поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

Дела семейные...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Дела семейные...   #11438  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Разные бывают отношения между детьми и родителями (всякое приходилось наблюдать), но вот есть у нас одна знакомая семья. У них сын - замечательный парень. Талантливый, образованный, работящий. У него какие-то непонятные отношения с его родителями. С первого взгляда, вроде всё нормально, мило, вежливо. Но когда наблюдаешь за этими отношениями уже несколько лет, то потихоньку начинают волосы "дыбом вставать" - отношение к сыну ...как бы выразиться... Его просто нет!
Сейчас объясню. Сколько слушали рассказы этого парня, сколько наблюдали за событиями в его семье, пришли к одному выводу - родителям пофик, что с их сыном, где он, как живет, чем занимается, с кем.

Самое потрясное, что на парне в родительском доме многое держалось - маме всегда помогал (вплоть до готовки еды, мытья квартиры, покупок в магазине и т.д.)
Видела, как на дне рождения своей мамы сын пришел со своей семьей и первым делом фартук на себя надел и пошел на кухню помогать маме готовить стол (без каких-либо просьб!).

Денег на своего сына родители не тратили. Как мы поняли, жил этот парень на "самоокупаемости" и самовыживании. Иногда одежду ему давали посторонние люди, т.к не могли смотреть, что подросток давно уже вырос из своей одежды. Семья не бомжей каких-нибудь. Родители работают, машина импортная есть, у папы бизнес небольшой. Но как можно быть такими безразличными к своему ребенку - не можем понять.
После школы парень работу себе нашел сразу, т.к. элементарно есть хотелось и что-то на себя надеть (приходя поздно ночью после работы домой всегда его ждала одна и та же картина). Никто не встречал, никто не ждал, мама не считала нужным подумать, что сын придет голодный. Всё съедалось до его прихода. Рассказывал, что иногда приходилось ложиться спать голодным, т.к. ничего не оставалось. Из экономии денег (чтобы хоть что-то заработать на одежду и обувь) он покупал за весь день лишь одну булку хлеба и пачку кефира.

Когда парень встретил девушку и решил жениться. Родители даже не отреагировали на это событие. Они даже не пришли и не поздравили их. Не вложили ни копейки в это событие, как обычно делают родители молодых. Вовсе не по банальной причине неприятия девушки, а просто потому, что ИМ ВСЁ РАВНО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ИХ СЫНОМ (!!!)
Как мы поняли - они просто ничего не чувствуют к своему сыну. Объяснить что-либо родителям практически невозможно. Всегда один ответ: "нам тоже никто никогда не помогал".
У парня уже растет сын, которого он обожает - дедушка и бабушка там не появляются, т.к. появление внука также не вызвало никакой реакции... У парня, когда начинаешь спрашивать об отношениях с родителями часто появляются слезы на глазах. Уже стал самостоятельным мужчиной, семью содержит, но отношения с родителями, видимо самая больная тема, чувствуется, что он очень нуждается в своих родителях и в их родительской любви.

Вот сидим мы иногда с мужем и голова просто от обсуждения этой темы начинает лопаться. Просто сознание отказывается понять такое. Ведь люди эти внешне настолько приличны, что никто даже и не догадается...

Неужели это может быть нормой и возможно ли как-то изменить эту ситуацию? Нужно ли? Или его ждет классический вариант - родители состарятся и тогда вспомнят о своем сыне... Но ему сейчас очень нужна их помощь, а они к нему просто спиной повернуты и ничего не хотят менять.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11442  наверх
Автор: Снегопад
Дата:   

а это точно ИХ сын?
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11444  наверх
Автор: Rina_Luna
Дата:   

Вряд ли эта ситуация сейчас как-то изменится... Но я просто в ШОКЕ... Жаль парня.... Но ему повезло - у него есть друзья, вы переживаете за него, а это тоже важно.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11445  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

мало ли что в жизни бывает..
но не вяжется что-то...
дети, на которых родителям сразу пофик, отстают в умственном развитии и имеют проблемы с общением, а не вырастают талантливыми и образованными.
или в раннем детстве они все-таки им занимались?
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11446  наверх
Автор: Прогуляца вышла 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Час пик



если это даже и их ребенок, то ничего удивительно я в этом не вижу. Существует множество семей которые не хотят детей, не планируют их, а рожают только по стереотипу "так надо", кто то в процессе ожидания, рождения, воспитания меняет свое к ним отношение, а для кого то они так и остаются досадной помехой помешавшей достигнуть каких то своих задуманных планов. Тут а5 же существует 2 пути, первый делать хоть какую то видимость заинтересованности, а второй поступать как данные родители
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11453  наверх
Автор: Фанки-Кошка(@)  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Солнце13

Солнце13

Сын точно их.



Цитата:
От пользователя: Кобра

дети, на которых родителям сразу пофик, отстают в умственном развитии и имеют проблемы с общением, а не вырастают талантливыми и образованными.
или в раннем детстве они все-таки им занимались?


Знаю, что мама его в детстве в один кружок водила. А вообще этот парень, видимо, из-за таких условий привык рано к самостоятельности и поэтому всего добивался сам. С первого класса записывался в различные кружки (говорит, что его часто по возрасту не хотели записывать, боялись, что очень маленький, а потом, когда видели на что он способен, то просто диву давались :-) ) От природы он талантлив очень. Знали бы вы каких высот он сейчас своим старанием добился. Мы гордимся им очень.
Рассказывал, как во все ближайшие библотеки записывался и читал "запоем" все книги подряд. Потом в 10 лет его на прогулке заметили спортсмены с тренером, пригласили в секцию спортом заниматься, стал туда ходить (родители даже не знали куда он ходит, не спрашивали). Тренера ему одежду приносили новую, чтобы было в чем в школу ходить.
Стал хорошим спортсменом. Потом армия. К слову сказать, родители не писали и не навещали, посылок туда не отправляли. После армии парень снова работать пошел. Кстати, когда он добился определенных высот в работе, о нем как-то сразу начали вспоминать родители. Всё это выглядело так, что им приятно было хвастаться достижениями своего сына.

Просто эту тему подняли, т.к. хочется надеется на то, что ситуация может быть каким-то образом разрешима. Может совет кто дельный даст.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11456  наверх
Автор: Фанки-Кошка(@)  (О пользователе)
Дата:   

Одна поправочка - родители парня не монстры какие-нибудь. Очень милые и приятные люди. Вежливые.
Но если сын начинает с ними говорить, то просто уходят куда-нибудь, словно стена вырастает. Молчат, либо говорят - "нам тоже трудно было".
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11457  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Час пик

А вообще этот парень, видимо, из-за таких условий привык рано к самостоятельности и поэтому всего добивался сам. С первого класса записывался в различные

стоп-стоп...
речь про младенчество, когда самостоятельно не вырулишь, а все закоадывается. маугли талантливыми не бывают.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11462  наверх
Автор: Фанки-Кошка(@)  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

стоп-стоп...
речь про младенчество, когда самостоятельно не вырулишь, а все закоадывается. маугли талантливыми не бывают.

ну почему же...
есть люди от природы талантливые. Что внутри заложено природой и это их движет :-)

Можно конечно говорить о генетически-заложенной комбинации, но даже в семьях алкоголиков и бомжей может родиться талантище, который "вылезет" из родительской ямы и станет человеком.
В данном варианте, повторю, родители адекватные, вежливые, но каждый сам по себе. Можно просто механически выполнить функции родителей, а формирование личности... Думаю, что в своё время этот маленький человечек в силу природных данных стал двигаться к тому, что его привлекает+помогли чужие люди, сумевшие разглядеть в мальчике потрясающие способности.

Тема для меня близка, т.к. сколько себя помню мне всегда не хватало внимания со стороны родителей. Однажды, когда вызвали моих родителей в школу по причине того, что я подделывала подпись родителей в дневнике. Они просто не интересовались им, а мне в школе за это сильно доставалось). Я жутко обрадовалась, что наконец-то они мной займутся. Моё мнение о внешнем мире формировали книги (я также, как этот парень, читала все книги подряд).



[Сообщение изменено пользователем 20.01.2005 11:36]
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11463  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Час пик

Можно конечно говорить о генетически-заложенной комбинации

я не о генетике, я о развитии. если с ребенком просто не общаются, никакой генетический потенциал не поможет
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11468  наверх
Автор: Фанки-Кошка(@)  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

я не о генетике, я о развитии. если с ребенком просто не общаются, никакой генетический потенциал не поможет


общаются конечно, но в рамках, которые не затрагивают их интересы. Как только вставал вопрос о материальных вливаниях, о сопереживании, о моральной поддержке - они начинали вести себя, словно чужие.

Я не считаю нормальным, если родители не интересуются - где их сын, чем занимается, как проводит время, всё-ли у него в порядке, каковы его насущные проблемы.
И уж тем более не понимаю, когда он к ним обращается за помощью, то они предпочитают изолироваться.
Я не понимаю, как можно спокойно сидеть, когда твоего сына начинают одевать чужие люди (оказывается они даже этого не замечали!!! Это уже говорит о многом. Если мой ребенок придет в новой одежде я непременно спрошу об этом), при том, что мама выглядить потрясающе. Этот мальчик часто слышал от своих сверстников фразы - да его маме пофик до него (видимо это уже от соседей ...)

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2005 11:45]
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11472  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

дичь, конечно
но слава богу, все прилично закончилось, парень вырос нормальный.
пора ему видно на все плюнуть и жить своей жизнью.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11475  наверх
Автор: Фанки-Кошка(@)  (О пользователе)
Дата:   

Вот и мы тоже так уже думать начали... Печально как-то. Парень искренне хотел бы наладить отношения с родителями, хотя похоже, что он тоже начинает задумываться - нужно ли дальше продолжать "строить мосты". Может плюнуть на всё, словно родителей нет.


к тому же внуку также нужны дедушка и бабушка.

У него всё замечательно, кроме этой тяжелой проблемы.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11476  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

дедешка и бабушка это хорошо, но не необходимо. нет, так нет.
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11525  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Знаете, если до такого возраста мосты не настроились -то имхо дохлый номер..Или ждать старости родителей, покуда одумаются, или ставить крест и окончательно понять что они чужие люди...Может быть хотели воспитать из парня мужчину, и сделали это, но ооооочень перегнув палку, даже бантиком ее завязав, может, просто сами не знали, что такое родительская забота и внимание и просто не умели ими делиться..Парень, видимо, так или иначе (помощью, готовкой, уборкой) пытался на себя внимание обратить, как-то разговор заявязать, что ли.. видимо, безуспешно. Думаю, что раз никак не отреагировали ни на свадьбу, ни на уход в армию, то не надо и силы зря тратить. Пусть женится, детей рожает, своей жизнью живет... По сути дела родители у него чисто биологические. Может, впустить в голову эту мысль и расстаться со своими, увы неосуществимыми желаниями?
  |  Поделиться:  
Re: Дела семейные...   #11539  наверх
Автор: o158ew3ce 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра

я не о генетике, я о развитии. если с ребенком просто не общаются, никакой генетический потенциал не поможет

...Кобра как ни странно таое бывает... простой пример ..у родителей алкоголиков бывает выростает ребенок, совершенно нормальный, с неприятием алкоголя... с четкой позицией и установкой на нормальную самостоятельную жизнь... как правило такие дети взрослеют рано.... видимо что то повлияло в детсве в нужное время... в нужном контексте, когда мальчик ощютил себя самостоятельным.... он вырос и повзрослел независимо от возраста... самое любопытное что такие дети помогают своим родителям, равнодушным к ним, очень чутко о них заботятся, как будто пытаясь им доказать что им неободима эта недоданная любовь...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода