поиск:    

 
переход:  

Новости Екатеринбурга
Новости Екатеринбурга
Екатеринбург Онлайн
Авто,   Бизнес,   Город,   Дороги и транспорт,   Дорожное видео E1.RU,   Еда,   Здоровье,   Криминал,   Культура,   Мой дом,   Наука,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Образование,   Он и она,   Политика,   Происшествия,   Работа,   Развлечения,   Спорт,   Стиль и красота,   Страна и мир,   Экономика,   Лето

  Форумы  > Обсуждение новостей  

Теперь пытки на допросах можно применять спокойно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Теперь пытки на допросах можно применять спокойно   #317926  наверх
Автор:  
Дата:   

Государственная дума в пятницу отклонила в первом чтении поправки о внесении в Уголовный кодекс РФ статьи об ответственности за применение пыток.

Оригинал статьи
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #317927  наверх
Автор: Шизофреник
Дата:   

Да, 37-й отдыхает.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #317941  наверх
Автор: святой Йорген 
Дата:   

Ну и че что отклонили.Вместо этой статьи, тупого мента, применяющего пытки можно посадить по двум статьям. Первая-нанесение телесных повреждений, вторая -превышение должностных обязанностей.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #317956  наверх
Автор: Diеsеl
Дата:   

Ты хоть раз видел чтоб ментов по этим статьям сажали?!
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #317957  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   

Журналисты, как всегда, погорячились с названием. Закон отклонён не потому, что пытать можно, а потому, что ответственность за пытки уже установлена действующими законами. У меня такое ощущение, что тот, кто придумывает загловки, сами статьи не читает.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #317960  наверх
Автор: святой Йорген 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Маздай

Ты хоть раз видел чтоб ментов по этим статьям сажали?!

Не только видел, но еще и сам охранял когда то. Хотя избиением подследственных занимаются непрофессионалы. Существуют тысяча сто одиннадцать способов, как брать явку с повинной без избиения.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #317967  наверх
Автор: necroz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kazak.ur

избиением подследственных занимаются непрофессионалы

У меня знакомого арестовывали по ложному обвинению в убийстве. Он рассказывал, что если бы его через неделю не вытащили, то он бы подписал признание и все что там еще надо. Может быть избивают и в самом деле непрофессионалы, но как же их много!
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #318034  наверх
Автор: святой Йорген 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: necroz

У меня знакомого арестовывали по ложному обвинению в убийстве. Он рассказывал, что если бы его через неделю не вытащили, то он бы подписал признание и все что там еще надо. Может быть избивают и в самом деле непрофессионалы, но как же их много!

Разъясните мне, necroz, что означает ложное обвинение в убийстве. Ваш знакомый шел по улице, его схватили нехорошие менты и стали мокрое дело шить ни с того, ни с сего?Такого не бывает.Значит он как то там засветился. И откуда его через неделю вытащили? Из камеры административного задержания районного УВД или ИВС? Так в ИВС это не применяют, а в КАЗ не имеют права деражать подозреваемых.Изучайте внимательно уголовно-процессуальный кодекс, тогда в сказки верить не будете.В книжные детективы на практике я не верю.

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2004 11:36]
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #318039  наверх
Автор: necroz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kazak.ur

тогда в сказки верить не будете.В книжные детективы на практике я не верю.

Парня взяли прямо с занятий в универе. Держали в Октябрьском РОВД. Не знаю что они там имеют право, а что не имеют, но несколько раз его от3,14здить успели. А взяли потому, что убийство нераскрытое висело. Висело-висело два года и вдруг некий друг убитого, отбывающий наказание по другому делу начал говорить о том, что лично видел как мой друг забил до смерти какого-то бомжа за денежные долги.
Это реальная история, серьезно.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #318042  наверх
Автор: святой Йорген 
Дата:   

necroz, не верю.Или, по крайней мере произошла эта история не так, как Вы ее трактуете. По описанию этой истории уже много нарушений процессуального кодекса. Это папуасы тупые.А опера то поумнее будут.Хотя и не все.Но то что заранее под статью уголовного кодекса они не пойдут, это точно.

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2004 13:34]
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #318093  наверх
Автор: necroz
Дата:   

То есть Вы, Казак, хотите сказать, что милиция действует без нарушений процессуального кодекса?
Впрочем хотите верьте, хотите нет, а было дело именно так. Я не хочу сказать, что все опера - тупые папуасы. Я и мои знакомые бывало обращались в милицию за помощью и подчас ее получали. Однако в семье не без урода.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #318142  наверх
Автор: святой Йорген 
Дата:   

necroz, Вы меня не поняли.Папуасы, это на милицейском жаргоне сотрудники патрульно постовой службы. А опера-это все таки уголовный розыск. И уровень интеллекта у них, безусловно разный. Процессуальный кодекс тоже, пожалуй, нарушают, но делают это так, чтобы не подкопалась ни одна прокуратура. Потому, что сейчас прокуратуре легче мента посадить, чем жулика. А тут Вы пишете о таких вопиющих нарушениях, что любая прокуратура схватится за эту ниточку и попересажает пол уголовного розыска во главе с начальником. И на моей практике никогда не было того, чтобы жил человек спокойно, а его ни с того, ни с сего хватают без всяких оснований и вешают на него преступление только потому, что оно не раскрытое.Такое только в детективах Дашковой и Донцовой может быть. Даже не в детективах Марининой. Почитайте все таки процессуальный кодекс. Для начала цитирую Вам ст.91 УПК РФ на основании которой происходит задержание подозреваемого, подчеркиваю-задержание, а не мера пресечения в в иде ареста.
Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2004 12:14]
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #318146  наверх
Автор: necroz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kazak.ur

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

В этом все и дело. Был "очевидец". На очной ставке (или как там это называется) он запутался в своих словах, застеснялся чего-то и наконец от всего отказался.
Впрочем, возможно я просто что-то не так понял. В конце концов мое юридическое образование ограничено поверхностным чтением Уголовного Кодекса.
  |  Поделиться:  
Re: Теперь пытки на допросах можно применять споко...   #2281339  наверх
Автор: news@e1.ru 
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода