поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Мужской клуб  

Знаете таких?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Знаете таких?   #43345  наверх
Автор:  
Дата:   

взято из одной конфы

У меня есть близкий друг, которого я люблю (в наше время надо добавлять для ясности картины - как ДРУГА)и знаю с детства (его детства, т.к. он лет на 15 младше меня).

Начиная с его первых шагов в жизни я старался помогать ему по жизни, делом и словом. Не вдаваясь в подробности остановлюсь на извечной теме нашего спора:

еще когда он учился здесь в Университете, я заметил, что он, будучи человеком способным, готовится к экзаменам очень своебразно - он изучал не сдаваемый материал (ну так, по верхам), а тех и то, КАК ето сдавать(спихнуть), благо в материалах в Интернете недостатка нет - личности преподавателей, отзывы студентов и т.д. Идя на экзамен он был готов вести длинную и непринужденную беседу с преподавателем на любую интересующую того тему КРОМЕ темы экзэмена и, поразительное дело, ему ВСЕГДА это удавалось.
Не приобретя практически НИКАКИХ сколько-нибудь значимых, и, что главное, ПРИКЛАДНЫХ знаний, он БЛЕСТЯЩЕ окончил ЛМУ (по ресультатам 4-х Госэкзаменов - три 1 и одна 2) и сумел устроиться без проблем на очень известную фирму.
Еще во время учебы я предрекал ему проблемы, как ЧОКЗ -Человеку без Определенных Конкретных Знаний и как следствие невозможность продать себя на ЗАПАДНОМ рынке труда. Я убеждал его, что здесь не совок и его изворотливость будет быстро разоблачена и он будет с позором изгнан с работы. Он лишь усмехался саркастически. Фирма, где он начал свой трудовой путь занималась разработкой сыстем безопасности в различных компьютерных системах. Ето было для него не то что мало знакомо, а, ну как для тракториста синхрофазотрон. Там он начал составлять КОНЦЕПЦИИ будущих проектов, основная мысль которых (концепций), если отбросить словесный мусор, которым он щедро сдабривал свои писания, сводилась к следиющему: "надо сделать так, чтобы все (то что хочет заказчик) было ОЧЕНь ХОРОШО)". Эту немудренную концепцию вставляли в сдаваемый проект и продавали заказчикам за приличные оговоренные деньги. Ну думал (и говорил ему) я, скоро тебе конец, такое не может долго продолжаться, ведь это очевидная липа. Учи чего-нибудь конкретное, ну там ка Ехплорер в Виндоусе стартовать, может куда и возьмут потом...
Так нет, он проработал там с успехом 2 года, им были довольны!!! И это при том, что даже я, просто как человек, неплохо владеющий речью, по телефону диктовал ему придуманные мною по его просьбе пассажи в концепцию текущего проекта.
Он брался за все, что требовало, как он считал только лишь изворотливости ума. Например, он вызвался поехать со своим шефом переводчиком на переговоры в Чехию, сказав что русский и чешский похожи как два славянских языка. Когда я в уaжсе пытался остановить его и предрекал неминуемую катастрофу (естественно, никакого чешского он не знает), он беззаботно отмахнулся. Тогда его спасло, как я думал, только то, что мероприятие отменилось. Но он уверен, что КАК-НИБУДь проскочил бы, и теперь я не уверен, что-таки да. Кстати, репутация безотказного и полиглота осталась...

Наконец ему наскучило там и он начал искать себе новое место работы. Да и Фирма начала потихоньку хиреть (боюсь не без его участия).

Мастерски владея приемами втирать очки, и собрав необходимую информацию - ето он умеет действительно здорово, он составил блестящий Бевербунг и с ПЕРВОГО РАЗА был взят на работу в один из известнейших банков Германии на должность ведущего специалиста по обеспечению компьютерной безопасности банка. Кстати при Vorstellungsgesprech-e он сыпал именами и фактами из жизни не только банка, но и того узкого подразделения, куда и вербовался, вплоть до дня рождения начальнuка, чем, конечно очень всем понравился...

И вот уже год он трудится там не прикладая рук, мало смысля в сути проиcxодящих там процессов как специалист, но великоплепно зарекомендовавший себя там, как человек, умеющий уctpоит ПРЕЗЕНТАЦИЮ ТЕМЫ, составить солидный Мэйл со строгими (оч-ч-ень строгими) требованиями к партнерам по-проектам в том, что касается передачи- приемки дел (ему хрен чего спихнешь). Недавно желая отличиться, он публично покритиковал (в общих словах, естественно, мол можно было и лучше сделать, так, от вольной масти сказанул, чтобы обратить на себя внимание) один крупный проект конкурирующей группы, в котором он ну просто девственно чист. К его ужасу его началство решило использовать его слова, как инструмент в борьбе с етой другой группой за влияние и поручило ему разработать СВОЙ проект, ведь он как бы знает, как лучше. Погоревал он недолго. Нашел фирму, которая специализируется на этих делах и у которой есть уже готовое решение, организовал встречу с ними и конкурентами из собственних рядов, заставив их сойтись в споре за ореимущества их решений, придумал СВОЕ певдоэкономическое обоснование (типа чего огород городить, дешевле готовое купить и им же поручить сопровождать). Результат: проект принят к дальнейшей разработеке, он назначен его руководителем, т.е. дальше он будет виполнять только контрольные функции, т.е. подгонять тех, кто УМЕЕТ ЧТО-ТО делать, т.е. СПЕЦИАЛИСТОВ.

Он страшно рад этому обстоятельству и когда я обзываю его захребетником, паразитом и проч. только сыто улыбается, говоря, что да, мол, ну и что, так и надо, глядишь и до БИЛьШОГО БОССА дорасту. А может действительно так и надо? Мои предсказания его скорой профессиональной катастрофы и не думают сбываться. На фига было всю жизнь учиться (по-настоящему), чего-то осваивать, становиться спецом, если можно вот так, на мой взгляд достаточно нагло, двигаться вверх...

П.С. Последнее его Ноу-Хау - купить за гроши на родине в университете актуальную ревoлюционную диссертацию на тему защиты компьютерных систем и здесь на ее основе сделать рывок, предложив это как свою разработку...

И ведь может получиться у гада...

Не думал, что здесь, в мире чистогана и прагматизма прохляет такая МАХРОВАЯ лажа худшего совково-партийного пошиба!!!

Н-да, дела-а-а....
  |  Поделиться:  
Re: Знаете таких?   #43352  наверх
Автор: Skipper
Дата:   

Многие люди пытаются быть такими но у очень малого количества это получается... но если получается то эти люди достигают высот :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода