поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

налог с продажи. есть? с какой суммы?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
налог с продажи. есть? с какой суммы?   #524260  наверх
Автор: 
Дата:   

Дом достался в наследство. Открылось наследство в 2008г. Документы окончательно оформлены и зарегистрированы в ФРС в 2010г (судебные исправления неточностей прошлого века). Собственников 4 чел, у каждого по 1/4 доле.
В 2012г. на основании права собственности на дом приватизирована земля соответствующими долями. Сейчас планируется продажа земельного участка (дом сгорел ещё в 2008г) за 4млн., т.е. каждому собственнику по 1млн.
Должны ли продавцы уплатить налог с продажи, если фактическое вступление в наследство произошло в 2008г, а приватизация земли в 2012г? И если да, то с какой суммы, учитывая, что каждый продаёт за 1 млн руб свою долю.



[Сообщение изменено пользователем 24.04.2012 17:25]
  |  Поделиться:  
Re: налог с продажи. есть? с какой суммы?   #524264  наверх
Автор: Эвелина РОманова
Дата:   

При продаже на сумму до и равно 1 млн. рублей дается налоговый вычет 13% независимо от давности владения - ничего налогом облагаться не будет
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: налог с продажи. есть? с какой суммы?   #524268  наверх
Автор: linaS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Эвелина РОманова

независимо от давности владения

более трёх владения( право собственности)- налогом не облагается вообще.



Цитата:
От пользователя: Эвелина РОманова

При продаже на сумму до и равно 1 млн. рублей дается налоговый вычет 13%

Это касаемо объекта, а если рассматривать долю? Там необлагаемая сумма какая?
  |  Поделиться:  
Re: налог с продажи. есть? с какой суммы?   #524315  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   

ФАК по вычетам
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=96...


Цитата:
От пользователя: linaS

Дом достался в наследство. Открылось наследство в 2008г. Документы окончательно оформлены и зарегистрированы в ФРС в 2010г

Момент наступления права собственности при наследовании - П. 4 ст. 1152 ГК РФ
Дом в собственности наследников - как минимум с 2008 года.


Цитата:
От пользователя: linaS

Должны ли продавцы уплатить налог с продажи, если фактическое вступление в наследство произошло в 2008г, а приватизация земли в 2012г? И если да, то с какой суммы, учитывая, что каждый продаёт за 1 млн руб свою долю.


Цитата:
ПИСЬМО от 6 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-117

в 2008 г. налогоплательщик получил в наследство жилой дом, незавершенный строительством, и незарегистрированный земельный участок. В 2009 г. налогоплательщик зарегистрировал на свое имя жилой дом, незавершенный строительством, и земельный участок, а в 2010 г. - продал указанные объекты.

Поскольку право собственности на земельный участок зарегистрировано в 2009 г., то при его продаже в 2010 г. земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Таким образом, при продаже земельного участка налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.



Цитата:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц письмом от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-446 разъясняет следующее.

При продаже земельного участка, находящегося в долевой собственности менее трех лет, налогоплательщик (сын) имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, пропорционального его доле в праве собственности на этот земельный участок.

В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Еще о продаже долей
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=96...


Цитата:
От пользователя: linaS

Собственников 4 чел, у каждого по 1/4 доле.


Цитата:
От пользователя: linaS

с какой суммы, учитывая, что каждый продаёт за 1 млн руб свою долю.

Если забыть про дом и продавать только землю, то налоговая база у каждого из 4 продавцов равна 750 т.р.
  |  Поделиться:  
Re: налог с продажи. есть? с какой суммы?   #524331  наверх
Автор: linaS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета



Мерси огромное! :-)
  |  Поделиться:  
Re: налог с продажи. есть? с какой суммы?   #532747  наверх
Автор: клюююч
Дата:   

Такой вот вопрос. Квартира в собственности менее 3 лет. При покупке получен налоговый вычет. Сейчас требуется ее продать, чтобы на полученнные деньги купить большей площади. Соответственно вырученных денег не хватает. Можно ли в этом случае не платить налог с разницы?
  |  Поделиться:  
Re: налог с продажи. есть? с какой суммы?   #532780  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: клюююч

При покупке получен налоговый вычет.

Заметим, что если этот вычет недоисчерпан, то и после отчуждения квартиры Вы сохраняете право его применения в последующие годы до полного исчерпания.


Цитата:
От пользователя: клюююч

Можно ли в этом случае не платить налог с разницы?

О какой разнице идет речь?

Если новая квартира покупается тем же собственником, который уже получал вычет при покупке старой квартиры, то вычета по приобретению нового объекта ему не положено.

Налоговая база по доходу от продажи старой квартиры рассчитывается обычным образом, применяется вычет в порядке пп.1 п.1 ст.220. Покупка новой квартиры не влияет на налоговую базу по доходу от продажи старой квартиры.

ФАК по вычетам всё там же. :ultra:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода