поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Семейные отношения  

Малыш и нехорошие слова


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Малыш и нехорошие слова   #10101  наверх
Автор:  
Дата:   

Как не стараемся, МЫ, родители оградить ребенка от всего плохого, наступает пора когда он впитывает всё, не зная еще хорошее это или плохое...
Мой сын 2,5 года где-то подхватил фразу - "Я тебя убью", я вчера была в шоке после таких слов...и в растерянности...
вчера просто проигнорировала это выражение, а вот сегодня сижу и думаю, если повторит - как реагировать?

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2005 11:27]
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10102  наверх
Автор: Rina_Luna
Дата:   

Все дети так говорят... Они еще не понимают смысла сказанного... Потом пройдет...

А как реагировать... Зависит от того в каком контексте эта фраза была сказана.... При каких обстоятельствах... Объяснить малышу, что маме неприятно это слышать...
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10104  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   

зависит от воспитания, темперамента и характера ребёнка!
у меня очень серьёзный пацан, иногда тоже бывают похожие ситуации, и я у своего просто спросила бы: дорогой, ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь меня убить? чтобы я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умерла? чтобы меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не стало?
достаточно поговорить об этом с ребёнком, но надо делать это серьёзно и наедине,
тогда до него дойдёт смысл этих слов и он перестанет их говорить.
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10108  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

мой детка ничего такого не говорил...он предпочитал общению настольные игры :-) .Впрочем , как и сейчас. Если б говорил - не думаю, что это могло быть сказано всерьез . Вопрос не только в этой конкретной фразе , малыши повторяют много неприятного чужого - например , предложения из назойливой рекламы ( глядя на взрослых , что печально ) . Причина есть в нас .
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10109  наверх
Автор: Rina_Luna
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fever

достаточно поговорить об этом с ребёнком, но надо делать это серьёзно и наедине,


+1
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10123  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fever

у меня очень серьёзный пацан, иногда тоже бывают похожие ситуации, и я у своего просто спросила бы: дорогой, ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь меня убить? чтобы я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умерла? чтобы меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не стало?

я тоже так думаю...но не рано ли в 2 года об этом говорить? или чем раньше тем лучше?
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10132  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

не рано ли в 2 года


если он начал говорить такие слова то думаю не рано
хотя можете попробовать для начала игнорировать,
но я считаю что такие вещи нельзя запускать,
есть вещи которые недопустимы в любом возрасте.
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10133  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fever

есть вещи которые недопустимы в любом возрасте.

ты всерьез ?
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10134  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

ты всерьез ?


абсолютно.
просто способы решения проблем разные в разном возрасте ребёнка)))
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10136  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

он еще не понимает значения сказанного предложения. В 2 года объяснить дитю смысл произнесенного - сложно , если вообще возможно . Разговор с дитем нужен - но не на предмет разъяснения сути сказанного им.
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10138  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   

возможно и так :-)
я ж сразу сказала - от ребёнка зависит!

мой и в 2 года понимал что можно а что нельзя,
и в то время когда другой сидя в песочнице кидал песком в других детей и бил свою маму пластмассовой лопаточкой мой пытался ему обьяснить что тот не прав)))

:smoke:
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10140  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

умные мамы - иещеболее умные дети :-)
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10142  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fever



вот читаю и пытаюсь анализировать...думаю понимает он всё...говорил эти слова когда был недоволен моими или бабушкиными действиями...
а еще вспомнила сейчас, что когда смотрели "Король лев" с ним, он после гибели Муфасо /папы Симбы/ даже заревел. Понял что убили, что погиб - переживал как Симба....
буду говорить с ним....
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10143  наверх
Автор: Kroshka Mu
Дата:   

объяснить надо, зря вы думаете, что он ничего не поймет... а уже потом - игнорировать. Это у вас еще цветочки - ягодки пойдут через год-два, когда начнет более активно общаться с другими детьми и взрослыми... да и родители - по своему опыту сужу не всегда способны контролировать свои разговоры - нет-нет, а проскочит жаргонное словечко. У нас есть понятие "взрослые слова". бывает, если моя красотка ляпнет чего-то не то - я делаю вид, что страшно огорчена, пока еще действует. А еще не стоит заострять внимание на чем-то. У нас есть одна подружка, у которой бабушка тоже взвивается на дыбы, если ребенок говорит пися, попа... Я правда не понимаю, что плохого в этих словах, но бабушке той они не нравятся и она начала активно с ними бороться... Девочка адекватно ведет себя в отсутствии бабушки, но когда бабуля начинает ее опять учить жить, ребенок борется своими методами - носится вокруг нее и орет пися, попа, пися. попа....:-) А у бабушки ваще крышу сносит:-)
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10146  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kroshka Mu

ребенок борется своими методами - носится вокруг нее и орет пися, попа, пися. попа....


)))))))))))))))

это не с пустого места выросло))))))
явно научилась вредничать у кого-то ;-)

у меня был период когда я считала себя существенно умнее сына и меня невозможно было переспорить,
он замыкался и вообще переставал разговаривать...
тьфу-тьфу, вроде вовремя спохватилась, теперь у нас дискуссии на равных, и если он говорит убедительно и рационально то я с ним соглашаюсь)))))))))))))))
допустим даже если мне ОЧЕНЬ лениво, но он убедительно говорит что в макпике было бы пообедать лучше чем дома, приходится скрипеть на стоянку и ехать в кафе :-d :-d :-d

:smoke:
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10147  наверх
Автор: Kroshka Mu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fever



УУУУ! мы с трех лет говорим рационально и убедительно.... родителей любим загонять в угол... ты ей слово - она тебе десять и все в тему и по делу:-) Логика железная... фиг объяснишь, почему мы должны после садика ехеть домой, а не в "детскую комнату". не скандалит, не требует, а давит доводами:-) За что боролись - на то и напоролись - сами приучали ее все обсуждать и доказывать:-)
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10157  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kroshka Mu

сами приучали ее все обсуждать и доказывать


это хорошо))) главное чтобы применяла не только на родителях))))))))))
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10232  наверх
Автор: Lau  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

думаю понимает он всё

А Вы не думайте, а спрашивайте - что означает то, что он сказал? А объяснять ребенку что-то, о чем он не спрашивает сейчас - не надо. А лучше собственными беспристрастными вопросами по теме аккуратно выяснить уровень понимания ребенка. Если же начнете объяснять и ребенок не поймет ваше объяснение, но зато почувствует ваш эмоциональный накал по отношению к данной теме, может просто страх остаться у него. Вам это надо?

Цитата:
От пользователя: Murlyka

Понял что убили, что погиб - переживал как Симба

Что заревел - у ребенка такого возраста это только эмоциональная реакция на трагическую атмосферу, эмоциональное напряжение показанной ситуации. Понимания при этом вряд ли есть.

А почему у вас-то сказанное такой шок вызвало? Ясно ведь, что где-то услышал и повторил. Как раз эмоциональные вспышки взрослых в ответ на подобные заявы часто фиксируют ребенка на сказанном, чему пример - описанная Крошкой Му ситуация с девочкой и бабушкой.
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10255  наверх
Автор: Syntax Еrror  (О пользователе)
Дата:   

Мария, я тебе не скажу что я в 2,5 года говорил, но из угла я не выходил за это почти никогда.
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10351  наверх
Автор: Murlyka™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lau

А почему у вас-то сказанное такой шок вызвало?

Потому что ребенок очень добрый и ласковый и такое выражение со злостью сказанное для нас ВПЕРВЫЕ!
Тем более не знаю где он его подхватил...

Но всё уже хорошо, больше не говорим так, думаю и не будем:-)
  |  Поделиться:  
Re: Малыш и нехорошие слова   #10359  наверх
Автор: fever /девять миллионов доллар... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Murlyka

всё уже хорошо, больше не говорим так, думаю и не будем


гуд :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода