поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

Воспитание


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Воспитание   #9400  наверх
Автор:  
Дата:   

Столкнулась вот с чем.
Сыну 2,5 года, очень любимый всеми ребенок и как то в большинстве своём мы ему ни в чем не отказывали до сих пор и разрешали всё, что не вредило его здоровью / ориентируясь на модель воспитания в японии:-)/, а в последнее время у него начались капризы - в магазине берем игрушку и прямиком на кассу - не дожидаясь мамы...и не волнует, что денег на эту плющевую черепаху в пол его роста у меня с собой нет....пока выходила мирно - предлагала более дешевую игрушку и уходили счастливые....Но дома стал уже пытаться брать рёвом и паданьем на пол....Бабушка говорит это от нервов, я считаю - характер.

Может у кого был похожий опыт, как вы реагировали на такие "выходки"? А может стоит показаться нервопатологу?
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9402  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

К невропатологу? Вряд ли... Может быть к психологу, а может быть просто попробовать поговорить и объяснить.
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9403  наверх
Автор: Sky5
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

как вы реагировали на такие "выходки"?


свекровь при таких обстоятельствах взбучку устраивала ребенку. сначала, говорит, терпела, а когда он на улице упал в очередной раз на землю и начал ногами стучать и реветь, требуя что-то, отлупила и все. больше подобного вообще не повторялось.
может непедагогично, но получилось действенно.
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9405  наверх
Автор: УЖЕС
Дата:   

нада одецца ночью в костюм бабайки , подойти к кровати и спросить :
- И тебе тоже не спицца?
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9406  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sky5

может непедагогично, но получилось действенно.

смущают меня такие методы....может я и не права, но какими глазами он на меня потом смотреть будет? я же не бабущка, я мама - самый близкий и так....сделать больно...не смогу, тем более на людях

Цитата:
От пользователя: УЖЕС

нада одецца ночью в костюм бабайки , подойти к кровати и спросить :
- И тебе тоже не спицца?

Ден, ты то какими тут судьбами?:-)

кроме описанной со страху кровати я думаю этим ничиго не добьюсь.
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9407  наверх
Автор: Kroshka Mu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

Может быть к психологу,

Кого к психологу? двухлетнего малыша?......
Одна моя знакомая - психолог кстати, говорит, что если у детей проблемы, то к психологу надо родителей отправлять.... Мурлыка, не примите это высказывание на свой счет....:-)
по сабжу... Есть понятие - кризис трехлетки. практически все, вне зависимости от характера, нервов, воспитания проходили через истерики и битье на полу... Другое дело, как долго это будет продолжаться, и не превратиться ли в привычку. Это я вам как мамашка четырехлетней "стервочки" говорю...:-) Мы с самых первых таких закидонов выбрали тактику полного игнора... На улице, в магазине, дома... Скоро она поняла, что воплями ничего не добьется, что с родителями нужно договариваться... Сейчас почти всегда находим компромиссы, даже в магазине, хотя как и ваш сынок наша дамочка страшно избалована покупками...
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9408  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана



разговариваю всегда, успокоившись признает, что вел себя нехорошо, но спустя время повторяется ситуация:-(
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9409  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kroshka Mu

Сейчас почти всегда находим компромиссы, даже в магазине

рада за вас, мы пока тоже, но я вот страхуюсь, боюсь прогресси этих "закидонов"

а дома сложнее, жалею я его....видимо и впрямь мне надо к психологу:-o
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9410  наверх
Автор: *ZЯБА* legal alien ))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

Но дома стал уже пытаться брать рёвом и паданьем на пол....

Это нормально, если все в порядке с психикой - пройдет. Мне в своё время показывали, что такое не действует - да, успокоят, но вожделенную игрушку не купят :-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9411  наверх
Автор: УЖЕС
Дата:   

да надо просто объяснить спокойно и доходчиво ( без крика и уговариваний) что можно делать и что нельзя :-) если после этого падает на пол - пусть лежит себе , занимайтесь "как бы своим делом" , что бы он понял , что это бесполезно ...
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9412  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УЖЕС

занимайтесь "как бы своим делом" ,

вот в этом я как раз и слаба....иду на поводу...надо воспитать в себе выдержку и почаще привлекать папу в эти моменты
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9414  наверх
Автор: Kroshka Mu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

жалею я его....

Да ну конечно жалко... Придется потерпеть немножко... Это своеобразные проверочки на "вшивость":-) Как долго выдержит материнское сердце. Если не будете слепо вестись на подобные провокации, все очень быстро пройдет...:-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9416  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kroshka Mu

Да ну конечно жалко... Придется потерпеть немножко... Это своеобразные проверочки на "вшивость" Как долго выдержит материнское сердце. Если не будете слепо вестись на подобные провокации, все очень быстро пройдет...

Спасибо всем, буду стараться:-) так как очень хочу чтобы сын понимал, что я его люблю и желаю ему только добра, и что любовь игрушками не меряется:-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9417  наверх
Автор: УЖЕС
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kroshka Mu

Это своеобразные проверочки на "вшивость"

дааа ... дети они такие коваррррные :-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9418  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

Но дома стал уже пытаться брать рёвом и паданьем на пол....Бабушка говорит это от нервов, я считаю - характер.

тут многих коробит, что я сравниваю детей с собаками, но принцыпы воспитания одинаковы. Что такое для маленького ребенка такая вот истерика - спиной на пол, ногами дрыгать, рев? Правильно - желание добится своего, попытка доминирования. Как поступают с собаками в таких случаях? Берут лидерство на себя. Бить - неприемлимо? Неудивительно, ок, есть другие способы. Истерика дома? Уже хорошо, посторонних нет - перехватите инициативу в свои руки. Поразите. Упадите рядом, забейте ногами, заорите "Хочу-хочу-хочу". Хлопает изумлено глазенками, смотрит на Вас? Отлично, перехватывайте инициативу дальше - доведите дело до абсурда, покажите, как смешно он выглядит. Именно - смешно. Истерика на улице - другой разговор - со словами "стыдно то как, это не мой ребенок" - имитируйте убегание от дитя. Потом - покажите гипер стыд - "было так некрасиво... мне было так стыдно за тебя, что я захотела спрятатся"... 2,5 года - дайте больше театральности, зрелищности - это быстрее дойдет до сознания, чем разговор...
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9422  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

Поразите. Упадите рядом, забейте ногами, заорите "Хочу-хочу-хочу".

папе предложу попробовать:-)
еще идея пришла показать ему другого ребенка в такой же ситуации и прокомментировать сообща....
или его на камеру снять:-) а потом вместе посмотреть и сделать выводы, спасибо, Аиша;-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9423  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

вот на камеру - отличная идея:-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9442  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

или его на камеру снять а потом вместе посмотреть и сделать выводы, спасибо, Аиша

главное - не морализировать - мораль не поймет, мал еще. А вот на насмешку хорошо должон отозваться...
Опять же - токо не коробься - зоопсихолагами доказано, что психология борзой - один в один психология человеческого дитя в возрасте 3 лет. Так вот, по опыту воспитания моей крали (эффект от воспитания нагляден - лучшая собака России, + дипломы за КСД - эт для борзой все равно что для человека нобилевка) . Можно до бесконечности морализировать, все будет понимать, но не хрена не добьешься. Купировать негативное поведение легко и ненавязчиво можно насмешкой. Одновременно - показывать желаемую модель поведения - что нить типа - "Сматри, какая ты хорошая - хотела игрушку в магазине, но знаешь, что денежек нет - и не стала клянчить... Молодец какая... Вон тетя смотрит и думает - ах, какая девочка!". Два три раза таких спичей - и моя крысатуля стала наизнанку выворачиваться, но стала хорошей. Для собаки не важно осмысление - для человечка - важно. Но пока время осмысления не пришло - пусть закрепится в позитивном поведении на уровне привычки, а лет в пять - осмыслите, почему нормы поведения такие, а не иные...
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9455  наверх
Автор: Lau  (О пользователе)
Дата:   

Murlyka, главное ваша реакция на такое поведение. И не жалеть ни в коем случае! В этом возрасте у детей устанавливаются новые рамки поведения, и проверка идет, кто в семье главный. До 5 лет в основном эмоциональная сфера развивается, и дети усваивают эмоциональные ФОРМЫ поведения и отношения. И начинают учиться делать собственный выбор. Понимание же закладывается именно на основе имеющихся форм. То есть вам важно показывать ребенку правильное поведение, предлагать варианты положительные. А ругать совершенно бесполезно, зато вред будет. Лучше учите делать правильный выбор. И ребенок всегда должен чувствовать волю родителей - не давление-принуждение, а именно на уровне спокойной уверенности в себе это должно у родителей присутствовать. Только тогда он будет Вас слушать.

Сейчас есть в продаже замечательная книга по позитивному воспитанию "Дети с небес" Джона Грея, очень рекомендую.
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9457  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lau

Сейчас есть в продаже замечательная книга по позитивному воспитанию "Дети с небес" Джона Грея, очень рекомендую.

Спасибо, обязательно приобрету, заинтересовали:-)
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9470  наверх
Автор: atikva
Дата:   

...мой сынуля тоже "падучей болезнью" болел...Пришли с ним в магазин,что-то ему не понравилось, он бух на пол и визгу и крику "море". Я расстерялась,потому-как эта истерика случилась в первые,но делать нечего, подняла его на руки и домой так и донесла, а он всю дорогу до дома кричал и дрыгал ногами.
А вот в коридоре перед дверью квартиры положила на площадку и...перешагнула. Итак 2часа, он в коридоре кричит, а я в квартире плачу от бессилья (муж в командировке). Потом дверь открылась и сынок мой вполз, уже без слёз.

В магазины больше пока с собой не брала, знала,что сынок ещё может меня "проверить"
Дважды ещё дома "падучая" случалась, но я уже проверенным опытом перешагивала через него, через 15-20мин. всё прекращалось.
Я потом с приятельницами говорила на эту тему, выяснилось, что у них такое тоже было.
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9489  наверх
Автор: Олиса La vie est belle 
Дата:   

У нас падучая была единственный раз в магазине (ух я наслушалась от окружающих на тему, какая я мать:-) ). Я ее просто взяла на руки, вынесла из магазина, зашла за угол и стояла курила пока дочь ногами по земле молотила и орала как бешеная. Ну и все, после этого как рукой сняло. Полный игнор хорошо помогает.
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9624  наверх
Автор: Олиса La vie est belle 
Дата:   

И еще про отличие воспитания детей и собак. Собаке предписывается модель поведения в ситуации "в магазине так себя вести нельзя". До ребенка же желательно донести смысл, что сейчас это мы покупать не будем, потому что нет денег/нет возможности это донести домой/это вообще не нужно и тд на выбор. У ребенка не конфликт с признанием себя доминантой, а конфликт между тем, что ему хочется, а не можется. И дрессировкой этого не добиться, надо помогать ребенку пережить этот конфликт и сделать для себя выводы, что не всегда возможно то, что хочется прямо здесь и сейчас. Собака, боюсь, такие выводы сделать не сможет, так что сравнение тут неуместно по-моему. Плюс 5 лет - это поздно:-) В 5 лет дети уже такиииие умные. Моя в 3 года уже спокойно могла сделать выбор между "конфетку здесь и сейчас и торт завтра (к примеру)".
  |  Поделиться:  
Re: Воспитание   #9915  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alisa_28

Плюс 5 лет - это поздно В 5 лет дети уже такиииие умные. Моя в 3 года уже спокойно могла сделать выбор между "конфетку здесь и сейчас и торт завтра (к примеру)".

как говориться до 3 лет воспитываем, после трех-перевоспитываем;-)
мне до 3-х лет полгода осталось))) буду очень стараться:-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода