поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Мое Простоквашино. Опыт проживания. Теперь + фотки!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Мое Простоквашино. Опыт проживания. Теперь + фотки...   #158770  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Пытался очень кратко, но буков получилось много.
«Рассуждения приводят к умозаключениям, эмоции приводят к действиям» не помню, кто сказал.

Как все начиналось.

Живем с женой в Пионерском в одной комнате. Обычный небольшой бизнес. Обычный плюс-минус постоянный доход. Обычные планы развиваться, не стоять на месте. Обычная суета, беготня – зато ощущаем себя обычным средним классом. Все хорошо.

Февраль-Март, 2006

Едем путешествовать в Тайланд. Довольные прилетаем обратно с первым месяцем беременности. Отмечаем, отходим – так, что дальше то? Воображение, в первую очередь, нарисовало будущую планировку квартиры: так тут у нас висят пеленки, тут у нас стоит кроватка, тут манежик и т.д. Все, что есть сейчас расставить уже определенно некуда. Про подумать, поработать, поотдыхать вообще места нет. Надо расширяться!
ОК. Все узнали про ипотеку, выбрали трешку в Краснолесье, выбрали банк, сделали справки, отнесли в банк, ждем решения. Воображение, почему-то, рисует не безоблачное тихое семейное будущее, а 55 т.р. ежемесячного платежа в течение 10 лет. И плюсами ремонт, мебель, страхование, коммуналка и прочее.
Я, конечно, оптимист, но не на 10 лет вперед точно. И, что странно, никакого позитива по поводу будущей квартиры. Ну, станет больше места, но не мечта точно – промежуточный этап какой-то. Так вот получается: В кабалу - за «не мечту».

Апрель, 2006

Очередная пятница. Не знаю как вы, но я ненавижу пятницы. Я люблю ждать выходных, но не проводить их. Рестораны, кино, театры, боулинги и иже с ними – надоели! Скорей бы понедельник, там действия, работа, новые цели. Вдруг позвонили старые знакомые, пригласили в гости в загородный дом, который недавно построили. Хоть что-то новенькое. Дорогая, поехали? Поехали!

Надо отметить, что отношение к «вне городу» в нашей семье было то же самое -обычное. Ну, летом пару раз в месяц на турбазу уехать – комаров покормить, на дачку к друзьям покутить, шашлычков пожарить. Грибы пособирать семьей. Главное - погода хорошая, да чтобы в радиусе не более 30 км.

Итак, оделись по-деревенски, купили гостинцев и погнали. Всю дорогу стонали: «Как можно жить так далеко, когда же приедем?». Дом находится в пос. Бобровском, 30 км от Ебурга. Приехали. Темно. Пожарили шашлык. Искупались в баньке. Выпили. Все как обычно. Уснули.

С утра с женой обнаружили записку от хозяев «Уехали до вечера, чувствуйте себя как дома». Ну мы и почувствовали. Через час прочувствования наступила ЭЙФОРИЯ! Не знаю, как еще назвать. (Ничего не курил, похмелье не мучило чес.слово). Просто мы представили, что тут живем.

Домик небольшой около 100 м2, очень аккуратненько все сделано, везде обои, паркет, керамогранит. Без особых изысков. Ничего не торчит и не топорщится. В общем, никаких следов деревни или дачи. Зато купаешься в тишине, море солнца, нереальном воздухе и в какой-то беззаботности, что ли. До сих пор не могу объяснить это состояние. Дело, видимо не в этих простых слагаемых, а в энергетике какой-то особой, флюидах.

Все решено - хотим только свой дом! Ипотеку к тому времени согласовали. Решительно отказываемся. Через некоторое время бурного поиска готовых к проживанию коттеджей понимаем, что минимально приемлемые - 6-7 млн. Не потянуть.

Все предложения делятся на 3 варианта: бараки с печным отоплением, дорого и недострой. Первые два никак не подходят. Собрал информацию по недострою, с десяток вариантов разной степени готовности от 900 т.р. до 3 млн. Зову лучшего друга Женю – профессионального строителя со стройфаком УПИ, и опытом возведения нескольких больших жилых домов. Выручай, дескать, хочу дом, давай купим недострой и достроим.

Поехали смотреть. Изучили 11 вариантов. Его вердикт: «9 из 11 ОПАСНЫ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ». Основная причина – «поплывший» фундамент. Господа непрофессионалы от строительства – будьте бдительней, пожалуйста. На мой взгляд, лакомые кусочки, с точки зрения выгодности и привлекательности, стоили сущие копейки но готовы только под снос.

Итак, я приуныл. Осталось только строительство с нуля.

Первая проблема: кредитование. Получить кредит под строительство практически нереально. Свободных денег около 2,5 млн. рублей. Мало.

Вторая проблема: сроки. До конца «пуза» осталось 6 месяцев. Не укладываемся.

Третья, и основная: кто будет строить? Просто я привык делать свой бизнес простым и прозрачным для клиента. Живя в мегаполисе, мы все потихоньку начинаем привыкать к понятному и удобному обслуживанию. Увидел товар, понравился, сколько стоит, вот деньги, забрал товар, ушел довольный.

В коттеджном строительстве пока все не так. Массовым застройщикам точечные объекты не интересны. Поэтому чаще всего приходится общаться с бывшим прорабом пятидесятилетним дядей Федей, с которым понимание своего дома очень сильно расходится. Проблема еще в том, что дядя Федя, как правило, сам живет в «хрущевке» и руководствуется не экономичностью и удобством будущего проживания, а только СНИПом, черт знает какого года. И самое главное первоначальная смета у них растет как на дрожжах, и учитывает тысячи маленьких «но», которые потом выливаются в гигантские коэффициенты.

Дальше, опуская кучу подробностей. Пришел друг-строитель Женька, сказал: «Слушай, я тут на заре профессиональной деятельности работал с каркасными конструкциями, но не из бруса, а из термопрофиля. Встретил вчера начальника бывшего, так он уже кучу объектов построил. Сейчас 47-этажное офисное строит возле Управления дороги по этой же технологии. Я тут тебе сметку примерную набросал, вроде укладываешься ты в свои копейки, да и по срокам 3-4 месяца. Не хочешь полюбопытствовать?».
«Хочу, поехали смотреть!».

Посмотрели. Понравилось. Технологичностью и понятностью. Изящностью конструкций и простотой монтажа. Правда, нет ни одного коттеджа подобного, чтобы посмотреть, хозяев порасспрашивать, как там в реалии.

Осталась проблемка кто строить то будет? «Жень, а Жень, ну что тебе стоит, ты же умный, ты же все знаешь, никто больше не знает, век обязан буду…..». Короче через неделю уговорился. С меня снабжение стройки и текучка, с него руководство процессом.

Участок уже нашли к тому времени: дер. Ключи Сысертский р-он. Тут уж точно кого от чего прет. Никаких рекомендаций. Просто пришел, увидел и влюбился в это место. Сказал: «хочу тут жить!». Река Исеть, речка Ключик, Сысертское водохранилище в 3 км, леса вокруг, просто мегавоздух и мегазакаты. Примерно 38 км от города, но дорога классная и всегда пустая, поэтому за 25-30 мин добираюсь до Малышева-Восточная, например.

Дальше стройка. На полгода просто выпал из жизни. Не каждый себе может позволить, конечно. Количество проблем – огромное, как за последние 5 лет в совокупности. Подробно описывать не буду, если что-то конкретно интересно – отвечу.

В двух словах конструкция дома. Фундамент свайного типа, диаметр свай 300мм, шаг 3 м, глубина 2м, монолитный ростверк 300*500, плиты перекрытия пустотелые ж/б. Каркас самонесущий из легких стальных профилей. «Пирог» стены: наружная обшивка, вент. фасад, ветрозащита, утеплитель 150 мм, пароизоляция, 2 слоя ГКЛВ 12,5 мм, отделка.

В октябре родился сын, и прошло новоселье. Уфф все успел!

Для чего я все это написал? Просто раньше отметал мысли о Своем Доме, почитав этот же форум. Послушав, кучу теоретиков, на своих теориях основавших много мифов. Для кого-то жизнь за городом будет неприемлема в любом ракурсе, но кто-то поймет, что это всего лишь мифы и сделает шаг к своей мечте.

Думаю, на основании 7 прожитых зимних месяцев можно делать какие-то выводы.

Итак, основные мифы:

1.Нет нормального ЖКХ. Отключается газ, вода, электричество.

a.За это время газ не отключался ни разу. Электричество 2 раза по полчаса (регламентные работы). В этом году все же поставлю камин, чтобы не зависеть ни от чего вообще. Вода своя, скважина 35 метров, в ванночку набираешь – она голубая-синяя. Мелкий хлебнет – не страшно совсем, ее же и пьем. Канализация – септик 8м3. Наполнилась за это время на 5% максимум. Вызов машины 800 руб. примерно. Трактор чистит ВСЕ дороги в деревне, как только снег усиливается. БЕСПЛАТНО. Насыпало на въезде во двор, позвонили в администрацию, сказали ребенок мелкий – стал чистить на въезде тоже (респект администрации Ключевской). Во дворе зимой дорожку к машине только почистить – 2 минуты, не больше. И то жена не дает - самой нравится. Остальные дорожки сами протаптываются, прикольно только – по снежку в валенках поскрипывать.

2.В каркасном доме холодно.

a.Всю зиму котел проработал на минимуме. 45 градусов температура теплоносителя (макс 85). Котел Protherm на 23 кВт всего, одноконтурный с бойлером на 60 л. Когда на улице -36 было в доме не меньше +24. Мелкий постоянно по всему полу ползает – хоть бы что (тьфу,тьфу)!

b.Многие пишут про отсутствие теплоемкости в каркасном доме (что дом мгновенно выстужается при открытой форточке и не держит тепло совсем). Сильно парился по поводу этой проблемы. Ну по всем законам так и должно быть – хранить тепло нечему. Советую провести эксперимент: положите два скрепленных листа гипсокартона на плитку и нагрейте. Замучаетесь ждать пока они остынут! Не чувствуется эта проблема со стороны обывателя – ну никак!

3.Дорого содержать.

a.Счет за газ за 7 месяцев: 3423руб 15коп. Счет за электричество: 2318руб. Итого в среднем в месяц: 489р + 331р = 820р. За 150 м2 площади. ЭТО ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ. И ЭТО ЗИМОЙ.

b.Бензин. У кого что - у меня Хонда. 7 л на 100 км по трассе. Считаем: 38км*2*30 дней(макс)/100*7*18р/литр= 2820 р/месяц. Это если ездить в город каждый день. НО! Стоянка у меня была 70 р/сутки. Минус 2100р. Машину мою сам сейчас. Два раза в неделю примерно. Считайте сами.

4.Долго ездить.

a.Как уже писал 25-30 минут добираюсь до Малышева-Восточная с крейсерской скоростью 100-110кмч. У кого как, но я добирался из Пионерского дольше. Пока до стоянки дочапаешь в грязи весь, пока прогреется, пока снег почистить, в пробочке постоять. Здесь все не так: проснулся, завелся, позавтракал, оделся в Чистое, прошел 4 метра, сел в Чистом,поехал. Мне нравится!

5.Безопасность. Все воруют.

a.Везет пока наверное. Но! Ни гвоздика не стащили еще. Привычка закрывать машину и дом на ночь пропала даже. В городе забывать уже стал (тут же дало знать – утащили фотик). С женой гуляем в 23 ч – не напрягаемся совсем. У деревенских отношение какое-то дистанционно-пофигистичное. Соседи клевые! Все строятся. В радиусе 300 м лялек уже на детсад набирается.

6.Нет инфраструктуры.

a.Магазины. Структура закупок на самом деле изменилась. В большой магаз – раз в неделю или еще лучше в две. Продукты по списку. По мелочи: хлеб, молоко – каждый день в сельпо. Работает круглосуточно. Как не странно, значительно экономней все стало.

b.Больницы. Их нет. Плохо. Но через сколько, интересно, скорая после вызова приедет и обратно довезет? Мне кажется, самому отвезти быстрее получится. Глубокое ИМХО.

c.Садики, школы. В садики кооперируемся – здесь организовываем. То ли свой, то ли на базе существующего. Решаем. Школа пока не актуально, не думали еще. Навскидку – газельку можно нанять, при восьми желающих не так уж дорого выйдет.

7.Нет коммуникаций.

a.Телефон Мегафон безлимит 1200 р/мес.

b.Интернет – туда GPRS, оттуда спутник.

c.НТВ+, 500 р/мес. Отставание на два часа. Местных новостей не знаем. Соскучились даже по Шеремету .

d.Что еще надо?

8.Очень скучно.

a.Самый большущий миф оказался! От гостей подустали уже слегка. Каждый день почти! Разбредаются кто куда. Сам дом, оказывается, мало востребован – он как база. Основное вокруг дома. Кто собакой гулять пошел. Кто в лес. Кто рыбачить. Кто шашлыки.
Плов научился, наконец, настоящий делать. Казан купил большущий. Пространства много, народ не чувствуется, не напрягает особо. На втором этаже выспались, умылись, уехали незаметно.

b.Мужское. Не знаю, что жена допишет, но у меня…. Купил себе мотоцикл, наконец-то, эндуро. Не представлял себе в городе никак его соседства. Сейчас стоит на террасе, подошел, завел, съехал и сразу трасса! Сейчас свою мечту, паралет, хочу взять – в городских условиях совершенно нереализуемо.
Из ружьишка по мишенькам иногда классно! Собаку завели. Мечта детства. Алабай. Огромный уже.
С машиной возюкаться не в напряг стало совсем. Помыть, свечки поменять, магнитолу поставить – по мелочи так.
А знаете ли вы, мужики, как оказывается с деревом работать здорово! Всю жизнь думал руки из задницы растут – ан нет – потянуло ведь.
А рыбалка в 200 метрах. Уффф. Прет меня до сих пор!

Пора заканчивать. На все вопросы готов ответить. Высказывания умников-теоретиков буду игнорировать. Будет живой интерес, приглашу в гости – побеседуем, посмотрите, найдем, может что-то взаимно интересное. Всем пока!

Фотоальбом
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=89934...
пока это все фотки. если будет интересно - добавлю.

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2007 23:08]

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2007 22:47]
172/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158775  наверх
Автор: лёд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivan_r1

ivan_r1

ну всё, готовтесь к взрыву аськи :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158777  наверх
Автор: Миша 
Дата:   

Иван молодец, позитивно мыслит и излагает.
Лично я каркасники как то недолюбливаю, поэтому себе строю кирпично-деревянный дом, но в остальном полностью поддерживаю!
Надеюсь в следующем году справить новоселье в том же районе.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158780  наверх
Автор: Илья В. ( венчурный жидосилови...
Дата:   

Парень гений в PR
40/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158809  наверх
Автор: Stan66
Дата:   

Молодец. Тоже строюсь в Курганово...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158814  наверх
Автор: ВадимMazdaClub
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivan_r1

добираюсь до Малышева-Восточная с крейсерской скоростью 100-110кмч.

это не законно и опасно
15/45 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158820  наверх
Автор: Etwas 
Дата:   

Классная статья, я всегда удивлялся, зачем покумать хрущевку на 5 этаже, если за эти деньги можно построить домик на природе, да и жить там
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158823  наверх
Автор: Леха*
Дата:   

:appl: отчет - супер
жене читать не дам, не готов пока к головнякам со стройкой
18/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158824  наверх
Автор: KroshkaEnot
Дата:   

всегда приятно, когда кому-то удается реализовывать свои мечты! Удачи в во всех ваших начинаниях! Молодцы!
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158827  наверх
Автор: MaxTri  (О пользователе)
Дата:   

зачетный отчетец)))) а можно смету увидеть?
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158832  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья В.

Парень гений в PR

Отличный отчётец, подумалось даже, что изящная реклама "каркасных конструкций из термопрофиля".
Во сколько земля обошлась, насколько доступны участки за 30-и км зоной от Екб?
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158833  наверх
Автор: anvin
Дата:   

В городе всё равно как-то надёжнее, я так и не смог уговорить жену отъехать хотя бы на 25 км, пришлось в городе строиться. (чтобы общественный транспорт был в пешей доступностии так по мелочи, хотя экологии 0, но не привыкать уже)
За полгода в принципе можно на 150м2 дом поставить, особенно каркасник и при наличии друзей...
Хотя перспектива с бодуна проломить стену (а с бодуна может оказаться какой-нить сосед и стену проломить с наружи) как-то не очень. С газом при постоянном проживании и каркасник сойдёт, поскольку при желании всё можно сломать.

Пусть и похож первый пост больше на рекламу

[Сообщение изменено пользователем 23.05.2007 09:53]
  |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158845  наверх
Автор: karfid   (О пользователе)
Дата:   

Здорово! Очень понравилось! И, самое главное, пригодится в жизни-потому как мы тоже сейчас озабочены строительством.
Молодцы!
Смету бы...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158846  наверх
Автор: thriller..  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леха*

жене читать не дам, не готов пока к головнякам со стройкой

а я наоборот уболтать не могу за дом свою.
Через мой труп говорит.
Замонался уже
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158860  наверх
Автор: Почтальон!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxrti

а можно смету увидеть?

+1
дада. то что жить за городом прикольно мы все знаем.
Соклько бабла вбухал . Да и фоточки бы с большим интересом посмотрели бы...
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158882  наверх
Автор: Дон Карлос
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivan_r1



отличный рассказ!
фотки можете выложить?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158889  наверх
Автор: Воздух+Вода
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivan_r1




а можно приехать посмотреть ? сколько встало в деньгах счастье ?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158892  наверх
Автор: Hummer40 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivan_r1

дер. Ключи Сысертский р-он

Если тут речь о симпатичном синем домике на Малахитовой, то наблюдал эпизодически прошлым летом процесс этого строительства. Темпы были реально удивительно высокие.

ЗЫ. А я там по соседству как раз прошлый год участок продал, надеюсь это так же кого-то осчастливит, поэтому не жалею.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158906  наверх
Автор: ChBRR 
Дата:   

Ненавижу по утрам чистить от снега выезд. Ну и жить в зависимости от одной единственной машины опасно. Надо как минимум две :-) В остальном ничо так, жызненно.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158907  наверх
Автор: Akr   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hummer40

Темпы были реально удивительно высокие

дык


Цитата:
От пользователя: ivan_r1

На полгода просто выпал из жизни

это дорогого стоит.
  |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158909  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Просто нужно понимать, что автор жил в комуналке, сейчас живет в своем доме, а это заставляет на многие проблемы закрыть глаза.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158910  наверх
Автор: Victor@
Дата:   

уфф, осилил
что могу сказать молодец
сам мечтаю о своем доме..но денег нет, даже на старт
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158911  наверх
Автор: zekor
Дата:   

Огромнейший респект Ивану. Такая мечта назревает уже год, никакк неполучается бухнуться в рутину головняков. Вот это и есть реальная жизнь, а нета что выходишь из своей клетки во двор с ребёнком, ветер дунул одежда в пыли, ребёнок чизхзает от пыли, быдлогана=ы пиво пьют.
Хотя бы порядок цен озвучь.
КЛАССЕВИЧ!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158920  наверх
Автор: KV_S60  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivan_r1

ivan_r1

Молодчина! И вы и ваша жена! Не испугались по молодости, да еще когда как раз когда должен был появиться "карапуз", ввязаться в такую "авантюру" . Сам правда строю из твинблоков (тоже Сысертский р-н, только Кадниково), но в остальном согласен с автором на все 100. По стоимости: внимательно читаем пост. Автор пишет:

Цитата:
От пользователя: ivan_r1

Свободных денег около 2,5 млн. рублей

Поэтому, скорей всего не намного больше потратил. От себя добавлю: если строить для круглогодичного проживания, рассчитывайте примерно по 1000 вечнозеленых американских рублей на 1 м.кв. площади дома с черновой отделкой и всеми коммуникациями.
Всем удачи в строительных делах!
ЗЫ. Осенью планирую пустить тепло в дом :-)
  |  Поделиться:  
Re: Мое Простоквашино. Опыт проживания.   #158921  наверх
Автор: мaх//ss//:mad: 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Victor@

уфф, осилил

Это точно , а я пожил пару дней у тещи в В.Дуброво и понял что чуш это всё что долго до города и все эти мифы как сказал автор со всем согласен только денег нет блин а за ивана рад молодец уважуха
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода