поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Проект коттеджа?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Проект коттеджа?   #4513  наверх
Автор: 
Дата:   

Порекомендуйте контору занимающуюся проектированием коттеджей.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4514  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

У меня есть хороший знакомый, архитектор, он уже не один коттедж спроектировал и построил, а нам и нашим знакомым квартиры отделывал - конфетка!
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4519  наверх
Автор: KV_S60  (О пользователе)
Дата:   

Если индивидуальный заказ - "ставка" архитектора примерно 10% от сметной стоимости строительства. Поэтому готовь 100 тыр и более. Если типовой с полным комплектом чертежей - от $500 +-. Есть ряд сайтов в инете, которые продают эти проекты. Сам в прошлом году озадачился этим и приобрел комплект чертежей на коттедж. Правда пока строить не начинал.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4531  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   

А вот если я сама хочу и могу усе придумать.. правда чертежи мне не сделать... но допустим сделаю..
Как этот проек надо заверять? Или утверждать??
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4533  наверх
Автор: Майт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мари

я сама хочу и могу усе придумать

Уверена, что не рухнет? А что строители разберутся, как именно делать те или иные узлы конструкции? ;-) Одно дело придумать архитектурную часть проекта, и совсем другое - строительную, ее без знаний стройматериалов и в принципе строительства, имхо, сделать невозможно.
Проект дома понесешь архитектору того района, где будешь строиться. Он и будет утрверждать. Если будешь подключаться к газу - нужен проект подключения и возможно отопления, его понесешь в газовую контору. То же самое с электричеством. Смагешь? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4534  наверх
Автор: Щитень
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мари

А вот если я сама хочу и могу усе придумать.. правда чертежи мне не сделать... но допустим сделаю..
Как этот проек надо заверять? Или утверждать??

проект делает контора с лицензией
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4535  наверх
Автор: honda
Дата:   

Кажется мне купленный готовый проект по любому нести к архитектору привязку к участку делать надо, и думается не к любому скорее всего районный архитектор завернет ежели в чуждой ему конторе сделан, проекты газа лектричества тоже согласовывать надо и тоже могут завернуть ежели не там и не у того вот и выплывет теже 100тыров. Чиновники рулят :-(
Хорошобы я ошибался.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4538  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Undefined

проект делает контора с лицензией

насколько это обязательно?
может ли это сделать архитектор с образование, но без лецензии?

Цитата:
От пользователя: Маргадон

Уверена, что не рухнет?

Я не уверенна что не рухнут те многоэтажки, которые в городе строят...

Цитата:
От пользователя: honda

Хорошобы я ошибался.

+100
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4539  наверх
Автор: k.lvbkf
Дата:   

У меня вопрос -
Архитектор может спроектировать....
А как узнать, что на определенном куске можно строить дом или коттедж?
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4541  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   

нужно разрешение на строительство... опять все свелось к чиновникам...
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4542  наверх
Автор: KV_S60  (О пользователе)
Дата:   

Если нет лицензии в районе не подпишут согласование. Конечно, привязка проекта по месту требует, в первую очередь, времени, а потом уж существенных денег. Конечно, можно нанять посредника. Он все и сделает (если проект типовой). А вот если сам, то будет дешевле, хотя, конечно, 100 рублями не отмажешься. Я начал оформление всех согласований сам (Сысертский р-н). Пока вопрос только привязки проекта на конкретном участке. Сети (газ. электричество будет позже).
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4546  наверх
Автор: Кипер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: honda
Хорошобы я ошибался


Вряд ли...
- все именно так!
Только вот есть всего два пути:
1. Делать все проекты в конторах от согласовывающих служб - дорого но гарантировано.
2. Делать самому или там где нравится - дешевле, милее, но хлопотно - и за вольности доплачивать придется.
Вот так. :-)

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2005 14:53]

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2005 14:53]
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4548  наверх
Автор: Майт 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KVS2004

начал оформление всех согласований сам

Что согласовал на данный момент?
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4549  наверх
Автор: Щитень
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k.lvbkf

А как узнать, что на определенном куске можно строить дом или коттедж?


Цитата:
От пользователя: Мари

нужно разрешение на строительство...

от министра управления имуществом, министерства архитектуры и строительства, главы муниципального образования, согласованное с соответствующими службами...


Цитата:
От пользователя: Мари

насколько это обязательно?

самовольный проект у Вас не примут
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4550  наверх
Автор: Щитень
Дата:   

нашлась бы добрая душа, рассказала бы технологию получения землеотвода с учетом советской специфики... и про подводные камни... в нете ничего подобного не нашел...
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4551  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   

Вопчем сплошной геморой.:-(
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4553  наверх
Автор: Репка
Дата:   

Проект нужно заказывать именно тому архитектору, который будет согласовывать проект. Нарисуешь ему свои пожелания - и он тебе и спроектирует и согласует. Это их приработок. ( Кстати, по ценам недорого)
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4554  наверх
Автор: KV_S60  (О пользователе)
Дата:   

Пока согласовал немного, только привязку на местности, т.е. расположение на участке и СЭС. Хотя уже готов проект решения главы Сесертского р-на о разрешении строительства :-), видел своими глазами в ихнем архитектурно-градостроительном бюро, которое ведет оформление этих документов. Почему так медленно? Ну, во первых, у меня там стоит домик из бруса (хотя жить можно т-ко летом, а хотелось бы и зимой), поэтому и не тороплюсь. Во-вторых, получение любой подписи требует принесение какой либо дополнительной справки или иного документа (геосъемка участка, разрешительное письмо на строительство от директора (начальника) колхоза, совхоза, на территории которого находится данный землеотвод и т.п.). Ну и самое главное. Моя земля в 50 км от Е-бурга (это деревня Кадниково, кому интересно). Каждый день в рабочее время не наездишься. Хотя и сам себе начальник, но люди ведь кругом работают, проблемы, вопросы всякие...
А всякие согласования (электричество, газ) в принципе надо делать после получения официального разрешения на строительство. Хотя кто запретит строить, если земля куплена. А если вообще честно, можно послать всех на х..., строить как считаешь нужным, потом платить штраф и получить согласование задним числом, по факту. Это не Е-бург, никто сносить готовый дом не будет. Если проект совсем "левый" и построен такими-же таджиками без должного контроля, то если и случится ЧП, то только с твоей семьей и ты сам перед собой отвечаешь.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4565  наверх
Автор: honda
Дата:   

Ех завидую людям уже и земля есть уже и согласовывают :-)
Чтоб у них все получилось.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4568  наверх
Автор: 1975
Дата:   

В пригородах часто идет хаотичная застройка и пристрои делают 3х этажные и никто ни с кем не согласовывает т.к. никому ничего не надо.Газ,электричество-это обязательно, а остальное строят и никого не спрашивают.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4571  наверх
Автор: Щитень
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KVS2004

в первую очередь, времени, а потом уж существенных денег

сколько у Вас заняло и того и другого, если не секрет?
как проходит согласование? я так понимаю пишется заява главе муниципальной администрации вроде "хочу землю под строительство", а потом? он должен только разрешить/запретить или уже будет согласовано все чего надо? (мечтать не вредно)
спасибо.

зы
да, Вы землю покупали у государства/муниципалитета или это был уже юридически сформированный участок с конкретным собственником?

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2005 20:11]
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4612  наверх
Автор: KV_S60  (О пользователе)
Дата:   

Undefined, схема была такая. Землю (дачный участок) покупал у частного лица. У него, у лица, земля уже была оформлена в собственность. Дальше процедура следующая. Надо было написать письмо на имя председателя Черданского сельсовета с просьбой разрешить строительство дома и надворных построек (это указывается обязательно!) на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке, расположенном по адресу д. Кадниково, ул. ....Формально он может поставить визу и запретить, но я привез для ихней администрации 2 коробки (не пачки!) писчей бумаги и мы остались страшно довольны друг другом :-). Далее мой путь лежал в г. Сысерть в Архитектурно-градостроительное бюро. Там некая сотрудница направила меня в ихнее БТИ для получения бумажки с привязкой к соседям(слева, справа, сзади). Это обошлось в пару сот рублей. После прихода обратно в бюро сказали, что надо делать исполнительную топосъемку участка. Это делают люди из той же конторы ( по крайней мере в Сысерти). Это уже стоило 3500. Дальше по идее надо ехать в электросети, чтобы они тебе запроектировали лимиты по потреблению электричества. Им надо по максиму указать, чего у тебя будет электрического (включая утюг) с указанием общей потребной мощности. Пока у них такого общета не делал . Дальше СЭС: согласование того (привязка проекта дома), что дом не попадет в водоохранную зону. Это стоит 500 руб. Дальше предстоит существенная плата. Они же (градостроительное бюро) должны сделать привязку дома на участке с выносом (привязкой) внешних сетей. Там мне дама в ихнем планои отделе сказала, что стоить это будет уже тысячи и тысячи так как будет браться в % от сметной стоимости проекта дома, как если бы они делали проект специально для меня сами. Буду бодаться, т.к. проект у меня типовой и обошелся мне в 16 тыр, а индивидуальная разработка обошлась бы боле 100 тыр. (дом небольшой 180 м.кв.). Согласись, % от 16 и боле 100 - сумма разная. Пока с ихними проектировщиками не общался. Думаю заняться в мае, когда постоянно начну ездить в Кадниково (в этом году строить не буду). Можно, конечно, заняться разработкой проекта по газу. Это однозначно (сам прект) обойдется в несколько десятков тыр. Соседи, кто это прошел, обещали помощь в существенном снижении этой суммы, т.к. всегда есть варианты (самостоятельные походы к газовикам и походы "консультанта" к самому себе (т.е. чел. будет работать в той же конторе). Дальше не расшифровываю...
Пока все.
ЗЫ. Ну а реально вся эта процедура должна начинаться с подачи заявки в администрацию сельсовета с просьбой предоставить вам участок для индивидуального строительства. Естественно, такая земля вам обойдется существенно дешевле, чем простая покупка у физ. или юр. лица (сейчас в Кадниково земля примерно 500-700 американских денег за сотку. Это не разработанные участки). Понятно, что у главы администрации сельсовета ваша заявка будет лежать миллион лет, если вы не займетесь "благотворительностью".
Вот теперь точно все.
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4625  наверх
Автор: Щитень
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KVS2004

KVS2004

спасибо за ценную информацию!
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4639  наверх
Автор: ГЕРАcим
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KVS2004

KVS2004


Спасибо за подробную информацию.

Вопрос к Вам: Вы делаете проект на подвод газа к участку или на разводку по дому?
  |  Поделиться:  
Re: Проект коттеджа?   #4640  наверх
Автор: ГЕРАcим
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Репка

Репка



Вы можете кого-то порекомендовать?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода