поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Поборы в ТСЖ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Поборы в ТСЖ   #200332  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация такая, новый дом,ессно при нем организовано застройщиком ТСЖ. В квитанции от ТСЖ есть такие разделы:
-оплата по бюджету ТСЖ
-Содержание общего имущества
-Комунальные услуги
-вода,эелектроэнергия,отопление
При этом пункт бюджет ТСЖ жрет 50% всей суммы 8( ,не говоря уже о постоянных дополнительных поборах в 20 и более тыщ.
:vis:
Знаю,что могу расторгнуть договор с ТСЖ и платить непосредственно компаниям предоставляющим услуги, но приэтом надо ли мне платить ТСЖ за пункты :
-оплата по бюджету ТСЖ
-Содержание общего имущества
-Комунальные услуги
или только за комуналку и содержание... И имеет ли право ТСЖ требовать с меня,после расторжения договора, оплаты услуг охраны, уборки и прочего???
  |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200348  наверх
Автор: BDV
Дата:   

Разочарую вас. Расторгнуть договор с ТСЖ вы НЕ МОЖЕТЕ, т.к. в соответствии с действующим законодательством ресурсоснабжающие организации не могут иметь прямых договоров с собственниками помещений в многоквартирных домах. Исключительный случай – электросбытовые компании.
В вашем случае вам нужно выяснить есть ли решения членов ТСЖ о размере платы за содержание жилья и прочее. Если есть, то все законно. Если нет, платите в размере утвержденном Чернецким.
Перспектива – суд, который вы выиграете.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200355  наверх
Автор: _CarlitO_
Дата:   

Ок все понятно.
Вот что написано юристом: "Из изложенных выше норм следует, что собственник жилого помещения, который не является членом товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, созданных в многоквартирном доме, не вправе заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а должен вносить плату за коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным между ним и товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, устанавливающими порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой коммунальных услуг."
Т.е. я могу не быть членом ТСЖ ,но обязательные платежи(содержание и кап.ремонт) должен производить только по договору с ТСЖ.!?
освобождаюсь ли я в таком случае от оплаты дополнительных сборов ТСЖ(не быв членом ТСЖ)?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200357  наверх
Автор: BDV
Дата:   

Все решения относительно дополнительных сборов принимаются общим собранием членов ТСЖ. Такие решения обязательны для всех, в том числе не членов ТСЖ. Решения правления ТСЖ (о доп. сборах) можете игнорировать. Для того чтобы быть в курсе событий рекомендую вступить в ТСЖ, т.к. обязанности членов и не членов ТСЖ одинаковые, а права нет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200359  наверх
Автор: _CarlitO_
Дата:   

А могу я допустим заключить договор с другой управляющей компанией?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200363  наверх
Автор: BDV
Дата:   

Нет. В соответствии с жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом может осуществлять только одна организация. В данном случае ТСЖ.
ТСЖ в свою очередь может для выполнения отдельных функций заключить договор с УК. Но для вас исполнителем коммунальных услуг все равно будет ТСЖ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200366  наверх
Автор: _CarlitO_
Дата:   

Спасибо!
вот такой ещё вопрос: голосование собственников проходит заочно (тк. мало народу заселилось) -правомерно ли это и какие должны быть итоговые документы (постановленияю, протокол голосования) ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200371  наверх
Автор: BDV
Дата:   

Общее собрание в заочной форме законно. Итогом собрания является Протокол общего собрания собственников (членов ТСЖ). В принципе он должен храниться в правлении ТСЖ и вы, если являетесь собственником, имеете полное право с ним ознакомиться.
Если есть желание поспорить с ТСЖ, пишите заявление на имя председателя ТСЖ с просьбой обосновать начисления. Получите отметку о вручении.
Он обязан ответить. Дальше по обстоятельствам.

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2007 14:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200377  наверх
Автор: _CarlitO_
Дата:   

А если, допустим ,общее собрание примет решение о строительстве космодрома на придомовой территории, мне как собственнику со всем соглашаться и платить за все это деньги ,или существуют пути не согласия с постановлениями ТСЖ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200387  наверх
Автор: BDV
Дата:   

Если собрание проведено в соответствии с процедурой, описанной в жилищном кодексе РФ, то шансов оспорить его нет.
Если решение о строительстве космодрома на придомовой территории на самом деле принято общим собранием, то, скорее всего, просто ваш менталитет и социальный статус отличается от ваших соседей.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200391  наверх
Автор: Начальник ЖКХ 
Дата:   

Привожу полностью Ст 137 ЖК РФ. Обратите внимание на пункт 2. 5). Он очень скользкий. Под иными целями и задачами можно придумать все что угодно, вплоть до космодрома. А на все Ваши протесты Вам скажут, что жильцы сами проголосовали за ТСЖ, так что теперь не обижайтесь. Впрочем, если Вы не довольны работой ТСЖ, то разверните агитационную кампанию в подъездх по ликвидации ТСЖ, проведите заочное голосовние, убедите всех старушек в доме, что Ваше дело правое, наберите 50% + 1 голос при голосовании и выберите Упраляющую компанию. Уверяю Вас, поборы прекратятся.

Статья 137 ЖК РФ. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.


:bayan:
  |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200397  наверх
Автор: BDV
Дата:   

Начальнику ЖКХ:

Извините, но если я хочу иметь во дворе фонтан и со мной согласится достаточное количество членов ТСЖ – это по вашему мнению противоречит ЖК? А если мой сосед не может позволить себе внести плату - это его проблемы. Переезжай в хрущевку и живи там.

Смысл в том, что:
1. ТСЖ уже создан.
2. Решение о строительстве космодрома на придомовой территории принято большинством членов ТСЖ.
Тогда где вы наберете 50% + 1 протестного электората?

Найдите кого-нибудь довольного работой Управляющей компанией.

И в заключение, я бы на месте _CarlitO_ стремился попасть в правление ТСЖ, чтобы иметь влияние на принятие решений. Критиковать всегда проще, чем делать что либо на благо своего дома.

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2007 16:28]
  |  Поделиться:  
Re: Поборы в ТСЖ   #200399  наверх
Автор: _CarlitO_
Дата:   

Всем спасибо :-)
пойду квартиру продовать :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода