поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

Опять ответственность


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Опять ответственность   #4900  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Выбесило поведение одной особы.
20 лет, молодая мама, ребенку 1,5 годика, замужем.
Но постоянно просит об услугах - то курсовой написать, то вот для диплома писателя найти, то денег занять, то помочь с работой, то да се. Просьбы постоянные.
На вопрос - а сама - никак? Отвечает - ты что, я же молодая мама, у меня времени нет.
Отсюда вопрос: трахаться, пардон, научились, рожать тоже могем, а вот нести ответственность за последствия своих поступков - тут мы не можем, тут мы маленькие, тут мы матери-героини.
Возможно, я не права, возможно, я слишком много требую. Но коли уж решили рожать они с мужем, то нужно было думать - как мамаша потом будет доучиваться, где ей потом работать, на кого ребенка оставлять. Думать надо или все же не надо, главное -родить, а потом как сложится?
Нафиг мне такое счастье, возиться с этой дамочкой? Родственница, отказать неудобно как-то, но ИМХО - такое поведение - не дело. Или я не права?
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4904  наверх
Автор: ТОРМАЗ
Дата:   

Вчера цитату приводил... А ваще - успокойся, плз... ;-) Уже чуть не со всеми поругалась. ;-)
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
{}
(сорри за офф)
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4907  наверх
Автор: *ZЯБА* legal alien ))   (О пользователе)
Дата:   

Да я не ругаюсь, я выражаю своё мнение по поводу.
Такая ситуация мне не нравится, у неё есть своя семья и по сути я ей помогать не обязана. То, что она мама - не повод вешать свои проблемы на других.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4908  наверх
Автор: ТОРМАЗ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Massaraksh

Выбесило поведение одной особы

;-)
Никто Никому Никогда Ничем не Обязан - так легче? ;-) Не можешь сказать "нет" - не говори... Хочешь помочь - помоги... Проблема не в ней, а в тебе...
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4913  наверх
Автор: in_gener
Дата:   

Меня, если честно, тоже раздражало подобное поведение однокурсниц. Приходят на экзамены с "нулем" в голове, с наивно-невинными глазами и с наглой уверенностью, что им все должны. Четверки им ставь только за то, что они в залете.
Хотя, конечно, разные ситуации бывают.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4915  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

Собственно, речь опять о том, что на нас "ездиют". Причем, если бы мы сами были "ездоками", мы бы сюда не писали. Напрягает именно то, что нас хотят использовать, оправдывая это кучей причин. Обидно, что добытое трудом и усилиями, кто-то хочет получить "за так", "на халяву". Иногда успокаивает только мысль, что вот жизнь - она все расставит на свои места (вот приедет барин...).
И вот ведь что еще: говорить "нет!" действительно трудно.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4917  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Говорить "нет" трудно, но научиться этому необходимо. Ведь не говоря вовремя "нет", мы обнадеживаем страждущих и постоянно напрягаем себя.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4918  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

мы обнадеживаем страждущих и постоянно напрягаем себя.

н-да... Вчера на Главпочтампте подошел молодюсенький бомжик с заискивающим лицом, что-то невнятно пробормотал... На мой вопрос "Что-что?" уже более определенно пролепетал: "Что-нибудь, а? Хоть клея купите...". Сказать "нет" - трудно, он же не вызывает отвращения, наоборот, даже жалко; сказать "давай куплю" ...?
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4919  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

сказать "давай куплю" ...?

ну а чо? меня очень забавляют изобретательные бичи. Последний шедевр - "Милая леди! я освободился вчера, кореш Витя - неделю назад. Не подадите на боярышник опохмелится?" - "А на закусь надо?" - "На закусь? Нет, на закусь не надо" - все это серьезно, ну как не подать? Они и сдаду с 20 рублей дали... :-)
Серьезно - Когда Выпомогаете кому-то, Вы делаетеэто в первую очередь для себя.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4921  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

Вот, не помогла... Ответила, мол это противоречит моим жизненным убеждениям. Он этак задержался на мне взглядом, а потом ушел за колонну... А вот как-то жалко мне его... но все равно, не могу я ему клей купить. Вот сама с собой и маюсь (охота, что пуще неволи...).
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4922  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Вы, Айщуц, помогаете всем-всем, кто просит?
А мне кажется, что куча людей, нуждающихся действительно в помощи, не просят ни за что и никогда. Вот таким я помогаю всегда и от души...
Не забыть мне наверное 2 эпизода. Расчувствовавшись, дала приличную сумму дедушке в аптеке, а на следующий день видела его на том же месте и с той же песней :"Приехал с другого конца города, а на лекарство шесть рублей не хватает!"
Ну и второй, когда предложила пацаненку, просившему купить что-нибудь, свежие теплые пирожки, была послана смачно и далеко...
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4938  наверх
Автор: Begemot_ik
Дата:   

А мне вспоминается другой случай.. Как то возле магазина пристал ко мне пацаненок лет 9 с обычной песней :"Тетенька, дай денежку". я ему предложила купить хлеба. Ушла в магазин, он остался на улице. Взяла батон, и с мыслями "если пацан удрал, искрошу дома на сухари" выхрожу на улицу. А парнишка стоит и ждет. И столько у него было в глазах написанно, столько благодарности, когда я ему этот батон отдавала... я чуть не разревелась.
Так что вот...

[Сообщение изменено пользователем 15.12.2004 09:49]
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4940  наверх
Автор: Smak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Massaraksh

они с мужем

Юля, забей, у нее муж есть, ладно бы одна была, а то ведь опора есть. Не позволяй на себе ездить, отказывай и все. Образование получает - значит работу пусть сама ищет. Учиться пошла - значит диплом пусть сама пишет. Помогать, конечно, можно, но только если у тебя есть возможность и тебе это не в напряг, а приятно.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4941  наверх
Автор: Smak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

"Милая леди! я освободился вчера, кореш Витя - неделю назад. Не подадите на боярышник опохмелится?"

Гы :-) смешно, но помогать не хочется, не ребенок ведь, а здоровый мужик, пошел бы грузчиком работать вместо того, чтоб идти опохмеляться :-)
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4943  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моргана

Вы, Айщуц, помогаете всем-всем, кто просит?
А мне кажется, что куча людей, нуждающихся действительно в помощи, не просят ни за что и никогда. Вот таким я помогаю всегда и от души...

Я помогаю тогда, когда чувствую в этом потребность. Знаете, существует такая потребность – помочь. И проще всего откликнуться на просьбу того, кто просит – нет у меня времени выискивать тех, кто нуждается в помощи, но молчит как партизан. Просящему – дай, это так просто. Но нет потребности помочь конкретному человеку – и я спокойно прохожу мимо. Поэтому и нет у меня трудностей с отказом. И не знакома с явлением, когда садятся на шею. По большому счету, я считаю, что помощь людям – это как ходьба по лезвию бритвы – шаг в сторону – и проваливаешься в бездну равнодушия, шаг в другую – и начинаешь поощрять тунеядство. Очень сложно балансировать между этими двумя составляющими. Вот ситуация, описанная в заглавном посте по моему мнению – тунеядство. У меня не возникло бы потребности помогать такому человеку.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4945  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Smak

смешно, но помогать не хочется, не ребенок ведь, а здоровый мужик, пошел бы грузчиком работать вместо того, чтоб идти опохмеляться

то не помощь, то плата за то, что он меня развлек.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4946  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Что-то меня совсем не развлекают подобные приколюхи, извращенка, вероятно... Ну вот не хочется мне помогать тому, кто стоит с протянутой рукой. Дать просто, не дать также просто. Да, у меня существует потребность помочь, но не всем. Во всяком случае, не подобным развлекальщикам, если я знаю несколько реально нуждающихся в помощи людей, но не просящих.
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4950  наверх
Автор: leana
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Massaraksh

тут мы маленькие,

поддерживаю, конечно всяко бывает, но нашла в себе силы родить, знала на что шла. Иногда не грех за помощью обратиться, но если постоянно, то это перебор
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4951  наверх
Автор: Smak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: leana

но нашла в себе силы родить, знала на что шла.

Самое ужасное в том, что многие молоденькие девочки, которые рожают не знают на что идут. Но если уж пошла, обратно дороги нет, будь добра выкручивайся. А вот этого многие молодые мамы понимать не хотят
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4952  наверх
Автор: Любимое Solnishкo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Massaraksh

Но постоянно просит об услугах - то курсовой написать, то вот для диплома писателя найти, то денег занять, то помочь с работой, то да се. Просьбы постоянные.

если помогают и не отказывают, то почему бы и не просить.....
"Стучите, и отворят вам"
если не нравятся то можно объяснить ситуацию.... либо просто сослаться нехваткой времени........ иногда помогает... да и молодой маме будет это напользу..... рожали же раньше и учились.... и не помогали... и выучились и вырастили.....
  |  Поделиться:  
Re: Опять ответственность   #4994  наверх
Автор: DImpro 
Дата:   

пусть ее муж тоже впрягается ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода