поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

Фамильный вопрос


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Фамильный вопрос   #5424  наверх
Автор: 
Дата:   

Откуда пошла такая традиция, что при венчании, регистрации жена "берет" фамилию мужа? Что это должно означать?
И сразу -вослед: есть редкие случаи, когда:
1) муж принимает фамилию жены;
2) оба остаются при своих фамилиях.
Почему так случается? Какие обстоятельства побуждают сделать такой выбор?
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5427  наверх
Автор: ^^^  (О пользователе)
Дата:   

потому как муж главный,а жена за "мужем", вот и берет фамилию :-) шутка,я так-то на самом деле не знаю почему
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5437  наверх
Автор: PerO
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

Откуда пошла такая традиция, что при венчании, регистрации жена "берет" фамилию мужа? Что это должно означать?
И сразу -вослед: есть редкие случаи, когда:
1) муж принимает фамилию жены;
2) оба остаются при своих фамилиях.
Почему так случается? Какие обстоятельства побуждают сделать такой выбор?

Наверно потому, что до сих пор наследником считается мальчик, а девочка, выходя замуж, переходит под опеку мужа.
Фиктивный брак с целью поменять фамилию (где-то засветился). Или у жены какая-нибудь старинная семья,дабы не оборвалась династия.
При своих фамилиях остаются из-за лени. Менять паспорт, делать кучу копий о браке для работы, больницы, учебы и соответственно менять следующую кучу документов. Потом фамилию редко меняют те, кто вышел замуж в зрелом возрасте. Все имхо конечно
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5439  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   

Хоть и баян, замешанный на флуде, не дадим умереть форуму сегодня?
Кто готов поддержать беседу?
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5440  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Esso



ну... инициатива наказуема... Я!
Оправдываюсь: кто тут чечаки-новички (т.е., и я) выползают с темами, не зная, что это уже было. Даже в поиск не полезла, т.к. трудно сформулировать запрос - конкретные слова.
Дальше: о традиции и правда не знаю, но вопрос мучает. Особенно в сравнении с мисисс(ами), которые не только фамилию, но и имя принимают.
Среди своих знакомых есть пара, где муж взял фамилию жены. Его прежняя была благозвучнее, с родителями конфликта не было... Так и осталось большим вопросом, почему он это сделал (с просить неловко).
И наконец, почему бы не поговорить вечером за чаем ... ой, за компом с умными людьми?
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5442  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

почему бы не поговорить вечером за чаем

Ой, кажись новечка чуть не спугнул!. Стоп, не уходить! Чай будем вместе пить. А что, на самом деле вопрос ребром - брать или не брать?
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5444  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PerO

Наверно потому, что до сих пор наследником считается мальчик, а девочка, выходя замуж, переходит под опеку мужа.

Ну да, традиция такая: семья (фамилия) берет на себя ответственность. Но тут нюанс: фамилия передается по мужской линии, а кровная принадлежность - по женской. Почему тогда фамилия по мужу?
Династия - оо , это вопрос отдельной темы (поднимите пожалуйста, обязательно, тут есть о чем поговрить).
"При своих фамилиях остаются из-за лени"... Ну как-то не очень убедительно. Есть множество примеров обратных. Может, для кого-то "номинация" просто не значима по сравнению с фактом?

Цитата:
От пользователя: Esso



А что по теме-то? (а то у нас Модератор - уу, какой строгий...)
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5447  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

(а то у нас Модератор - уу, какой строгий...)

и что ... , Ты для модера что ли пишешь?
Или как по курантам всё сверяешь?
Мои внутренние часики говорят - не будет тебе ответа - модер - дороже жизни)))
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5453  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Один мой знакомый тоже взял фамилию жены. Брак случился межнациональный и ему пришлось даже принять ислам вместе с фамилией. Иначе родители невесты согласия не давали.
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5454  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

Иначе родители невесты согласия не давали.

Интересная постановка вопроса - жена - давала - родители - нет...
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5458  наверх
Автор: БblГyJlbka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Esso

Интересная постановка вопроса - жена - давала - родители - нет...

дикие люди дети гор:-):-)


у ребенка моя фаиля жэ:-):-).. а к жене я не по фамилии а по имени так таки обращаюсь:-):-)

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2004 21:43]
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5459  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

К От пользователя: Esso

С вашей стороны пока только эмоционально-оценочные реплики, особого содержания они не несут... По теме-то - что можете сказать?
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5461  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

По теме-то - что можете сказать?

Если голова от вопроса из двух частей - берите обе фамилии через чёрточку. Выпейте бутылочку вина с супругом и придумайте себе другие проблемы. А они у Вас будут - это точно, коли на на таких вопросах спотыкаетесь.
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5465  наверх
Автор: виззя
Дата:   

ненавязчивый совет будущим женам:
оставайтесь при своих фамилиях и окружите себя загадкой...всем будет безумно или немножко любопытно, почему вы традиционно не взяли фамилию мужа...и еще огромный плюс - не понадобится утруждать себя сменой документов, по крайней мере одного-то точно (я о паспорте) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5466  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Тьфу, тут тенденция обсуждается, а Вы, Esso, к частностям цепляетесь. Вот раньше национальность считалась по отцу, невеста шла в дом к мужу, продолжение рода тоже по отцу, может быть поэтому и фамилию супруга брали?
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5470  наверх
Автор: БblГyJlbka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

Вот раньше национальность считалась по отцу

так смот'гя какая национальность:p:-p
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5472  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: виззя

окружите себя загадкой...

И тогда, оставшись верной себе Вам не придётся постоянно менять фамилию...
Как переходящее красное знамя - Вы будете всегда в почёте и востребованна стадом восхищённых половосозревших неудовлетворённых самцов.
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5479  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

невеста шла в дом к мужу

Права Моргана. Я тут Даля "почитала": и "мужнина жена" наличествует (т.е. муж - он всему голова). Да и "фамилия" обозначает и семью, и поколение, и кровь, и предков, и потомсвто (это по Далю). А потом еще интереснее: "фамилия" еще и "галантерейной веживости название супруги. Самого-то я не застал, а видел фамилию их". Во как...
К Esso: спасибо за беспокойство, не волнуйтесь, уже замужем (за мужем) и дети имеются... Так что если вопрос смены фамилии станет актуальным, то уж много позже, когда дети соберутся...
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5482  наверх
Автор: виззя
Дата:   

я так полагаю, что стада восхищённых половосозревших неудовлетворённых самцов в последнюю очередь озабочены сменой или не сменой фамилии женской осыбью
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5487  наверх
Автор: БblГyJlbka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: виззя

я так полагаю, что стада восхищённых половосозревших неудовлетворённых самцов в последнюю очередь озабочены сменой или не сменой фамилии женской осыбью

добрэ сказано... добрэ... т.е. жэниха должно это волновать в первую очередь?... и если ему не столь важна в конечном итоге фамилия супруги - след он из "стада неудовлетворённых самцов"?
добрэ...
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5488  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Ну, моя-то национальность как раз и по матушке, правда выбирать собстно не их чего:-d
Но мой, тогда еще будущий супруг, крайне отрицательно отнесся к потенциальной возможности оставления своей фамилии. А я настаивать не стала. Мне и с его фамилией преотличненько:-)
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5491  наверх
Автор: виззя
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BG



ниии...ет ни критерий ни разу...это просто мысли, на возмущение Esso
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5492  наверх
Автор: БblГyJlbka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

Но мой, тогда еще будущий супруг, крайне отрицательно отнесся к потенциальной возможности оставления своей фамилии.

а вот почему жэ почему?... не признают не с его фамилией?
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5493  наверх
Автор: Esso  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

К Esso: спасибо за беспокойство, не волнуйтесь, уже замужем (за мужем) и дети имеются...

Так за всё человечество переживаем?

Цитата:
От пользователя: виззя

я так полагаю, что стада восхищённых половосозревших неудовлетворённых самцов в последнюю очередь озабочены сменой или не сменой фамилии женской осыбью

Естесственно - так что брожение ума - это только для поднятия температуры индивидуума - не более...

Цитата:
От пользователя: BG

?... и если ему не столь важна в конечном итоге фамилия супруги - след он из "стада неудовлетворённых самцов"?

+1!
  |  Поделиться:  
Re: Фамильный вопрос   #5497  наверх
Автор: БblГyJlbka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: виззя

ниии...ет ни критерий ни разу...это просто мысли, на возмущение Esso

а какова взаимосвязь?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода