поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

Годовщина свадьбы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Годовщина свадьбы   #4316  наверх
Автор:  
Дата:   

Вчера была на очередной годовщине свадьбы своей сестры. Как и принято гости (свидетели), праздничный стол, море тостов и пожеланий. Но что особенно меня поразило, так это , то что муж моей сестры не забыл об этой дате и сам все приготовил и стол и пригласил гостей и задарил молодую супругу подарками и цветами. Работящий и внимательный супруг это наверное очень большая находка в наше время.
Интересно, а во всех семьях справляются эти знаменательные даты и какие функции при этом выполняют супруги?
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4317  наверх
Автор: Anastasia~Svolochkova
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Стюша

Интересно, а во всех семьях справляются эти знаменательные даты и какие функции при этом выполняют супруги?

Сколько себя помню, столько лет мои родители отмечают, а живут вместе 37 лет. Не обязательно стол, они могут в театр пойти или еще куда.
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4321  наверх
Автор: Брэдятина:)   (О пользователе)
Дата:   

Мы с мужем помимо дня свадьбы отмечаем День знакомства:-) Всегда любила эту дату, потому что была официальная причина получить подарок:-) Милый, сегодня 9 месяцев как мы познакомились:-) 1 год и 3 месяца:-) Подарки-форева:-)
Функций никаких - либо он готовит вкуснятины, либо ужинаем в ресторане:-)
Надо еще обвенчаться и появится третья праздничная любовная дата-День венчания:-) Сплошные праздники души будут:-) Праздники отмечать надо-это скрепляет:-) Есть повод повспоминать:-)
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4322  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

И мои родители и родители супруга регулярно и торжественно отмечают все годовщины, и круглые и не круглые. Отмечаем и мы, и мои знакомые. И на супругов пожаловаться грех. Так что, это - скорее правило, чем исключение.
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4399  наверх
Автор: Lucky
Дата:   

В эту годовщиу ходили в Тинкофф.
И цветы подарил
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4401  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

госспадя, ну почему у всех, кто здесь пишет - так все замечательно? А вот когда я решила отметить годовщину свадьбы - приготовила подарочки, стол, сели семейно, с детишками... И тут мужу позвонили друзья - пить пиво... И пошел ведь... И что - застрелится? Или похныкать и забить на все остальные годовщины?
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4403  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

А вот когда я решила отметить годовщину свадьбы - приготовила подарочки, стол, сели семейно, с детишками... И тут мужу позвонили друзья - пить пиво... И пошел ведь... И что - застрелится? Или похныкать и забить на все остальные годовщины?

и как - обида была? или что?
Я тоже покаюсь - я сама способна забыть про всякие там памятные даты
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4404  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

я сама способна забыть

что значит - забыть? Уже за столом, уже подарок на руке .. и тут...
Обиды? да, так как пример ясно показывает приоритеты: друзья интереснее.
Да-да, сейчас, наверное, начнете учить - а нужно делать так, чтобы в семье было интересно... Нужно, но интерес не прививка - вколол - и классно. И интерес взрослого человека должен осознаваться им самим. В том числе и с проекцией на детей - как им запомнился этот день? что они будут делать в свох семьях когда-то?...
(офф: ну, что, поднимем форум? :-) )
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4405  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

Да-да, сейчас, наверное, начнете учить - а нужно делать так, чтобы в семье было интересно...

да нет... тому так просто не научить... на самом деле, девочки часто думают, что превыше семьи ничего нет. А есть - друзья, да и просто интерес к жизни. Как запомнят дети? Ох, сколько я знаю выросших детей, что с зевотой вспоминают эти самые "годовщины свадьбы родителей" - говорят - ну это их праздник, какого черта мы сидели за тем скучным столом... А вот когда родители полноценно радовались - с друзьями, с вылазками на природу - то да, другое отношение...
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4408  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

я знаю выросших детей

а я говорила о детях 3-х и 7-ми лет. Думаю, что есть разница...И им-то было интересно тогда (уж если надо - организовать тусовку я могу. но нужно, оказывается, чтобы в этот процесс включались все и... тут много еще, что можно обсудить...).
Сейчас-то я даже и "греюсь", если он идет пить пиво, в боулинг и пр. Научилась абстрагироваться.
Только проблема домашних праздников так и осталась нерешенной.

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

что превыше семьи ничего нет

кто как. И здесь уже говорили: что семья - это одна из общечеловеческих ценностей, и что семья - как социальный институт - уже не выполняет своих институциональных функций - нужно ее реформировать.
Нет единого взгляда. как и одинаковых семей. И даже Толстой не прав, что все счастлвы семьи ... и по тексту.
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4410  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

тут много еще, что можно обсудить...).

вот давайте обсуждать.
Домашние праздники - это действительно очень важно.
Мне кажется, праздник тогда праздник, когда он проходит так, как нравится всем. Возьмем ту Вашу ситуацию. А почему муж не счел возможным сказать друзьям - "пригоняйте сюда, у нас праздник"?
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4417  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

А почему муж не счел возможным сказать друзьям - "пригоняйте сюда, у нас праздник"?

ну... А свобода? А возможность поговрить как хочется (при детях-то не сильно свободно пообщаешься, под градусом, сами знаете, как быстро "блин" переходит в созвучное слово). К тому ж, была мужская кампания - видимо. хотели оттянуться без "пригляда" и пр.
Ну и ради справедливости: было, что пару раз я их шугала - зачем в детный дом в середине недели, когда утром через мужские тела переступаешь, собирая детей в садик, школу ... Не так уж и радостно...
Вот потому-то, наверное, мысль завалиться с пивом к нам оказалась не актуальной.
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4428  наверх
Автор: Anastasia~Svolochkova
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

Как запомнят дети? Ох, сколько я знаю выросших детей, что с зевотой вспоминают эти самые "годовщины свадьбы родителей" - говорят - ну это их праздник, какого черта мы сидели за тем скучным столом... А вот когда родители полноценно радовались - с друзьями, с вылазками на природу - то да, другое отношение...

Значит такая атмосфера была на этих годовщинах. И скорее всего эти зевающие дети, никогда не устроят сем. праздника и в своей сем. жизни. А вот про радости с друзьми, можно и в др. время полноценно радоваться с ними, ну никак в годовщину свадьбы. Это прахздник только семьи. ИМХо, конечно
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4429  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

Ну и ради справедливости: было, что пару раз я их шугала - зачем в детный дом в середине недели, когда утром через мужские тела переступаешь, собирая детей в садик, школу ... Не так уж и радостно...

фишка в том, как найти баланс между привечанием гостей - и телами на утро.
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4438  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

фишка в том, как найти баланс

во-во... Только понимаешь-то это не сразу. Поначалу все же таким однозначным кажется - или/или. Позже осознание приходит, но время бывает уже упущено.
Ну что все о грустном?
Есть же потешные моменты.
Например, на все той же годовщине свадбьы, я решила, чтобы доча (3 г.) сказала что-то. И обратилась к ней: "Скажи тост!". Ребенок, осознавая важность момента, встал и ясно сказал "Тост!" - мы так и покатились...

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2004 15:45]
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4446  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Асенька

Надо еще обвенчаться и появится третья праздничная любовная дата-День венчания Сплошные праздники души будут Праздники отмечать надо-это скрепляет Есть повод повспоминать

еще можно отмечать День лишения невинности ...хорошо, если не помните - месяц лишенчества , :-) для слабопомнящих - год ... еще можно праздовать первый полет чашки в сторону любимого , можно напридумывать миллион и еще один случай для "нетповоданевыпить".
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4450  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

еще один случай для "нетповоданевыпить

Поэтому поводу вспоминается что-то из Жванецкого, который говорил, что праздники могут (и даже должны) быть не по календарю, а по состоянию души. И наверное, многие могут вспомнить, как "случайно собрались, а так классно посидели!...". Так и рождаются семейные (или компанейские) легенды и мифы...
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4451  наверх
Автор: chukcha
Дата:   

У меня родители в этом смысле - смешные люди. Они совершенно не помнили день свадьбы. А тут мы с братом как-то додумались, что у них - серебряная свадьба же. Купили винища, салатиков сделали - типа сюрприз. Так они весь вечер спорили, когда же это было... Мама говорит: ну да, я помню, шел дождь, мы с коляской шли мимо Загса, зашли узнать, нас сразу и расписали.... Сунули потом в коляску мелкому (моему старшему брату был уже год) под матрас батл воттки - и пошли домой отмечать. А когда это было - осенью или весной - не помним... Ну, мы им их собственные паспорта показали для подтверждения. А вы говорите - годовщины... Но сюрприз удался:-)
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4453  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: chukcha



:D:-d
И вообще раньше к этому по-другому относились. Свадьбы приурочивали к праздникам (чтобы отмечать скопом). Никто не знал, какая свадьба что означает, кроме серебряной и золотой.
А тут кто-то, видимо, из "детей" в чате пишут: кто знает, что за дата - 20 лет свадьбы (и приписка: мы понимаем, что стока не жывут, но все же...).
А действительно, интересно, что означает каждая супружеская годовщина?
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4500  наверх
Автор: virtex
Дата:   

Зеленая свадьба" - день бракосочетания. Празднуется в течении первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.
"Мучная свадьба" -отмечается первая годовщина бракосочетания. Принято дарить посуду, предметы домашнего обихода.
"Ситцевая свадьба" - годовщина свадьбы. Предполагается, что в жизнь молодых людей уже вошла "ситцевая простота". В этот день супруги преподносят друг другу ситцевые платочки.
"Бумажная свадьба" - двухлетие.
"Кожаная свадьба" - трехлетие.
"Деревянная свадьба" - пятилетняя годовщина: юбилярам дарили разные деревянные вещи.
"Чугунная свадьба" - шестилетие.
"Цинковая свадьба" - отмечается через 6,5 лет. Название напоминает, что на брак необходимо "наводить глянец", как на одинкованную посуду, которую дарят в этот день.
"Медная свадьба" - семилетие семейной жизни. Принято дарить изделия из цветных металлов, бижутерию, посуду. Муж и жена обмениваются медными монетами - как залогом дальнеёшеё счастливой жизни.
"Жестяная свадьба" - восьмая годовщина. Гости и родственники приносят в дар блестящую кухонную утварь из жести - противни, форму для торта и др.
"Фаянсовая свадьба" - девятилетие.
"День роз, розовая свадьба" - десятилетие. Муж непременно должен дарить жене букет из роз.
"Никелевая свадьба" - отмечается через 12 лет со дня бракосочетания. Принято дарить посуду, столовые приборы.
"Стеклянная свадьба" - пятнадцатилетие.
"Фарфоровая" - двадцатилетие. Дарят изделия из фарфора- столовые и чайные сервизы, посуду.
"Серебряная свадьба" - двадцатипятилетие. Принято дарить серебряные изделия. Рядом с золотым кольцом одевают серебряное.
"Жемчужная свадьба" - тридцатая годовщина. Дарят изделия из жемчуга.
"Полотняная или льняная свадьба" - 35-летие. Подарками служат предметы домашнего обихода, например, скатерьти, постельное бельё, полотенца.
"Алюминиевая свадьба" - отмечается через 37,5 лет.
"Рубиновая свадьба" - 40-летие. Муж дарит жене перстень с рубином. Гости преподносят юбилярам декоративные украшения для дома, картины и предметы домашнего обихода. Обручальные кольца заменяются новыми, а старые отдают детям, которые собираются пожениться.
"Сапфировая свадьба" - 45 лет.
"Золотая свадьба" - 50-летие.
"Изумрудная свадьба" - 55-летие.
"Бриллиантовая свадьба" - 60-летие.
"Железная свадьба" - 65-летие.
"Коронная свадьба" - 70-летие.
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4502  наверх
Автор: virtex
Дата:   

"Рубиновая свадьба" - 40-летие. Муж дарит жене перстень с рубином. Гости преподносят юбилярам декоративные украшения для дома, картины и предметы домашнего обихода. Обручальные кольца заменяются новыми, а старые отдают детям, которые собираются пожениться.

- ОСОБЕННО ЭТО НРАВИТСЯ :-)

и забыл ссылку дать http://www.svadba-info.ru/
  |  Поделиться:  
Re: Годовщина свадьбы   #4512  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

От пользователя: virtex

оооо! Вот это да!..
Особенно (согласна с Virtex) -любопытны комментарии: напр., про цинковую свадьбу, медную, рубиновую...
Целый культурный пласт... Спасибо за информацию!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода