поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8251  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Купила кв. в 2002 году. И ВДРУГ сообразила, что хочу получить взмещение НДФЛ. Я могу сейчас, подав все документы и пр., получить это самое возмещение за 2002, 2003 и 2004 года, а?

Большое спасибо заранее! И еще, черкните, куда, кроме районной НИ, можно обратиться за окнсультацией по заполнению всяких бумажек, типа декларации?
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8266  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Summer!

за окнсультацией


консультация в одно окно? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8280  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Summer!

куда, кроме районной НИ, можно обратиться за окнсультацией по заполнению всяких бумажек, типа декларации?

Рекомендую
http://www.nalog.ru/index.php?topic=tax_payer
В свое время я оттуда скачал программку, в которой легко заполнить НДФЛ, на принтер выдает готовую декларацию. Красота... Там есть опция "подать в электронном виде на дискете", но в Кировской налоговой были не готовы к такому облегчению их труда, приняли только на бумаге. :-)

Цитата:
От пользователя: Summer!

Я могу сейчас, подав все документы и пр., получить это самое возмещение за 2002, 2003 и 2004 года, а?


В случае с получением документов на свежепостроенное жилье так и делается, если расходы на строительство были в прошедшие годы. Насчет покупки вторичного жилья не уверен, лучше спросить в своей налоговой.
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8308  наверх
Автор: Summer!  (О пользователе)
Дата:   

Спасибо!!!!!!

С моей налоговой смешно - только 1 и 3 среда месяца. Блин. Надо искать стороннюю организацию, иначе так я ни в жисть ничего не получу :-)
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8309  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   

Втечении 3 лет...
т.е. сейчас можно сдавать декларацию за 2004, 2003 и 2002 год.
в течении всего 2005 года.:-)
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8388  наверх
Автор: Юlka
Дата:   

Пожалуйста, уточните, как будет возвращаться налог в такой ситуации:
Расходы на строительство - 2004, 2005 годы (долёвка)
Сдача дома - 2006 год ( 2 квартал)
Право на налоговый вычет я получу только в 2006 году.
Смогу ли я подать декларацию и вернуть НДФЛ за 2004 и 2005 годы в 2006 году сразу после сдачи дома? Или мне будет возвращаться НДФЛ только с доходов за 2006, 2007, 2008 и т.д. годы ?
Спасибо большое
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8393  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юlka

Или мне будет возвращаться НДФЛ только с доходов за 2006, 2007, 2008 и т.д. годы

Т.е. право на вычет возникает в момент возникновения права на собственность и с этого момента дальше, пока вам не вернут весь вычет.
Т.е. если право собственности будет оформлено в 2006 году, то с 2006 года вам начнут возвращать выплаченный вами НДФЛ.
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8497  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мари

Т.е. если право собственности будет оформлено в 2006 году, то с 2006 года вам начнут возвращать выплаченный вами НДФЛ.

А вот мне в моей районной ИМНС разъяснили, что в таком случае я в 2006 г. подаю заявление с просьбой внести поправки в мои декларации за 2004-2005 гг (или подать их, если они не были поданы) и мне возвращают подоходный, начиная с 2004 года.

Обращаю также внимание, что вопрос о вычетах при долевом строительстве обсуждался, например, здесь:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=77&t=8840&i...
И в частности, оттуда следует, что по новому НК получать вычет можно будет начинать, получив акт приемки-передачи квартиры, не дожидаясь гос.регистрации.
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8575  наверх
Автор: Юlka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мари

Т.е. право на вычет возникает в момент возникновения права на собственность и с этого момента дальше, пока вам не вернут весь вычет.
Т.е. если право собственности будет оформлено в 2006 году, то с 2006 года вам начнут возвращать выплаченный вами НДФЛ.


Прикольно!
Получается:
Плачу за квартиру в 2004 году
В собственность вступаю в 2006 году
Вычет получаю из доходов за 2006, 2007, 2008 и т.д. годы.
А если начиная с 2006 года у меня вообще не будет доходов ? Получается, что я потеряю право на вычет ? Разве не должен вычет производиться за тот период, в котором фактически произведены расходы на покупку жилья ?
Кто-нибудь может дать конкретную ссылку на статьи НК ?
Спасибо большое
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8586  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юlka

А если начиная с 2006 года у меня вообще не будет доходов ? Получается, что я потеряю право на вычет ?

Вроде как этот вычет выплачивается в течении всей жизни... т.е. если вы пару - тройку лет не будите иметь доходы и платить налоги, то потом вы сможите все получить с полна...

Если собственность при покупке оформляеся на детей, пенсионеров, то там все совсем теряется....:-(
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #8650  наверх
Автор: Юlka
Дата:   

Мари,
я тут продолжила поиски и нашла вот такое письмо :

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 30 января 2004 г. N ЧД-6-27/100@
...
Особенности представления имущественных налоговых вычетов
...
Пример 1. Налогоплательщиком в декабре 2002 года заключен инвестиционный договор на строительство квартиры. Оплата по договору произведена в январе 2003 года в сумме 1 500 000 рублей. Свидетельство о праве собственности на указанную квартиру им получено в декабре 2004 года. Его заработок за 2002 год составил 1 000 000 рублей, а за 2003 год 1 500 000 рублей.
Для получения имущественного налогового вычета в этом случае налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту жительства декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, а также соответствующие документы, подтверждающие его право на вычет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.
При этом имущественный налоговый вычет налогоплательщику может быть предоставлен по выбору:
либо в сумме 600 000 рублей - в случае подачи декларации о доходах 2002 года;
либо в сумме 1 000 000 рублей - в случае подачи декларации о доходах 2003 года.

Кажется, что Вадимыч всё-таки прав - можно будет в 2006 г. подать декларации и получить вычеты по доходам за 2004 и 2005 годы.
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #10386  наверх
Автор: _Таня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч 323F BG

по новому НК получать вычет можно будет начинать, получив акт приемки-передачи квартиры, не дожидаясь гос.регистрации


Поясните, на каком этапе взаимоотношений застройщика и дольщика составляется этот акт?
После приемки Госкомиссией дома? А что за бумага подписывается при передаче черновой квартиры под отделку дольщику?

Про имущественный вычет.
Чтобы его получить необходимо в течении трех лет с момента оформления недвижимости в собственность, оформить в налоговой право на этот вычет. А дальше ежегодно, до полного получения льготы, подтверждать право на неё в налоговой (в том числе предъявлять свидетельство о праве собственности на данную квартиру). Если хотите вернуть все 130тыс, то квартиру нельзя продавать, дарить и тп до полного возврата всей суммы.

Юlka, вы думаете, что наши законы пишутся, чтобы простым смертным легче жилось? ;-)
И ребенок, и неработающий пенсионер льготы на ПНФЛ не получит просто потому. что они этот налог не платят. Более того, если собственников у квартиры будет несколько, то и возвращаемая сумма будет поделена между этими собственниками (в том числе детьми и пенсионерами).

И ещё. Все документы, подтверждающие факт оплаты за квартиру, должны быть оформлены на того человека, кто будет собственником. Иначе, налоговая откажется зачесть данную сумму.
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #10441  наверх
Автор: ShAndrew
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Таня

Все документы, подтверждающие факт оплаты за квартиру, должны быть оформлены на того человека, кто будет собственником

Налоговый вычет получит тот на кого оформлены палтёжные документы или

Цитата:
От пользователя: _Таня

если собственников у квартиры будет несколько, то и возвращаемая сумма будет поделена между этими собственниками

то не пойму почему все платёжные документы должны быть оформлены на того человека, который будет собственником... или имелось в виду одним из собственников?
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #10452  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ShAndrew



Что-то я вопроса недопонял.

Имелось в виду, что при долевой собственности эти доли должны быть идентичны суммам, уплаченным каждым собственником. Например, квартира куплена за 800 тыс р. двумя человеками, в долях 1/4 и 3/4. Тогда каждый из них должен подать платежный документ, подтверждающий оплату им его доли (т.е. на 200 т.р. и на 600 т.р. соответственно). И каждый из них имеет право на вычет в пределах своей суммы.

Несправедливость здесь кроется, например, в следующем. Если два человека купили по 1-комнатной квартире, то они имеют право на вычет в пределах 1 млн.р. каждый. А если они же купят 5-комнатную квартиру на двоих в равных долях, то каждый сможет получить вычет в пределах 500 тыс.р. А если собственников четверо, то у каждого вычет на 250 т.р. Хотя при этом каждый мог получить больше жилья, чем 1-комн. квартира, и денег потратить больше.

Если в платежных документах фигурирует какое-то третье лицо (например продавец гражданин А, имеются платежные поручения об оплате квартры со счета гражданина Б, а собственником значится гражданин В), то между этими лицами (Б и В) должно быть какое-то дополнительное соглашение, можно попробовать предъявить его в налоговую.
  |  Поделиться:  
Re: Льгота НДФЛ на покупку - проконсультируйте :)   #10455  наверх
Автор: pitbios   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юlka

Кажется, что Вадимыч всё-таки прав - можно будет в 2006 г. подать декларации и получить вычеты по доходам за 2004 и 2005 годы.

Не факт. По закону - с момента возникновения права собственности. Письмо - январь2004г. В 2005г. кое-что в этом плане точно поменялось, в 2006 наверняка тоже поменяется. Знакомая позавчера сдавала документы, покупка на вторичке в 2004г. Обещали вернуть через пару-тройку месяцев, но только УЖЕ УПЛАЧЕННЫЙ налог за 2004 год и так далее. (Первые выплаты, в более ранние годы, по слухам, были независимы от уплаченного налога). Далее есть два варианта: получать постепенно (ежемесячно), но только с одного налогового агента суммы начисленного за период НДФЛ, либо разово в следующем году, но со всех налоговых агентов... В её случае, при любом раскладе, кроме очередного дефолта и гиперинфляции, ей до пенсии не получить законные 130 тыс.... :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода