поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7424  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация следующая

Жилье в приличном (дорогом районе) - коммуналка. Комната приватизирована. Прописаны 2 человека - муж и жена. Это - единственное жилье

В случае сноса дома на что можно претендовать?
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7428  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

вроде написано в ЖК - разд II гл.5 ст.32, если не ошибаюсь. http://www.rg.ru/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc...
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7439  наверх
Автор: VVH 
Дата:   

Я сама не професионал, но вот по телику слышала как раз по теме. Дак там сказали, что жилье будут предоставлять равное жилой площади. вроде так. типа было у вас 20 метров жилых, вот и получите их же. Потому что раньше когда расселяли, то многие нечестные граждане начинали прописывать к себе кучи друзей и родственников, метраж ведь на человека рассчитывался по норме 9 кв.м., и получалось что в 20 метрах по 20 человек и было прописано. Значит этим 20 человекам по 9кв.м. нужно было предоставить. теперь по другому.
Не могу уточнить, как там по поводу коммуналок, тут надо закон читать.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7443  наверх
Автор: ans1
Дата:   

ну и ладно - буду судиться. Мне мои 14 метров с видом на площадь 1905 года нравятся гораздо больше, чем теже 14 где-нибудь на Уктусе

а вот вопрос - кто будет осуществлять оценку жилья? БТИ????
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7444  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

в жк нписано же - по рыночной стоимости
ни о каких равноценных метрах речи нет.
сколько будут стоить твои 14м в центре и сколько на уктусе?
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7445  наверх
Автор: ans1
Дата:   

дык что такое рыночная стоимость? Это когда я тебе продаю за сумму S1, ты предлагаешь S2, а в результате сходимся на S3. Если не сходимся - то ращбегаемся. В данном случае такой вариант не проходит - придется идти в суд. А суд как оценивать будет? Там что, есть прайс по стоимости метра жилья в Е-бурге в зависимости от района, типа квартиры и проч? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7483  наверх
Автор: 1975
Дата:   

Собственники получат как договорятся .Правда на их стороне как у любого собственника.А прописанные и левые отдыхают.Метраж не имеет значения.Нет ничего в кодексе про метраж.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7487  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1975

дык что такое рыночная стоимость? Это когда я тебе продаю за сумму S1, ты предлагаешь S2, а в результате сходимся на S3. Если не сходимся - то ращбегаемся. В данном случае такой вариант не проходит - придется идти в суд.


Так и будет. Наверняка этой землей будет интересоваться застройщик - с ним и будешь бодаться...
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7491  наверх
Автор: Кипер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ans1

придется идти в суд.

В суд то зачем ?
Вас что силой принуждают на Уктус переселяться?, думаю нет, вот и продавайте застройщику свои 14 метров, чтобы хватило на приличное жилье.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7504  наверх
Автор: Romariо 
Дата:   

Это какой дом сносить собираются?
я просто планирую покупать в этом районе квартиру
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7511  наверх
Автор: scribe 
Дата:   

ОК.
Предположим, есть дом. Старенький.
Если его продавать, то сумма, почем могут купить сейчас
составит около 7 тысяч USD.
Но собственник продавать его не хочет.
А город, муниципалитет хочет этот дом снести.
И построить вместо него дорогу.
Так сколько выплатят собственнику?
По независимой оценки?
Как будет проходить эта оценка?
А если оценят дом в сумму продположим 7 тыс USD,
а собственник НЕ ХОЧЕТ продавать за эту сумму,
то что произойдет дальше?
Снос дома по суду в насильственном порядке?
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7513  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scribe




еще раз:


Цитата:
От пользователя: TST

вроде написано в ЖК - разд II гл.5 ст.32, если не ошибаюсь. http://www.rg.ru/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc...


там все написано, что и как.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7516  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   

выложу уже, а то так никто и не посмотрит:

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7517  наверх
Автор: scribe 
Дата:   

Читаем:
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

далее:
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Меня интересует ТЕХНОЛОГИЯ расчета стоимости.
Кто считает, как, на основе чего...

В том числе технология расчета убытков и расходов из статьи 32 части 7
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7518  наверх
Автор: scribe 
Дата:   

В том числе как будет проводится оценка, кто будет является оценщиком, определен ли на сегодняшний день оценщик...
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7519  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TST

там все написано, что и как

Там как захочешь так и прочтешь.

А если просто ветхий дом.. и там ваще ни кто не че не строит... то все еще больше усложняется, т.к. в таком случае выкупать должен муниципалитет...

Т.е. с застройщиками то все ясно.. а че вот с городской властью делать?

А еще...
Вариант.
Есть ветхий дом, не большой.
Часть квартир приватизирована, часть нет...
Если жильцы захотят сделать за свой счет капремонт...
С чего начать...?? Насколько это реально...
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7520  наверх
Автор: scribe 
Дата:   

Тем более, что новый ЖК вступил в силу уже 11 дней назад.

Есть ли документы, более широко описывающие технологию выкупа жилого помещения.

Так же, документы, более широко описывающие технологию формирования выкупной цены жилого помещения?
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7521  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scribe

В том числе технология расчета убытков и расходов из статьи 32 части 7


Какие убытки и расходы могут возникнуть - это уже в личном порядке (скажем расходы по переезду, съему квартиры и т.п. при документальном подтверждении данных расходов)


Цитата:
От пользователя: scribe

В том числе как будет проводится оценка, кто будет является оценщиком, определен ли на сегодняшний день оценщик...


Я пока этого не знаю, наверняка независимая экспертиза. Хотя исходя из п.6. - можно понимать, что собственник сам устанавливает соразмерную цену (отвечающую текущей ситуации на рынке)
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7522  наверх
Автор: ElektriK
Дата:   

а меня до кучи тревожит вопрос: ну вот например собственник упирается, что не хочет продавать за предлагаемые деньги...я конечно не пессимист, но как насчет практики поджига домов под снос... хочу верить что эти времена уже прошли.

ну и как дополнение:

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Согласно этой статье если щас ко мне придут и скажут сносим я могу послать всех лесом ибо письменного извещения о сносе не было. По этой же статье можно просить большую выкупную цену...ну это мое мнение.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7523  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _асПИРАнТ_

Согласно этой статье если щас ко мне придут и скажут сносим я могу послать всех лесом ибо письменного извещения о сносе не было. По этой же статье можно просить большую выкупную цену...ну это мое мнение.


все правильно ""не позднее чем за год до предстоящего изъятия". Хотя вряд ли такое случится, ведь застройщик начинает разведку мест и за 2 и 3 года.
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7526  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _асПИРАнТ_

но как насчет практики поджига домов под снос... хочу верить что эти времена уже прошли.

я вот не верю, что прошли... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7527  наверх
Автор: ElektriK
Дата:   

я вот не верю, что прошли...
----------------------------------------
был печальный опыт?

я вот тож думаю может застраховаться? дак только кто страховать будет дом 1940-ых годов постройки...

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2005 14:29]
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7528  наверх
Автор: 1975
Дата:   

У меня знакомые дом какойто жидкостью покрыли и железные ставни сделали.Теперь только взрывать!! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7530  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ans1

Мне мои 14 метров с видом на площадь 1905 года нравятся гораздо больше, чем теже 14 где-нибудь на Уктусе


не всё так просто: рыночная оценка вашей комнаты (не путать с вашей самооценкой престижности вашего вида из окна и т.п.) не такая большая, как вам возможно кажется.
и хорошая комната (новая) на укутсе стоит вряд ли сильно дешевле вашей, скорее даже дороже.

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2005 14:30]
  |  Поделиться:  
Re: Снос дома и предоставление жилья по новому ЖК   #7534  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _асПИРАнТ_

был печальный опыт?

Я вижу как горят частные дома в районе предполагнаемой застройки.... и че то гложут сомнения что это случайно...

Цитата:
От пользователя: _асПИРАнТ_

дак только кто страховать будет дом 1940-ых годов постройки...

Че потом с этой страховки получишь...
Если вот наш барак сгорит.. мы ваще ни фига не получим.:-(

Цитата:
От пользователя: 1975

У меня знакомые дом какойто жидкостью покрыли и железные ставни сделали.Теперь только взрывать!!

Еще минное поле вокруг хорошо.. забор с калючкой и провода под напряжением..:D:D:D:D:-d

Цитата:
От пользователя: Netman

и хорошая комната (новая) на укутсе стоит вряд ли сильно дешевле вашей, скорее даже дороже.

Вот.. типо того и будет.
Т.е. лишаешься жилья, берешь кредит и покупаешь подобную комнату... но еще и на окраине... и всю жизнь выплачиваешь проценты по кредиту.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода