поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

И еще раз о перепланировках


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
И еще раз о перепланировках   #22835  наверх
Автор: 
Дата:   

В связи с участившимися обращениями по поводу узаконения перепланировок поясняю:
Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ:
«1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».
Более широкое разъяснение перепланировки и переустройства дано в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».См. здесь http://www.r-a-n.ru/law/gs.htm
Согласно ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование».
То есть возвращать в прежнее состояние можно только после соответствующего требования службы заказчика. Но до этого органы жилищной инспекции (ст. 23.55 КоАП РФ) в соответствии с ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ наложат на вас штраф размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Вообще, можете, конечно, самостоятельно возвратить все в первоначальное состояние. Но если нагрянет жилищная инспекция, то ??? Не знаю, пока ни разу с этим не сталкивалась, но в нашей стране возможно все. По сути, можно ничего и не узаконивать, но это получается как в ст. 2 Гражданского кодекса «самостоятельно на свой страх и риск».
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии на основании решения суда. Также возможен вариант согласования якобы «будущей» перепланировки, но это только в том случае, если техники БТИ у вас после проведения перепланировки не успели побывать.
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22892  наверх
Автор: ЛВЗ 
Дата:   

Мда..у нас вот техники побывали и теперь нам не светит перепланировка через службу заказчика- а так быстрее было бы и проще...
Люди-не вызывайте БТИ, если у Вас уже сделана перепланировка прежде чем не сходите в службу заказчика...
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22895  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЛВЗ

Люди-не вызывайте БТИ, если у Вас уже сделана перепланировка прежде чем не сходите в службу заказчика...

а закажИте план квартиры с экспликацией в БТИ(естественно , без обмеров) . Скажете в БТИ- нужно для перепланировки . Делаете копии ,на них рисуете уже произведенную перепланировку ,после этого - идете в Службу Заказчика своего района и говорите , что хочется иметь вот такую перепланировку (ту ,которая уже есть) ) . Понятно , что если Вы уже искромсали капитальные стены и покоцали вентиляционные короба - Заказчик скажет Вам все хорошее , что он о Вас думает . Если перепланировка вполне разумна и не нарушает основным норм и СНИПов - её могут согласовать . Возможно - сразу . Возможно - после составления рабочего проекта и согласования с соответствующими службами. На штраф - точно не нарветесь .
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22898  наверх
Автор: swamp
Дата:   

такой вопрос.
Строю квартиру в долевке. Строительство на начальной стадии, только начали коробку (материал стен - кирпич). Мой этаж 14-й. И вот захотелось мне :-) дополнительную дверь на лоджию их кухни (по проекту дверь на лоджию в одной из комнат). Задала вопрос застройщику, он говорит "технически возможно, нет проблем.. но портит фасад, не будем мол связываться с главархитектурой.. сами идите и договаривайтесь..".. подскажите плиз как можно решить эту проблему?
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22905  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

у серьезных Застройщиков есть своя Служба Заказчика - если предполагаемое Вами изменение возможно и не вызывает технических и документальных заморочек - согласуют и выполнят необходимые работы на этапе ст-ва . После обмеров дома БТИ - строители уже ничего изменять и согласовывать не будут .
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22915  наверх
Автор: swamp
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

у серьезных Застройщиков есть своя Служба Заказчика - если предполагаемое Вами изменение возможно и не вызывает технических и документальных заморочек - согласуют и выполнят необходимые работы на этапе ст-ва .


Застройщик подтвердил, что технических проблем нет.. Проблема в том что лоджия и окна выходят на центральный фасад (и эта доп. дверь на лоджию будет портить симметрию фасада).. надо в главархитектуре нужно бумажки собирать, сами не хотят иметь проблем и согласовывать вид фасада с главархитектурой.. Предложили мне самой заняться.. посоветуйте чего плиз!!!
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22925  наверх
Автор: Василина
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЛВЗ

Мда..у нас вот техники побывали и теперь нам не светит перепланировка через службу заказчика- а так быстрее было бы и проще...

Мне кажется, Вы заблуждаетесь. Быстрее как раз - через суд. Насчет проще - кому как, но мне проще опять-таки через суд.


Цитата:
От пользователя: swamp

сами не хотят иметь проблем и согласовывать вид фасада с главархитектурой..

Что тут можно посоветовать:-( В Главархитектуре Вас однозначно возвернут к застройщику для получения бумажек о том, что технических проблем нет. В худшем случае скажут, что права собственности на квартиру у Вас нет, вот пусть и согласовывает застройщик.
Вообще мне ситуация не слишком знакома. Обычно застройщики склонны оказывать содействие своим клиентам. Кстати, кто застройщик?
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22926  наверх
Автор: swamp
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Василина

Обычно застройщики склонны оказывать содействие своим клиентам. Кстати, кто застройщик?


застройщик - Жилстройпроект-1, тот что строит микрорайон Фурмановский.
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22929  наверх
Автор: Василина
Дата:   

А они внутреннюю отделку сразу делают или Вы сами потом будете? Если сами потом, то можно будет с перепланировкой и подождать. Хотя, конечно, в Главархитектуре согласовывать все равно придется. Но, по крайней мере, Вас не будут пинать туда-сюда как футбольный мячик.
Лучше, конечно, с застройщиком все-таки провести воспитательную беседу.
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22931  наверх
Автор: swamp
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Василина

А они внутреннюю отделку сразу делают или Вы сами потом будете? Если сами потом, то можно будет с перепланировкой и подождать.


отделку внутреннюю (чистовую) делаем мы.. но не хотелось бы вырубать дверь уже в стене.. куда цивилизованее сразу в проект ее заложить.. С какими проблемами мы можем в главархитектуре сталкнуться?
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22932  наверх
Автор: swamp
Дата:   

to Василина:

я так поняла что Вы человек сведущий в делах связаных с учреждениями вроде главархитектуры.. сталкивались не раз.. потуму к Вам за советом обращаюсь.. :-)
спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #22933  наверх
Автор: Василина
Дата:   


Цитата:
От пользователя: swamp

отделку внутреннюю (чистовую) делаем мы.. но не хотелось бы вырубать дверь уже в стене.. куда цивилизованее сразу в проект ее заложить.. С какими проблемами мы можем в главархитектуре сталкнуться?

Цивилизованнее, конечно. Проблемы могут быть такие:
1. Если вы будете сейчас все это дело согласовывать
- Вас отошлют к застройщику;
- если не отошлют совсем, то могут потребовать заключение об отсутствии технических препятствий для перепланировки, потом могут запросить либо у застройщика, либо Вас опять-таки направить к нему же за проектом самой застройки. А еще потребуют проект самой перепланировки, за которым опять-таки отошлют к застройщику.
Но вполне возможно, что Вам повезет, и Главархитектура подпишет все бумажки даже не глядя.
Короче, главная проблема, с которой Вы можете столкнуться - упертость чиновников и их нежелание работать.
2. Если будете согласовывать после сдачи дома:
- придется сначала обращаться в БТИ;
- потом в проектную организацию;
- потом в Главрхитектуру;
- потом в Службу заказчика за согласованием проекта, представив бумажки из Главархитектуры;
- потом делать перепланировку;
- потом снова БТИ.

Вывод: лучше сделать все сейчас, хорошо поговорив с застройщиком, т.к. ему все это согласовать проще, а отклонения от проекта у них все-равно даже без Вашей перепланировки.
Либо же сделать перепланировку, а потом идти в суд за узаконениям.

Если еще есть вопросы, обращайтесь.:-)
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23023  наверх
Автор: DAS-F2 
Дата:   

Ой. Что-то вы сами себе противоречите. В соседней теме советуют для узаконивания перепланировки сначала вызывать обмершиков, чтоб намерили что получилось а потом по инстанциям. Здесь -

Цитата:
От пользователя: ЛВЗ

Люди-не вызывайте БТИ, если у Вас уже сделана перепланировка прежде чем не сходите в службу заказчика...

Где истина? Как проше/дешевле/быстрее? Кто через это проходил, посоветуйте!
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23068  наверх
Автор: Василина
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4444444444

Ой. Что-то вы сами себе противоречите.

Я никогда не говорила, что сначала надо вызывать обмерщиков в случае, если перепланировка УЖЕ состоялась. Надо получить выкопировку в БТИ - это да. Но делается это БЕЗ выезда техников.
Вот если Вы только хотите сделать перепланировку - другое дело. Нехай выезжают.
И вообще - по закону теперь перепланировку можно узаконить только через суд. Я уж тут вариант частичного сокрытия информации от госорганов предлагаю.
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23120  наверх
Автор: 723
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Василина

Автор: Василина (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 08 Сен 2005 10:53



Цитата:
От пользователя: Василина

Мне кажется, Вы заблуждаетесь. Быстрее как раз - через суд. Насчет проще - кому как, но мне проще опять-таки через суд.

А не подскажете ли, где найти примерный образец такого заявления (в суд )? Представляется, что многим форумянам это очень интересно.

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2005 15:05]
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23217  наверх
Автор: Василина
Дата:   

Обычно в помещениях судов на доках обявлений висят примерные образцы исковых заявлений, заявлений.
Также, как правило, в помещениях судов есть юридические консультации, где за 500 р. Вам помогут заполнить такое заявление.:-)
А я так то сама пишу, потому что ситуации бывают разные, типовая форма их предусмотреть не может. :-)
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23224  наверх
Автор: KissТочка  (О пользователе)
Дата:   

А у меня такая проблема.
Дом 35 на улице Ясная. БТИ замеры сделали в августе, Госкомисси еще не было. Нам необходимо сделать перепланировку - объеденить кухню и лоджию. Как можно ускорить процесс согласования и возможно ли сделать перепланировку, не дожидаясь гос.регистрации квартиры?
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23271  наверх
Автор: Василина
Дата:   

А что за госрегистрация и Госкомиссия? Вы квартиру только что построенную купили что ли ?
Рассматривать Ваш вопрос будут только после того, как Вы закажете и Вам сделают проект перепланировки и Вы обратитесь в Службу Заказчика. Только вот, думаю, у Вас будут проблемы с согласованием такой перепланировки, т.к. в результате нее у Вас жилая площадь квартиры увеличится. Такое Служба Заказчика обычно не согласовывает.
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23309  наверх
Автор: KissТочка  (О пользователе)
Дата:   

Дом новый, и лоджия входит в общую площадь, так что в любом случае нам придется за нее платить.
Перед тем как сдать дом в эксплуатацию, его должна принять Госкомиссия ( пожарные, санэпидем и т.п.)
А под госрегистрацией я имела в виду оформление квартиры в собственость
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23351  наверх
Автор: DAS-F2 
Дата:   

Ивсе-таки вернусь к своему вопросу. У меня расширен дверной проем в гипсовой ненесущей стене и увеличена кабинка в ванной комнате на 30см! за счет коридора. Квартиру хочу продать. Бегать по инстанциям лишнего не хочу. Из разных источников слышу разное - люди близкие к БТИ говорят что мою перепланировку вообще согласовывать не надо, вызывайте сразу обмерщиков, тут советуете сразу идти согласовывать перепланировку. Как понять, нужно мне согласовывать или нет, а может и так для БТИ покатит? Где критерий? Ну убрала я дверь, так ни одной капитальной стены не трогала, а передвинутая на 30 см кабинка - может ее и не заметят? или в какие-нибудь допуски попадет? Если я сначала вызову обмерщиков и посмотрю докапается БТИ до меня или нет? Чем в худшем случае это для меня грозит? Узаконивать и штраф платить? Ответьте пожалуйста!
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23362  наверх
Автор: Европа66  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4444444444

увеличена кабинка в ванной комнате на 30см! за счет коридора

?????
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23365  наверх
Автор: DAS-F2 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Европа66

?????

Отрезали болгаркой стену, передвинули на 30 см, приварили арматурой, заложили кирпичем.
Не входила ванна по длине, ванну развернули на 90 градусов. Коридор углом (с поворотом) и широкий, никаких дефектов не видно, просто стало чуть уже.
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23389  наверх
Автор: Европа66  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 4444444444

Отрезали болгаркой стену, передвинули на 30 см, приварили арматурой, заложили кирпичем.
Не входила ванна по длине, ванну развернули на 90 градусов. Коридор углом (с поворотом) и широкий, никаких дефектов не видно, просто стало чуть уже.

перепланировка это, надо согласовывать, с проектом
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23394  наверх
Автор: Василина
Дата:   

Хоть на 3 см. передвинули, хоть на 30. У БТИ допусков нет. Все равно придется согласовывать. А вообще, зачем Вам нужно узаконивать перепланировку, если Вы квартиру собираетесь продавать. Если жилищная инспекция и нагрянет, то уже не к Вам, а к новым собственникам.:-)
  |  Поделиться:  
Re: И еще раз о перепланировках   #23395  наверх
Автор: Василина
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Internetчитца

Дом новый, и лоджия входит в общую площадь, так что в любом случае нам придется за нее платить

Ну да, общая площадь ведь тоже является площадью квартиры. Только вот по документам-то жилая и общая площадь идут по разным статьям. И увеличение жилой площади за счет общей весьма проблематично, если не невозможно.
Как вариант возможно только согласование сноса ненесущей перегородки между комнатой и лоджией, если не показывать, что на лоджии будет стоять кровать и т.п.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода