поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

"мама у меня одна..."


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
"мама у меня одна..."   #23311  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто как называет свекровь, свекра, тещу, тестя?
Сама столкнулась вот с чем: Недавно вышла замуж, но еще до замужества, как-то естественно в разговорах с мужем перешла с "твоя мама", "твой папа" на мама-папа. Когда обращаюсь к ним то называю по имени-отчеству, но нет никаких барьеров, чтоб и тут перейти на мама-папа. И вот на днях в разговоре со своей мамой не задумываясь назвала свекровь мамой, повисла пауза, мама поменялась в лице, я продолжила разговор и сделала вид, что ничего не заметила, а в конце разговора, мама сказала "ну передавай привет СВОЕЙ маме". Вижу, что она обиделась и вспомнила, как в детстве, моя бабушка, свекровь моей мамы, обижалась, что она отказывалась называть ее мамой. Помню и мамину пафосную фразу "мама у меня одна и называю так кого-то другого я предаю ее".
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23313  наверх
Автор: giv
Дата:   

я тоже считаю,что мама одна
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23314  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

Я так понимаю, что проблема не в том, как называют другие, а в том, чтобы, осознав реакцию мамы, найти аргументы для своей позиции?
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23317  наверх
Автор: Prima facie
Дата:   

Да не, маме я после объяснила, что для меня на первом месте отношения с мужем и раз называть его родителей мама-папа не вызывает у меня негативной реакции, то делать я так буду, а она у меня несмотря на это все равно одна. И мама вроде даже поняла.
Просто это натолкнуло меня на размышления, захотелось узнать, как народ называет новоприобретенных родственников.
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23318  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

а в том, чтобы, осознав реакцию мамы, найти аргументы для своей позиции?

а адже если они найдутся, как думаете, они будут приняты? ДУмаю что их выслушают, но не услышат..и даже если объяснить что мол "мамочка ты у меня самая-самая любимая и лучше тебя нет" - не проканает...Думаю что надо при родной матери называть свекровь по имени-отчеству, а за спиной - как получится...
Мое субъективное мнение - мама у меня действительно одна, хотя с ней и капитальные проблемы...и назвать свекровь мамой просто не смогу...
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23319  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Prima facie

для меня на первом месте отношения с мужем и раз называть его родителей мама-папа не вызывает у меня негативной реакции, то делать я так буду,

а отношения с матерью у вас на каком месте тогда? И если ей будет крайне неприятно слышать "мама" в адрес другой женщины, как вы поступите? Да, вот еще мысля явилась ...Представьте себя на ее месте..Ваша реакция?
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23321  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Крылатая
если они найдутся, как думаете, они будут приняты?

есть разные варианты:
- мама в свое время сама прошла через подобное, поэтому поймет;
- если подготовить маму заранее, издалека к такому обороту, то, возможно, примет такую ситуацию;
- имея в прошлом "еще ту" свекровь, мама никогда не поймет как можно посторонюю женщину называть мамой;
- внешне примет (куда уж деться), но каждый раз будет вздрагивать, когда в ее присутствии будут называть свекровь "мамой", уравнивая их и т.д.
Но если для самой Prima facie это не проблема, стоит все же поговорить с мамой и уточнить, что степнь родства, близости и пр. - разная. Ведь и "сестрами", "тетками", "племянниками" могут быть разные люди, и наше отношение к ним - тоже разное.
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23322  наверх
Автор: Конопатая Заморочка  (О пользователе)
Дата:   

обеих называю мамами
и моя мама хорошо меня понимает, потому что она очень рада, что вдали от нее у меня есть человек, с которым у нас такие отношения, что я могу назвать ее "мамой". И еще мама рада, что хотя бы у меня свекровь, которую я без проблем почти сразу стала называть "мамой", потому что у самой нее была ненавидящая свекруха.
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23324  наверх
Автор: Prima facie
Дата:   

Отношения с мамой и остальными близкими родственниками у меня сразу после отношений с мужем. И если ей будет очень неприятно, буду за собой следить и не говорить так при ней. В первый раз у меня вылетело неосознанно, я только после ее изменившегося лица поняла в чем дело и всплыли детские воспоминания.

Цитата:
От пользователя: Крылатая

...Представьте себя на ее месте..Ваша реакция?

Своих детей пока нет и представить трудно, но если б мне было непрятно, постаралась бы сама себя убедить, что это несерьезно и всего лишь слова, и никакое не предательство.
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23327  наверх
Автор: Invikta
Дата:   

Свою свекровь никогда не называла мамой, не потому, что она "не такая", язык не поворачивался, но точно знаю, если услышу, что дочь будет называть свекровь мамой-каждый раз-сердце неприятно вздрогнет, но ничего не скажу...постараюсь и в лице не перемениться...
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23330  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

"тещю мамой называл ..."
не называл ... только по имени отчеству ...
просто в начале были затрудения (еще до свадьбы) как обратиться ... и Лидия Захаровна, заметив это сама предложила, называй по имени-отчеству ... вот и все ...
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23335  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

Был недолгий момент - называла, как "по правилам" свекровь мамой. Мама с пониманием относилась к этом (хотя и без особой радости). Но вот как-то (через года полтора после замужества) повздорили (слава Богу в отсутствие мужа, еще не хватало ему переживать наши ссоры). После этого вернулись к имени-отчеству. И сейчас всех все уже много лет вполне устраивает. (а если учесть, что сейчас мы работаем со свекровью на одной работе, даже в одной комнате, то только рада, что можно без напряжения поддерживать доброжелательные официальные отношения)
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23339  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Не называла никогда мамой, хотя тетка в общем и целом не плохая и именно потому, что мама у меня одна. Зову по имени-отчеству. На первых порах находились доброхоты, которые тыкали свекрови в нос: "Что, Шура, невестка-то тебя мамой не называет, экая строптивая!", это конечно не улучшало климат в семье, а потом, слава богу, свекровь поняла, что не в этом суть, что есть гораздо более важные вещи. Сама она свекровь называла мамой, но это потому, что своей мамы у нее не было, а моя так же бабушку только по имени-отчеству...
  |  Поделиться:  
Re: "мама у меня одна..."   #23349  наверх
Автор: Brina
Дата:   

Моя мама, маму мужа называла мама, потому как отношения у них были прекрасные.Бабушка моя всегда говорила, раз сыну нравиться то и мне хорошо!
Я маму мужа, тоже называла мама, потом постепенно (когда дочь появилась) называем все причём бабушка..и имя.. Ей нравится...
Все решают для себя сами.
И если моя дочь, когда вырастет, будет звать мамой, да пусть , лишь бы отношения были хорошие . А называть можно как угодно,главное комфортно чтоб обоим было.
  |  Поделиться:  
Мама, у меня одна!   #23361  наверх
Автор: БеломоКэнел  (О пользователе)
Дата:   

Учительница в школе предложила детям написать коротенькое сочинение и закончить его словами "Мама у меня одна".

Как водится - первой спросили Машу. Маша прочитала: "Мы летом были с мамой в Испании. Купались и загорали. Спасибо за отдых, мама! Мама у меня одна!"

Следующий Петя: "Мы летом были с мамой на даче. Ходили по грибы и ягоды! Спасибо, мама, за отдых. Мама у меня одна!"

Ну, и последний руку тянет Вовочка. Его вызывают. Он - читает: "Вчера я пришел домой и открыл холодильник, чтоб хотя бы чего-нибудь съесть, так как денег мне на еду в школе не дают. Но дома в холодильнике тоже ничего не было - только две бутылки пива. Тогда я взял, да и выпил одну бутылку. В это время проснулась с будуна мама и закричала: "Вальдемар, принеси мои две бутылки пива!!!" А я ответил: "Мама, у меня одна!""
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23362  наверх
Автор: Финн парнишка
Дата:   

Это все глупые комплексы, я считаю что надо всех звать мама и папа, к томуж имя отчество не надо запоминать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23368  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Профокатор
к томуж имя отчество не надо запоминать

самый убедительный аргумент из приведенных здесь ....
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23374  наверх
Автор: *ZЯБА* legal alien ))   (О пользователе)
Дата:   

У меня маму коробит, когда я-то её так называю :-)
Муж зовет просто Валентиной...
А его родителей по имени-отчеству, может потому, что редко общаемся...
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23389  наверх
Автор: БеломоКэнел  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Massaraksh

У меня маму коробит, когда я-то её так называю

Ты ее кстати куда поселила-та? в ванную? Гы-гык:-):-):-)
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23446  наверх
Автор: Axoo
Дата:   

Мне моя мама сама посоветовала называть свекровь мамой, ну и соответственно, свекра - папой.
Моих родителей данная ситуация не коробит.
Думаю они правы.
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23463  наверх
Автор: Грешник 
Дата:   

Три дурные российские привычки:
-курить натощак,
-закусывать коньяк соленым огурцом,
-называть тещу (свекровь) мамой.
Мама она одна.
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23501  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

шутка в тему: из старой Спид-инфо:

Когда он подшучивал над моей мамой, я не обижалась, но, когда он надел ей на голову мусорное ведро, призадумалась... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23537  наверх
Автор: лёха-650
Дата:   

Не сочтите за хамство но прочитав тему в голове всплыл анекдот:
Учительница в школе говорит: дети сегодня мы пишем сочинение про маму, а закончить его нужно словами: «мама у меня одна».
Через 45 минут, ну что готовы? давайте читать:
Леночка: мы с мамой летом ездили в Испанию, купались, загорали, мамочка спасибо тебе за отдых, мама у меня одна.
Петенька: мы с мамой летом отдыхали на даче, собирали грибы, ягоды, у меня замечательная мама, мама у меня одна.
Ну Вовочка давай ты…..
Вовочка: я пришёл домой голодный т.к. денег мне на обеды не дают, залез в холдильник, но там ни чего не было кроме двух бутылок пива, я выпил одну. Тут проснулась с бодуна мама и закричала: «Вольдемар принеси мои две бутылки пива», а я ответил: МАМА У МЕНЯ ОДНА!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23538  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

уже было несколькими постами выше...:bs:
  |  Поделиться:  
Re: Мама, у меня одна!   #23539  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: лёха-650

лёха-650

баянист
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода