поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

сын не хочет читать роман Толстого "Воина и мир"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
сын не хочет читать роман Толстого "Воина и м...   #16445  наверх
Автор: 
Дата:   

в сердцах аж треснул кулаком по книжке,

помнится я в школе прочитала этот роман от корки до корки и не от любви, а в силу необходимости, как примерная ученица. Из всего класса - еще только один человек полностью прочитал это произведение(было задание на летние каникулы), остальные домучивали во время учебного года.
а сын натурально злится - зачем читать это д-о.
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого "Воина...   #16446  наверх
Автор: o158ew3ce 
Дата:   

..странно.. я 3 раза перечитала... хотя по началу не хотела читать тоже...
..я думаю заставлять не стоит...
попробуйте переубедить, роман исключительно интересный... не стоит относиться к нему как к обязаловке.. его именно это пугает, это обязательство и уничтожает интерес к книге...
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого "Воина...   #16447  наверх
Автор: Ulita
Дата:   

Ой, какой у Вас взрослый сын, НИКа, (с уважением...)
Заставлять почти бесполезно. Его - сына - можно понять: дяденька Лев Николаич вовсе и не писал для 15-летних подростков свои романы...
В свое время мне сын с разочарованием сказал: такое название "Война и мир" - я думал, там целый век описан, а там- лет двадцать-тридцать... А вот мне такая мысль и в голову не приходила )))
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого "Воина...   #16448  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

почитайте из вчерашего на КЛиО:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=35&i=411410... Имеенно об этом. :-)
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого "Воина...   #16449  наверх
Автор: ...........
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олюнечка

..я думаю заставлять не стоит...


кто бы заставлял - молчу, а убедить что "война и мир"ЭТО КЛАССНО даже не пытаюсь - представляю какая будет реакция

а сын сейчас с удовольствием читает руководство системного администратора (для профессионалов")

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2005 19:40]
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16450  наверх
Автор: Juseppe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НИКа,

убедить что "война и мир"ЭТО КЛАССНО


честно признаюсь, что до сих пор до конца не прочел и вот результат - я сам системный администратор :-)

Заставлять бесполезно, книга явно не для детского возраста. И даже юношеского. Девушкам, в большинстве своем - нравится, парням - нет. У меня жена несколько раз перечитывала, а мне - тоскливо это читать. А что сделаешь - школьную программу не мы придумали :-(
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16451  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juseppe
что сделаешь - школьную программу не мы придумали

Вот меня всегда интересует - а кто составляет школьную программу по литературе?
Где они - настоящие увлекательные произведения Для Детей? Крузо, Купер - это приключения, но для взрослых и о взрослых...
А как привить любовь к чтению, если неинтересно то, о чем читаешь? (да еще разбираешь: зачин, развитие сюжета. "апофигей", развязка...)
Опять - это дело семьи, а не школы?
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16452  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

Автор: Дон. (отправить письмо)
Дата: 02 Фев 2005 20:54

Моцарт мне всегда казался попсой - этакий "Ласковый Май" для своего времени, или там Backstreet Boys, чисто на тусовке фоном поставить, деваху какую запутать под нежные звуки Eine Kleine Nachtmusik, очень качественный музон, но попсуха ведь!

"Евгений Онегин" гражданина Аспушкина представляет из себя очень грамотный салонный роман - нежный и сопливый, чувственный и просчитанный. "А я другому отдалась, и буду век ему верна-сь ..."

"Война и мир" - мыльная опера. Это Санта-Барбара в иной временной промежуток, Даллас или Мелроуз Плейс - выбирайте сами. Познакомились, пригляделись, понравились, ушли на войну, померли или память отшибло - полусенильный граф Толстой выпекает серию за серией. "... краткое содержание предыдущих эпизодов ..."

И так далее. Спору нет, все выше перечисленные вещи - хороши, однако, давность написания ещё не определяет ценность произведения

что б все не перечитывать - одно из мнений по поводу упомянутого Вами произведения. :-)
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16453  наверх
Автор: Juseppe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

Вот меня всегда интересует - а кто составляет школьную программу по литературе?


Министерство образования и науки РФ


Цитата:
От пользователя: Ulita

А как привить любовь к чтению, если неинтересно то, о чем читаешь? ... Опять - это дело семьи, а не школы?


Ну конечно семьи! Я даже не помню, чему меня учили в школе, а читать любил с детства :-) И сейчас люблю!
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16454  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

Как я понимаю Вашего сына!
В 11 лет взяла енти тома по упрямству и вредности. Потихоньку вернула в шкап, чтобы родители не видели моей капитуляции перед книжкой. Потом – злилась – на кой ляд мне ЭТО читать? Я не приговоренная! «Войну и мир» нужно читать только по приговору суда за особо опасные преступления… Но время шло. И в один из дней мой друг небрежно бросил – «А в женщинах Толстой нифига не разбирался. Ростова – просто клуша, которая не может быть интересна ни одному думающему мужчине». Что за персонаж Ростова? Спросила я у себя. И села читать. Войну – пропускала, читала «мир». Паонравлось. Сказала другану шо ни Толстой, а он не хрена в тетках не понимает.
Потом перечитала еще раз… Уже полностью… Потом – еще… Любимая книжка сейчас.
Разговариваю с приятелем. Говорю ему – «понимаешь, человек многомерен… Возьмем Болконского, Пьера и Курагина. По сути, Толстой описал в трех ролях одного человека…». Приятель – «Не читал… давай вернемся к разговору позже.». Через месяц – «Блииин… в школе читал – злился, так и не прочел. Сейчас прочел – какой же дурак я был, что не прочел! Вещь! Да кста, о многомерности – ты права…».
Всему свое время. Ровно как и Толстому.
Мое убеждение – Толстого нужно читать тогда, когда о курагиных знаешь уже на своей шкуре.
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16455  наверх
Автор: ...........
Дата:   

[quote]От пользователя: Juseppe

а читать любил с детства И сейчас люблю! [/quote

А я зрение посадила на книжках, читала - запоем

кстати - по поводу обязательной школьной программы по лит-ре - сын сказал - лучше бы Толкиена читали в школе - вот это что? это как назвать? и смех, и грех!
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16456  наверх
Автор: Juseppe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НИКа,

кстати - по поводу обязательной школьной программы по лит-ре - сын сказал - лучше бы Толкиена читали в школе - вот это что? это как назвать? и смех, и грех!


А что в этом такого? :-) Толкиен - отличный писатель, и мне очень нравится. Но Толкиен увлекателен именно сюжетом, психологические аспекты общения героев на втором плане... А Толстой (потрясатель душ) - молодежи просто скучен (хотя молодежь тоже разная) - необходимый элемент русской литературы :-)
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16457  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juseppe
Министерство образования и науки РФ

Ну, во-первых, это Министерство - не субъект какой-нибудь, а совокупность кучи субъектов...
Во-вторых, Вы называете его последнее наименование - а программа составлена задолго до переименования Минпроса в МинОбр и т.д.
В-третьих, истоки - дальше - при "закрытом занавесе" читать кроме классики, "Муму", "Детей подземелья" и "Сына полка" было детям нечего. Вот и противопоставили тлетворному влиянию запада "Евгения Онегина" и прочих.
Но это действительно трудно для восприятия подростка!
Особенно сегодня. когда масса различной информации дается приятными и доступными способами... "Синдром потребительства", конечно...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16458  наверх
Автор: ...........
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juseppe

Толкиен - отличный писатель, и мне очень нравится.


Толкиена сама читала с удовольствием, однако не перечитывала

время от времени перечитываю Солженицина "В круге первом", Гурченко "Аплодисменты" и т.д.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16459  наверх
Автор: Juseppe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

Но это действительно трудно для восприятия подростка!


Ну, к примеру мои родители выросли именно на этом... Но они все равно замечательные люди :-)

В институте (я, кстати по образованию (но не по жизни) библиотекарь-библиограф) мы изучали тонны литературы, в том числе и классической русской... Ведь этот курс должен быть обязателен, правда? Не знать истоков своей литературы - это как-то странно? Другое дело, что в нашем государстве это вылилось в жесткую обязаловку... Жаль :-(
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16460  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juseppe
Ну, к примеру мои родители выросли именно на этом...

Так... и я выросла на этом...
Но честно говоря. понятие "литературной эпохи" все же осознала не в школе, а именно в университете, когда запоем читала Тургенева (и правда, есть "тургеневские девушки"), или поэзию начала 20 в., или..
Верно тут говорили - много зависит от учителя.
Но жалко - и детей, и учителей...
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16461  наверх
Автор: Juseppe
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ulita

Но жалко - и детей, и учителей...


к сожалению так... На школа проходит, потом ВУЗ, потом как получится... Главное - чтобы человеку нравилось читать, чтобы вышеперечисленные заведения этого не убили :-) К примеру я сейчас с удовольствием перечитываю Мураками, может и до Толстого еще дорасту :-)

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2005 20:23]
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16462  наверх
Автор: Ulita
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juseppe
- чтобы человеку нравилось читать, чтобы вышеперечисленные заведения этого не убили

Это точно.
Значит, все-таки истоки- в семье... Как же приучить (есть еще такое славное слово - приохотить) детишек к чтению, чобы потом они сами (пусть не 10м классе) прочли и Толстого, и Достоевского?...
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16463  наверх
Автор: Juseppe
Дата:   

Я читал Жюля Верна запоем (и сейчас могу с удовольствием перечитать), Стругацких, Чехова, Достоевского, да всего не перечислишь - и так привык, что без книги - даже заснуть не могу :-) Правда.


Цитата:
От пользователя: Ulita

Как же приучить (есть еще такое славное слово - приохотить) детишек к чтению


Я думаю многим хотелось бы знать :-) Но никто не знает :-(
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16466  наверх
Автор: Новый ник  (О пользователе)
Дата:   

Люди. А "Моби Дика" кто-нибудь до конца прочитал? Я заранее снимаю тюбетейку
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16467  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Наверное, сказать им что что-то читать ни в коем случае нельзя. Конечно, с Толстым не прокатит, но Набоков с Буниным - вполне:-)
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16468  наверх
Автор: ...........
Дата:   

люди, не поверите - в одно время с удовольствием перечитывала "господа Головлевы", буквально в кайф
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16471  наверх
Автор: ...........
Дата:   

я думаю всему свое время - возможно когда-то и мой сын с удовольствием будет читать Толстого.

Только, что муж прокомментировал - ему до сих пор это читать нет удовольствия
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16472  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

А я "Что делать" Чернышевского. Сейчас бы зашвырнула с первых страниц:-)
  |  Поделиться:  
Re: сын не хочет читать роман Толстого   #16478  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Я "Войну и мир" всю тоже не читал ... да и никто от нас и не требовал, прочитать ее всю. Учительница по русскому языку выбрала для нас фрагменты и рекомендовала их прочитать ... заучивали наизусть или предлагался вольный пересказ одного из фрагментов ... Сразу, говорила, что "сейчас вы ничего не поймете! Позже перечитайте, когда взрослее станете, очень интересный роман." Пока так и не собрался .... :-(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода