поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

наследственное право


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
наследственное право   #12821  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

На самом деле почему-то многие ссылаясь на ГК и СК делают такие смелые предположения относительно наследственного права, что думаешь - или у нас поголовная правовая безграмотность, или слишком велик процент решений наследственных вопросов "по прецеденту".
С другой стороны - брачные контракты не популярны, а гражданские браки - напротив.
А квартирный вопрос испортил не только москвичей :-)
Вопрос. Если есть отец, дочь и новая гражданская жена отца. В случае смерти мужыка - как распределится наследство между дочерью и гражданской женой? Юристы говорят, что дочь - наследник первой очереди и даже при наличии завещания гражданская жена ничо не получит. А ежели они поженяца - то получит половину квартиры. А ищо юристы говорят и в случае брачного контракта, дочь не потеряет своих интересов на отцову квартиру...
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12824  наверх
Автор: o158ew3ce 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

А ежели они поженяца - то получит половину квартиры

не факт... если квартира была куплена в браке, то после развода поделят фифти фифти (скорее всего) ..если квартира куплена до женитьбы, то новая жена не имее права собственности... :-)
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12825  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

дело известное.
кто уверен в семье - в широком смысле-те решают сами
остальные решают по суду.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12827  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олюнечка

не факт... если квартира была куплена в браке, то после развода поделят фифти фифти (скорее всего) ..если квартира куплена до женитьбы, то новая жена не имее права собственности...

я не про развод. про наследство. то бишь когда один - умер.
Понимаете, кроме разводов люди бывают, умирают.

Цитата:
От пользователя: Кобра

дело известное.
кто уверен в семье - в широком смысле-те решают сами

Кобрий, еще раз - вопрос касается наследсва. какая такая уверенность в семье?
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12831  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

ий, еще раз - вопрос касается наследсва. какая такая уверенность в семье?

я ж тебе говорю про семью в широком смысле, включая всю родню
в твоем примере - если дочь признает новую жену папиной женой и понимает, что квартиру папа с женой покупали вместе. тогда дочь не подаст на наследство, а жана получит его по завещанию.
но ты не совсем права в этом примере.
по завещанию нельзя лищить наследства несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов...
взрослая дочь тут будет не при делах.

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2005 15:50]
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12838  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

по завещанию нельзя лищить наследства несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов...
взрослая дочь тут будет не при делах.

аблом. Юристы глаголят - наследники первой очереди не зависимо от возраста и дееспасобнати имеют свае право на часть наследства.

Цитата:
От пользователя: Кобра

в твоем примере - если дочь признает новую жену папиной женой и понимает, что квартиру папа с женой покупали вместе.

не покупали.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12841  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

аблом. Юристы глаголят - наследники первой очереди не зависимо от возраста и дееспасобнати имеют свае право на часть наследства

ты еще раз внимательно спроси настоящих юристов и внимательно послушай.
завещание рулит вперед всего, акромя нетрудоспособных наследников

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

не покупали

не суть. это - вопрос признания дочерью и ее мамой прав жены. и то, если завещанья нет.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12844  наверх
Автор: Лоб
Дата:   

Эту проблему можно и нужно обсуждать в "Правовых вопросах". Хотя, весело получается, когда вопросы не спецы препарируют...
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12846  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Тихоня, тема - здешняя. ибо в глубине ея "ну я же вам говорила, что гражданский брак - это плохо"
но про завещанье Айша не права. Пущай уточнит
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12854  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

но про завещанье Айша не права. Пущай уточнит

Уточнила, Кобрий. "завещание вступает в силу, если не ущемляет права наследников первой очереди. В данном случае наследниками первой очереди являются жена и дочь, и квартира будет разделена пропорционально - если дочь оспорит завещание. Если брак был бы не зарегистрирован, вне зависимости от наличия завещания, квартира бы перешла в собственность совершеннолетней дочери". (с) Московская коллегия адвокатов.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12864  наверх
Автор: Лоб
Дата:   

"Вредная" - умница! Сама задала - сама ответила! Да и других бесплатно проконсультировала.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12866  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

странно это.. мне тож недавно пришлось эти дела оформлять, и было мне сказано четко, что сыну ни от чего идти отказываться не надо, так как уже есть завещание в пользу внучки.
ну уточню
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12871  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тихоня

Сама задала - сама ответила! Да и других бесплатно проконсультировала.

это в рамках "зачем нужна регистрация", но в ту тему не совсем вписываеца. Так вот, возвращаясь к теме. Тетеньки бывает, выходят замуж за мужчин, имеющих детей от первого брака. Имеют эти дяденьки так же недвижимость в виде квартиры. И нужно помнить - как бы тетеньки не жили в этом браке, в случае смерти супруга права на квартиру (вернее на ее половину) они будут иметь только в случае зарегестрированного брака. А для детей от первого брака новая жена отца - никто. Поэтому не стоит надеятся, что они поймут и не будут претендовать... Будут.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12873  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

я вот тоже поискала
нашла вот

Первоочередным при определении наследников устанавливается наследование по завещанию, а не по закону, как это было в Гражданском кодексе РСФСР.

Обязательная доля в наследстве означает, что несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не меньше половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

заметь, речь идет о нетрудоспособных. о чем я и говорила. так чта.. ждем юристов. или создаем тему в "правовых вопросах", где они водятся

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2005 16:39]
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12886  наверх
Автор: Любимое Solnishкo
Дата:   

Насколько я разговаривала с юристами.... завещанием можно лишить родственников всего....... (на счет нетрудоспособных и несовершеннолетних наверное это не распространяется)
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12889  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Айша. какого года у тя цитата?
раньше так и было, да.
теперь - нет
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12895  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

Первоочередным при определении наследников устанавливается наследование по завещанию, а не по закону, как это было в Гражданском кодексе РСФСР.

Ты даешь ссылку из ГК часть 3, не полностью. На сегодняшний момент есть понятие "наследство по завещанию" и "наследство по закону". Так вот, наследство по завещанию признается действительным в случае, если наследники первой очереди НЕ ОСПАРИВАЮТ завещание. Ст 1120какая-то (то ли 21 то ли 23) ГК РФ говорит о том, что наследники имеют право на оспаривание завещания в части наследства, причитаемого им по закону. Отсюда следует -

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

"завещание вступает в силу, если не ущемляет права наследников первой очереди. В данном случае наследниками первой очереди являются жена и дочь, и квартира будет разделена пропорционально - если дочь оспорит завещание. Если брак был бы не зарегистрирован, вне зависимости от наличия завещания, квартира бы перешла в собственность совершеннолетней дочери".
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12900  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

ссылку мона?
я действительно вырезала кусок. но там ни слова не было про какие-то права трудоспособных наследников.
там про порядок открытия наследства было.
а про права - все тут


Цитата:
От пользователя: Кобра

Обязательная доля в наследстве означает, что несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не меньше половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

и все... НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ
и недавно мне это объяснял живой специалист, хотя никто ниче и ине оспаривал.
а если оспаривают, то да, вступление завещания в силу можа и затормозится до разбирательства, но по разбирательству ниче им не обломится, если нет особых обстоятельств.

пошли в "правовые вопросы". а?
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12916  наверх
Автор: Прогуляца вышла 
Дата:   

у миня адна тетинька знакомая получила 2х комнатную квартиру
будучи в браке 4 года, она в квартире прописана не была, но
после его смерти через суд квартиру получила все таки она
(причем без всяких компенсация двум его совершеннолетним сыновьям)
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12920  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

и все... НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ
и недавно мне это объяснял живой специалист, хотя никто ниче и ине оспаривал.
а если оспаривают, то да, вступление завещания в силу можа и затормозится до разбирательства, но по разбирательству ниче им не обломится, если нет особых обстоятельств.

ты статью 1149 цитируишь. а есть ищо с 1120 по 1125... Кобрий, щас у миня обновление пройдет - я тибе письмом вышлю завтра цельную статью на ентот счет - подписанную оч.уважаемыми юристами, специализирующимися именно на энтом вопросе. ОК?

Цитата:
От пользователя: Раиса Шапокляк

причем без всяких компенсация двум его совершеннолетним сыновьям)

значит сыновья не пришли в суд и не составили исковое заявление. Кто претендует - тому и дают.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12921  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раиса Шапокляк

после его смерти через суд квартиру получила все таки она
(причем без всяких компенсация двум его совершеннолетним сыновьям)

значит, на нее было составлено завещания, а сыновья не стали его оспаривать. Все по закону.
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12952  наверх
Автор: Бездомный (пиит)  (О пользователе)
Дата:   

:-)

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2005 18:38]
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12957  наверх
Автор: *ZЯБА* legal alien ))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

С другой стороны - брачные контракты не популярны, а гражданские браки - напротив.

Кстати, брачный контракт можно заключить и находясь в гражданском браке, насколько я знаю по крайней мере. Да и нажитое совместно тоже можно разделить... но ведь для этого нужны юристы, суды, адвокаты, на которых либо нет денег, либо просто которых мы боимся - не приучены к американской практике решать вопросы в суде.



Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц...

даже при наличии завеща

Если в завещании написать, что квартира отходит жене ещё как получит, почему нет-то? У вас какие-то неправильные юристы (ну или у меня)
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12976  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Ладно, допустим.
Но это мы отшли от темы.
Суть в чем. Если муж не уверен в семье, включая дочь, у него есть причины регистрировать брак.
А если не было у него этой прошлой семьи?
а если и была, но он дочери всю дорогу помогал, отношения с ней хорошие, она не нуждается и он уверен, что для нее важна будет воля отца и она не будет оспаривать завещание.
тогда другое дело
  |  Поделиться:  
Re: наследственное право   #12979  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Massaraksh

Если в завещании написать, что квартира отходит жене ещё как получит, почему нет-то?

патому чта.
вот еще пример
"Мои родители разведены, я живу с мамой. Отец проживает в отдельной квартире со своей новой женой. Он собирается завещать квартиру новой жене. Как мне быть?" Еелена, г.Балашиха. Отвечает В.Сеченов, юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости - "Отцовскую квартиру Вы будете делить в суде с его новой женой. В плане наследования Вы и вторая жена Вашего отца равноправны. Содержание завещания при этом значения не имеет". (с). И таких цитат у меня - на хорошую статью. от разных юристов.


Цитата:
От пользователя: Кобра

Суть в чем. Если муж не уверен в семье, включая дочь, у него есть причины регистрировать брак.
А если не было у него этой прошлой семьи?
а если и была, но он дочери всю дорогу помогал, отношения с ней хорошие, она не нуждается и он уверен, что для нее важна будет воля отца и она не будет оспаривать завещание.
тогда другое дело

слишком много если. А когда помрешь - влиять на ситуацию не можешь. А квартирый вопрос испортил...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода