 |
Покупка квартиры с неузаконеной перепланировкой. Практика.
 |
Покупка квартиры с неузаконеной перепланировкой. П...
|
#630551
|
наверх
|
Автор: тонущий ДиРижабЛЬ
Дата: 6 февраля 2014 11:29
Покупаю квартирку на вторичке. Очень понравилась одна.
Но между ванной и туалетом снесли стену. Не узаконили.
Теорию я исчитался. Но как на практике:
1) легко утверждают ли БТИ такие вещи после? Не думаю что там стена несущая была.
2) (ипотека!) банк может пойти на встречу и
закрыть галаз на эту "красную линию"?
3) кого нибудь наказывали в реальности за перепланировку?
4) а вариант - поставить картонную стену, привести осмотрщиков, потом стену убрать? :-D или это сложнее чем кажется?
В общем у кого был опыт?))) |
2/0 |
| Поделиться:
|
Re: Покупка квартиры с неузаконеной перепланировко...
|
#630576
|
наверх
|
Автор: alyonochka
Дата: 6 февраля 2014 13:07
Здравствуйте! Опыт небольшой, но решила поделиться:
1. В БТИ легко, т.к. БТИ утверждает на основании Решения суда (а вот тут не очень легко, точнее не очень быстро).
2. Некоторые банки идут - в договоре купли-продажи вносится пункт, что Вы обязуетесь согласовать в срок до ... и
предоставить подтверждающие документы. А некоторые банки вообще не требуют свежие обмеры, т.е. им достаточно любой тех.информации с планом.
3. Наказывали: если все нормально сделано - то административный штраф, а если с нарушениями - то все снести, и привести помещение в состояние до
перепланировки.
4. И такое может прокатить, особенно если раньше делались обмеры БТИ: пришли, спросили "что-то меняли", говорю "нет", они визуально осмотрели квартиру, сделали 2 контрольных замера, и усе! |
5/0 |
| Поделиться:
|
Re: Покупка квартиры с неузаконеной перепланировко...
|
#630579
|
наверх
|
Автор: sl2001 (О пользователе)
Дата: 6 февраля 2014 13:13
Цитата: От пользователя: alyonochka
4. И такое может прокатить, особенно если раньше делались обмеры БТИ: пришли, спросили "что-то меняли", говорю "нет", они визуально осмотрели квартиру, сделали 2 контрольных замера, и усе!
|
Подтверждаю.
В малосеймейке
(бывшем общежитии) в квартире (по большому счёту - комнате, ибо общая площадь меньше 13 квадратов :-) ) внутри встроенного шкафа устроил душевую кабину (не покупал готовую, а просто поставил корыто и душ, даже стены не трогал - ибо они были масляной краской покрашены и меня вполне устраивали).
Когда продавал - перед приходом комиссии из БТИ навалил туда коробок и одежды, корыто и душ были не видны. Трубы подводящие тоже прикрыл в прихожей чем-то не бросающимся в глаза.
Девушки из комиссии пришли, постреляли из своего пистолета измеряющего, не помню даже открывали ли шкаф (даже
если открывали, то ничего не заметили), после чего ушли и впоследствии выдали справку. |
3/1 |
| Поделиться:
|
Re: Покупка квартиры с неузаконеной перепланировко...
|
#630581
|
наверх
|
Автор: смаилредстар
Дата: 6 февраля 2014 13:24
Мы тоже покупали квартиру с перепланировкой не узаконеной,- не было встроенного шкафа в коридоре. Все нормально, сейчас перед продажей уже этой же квартиры вызвали девушек из БТИ, выдали новую справку без штрафов и т.д., где написано, что площадь квартиры увеличилась за счет сноса встроенного шкафа,
ситуацию обьяснили девушкам из БТИ,- все мы люди. |
3/0 |
| Поделиться:
|
Re: Покупка квартиры с неузаконеной перепланировко...
|
#630635
|
наверх
|
Автор: тонущий ДиРижабЛЬ
Дата: 6 февраля 2014 17:40
Зарядили позитивом! Спасибо, попробую в БТИ ещё звякнуть, может чего расскажут не "сурово-официального"))) без стены там правда лучше) |
0/0 |
| Поделиться:
|
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)
|
|
 |
|