поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Мужской клуб  

занимательная филология


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
занимательная филология   #59339  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Мужественность… Слово то какое. Муж и еств, то есть словом этим выражается естественное состояние мужа (не в смысле обладателя печати в паспорте, а в смысле – обладателя игрек-хромосомы). Естество мужа так сказать – это мужество. Но исторически, в слово «мужественность» вложился иной смысл – позитивная для мужчины черта характера, которая включает в себя понятие чести и отваги, силы, ответственности, etс. Небольшое допущение – не говорит ли это о том, что когда то все эти черты были присущи обладателю игрек-хромосомы всегда, не зависимо от характера, жизненного опыта и тд? Да и слово «мужчина» интересно само по себе. «муж»+ «чин». То есть нет мужчины без карьеры? Почему же иных так бесит и раздражает, когда первый вопрос от женщины – «а кем Вы работаете?»… Вопросы так то риторические… но что для Вас слагаемые мужественности?
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59388  наверх
Автор: просто Onegin 
Дата:   

ээээ.... я вот не мужик :-) так что я не знаю
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59416  наверх
Автор: Алейда После-Вас
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Почему же иных так бесит и раздражает, когда первый вопрос от женщины – «а кем Вы работаете?»…

Действительно, почему?
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59433  наверх
Автор: Хучъ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Почему же иных так бесит и раздражает, когда первый вопрос от женщины – «а кем Вы работаете?»…

Дело в том, что этот вопрос девушки задают в 80% случаев знакомств... сразу. А 20% -- чуть позже. Именно это постоянство, переходящее в назйливость и раздражает.

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

но что для Вас слагаемые мужественности?

сильный физически, зрелый духовно, смелый, но не дурак :-)
это так, вкратце :-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59437  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: хуан карлос

Дело в том, что этот вопрос девушки задают в 80% случаев знакомств... сразу. А 20% -- чуть позже. Именно это постоянство, переходящее в назйливость и раздражает.

а еще они спрашивают "Как тебя зовут". Всегда. Это ваще бесит! :-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59438  наверх
Автор: Джaред Лeтов 
Дата:   

Меня не бесит...
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59439  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: хуан карлос

Дело в том, что этот вопрос девушки задают в 80% случаев знакомств... сразу. А 20% -- чуть позже. Именно это постоянство, переходящее в назйливость и раздражает.

но ведь то - слагаемое мужчины, как иначе то? :-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59457  наверх
Автор: к@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: хуан карлос

Дело в том, что этот вопрос девушки задают в 80% случаев знакомств... сразу. А 20% -- чуть позже. Именно это постоянство, переходящее в назйливость и раздражает.

и только самые ценные чувихи видят нас насквозь :-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59520  наверх
Автор: Так 
Дата:   

Вредный Айшуц, хороший вопрос для тех мужчин, кому важно "быть мужественным" (людей мужского пола с высокой примативностью)... А Эйнштейн был мужественен? Достоевский? Чайковский? Кстати, а Высоцкий был "без чина"...
Не-е, что-то здесь не то. В смысле, я бы не стал "мужественность" трактовать как однозначно положительную характеристику ВСЕХ людей, у которых она имеется... Достаточно вспомнить вполне мужественных негодяев.
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59528  наверх
Автор: Финн парнишка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так

Вредный Айшуц, хороший вопрос для тех мужчин, кому важно "быть мужественным" (людей мужского пола с высокой примативностью)... А Эйнштейн был мужественен? Достоевский? Чайковский? Кстати, а Высоцкий был "без чина"...
Не-е, что-то здесь не то. В смысле, я бы не стал "мужественность" трактовать как однозначно положительную характеристику ВСЕХ людей, у которых она имеется... Достаточно вспомнить вполне мужественных негодяев.

+1000
Спешим мы чейто доложить, что средняя температура по больнице 36 ;-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59530  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так

А Эйнштейн был мужественен? Достоевский? Чайковский? Кстати, а Высоцкий был "без чина"...

перечисленные люди прославились именно плодами своей деятельности, так что были всеж мужЧИНами (хоть кто-то из гусар и ухмыльнеца - Чайковского мужчиной назвала - да, назвала, ибо кроме таланта, работоспособности он еще и честью обладал)... не надо слово "чин" понимать в данном случае узко...

Цитата:
От пользователя: Так

Достаточно вспомнить вполне мужественных негодяев.

вот я и хочу разобраца с понятием "мужественность" ибо для меня мужественность и подлость например, несовместимы...
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59538  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

не надо слово "чин" понимать в данном случае узко...

И у меня бывает такое желание - ОБОБЩАТЬ, то есть грести ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ...

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

для меня мужественность и подлость например, несовместимы...

Тогда естественный вопрос: что для тебя "подлость"?
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59545  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так

что для тебя "подлость"?

да так, общечеловеческое - стрельба в спину (опять же в широком смысле слов), добивание слабого во всех проявлениях...
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59564  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

добивание слабого во всех проявлениях...

Пристрелить раненую лошадь - немужественно? А "мужественный" человек может совершать "немужественные" поступки? Если нет, тогда в прежних войнах гусары были немужественными.
А вынести смертную казнь отдельным подонкам (когда они уже в тюрьме, то есть слабы в силу своего положения) - "мужественно"? Если нет, то судьи на Нюрнбергском процессе были "немужественны"... Да, по-моему, можно привести много и других вариантов, при которых "добивание слабого" ("подлость" в вашей интерпретации) делалось вполне "мужественно"... Может, как-то по-другому сформулируешь "подлость"?
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59573  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Так



есть такое понятие - "переносное значение слова". мне кажется, я вполне понятно сформулировала. И Вам понятно. Флудить лень. пристрелить раненную лошать - не есть "добивание слабого". Скорее акт гуманизма. а вот воспользоваться к примеру кризисом в семье друга и трахнуть его жену - типичное "добивание слабого". Или коллегу подсидеть - это вот таки простые житейские примеры. Так что я жду не придирок к своим словам а Вашего определения мужественности все таки
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59582  наверх
Автор: Финн парнишка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

да так, общечеловеческое - стрельба в спину (опять же в широком смысле слов), добивание слабого во всех проявлениях...

Чо тока не придумеите, лишь бы не работать ;-) ДРСУ
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59585  наверх
Автор: Так 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Так что я жду не придирок к своим словам а Вашего определения мужественности

Да уж, придираться я могу... А вот с определением - напряг; это, скорее, как раз надо обращаться к тем, кто считает себя однозначно мужественными (у меня по какому-то там тесту "мужественности" - что-то около 60%, и "женственности" - 40%)... То есть для меня это весьма размытое и малопонятное слово, вполне возможно, когда-то имевшее абсолютно непосредственное отношение к мужчинам вплоть до атрибутивности. А сейчас и женщин можно называть мужественными, если они делают что-то, ранее считавшимся прерогативой мужчин...
P.S. В общем, зря я, наверное, влез, раз сам не знаю, о чем говорю :-(
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59610  наверх
Автор: СтудентЪ
Дата:   

Сколко текста почти БЕССМЫСЛЕННОГО.
Точно филология ушлая. Думаю что если взглянуть в древность то мы увидим, что основным мерилом муского достоинства :-) в переносном смысле смысла этого фразеологизма была та самая мужская мужественность. А сейчас появился такой важный мужской атрибут как мозги. В дедактической проекции этого мужского достоинства является работа мужской особи у которой этот самый вопрос справали("Где работаешь") Отсюда смена ценностей и слова осталось, и оно не может уже всебя впитать все особенности мужского достоинства......
Продолжайте дальше сами :-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59669  наверх
Автор: Финн парнишка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

есть такое понятие - "переносное значение слова". мне кажется, я вполне понятно сформулировала. И Вам понятно. Флудить лень. пристрелить раненную лошать - не есть "добивание слабого". Скорее акт гуманизма. а вот воспользоваться к примеру кризисом в семье друга и трахнуть его жену - типичное "добивание слабого". Или коллегу подсидеть - это вот таки простые житейские примеры. Так что я жду не придирок к своим словам а Вашего определения мужественности все таки

Чо там у тебя за кошмар творица??? Не можешь по человечески обьяснить??? Кто там тебя трахнул из акта гуманизма в самый кризис???? Мне уже прям страшно за тебя становица. Напиши ты жива еще???
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59679  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Профокатор



иди нах. с лубовью.
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59682  наверх
Автор: Финн парнишка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

иди нах. с лубовью.

Ладно, зато жива ;-)
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59688  наверх
Автор: Rollo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

но что для Вас слагаемые мужественности?

Айша вы разберитесь сначала что для вас понятие мужественности. Я почитал ваши темы и понял, что помимо всех перечисленных выше качеств мужчина (по вашему) должен обладать изрядной долей трусости (пардон благоразумности). Чтобы выжить.
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59691  наверх
Автор: taker_386
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Да и слово «мужчина» интересно само по себе. «муж»+ «чин». То есть нет мужчины без карьеры?

Не стал бы так однозначно трактовать происхождение данного слова.

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Почему же иных так бесит и раздражает, когда первый вопрос от женщины – «а кем Вы работаете?»…

В силу бытующего стереотипа о том, что женщине от мужчины нужны только деньги... Очень устойчивого кстати стереотипа.
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59707  наверх
Автор: Хучъ 
Дата:   

Мужественность.... На мой взгляд, ярким примером может служит даманский конфликт, когда 60 наших пограничников защищали границу от около 5000(!) китайских агрессоров. И самое главное -- успешно.
Многое бы отдал, чтобы оказаца в подобной ситуации, сражаца и суметь выжить.
http://www.damanski-zhenbao.ru/chronicals.htm
  |  Поделиться:  
Re: занимательная филология   #59713  наверх
Автор: Финн парнишка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: хуан карлос

Мужественность.... На мой взгляд, ярким примером может служит даманский конфликт, когда 60 наших пограничников защищали границу от около 5000(!) китайских агрессоров. И самое главное -- успешно.
Многое бы отдал, чтобы оказаца в подобной ситуации, сражаца и суметь выжить.

Дак иди служить на таджикско-афганскую границу в чем проблема, а мечтатель? ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода