поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Мужской клуб  

Нужно ли высшее образование для успеха?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Нужно ли высшее образование для успеха?   #13558  наверх
Автор: 
Дата:   

Нужно ли высшее образование для успеха? Как считаете? Лично я считаю что нет! (а иногда оно даже вредно) Я обьясню.
Дело в том что знать и уметь разные вещи ! Большинство "тупых" профессоров все знают но не черта не могут (потенция низкая) Этому они и учат студентов. а те потом заканчивая ВУЗ считают себя самыми умными хотя на самом деле не чего не могут а вызубрили только кучу шаблонов (как и их преподы) Один мой знакомый директор рекламного агентства принципиально не берет к себе на работу выпускников ВУЗов по этой самой причине. т.к. эти студенты такие же "идиоты" как и их учителя (не все конечно. но большенство) Они могут часами расказывать о маркетенге, менеджменте, макроэкономике, потоках кэш-фло.. о методах стимулирования сбыта а сами не могут сделать фирмочку с прибылью каких то там 10-20 тыс. баксов! а седят вместо этого в институте за нищенскую зарплату и занимаються тем что берут взятки со студентов (они же знают как делать деньги) и засоряют им мозги занимаясь репититорством. Американци говорят "Если ты такой умный -то почему ты такой бедный ?Вседолжно достойно возногрождаться!!!
Генри Форд кпримеру вообще не имел образования но ботаников из гарварда только так обламывал! И еще одна цитата на последок "Мир полон образованых изгоев" !

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2004 10:02]
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13561  наверх
Автор: FLAGG  (О пользователе)
Дата:   

В целом - не мешает, но жестокой необходимости нет. Исключения: узкоспециальные знания(медицина, металлургия и т.д.)
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13563  наверх
Автор: Алисанька
Дата:   

Высшее образование дает не знания, пригодные к практической работе, но навык и что самое главное - системный подход. Именно поэтому выпускник вуза будет эффективнее решать новые задачи, нежели человек без образования. Кроме этого, есть такое понятие, как уровень культуры человека, куда так же входит пресловутое высшее. Ну и за 5 лет учебы мозги тренируются так то.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13565  наверх
Автор: Морская@ 
Дата:   

знание теории никто не отменял, ее посредством наиболее эффективна практика, имхо...........
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13568  наверх
Автор: Димохей
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aisha

Высшее образование дает не знания, пригодные к практической работе, но навык

И какой же навык (уменее) оно может дать? (кроме узких специальностей как медицина например)
Как на этом навыке можно зароботать ? Еще не один человек не разбогател на правеле буравчика!!!
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13570  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димохей

Автор: Димохей [отправить письмо]
Дата: 20 Мая 2004 09:54


Генри Форд кпримеру вообще не имел образования но ботаников из гарварда только так обламывал!


времена были другие, да и дар от Бога имели люди - Форд, Энштейн,перевернувший всю науку - выгнали со второго класса из школы за фуевую учебу, Гейтс, собрал в гараже кента свой первый приемник и начинал из этого же гаража свою трудовую жизнь - примеров масса...

Но в/о необходимо, ибо это..




Цитата:
От пользователя: aisha

Автор: aisha [отправить письмо] [о пользователе]
Дата: 20 Мая 2004 10:01

Высшее образование дает не знания, пригодные к практической работе, но навык и что самое главное - системный подход. Именно поэтому выпускник вуза будет эффективнее решать новые задачи, нежели человек без образования. Кроме этого, есть такое понятие, как уровень культуры человека, куда так же входит пресловутое высшее. Ну и за 5 лет учебы мозги тренируются так то.


..одним словом повышает эрудицию человека, независимо по профилю образования будет работать чел или нет...

ИМХО.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13573  наверх
Автор: Алисанька
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димохей

И какой же навык (уменее) оно может дать?

умение обращаться с информацией. И - системный подход. - я повторяюсь, но это действительно важно.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13574  наверх
Автор: Etwas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димохей

Генри Форд кпримеру вообще не имел образования но ботаников из гарварда только так обламывал


Ты че с ним знаком? Откуда все знаешь про этого Генри Форда?
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13577  наверх
Автор: Хучъ 
Дата:   

Знания -- обязательное условие успеха. Иначе ты никому не нужен. И сам ничего не сможешь. В современном мире.

Когда говорите жил Генри Форд? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13579  наверх
Автор: борец с дебилами
Дата:   

Для того, чтобы добиться успеха в племени австраллийских аборигенов - однозначно нет.
Чтобы продавать компы, быть депутатом Госдумы - возможно нет.
Чтобы разрабатывать новые микропроцессоры и ОС, работать в области ядерной физики и пр. - однозначно да...
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13580  наверх
Автор: U.S.B. 
Дата:   

Мне импонируют такие мнения. Когда люди искренне верят в это, появляется уверенность в завтрашнем дне - пускай он, без в/о, но не я, грызет землю для получения получки :-)
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13582  наверх
Автор: Димохей
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Etwas

Ты че с ним знаком? Откуда все знаешь про этого Генри Форда?

Подозреваю что ты образованный человек. Прочитай биографию Форда или книгу самого Форда.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13583  наверх
Автор: Алисанька
Дата:   

и вообще, не нами придуманно - "ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу"...
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13584  наверх
Автор: Sashkin1980  (О пользователе)
Дата:   

Я с автором темы полностью согласен. Я вот уже 6 лет учуся и нифига не могу выучиться, тем не менее в практике набрал более высоких успехов, чем мои коллеги. Ко мне с в.о. за советами обращаются. Обидно то, что при трудоустройстве отсутствие у меня полного в.о. мешает мне добиваться более высоких успехов - карьерного роста по вертикали. Посмотрим что дальше будет, есть идеи ваще свою кантору открыть и плевать мне будет на то, есть или нет у меня в.о.
Согласен и с тем, что в.о. в какой-то степени портит человека, однако много зависит и от самого человека. Как он учился, получал ли он дополнительно практические навыки, независимые от академических задач, занимался ли осмыслением и формулировкой РЕАЛЬНОЙ задачи, когда на тебе висит ответственность за результат работы, когда нет никакой подсказки в решении реальной задачи! По большому счету процесс образования и само знание, полученное в ВУЗах - всего ли игрушка, моделька для развивающегося ребенка, но когда ребенок становится взрослым, то ему приходится сталкиваться с настоящей машиной, в которой нет лишних деталей как в модельке (лишние знания) и есть детали, которых нет в модельке (не полученные знания).
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13587  наверх
Автор: Димохей
Дата:   


Цитата:
От пользователя: борец с дебилами

Для того, чтобы добиться успеха в племени австраллийских аборигенов - однозначно нет.
Чтобы продавать компы, быть депутатом Госдумы - возможно нет.
Чтобы разрабатывать новые микропроцессоры и ОС, работать в области ядерной физики и пр. - однозначно да...

Согласен с тобой но я ведь делал оговорку насчет узких специальностей. Да кстати а что многие физики ядерщики миллионеры? И кто имеет больше денег праграмист или дяденька крышующий фирму в которой этот сисадмен работает???
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13590  наверх
Автор: Sashkin1980  (О пользователе)
Дата:   

В.о. нужно ни тебе ни мне, а оно нужно работодателю (для самоуверенности, наверно) и студам, что кроме как цепочки рождение-детсад-школа-университет-работа-пенсия-смерть ничего не знают и знать не хотят...
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13591  наверх
Автор: Димохей
Дата:   

Посмотрим что дальше будет, есть идеи ваще свою кантору открыть и плевать мне будет на то, есть или нет у меня в.о.

Об этом я и говорил !!! Именно так и поступай! Да ,кстати самое главное не бойся решиться но это уже отдельная тема! Успехов!
А насчет примеров когда люди без ВО обходили "ботаников" из реальной жизни я вообще могу превезти очень много . Один мой знакомый таджик (не наркоторговец) приехал в Е-бург 5 лет назад он не чего не имел спал у друга в ванной. Сейчас вся шерсть что завозиться в Россию( а едет она практически вся из азиатских стран) а потом распреднляеться по СНГ идет через него. О том что он сейчас имеет времени не хватит написать.

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2004 10:38]
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13592  наверх
Автор: Мари  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димохей

дяденька крышующий фирму

Одназначно Высшее образование не нужно.:-d
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13594  наверх
Автор: Бука
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димохей

И какой же навык (уменее) оно может дать? (кроме узких специальностей как медицина например)
Как на этом навыке можно зароботать ? Еще не один человек не разбогател на правеле буравчика!!!

Если человек может успешно учиться в НОРМАЛЬНОМ вузе, на НОРМАЛЬНОЙ специальности, то это уже какбы дает некоторую оценку его интеллектуальным возможностям. Процесс обучения очень часто сродни работе - один быстро схватывает, вникает в саму суть рассматриваемого вопроса, другой тормазит и вообще не способен к обучению. С работой все точно также, причем часто самые ценные кадры, это именно те люди, которые способны быстро переучиваться, подстраиваться под изменившуюся ситуацию. Конечно, Диплом это еще далеко не гарантия того, что человек с оным лучше для работы, чем человек без диплома, это и ежу понятно. И дипломы бывают ниочемных вузов, специальностей, купленные и т.д. Да и человек без диплома, естественно не обязательно тупица, это все понятно и т.д., но в среднем, для большинства работ, требующих определенного интеллекта и знаний (естественно о профильных знаниях тут вообще речи нет) диплом ВУЗа это доп плюс при прочих равных условиях, хотя и не гарантирующий ничего.
Я вот, например, учился на стройфаке УПИ, а сейчас работаю в IT индустрии, иногда приходится и в компьютер глянуть и т.д и т.п. Так вот, например, знания о всяких там турбулентных и ламинарных потоках, о конвекциии и излучении позволяют не превратить систему охлаждения в печку и иногда даже и доработать ее минимизировав шумы. И т.д. и т.п.
Мне не раз помогали знания тер.меха, численных методов, иностранного языка, и др.


Цитата:
От пользователя: Димохей

Один мой знакомый директор рекламного агентства принципиально не берет к себе на работу выпускников ВУЗов по этой самой причине. т.к. эти студенты такие же "идиоты" как и их учителя

Это один против многих, которые наоборот обращают внимание, на корочки, иногда даже слишком много внимания... А вообще если рекламное агенство шараш-монтаж контора может и ничего страшного, а если серьезная и маломайски крупная, то тут без специалистов обученных томуже маркетингу и пр. врядли обойтись.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13595  наверх
Автор: Sashkin1980  (О пользователе)
Дата:   

www.moroz.onego.ru

Стоит зайти и почитать все что там имеется!
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13596  наверх
Автор: борец с дебилами
Дата:   

Согласен с тобой но я ведь делал оговорку насчет узких специальностей. Да кстати а что многие физики ядерщики миллионеры? И кто имеет больше денег праграмист или дяденька крышующий фирму в которой этот сисадмен работает???
..............
Ну, неизвестно что лучше - быть хорошим сисадмином или програмером (где нить в солидной западной фирме), или г-ом Березовским, с которым в любой момент может несчастный случай приключиться...
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13597  наверх
Автор: Стюша 
Дата:   

главное чтобы голова соображала, но вышка тоже не плохо.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13599  наверх
Автор: Greenstar
Дата:   

ВО для успеха нужно (ибо успех - это не только деньги), но только ВО для успеха явно не достаточно
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13603  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Димохей

Автор: Димохей [отправить письмо]
Дата: 20 Мая 2004 10:28



Да кстати а что многие физики ядерщики миллионеры


Лично знаю 4 чела физиков ядерщиков из г.Снежинска, работали в федеральном ядерном центре - гоняют каждый день в Ебург и вечером обратно домой, 130 км в одну сторону - сдесь у них фирма, торговлей занимаются, уже года 4....
Там походу нифига не платят - приходится приспосабливаться к жизни....

Ну так умный народ они, даже очень - приятно бывает пообщаться.....
  |  Поделиться:  
Re: Нужно ли высшее образование для успеха?   #13604  наверх
Автор: Sashkin1980  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бука

Если человек может успешно учиться в НОРМАЛЬНОМ вузе, на НОРМАЛЬНОЙ специальности, то это уже какбы дает некоторую оценку его интеллектуальным возможностям.


Ну учился я на матмехе в УрГУ... чтож сказать... и там хватает выпускников, которым я подсказывал как задачки решать...
Не буду оскарблять, скажу мягче "не на своем месте", а закончили...хотя по жизни все те же...(бум-бум). Ничуть не изменились...

Спросите, почему не доучился? А не интересно было... потерял вкус... вот и отчислили за непосещаемость...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода