и прочим - филькина грамота, сегодня есть, а завтра нет и всё по кругу.
гость, все породистые питомцы учтены и чипированы. Разбираться нужно с разведенцами ( для здоровья, и ой так получилось), с владельцами собак, выпускающими питомцев на самовыгул.
Необходимо ввести запрет на продажу щенков без документов, помесных. А найти их очень легко, объявлений в интернете полно. И прикрыть птичий рынок, где беспородных непроданных животных, по окончании работы, просто выбрасывают.
гость, все породистые питомцы учтены и чипированы. Разбираться нужно с разведенцами ( для здоровья, и ой так получилось), с владельцами собак, выпускающими питомцев на самовыгул.
Не все.
Гость
10 февраля 2022, 11:49
Глаза собаки, что лишилась дома…
Ты в них смотрел хоть раз, хозяин сытый?
Тебе тоска по ласке не знакома?
Ботинком грязным не был ты избитый?
Ты раны не зализывал, теряяя
В безумной лихорадке сны и разум,
И другу своё сердце доверяя,
Не знал его предательства ни разу?
Тебе по подворотням не валяться!
Не мучиться от голода и боли!
И… не дрожать в снегу при минус двадцать,
Щенков холодных пряча под собою…
Тебе по ним не выть безлунной ночью,
Оплакивая маленькие души…
Живи, хозяин сытый, долго очень.
Но! Больше не бери живых игрушек…
Гость
10 февраля 2022, 23:24
ДО СЛЕЗ! Очень классно!
Гость
10 февраля 2022, 12:32
Интересно, он выгуливать в наморднике и на поводке ее будет? Купил пакетиков дерьмо убирать за ней ?
Сейчас+1°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
ю-в.
746мм 54%СРОЧНО
Причина расправы на Первомайской
«Будут либо отстрелы, либо новые собачьи концлагеря»: декан журфака — о решении губернатора про бездомных собак